• 7 февраля 2019, 15:50
  • 7461

Пирог с творогом и маком

Рецепт: Пирог с творогом и маком

Я восхищаюсь рецептами из серии "быстро-просто-вкусно" и "не очень быстро-не очень просто-восхитительно". Вот это как раз второй вариант. Когда хочется творить и получить обалденный результат. Если у Вас такое настроение, если намечаются гости, перед которыми нельзя "ударить в грязь лицом", если просто хочется ну очень порадовать семью, удивить любимого своим кулинарным талантом, угодить свекрови и т. д. и т. п... да мало ли важных поводов?... то это сюда! Готовьте, угощайте и угощайтесь и будьте счастливы!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с творогом и маком»:

Тесто

Маковая начинка

Творожная начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6159.2 ккал
белки
194.3 г
жиры
263.1 г
углеводы
831.8 г
Порции
ккал
769.9 ккал
белки
24.3 г
жиры
32.9 г
углеводы
104 г
100 г блюда
ккал
294.7 ккал
белки
9.3 г
жиры
12.6 г
углеводы
39.8 г

Рецепт «Пирог с творогом и маком»:

  • Взбиваем мягкое сливочное масло с сахаром и щепоткой соли до состояния крема. Добавляем желтки и еще раз взбиваем.

  • Всыпаем муку и замешиваем. Тесто должно получиться мягким. Если нужно, добавляем пару ложек холодной воды или молока.

  • Берем разъемную форму 26-28 см. Распределяем тесто по форме. Делаем высокий бортик. Убираем тесто минут на 30 в холодильник. Пока делаем начинки.

  • Маковая начинка. Яблоко очистить и натереть, изюм замочить на 10 минут и потом обсушить. Можно слегка растереть мак или промолоть в кофемолке. Желтки взбиваем с сахаром. Взобьем белки "до устойчивых пиков", как говорится. Теперь желтки, мак, яблоко, изюм, манную крупу, разрыхлитель и мягкое сливочное масло соединяем, перемешиваем. Аккуратно вмешиваем взбитые белки. Все )

  • Творожная начинка. Лучше взять творог без крупинок, ну, или придется превратить его в такой протиранием через сито или взбиванием блендером. Добавляем ванильный сахар, сахар, крахмал, сгущенное молоко (если творог сухой). Все перемешиваем. Белки - до пиков. Аккуратно вмешиваем их в творожную массу.

  • Достаем форму с тестом из холодильника, накалываем вилкой. Можно уже разогревать духовку до 180*. Заполняем форму начинками. Сначала маковая, потом творожная. Они не смешаются. Разравниваем.

  • Ставим в духовку примерно на 1 час. Творожный слой должен подняться и зарумянится. Выключаем духовку, открываем дверцу, оставляем там пирог минут на 20. Потом пирог достаем и полностью остужаем в форме. Верх опустится. Так и должно быть.

  • Пирог я пекла вечером. Отгоняла от него моих домашних сладкоежек. Ну, а на утро, когда пирог уж точно остыл, вынимаем из формы. Украшаем сахарной пудрой. У меня с этим, как видите, проблемы )) Балдеем))

Уж прошу прощения за фото. Но, Вы знаете, очень тяжко проводить фотосессию, когда вокруг "кружат" особо оголодавшие и норовящие еще со вчерашнего вечера умыкнуть кусочек папа с сыном ))

Результат, что называется, превзошел...




Кому кусочек?




Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с творогом и маком
Рецепт: Пирог с творогом и маком

Я восхищаюсь рецептами из серии "быстро-просто-вкусно" и "не очень быстро-не очень просто-восхитительно". Вот это как раз второй вариант. Когда хочется творить и получить обалденный результат. Если у Вас такое настроение, если намечаются гости, перед которыми нельзя "ударить в грязь лицом", если просто хочется ну очень порадовать семью, удивить любимого своим кулинарным талантом, угодить свекрови и т. д. и т. п... да мало ли важных поводов?... то это сюда! Готовьте, угощайте и угощайтесь и будьте счастливы!

Ингредиенты для «Пирог с творогом и маком»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Дегустировали ваш пирог во время праздничного обеда. Очень вкусный, понравился всем. Пекла без изюма, но всё равно вкусный! Приятное сочетание нежной маковой и творожной начинок. Буду печь ещё. Спасибо за рецепт
Я очень рада, что пирог понравился! Жаль, что вы без фото. Готовьте на здоровье и радость всей семьи спасибо за теплый отзыв!
Спасибо за ответ. Уже испекла ваш пирог, завтра попробуем, думаю, что будет вкусный. И вас поздравляю с праздником 8 Марта, успехов и здоровья!
Напишите о впечатлениях)) надеюсь, пирог понравится
Добрый день, прошу дать ответ на мой вопрос : в тесте нет разрыхлителя, а разрыхлитель есть в начинке, и сколько его тогда надо?
Спасибо за вопрос! Почему- то когда пишешь количество через дробь или "," - значение исчезает. Вам понадобится 1,5 ч.л. разрыхлителя готовьте на здоровье! С наступающим 8 марта!
Спасибо за очень вкусный рецепт! Делала на 2/3 порции. Ооочень понравилось! Нежнейшие начинки. Правда, мак я хорошенько перетерла на мельничке.

Буду делать еще, только яблоко возьму в следующий раз по кислее.
Спасибо за столь теплый отзыв жаль, что Вы без фото. Я очень рада, что пирог понравился! готовьте на здоровье и радость а как Вас зовут?
Вам спасибо! Меня зовут Светлана.))
Очень приятно со мной можно на ты
А какие проблемы с украшением? Очень даже хорошо получилось, на мой взгляд никакого дополнительного украшения и не надо. Я тоже использую трафареты. Думаю, буду делать в ночь, чтобы никто заранее не покусился. Оценка - 5!
Ирина, спасибо за высокую оценку моих стараний желаю вам удачи надеюсь, пирог понравится поделИтесь потом впечатлениями
Спасибо большое за внимание к рецепту
Катюша,пирожок безумно ткусный!Можно поздравлять?)))
Забираю...одна беда- мне придется беспощадно убирать яйца, но я уже наловчилась!Спасибоооо!!
Спасибо, Иннуль, большое можешь поздравить меня с вкусными пирогом без яиц, Иннуль, боюсь не то будет там их не мало, не одно яичко убрать. Чем же ты их заменишь?
Вот, в том и проблема для нас, что не мало... Увы, теперь это роскошь непозволительная... либо мужа спасать, либо пироги печь.. Вот и разрывайся... Ладно, не впервой, чего-нибудь придумаю! Чмоки!!!
Тааак)) береги мужа)) предлагаю испечь и слопать с дочкой)))
Спасибо! Чудесный рецепт.
Спасибо Вам готовьте на здоровье и радость
Екатерина, очень красивый и вкусный пирог
Вика, спасибо огромное мне очень приятно
Милая kitipi , Ваш пирог прекрасен! Извините за немного бестолковый вопрос, но всетаки решила спросить...
Обожаю маковую выпечку. У меня стоит банка с готовой маковой массой, уже с цукатами и апельсиновой коркой (Польша). Купила готовое слоеное тесто и вот вопрос, можно ли их использовать в вашем рецепте? Как Вы думаете? Если я соединю маковую массу только с творожной начинкой? Или получится плохо?
Спрашиваю, потомучто плохо разбираюсь в тесте . Маковую массу купила в первый раз.
Спасибо за ответ
mmalinka, спасибо за внимание к рецепту. Рада, что пирог понравился я не покупала готовую маковую массу, не знаю, что это такое)) но думаю, что там нет масла и яиц массу можно взять за основу и добавить взбитые белки и масло. А вот слоёное тесто я бы не использовала. Спасибо за вопрос
Ответ для mmalinka
Добрый день!Катюш, извини, я влезла со своими 5ю копейками.)))
Начинку такую я разок покупала ,очень вкусная.Лично я бы добавила только яблочко в неё...
А насчёт теста...со слойкой работаю много , я бы попробовала... при отсутствии времени здорово выручает.)))
Спасибо за советы! Буду экспериментировать
Классный пирог. Люблю творог, люблю мак. Забираю. Спасибо.
Спасибо большое угощайтесь на здоровье
Катюша, БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!!
Очень аппетитно, вкусно и красиво!!!
Рукодельница!!!
Олесик, угощайся на здоровье спасибо, что заглянула)) попробуй)))
Спасибо большое, очень вкусно!!!
Восторг! Умничка, Катюша!
Наташенька, не скромно с моей стороны, но рекомендую спасибо тебе
Катюш! Я не по выпечке!
А я по выпечке, к сожалению хотя толстею , кажется, от одного вида пирогов
Катюш, ты это... Предупреждать же надо особо впечатлительных сладкоежек такой интересный, аппетитный, сногсшибательно -красивый пирог нам приготовила! конечно же забрала... куда мне деваться))
повеселила ты меня, Викуля Деваться некуда - надо брать На здоровье!
Замечательный пирог с вкусной начинкой!
Людмила, угощайтесь на здоровье!
Симпатичный пирожок!
Спасибо очень приятно, что пирожок понравился
аппетитный пирожок!
Светлана, большое спасибо
Катя, замечательный пирог. У меня "особо оголодавшие" тоже вечно норовят фотосессию сорвать. Даже если не тащат со стола, то нервничают и стучат пальчиками, намекая, что хватит уже фотографировать, пора кушать...
Настюша, спасибо большое у меня ещё интереснее))) во время фотосессии начинается кружение вокруг меня и всяческое меня нервирование. Потом они знают, что я отрежу кусочек, чтоб щёлкнуть разрез. Стоит мне сделать одну фотку, как кусок бесцеремонно берется и начинает поедаться со словами "а я думал, ты всё"
Повеселила, Катюша...
Вкусный пирог!
На здоровье, Настюш спасибо, что заглянула
Катюша, какой аппетитный пирог получился!! Начинка супер!
Танюша, спасибо большое угощайся на здоровье бери кусочек побольше
С удовольствием угощусь, благодарю
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки