• 27 февраля 2019, 12:04
  • 17756

Постное ягодное печенье

Рецепт: Постное ягодное печенье

Понравилось мне печенье "Малышки" из затяжного теста своей легкостью. Содержание сахара и масла (тем более, растительного) меньше, чем в сахарном или сдобном печенье, а по сложности и времени замеса тесто почти и не отличается. Поискала и нашла у Janin74 подобное ягодное печенье. За основу идут замороженные ягоды, что придает выпечке соответствующий вкус и цвет. Рецепт довольно быстрый и простой, набор продуктов доступный, больше всего усилий уходит на раскатывание тугого теста. Печенье получается яркое, с кислой ягодной ноткой и тонким ароматом.

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Постное ягодное печенье»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1871.2 ккал
белки
27.7 г
жиры
43.7 г
углеводы
343.7 г
Порции
ккал
93.6 ккал
белки
1.4 г
жиры
2.2 г
углеводы
17.2 г
100 г блюда
ккал
317.2 ккал
белки
4.7 г
жиры
7.4 г
углеводы
58.3 г

Рецепт «Постное ягодное печенье»:

  • Для начала уточним несколько вопросов:
    *Кукурузного крахмала требуется в 2 раза больше, чем картофельного. В рецепте указана дозировка именно картофельного, т. е. кукурузного берите 4 ст. л. с горкой.
    **Ягоды можно использовать любые без косточек. От кислоты ягоды регулируйте и количество сахара.
    ***Ягоды заранее размораживать не нужно.
    ****Для свежих ягод используйте не кипяток, а воду примерно 60 градусов.
    ***** Количество сахара в рецепте минимальное, печенье будет не сильно сладкое. Спокойно увеличивайте его количество под свой вкус.

    А теперь займемся тестом.
    Доводим воду до кипения и заливаем ягоды.


  • Ягоды (черная смородина) измельчаем блендером в пюре. Если пюре получилось холодным, то немного нагреваем в микроволновке. Пюре обязательно должно быть теплым!
    Добавляем сахар, масло, крахмал, разрыхлитель теста и перемешиваем. Ждем минутку, пока разрыхлитель начнет действовать (появятся пузырьки).

  • Добавляем постепенно муку и замешиваем тесто. Сначала ложкой.

  • Потом на столе, постепенно добавляя оставшуюся муку (по чуть-чуть). Перестаем добавлять муку, как только тесто собирается в эластичный ком и не липнет к рукам. Часть муки может остаться невостребованной, лучше тесто лишней мукой не забивать. К рукам тесто не липнет, но если положить на стол, то совсем немного приклеится.

  • На силиконовом коврике раскатываем тесто в пласт толщиной 3-5 мм. Вырезаем формочками или ножом, прокалываем вилкой.
    Выпекаем в разогретой до 180*С духовке примерно 10-15 минут.

  • Следите внимательно, чтобы не передержать, иначе печенье потеряет яркий цвет и после остывания станет "каменным".
    Как только печенье стало бледнеть, а дно потемнело, вытаскиваем.

  • Печенье с черной смородиной получается очень ярким: как цветом, так вкусом и ароматом!

  • Приятной кофе-паузы!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постное ягодное печенье
Рецепт: Постное ягодное печенье

Понравилось мне печенье "Малышки" из затяжного теста своей легкостью. Содержание сахара и масла (тем более, растительного) меньше, чем в сахарном или сдобном печенье, а по сложности и времени замеса тесто почти и не отличается. Поискала и нашла у Janin74 подобное ягодное печенье. За основу идут замороженные ягоды, что придает выпечке соответствующий вкус и цвет. Рецепт довольно быстрый и простой, набор продуктов доступный, больше всего усилий уходит на раскатывание тугого теста. Печенье получается яркое, с кислой ягодной ноткой и тонким ароматом.

Ингредиенты для «Постное ягодное печенье»:

Фотографии «Постное ягодное печенье» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мне понравилось! Конечно, по консистенции и вкусу не похоже на традиционное печенье. По вкусу мне напомнило ягодный кисель! Для меня по сладости самое то. Замечательно ягодная и необычная штуковина получилась. Спасибо!
Ольга, спасибо за рецепт Вкусное печенье Действительно похоже на пастилу. По сладости для меня самое то. Это редкий случай, когда я не уменьшала количество сахара в рецепте.
Единственный недостаток это то, что надо быстро съедать, а то оно засыхает.
Виктория, очень яркое и аппетитное печенье получилось! Благодарю за добрый отзыв и замечательное фото!
У меня с малиной, в сыром виде было серое, после выпечки приобрело загорелый вид, муки добавила почти вдвое меньше и пекла 10 минут. Привкус малины присутствует. Спасибо за рецепт!
В который раз убеждаюсь, что количество муки и цвет готового печенья сильно зависят от ягод: от количества и насыщенности сока. Большое спасибо за фото и добрый отзыв!
Я конечно извеняюсь, возможно я великий рукожоп, но у меня получилась редкая гадость, которая отправилась в мусорку Все строго по рецепту кроме ягоды, у меня замороженная клубника. Автор указывает, что можно с любой ягодой, значит причиной это являться не может. Через 15 минут в духовке, оно стало странного цвета(сырое было красивое, розовое), припыленное мукой как буд-то, а внутри сырое поставила в духовку ещё на пять минут-и это стало камушками которые невозможно разгрысть. В общем то, что получилось у меня, съедобные не является к сожалению.
Очень жаль, что у Вас не получилось!
Печенье у меня получилось цвета чернил осьминога . Подозреваю, что из-за большого количества крахмала. Думаю, не стоит увеличивать количество кукурузного крахмала в 2 раза от количества картофельного. Рецепт понравился. Буду экспериментировать. Спасибо.
Спасибо за фото и доверие к рецепту !
Я готовлю и с картофельным и с кукурузным (увеличиваю кол-во), но цвет от этого не меняется А вот ягоды на цвет влияют на 100%
Думаете ягоды были такого чернильного цвета? НЕт, была хорошая замороженная смородина. И цвет теста первоначально был - яркий фиолет . Как вариант, не мог он изменится от замены разрыхлителя содой гашеной?
Загадка, для решения которой мне катастрофически не хватает знаний!
Кстати, соду в этом рецепте можно не гасить отдельно. При соприкосновении с кислой средой (а у нас есть ягодное пюре) сода вступает с ней в реакцию, распадаясь на соль, воду и углекислый газ. Еще знаю, что избыток соды придает выпекаемым изделиям желтый или темноватый оттенок, но и ухудшает их вкус. А дальше можно узнать только опытным путем
Большое спасибо за такие развернутые ответы! Очень интересно и приятно было обсуждать рецепт
Здравствуйте. Делала из клюквы, к сожалению, цвет не получился ярким. Хотя и муки у меня меньше ушло, чем в рецепте. Но по вкусу понравилось. И выпекала я 15 минут, по-мокму, даже меньше можно. Добавлю фото печенья верх, низ и со срезом.
Спасибо за рецепт, думаю, что у нас приживется.
Спасибо за доверие к рецепту и отдельно за фото печенья с клюквой!
Замечательно получилось!
Очень рада, что печенье понравилось
Ольга! Спасибо за рецепт. Комментарий я уже написала ниже. Прилагаю фото.
Вот только у Вас внутри оно светлое,а у меня все одинаковое,что верх,что серединка.
Красота! Прекрасное исполнение
Огромнейшее спасибо за фото
Спасибо! Я сама не ожидала,что получится такой красивый цвет. У нас получилось перетащить фотографии
Ответ для красавица киса
Надя, очень красивые печеньки!!! А ты какие ягоды использовала?
Лилечка,спасибо! Черная смородина как в рецепте.Деревенская своя,заморозка.
Ответ для красавица киса
Надюша, очень красивые печеньки получились!!!
Танюша,спасибо! Сама не ожидала
Ответ для красавица киса
Красота то какая!
Красота и вкуснота!
Оля,я испекла эти чудесные печеньки.Мне ,нам всем, ооочень понравились.Цвет получился!!!Яркое,красивое печенье.Для более выраженного вкуса сахара добавила 120 г. вместо 60. Получился идеальный вкус,яркий кисло-сладкий.К сожалению без сахара приготовить не дали,но это же не последний раз,испеку и не сладких совсем. У меня получилось 2 противня. Первый пекла 20 минут,а второй 15. Второй мне понравился больше,более мягкие печеньки получились. В следующий раз попробую минут 12.Для моей духовки будет самое то. Внутри консистенция напомнила мою любимую Белевскую пастилу. Фото пока не прилагаю,они на телефоне(забыла на фотоаппарат заснять),не знаю,как их оттуда в компьютер переместить. Подожду дочку или мужа,может они помогут.
Спасибо за хороший рецепт. Кстати, тут жаловались на много муки и "запыленность".Делала тесто по рецепту,а раскатывала на столе,смазанном растительным маслом.Ничего не прилипало,сердечки вырезались хорошо и никакой лишней муки! Спасибо,Оля! Буду ждать своих,чтоб вытащить фотки.Надеюсь у нас получится,хочется похвастаться.Фото натуральное,без всякого-разного,без фотошопа. Я даже не надеялась,не ожидала такой красоты.
Большое спасибо за подробный отзыв и такие добрые слова!
Очень рада, что печенье получилось и понравилось
Думаю, нужно все-таки изменить в рецепте время выпекания на 12-15 минут, чтобы не передерживали в духовке.
Спасибо!
Тесто было фиолетовым но видимо то ли муки много, то ли крахмала. И запыленное мукой печенье получилось. И оно пресное совсем, вкуса нет.
Хотя интересный рецепт! Можно ещё из жимолости делать, она тоже цвет даёт красивый и из ежевики, но косточки.
Да, похоже на то, что сухих компонентов оказалось многовато. По рецепту специально мало сахара, чтобы ягодная сладость была. Если любите более сладкое, конечно, количество сахара лучше увеличить
Не ожидала, что с печеньем будет столько проблем у приготовивших
Большое спасибо за отзыв и подробные ответы!
Не очень понравилось на вкус-отдает растительным маслом,хоть и меньше его положила
Ни разу с таким не сталкивалась в данном рецепте. Скорее всего особенность использованного растительного масла
Ответ для Anavuaina
Ответ для Anavuaina
Рафинированное дезодорированное растительное масло не имеет ни вкуса, ни запаха.
Испекла печенье, цвет не получился. Из черной смородины делала.
Наверное муки много
Очень жаль!
Сырое тесто какого цвета было?
Интересные печеньки! А текстура внутри какая должна быть? У меня чуть влажная, немного липнет, когда надкусываешь. Или рассыпчатые должны быть?
Пекла 15 мин, низ зарумянился, поэтому достала. Цвет красивый!
Сразу срез не сфотографировала, сейчас не пойму как добавить ещё фото(
Доброе утро. К сожалению, добавить новые фотографии можно, только удалив уже опубликованные .
Ответ для Lange_familie
Очень красивый цвет!
Большое спасибо за фотографию
Печенье уже готово, липнет внутри ягодное пюре, как пастила. В таком варианте лично мне печенье нравится даже больше.
Для рассыпчатой структуры нужно было немного дольше подержать.
Побоялась засушить. Может, стоило температуру убавить?
Многое зависит еще от муки и сочности ягод. Попробуйте в следующий раз сделать печенье тоньше, тогда точно получится хрустящий крекер
Хотя повторюсь, с пастилой внутри мне очень нравится
Спасибо за уточнение, попробую
Ответ для Lange_familie
Превосходный цвет!
Увидела в рассылке,решила сразу готовить! И не ошиблась.Это очень вкусно, готовила с черникой
Милые печеньки!
Ответ для S-Tanysha
Спасибо за доверие и за фото: цвет отлично виден!
Очень рада, что печенье понравилось
На днях приготовила с малиной (цвет получился серым). Честно, не думала, что буду готовить его снова, не потому что не понравилось, а просто не "зацепило", попробовали и хорошо. Но младшая дочь устроила "скандал", что ей почти не досталось. И вот сегодня я уже готовлю с черникой)) А у меня ещё вишня и черная смородина есть! Так что рецепт приживется. Спасибо
Спасибо за отзыв! С малиной не готовила, поэтому не могу сравнить итоговый цвет с Вашим результатом. Буду рада, если добавите к комментарию фото печенья с черникой. Цвет должен выйти насыщенным. Главное не передержать!
Ох простите, сразу не сделала фото, а когда, вернусь с работы, уверенна, ничего уже не будет. Да, цвет сырого теста был очень насыщенным, прям "нереальным", казалось я играюсь с детским цветным тестом для лепки)) Готовые печеньки вышли цвета грозовой тучи)
Ответ для Л-ля БелКо
А сырое тесто с малиной какого цвета было? Если яркое, то серым должно быть стало после приобретения "корочки"?
Сырым оно тоже не было ярким, серо-розовым.
Спасибо за ответы, думаю, они будут интересны тем, кто только собирается готовить печенье по этому рецепту!
Оля,какая прелесть! Рецепт взяла,на днях испеку обязательно.Радует,что не сладкое. Половину теста попробую сделать вообще без сахара. Ну и цвет конечно покорил,если это без фотошопа. Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв. Цвет без фотошопа, главное не передержать в духовке . Не вижу смысла в фотошопе, какое удовольствие потом получать гневные отзывы
Сколько здесь "живу",не прочла еще ни одного гневного отзыва по поводу фотошопа,только восхищенные.Сама пишу иногда такие,хотя понимаю,что всё "доделано",что бы было красиво.А особенно понимаешь это,когда приготовишь сама и мягко говоря получаешь результат ,далекий (по цвету) от оригинала.Буквально на днях так и произошло.Увидела яркое,солнечное фото,решила приготовить.Цвет вообще не такой,как и еще у троих,приготовивших и выложивших фотоотчет.Поэтому и спросила,что бы потом не разочароваться в очередной раз.
Прекрасно Вас понимаю! Третью неделю ищу рецепт хрустящей сладкой соломки. По фото и описанию полное соответствие искомому, а по факту скоро изжога начнется от этих результатов
Сегодня выкинула очередной "шедевр" и решила больше не заморачиваться.
Ягодное печенье с ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ готовила три раза подряд из одних и тех же ингредиентов, но по разной технологии. Цвет сохранялся во всех случаях, менялась только консистенция. Тут большую роль играет выбранная ягода.
И я Вас понимаю...
У меня смородина двух видов.Одна мелкая,кислющая из далекой деревушки,но очень ароматная.А другая отборная,крупная,одна к одной,Подмосковная.Но какая-то не такая.Не ароматная.Не могу сказать,что не вкусная,но та мелкая деревенская намного приятней моему вкусу.Буду с ней делать. Отчитаюсь!
Спасибо за доверие!
Буду ждать фото
Задача: есть готовое ягодное (красносмородиновое) пюре с сахаром. Что можно сделать? Просто добавить теплой водички и дальше по рецепту?
Прошу прощение, что влезаю. Думаю, что просто теплая вода.Ведь в пюре только ягоды с сахаром, практически как по рецепту. Только вес должен быть = ягоды+сахар.
Ответ для Тигренок на подсолнухе
Если пюре из свежей ягоды и не проходило тепловой обработки, то просто учитываем уже имеющийся в пюре сахар, добавляем теплую воду... И т.д. по рецепту.
Да, из свежей, пропадает зазря, никто не ест! Спасибо за ответ, попробуем, как сладенького припечет.
Если "припечет" сладкого как в магазине, смело увеличивайте количество сахара. И следите внимательно, чтобы печенье не стало подрумяниваться, цвет моментально теряется. Та же история с мятным печеньем.
Готовьте с удовольствием!
Спасибо за внимание к рецепту
Отличное печенье
Спасибо!
Цвет - класс!! Рецепт тоже класс..
Спасибо!
Красивое и вкусное печенье!!!
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки