• 26 марта 2019, 16:09
  • 8669

Венгерский суп-гуляш для всех

Рецепт: Венгерский суп-гуляш для всех

В отличие от многих других рецептов, которые мы сильно перерабатывали под политику "правильного" питания, венгерский суп гуляш изначально прекрасно подходит для кухни ЗОЖника, если в него не полениться добавить достаточное количество качественного мяса. Кроме того, данный рецепт подходит и для тех, кому острое нежелательно, и для тех кому желательно - достаточно приготовить соус, легко находящийся на поварёнке по словам "Эрош Пишта".

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Венгерская

Ингредиенты для «Венгерский суп-гуляш для всех»:

  • Лук репчатый 3 шт
  • Перец болгарский 2 шт
  • Помидор 3 шт
  • Чеснок (Чеснок - как любите, и какое мясо: у меня три зубчика, можно добавить до целой головки. Я конечно очень люблю чеснок, но и мясо нашёл очень хорошее.) — 3 зуб.
  • Паприка сладкая (сухая паприка) — 20 г
  • Говядина (Самый главный ингредиент - хороший кусок постного жилистого мяса на кости. Лучше на трубчатой, самый лучший результат выходил если взять поперечный срез коровьей ноги. Причём если его предварительно оставить в соли и холоде на два-три дня - получалось вообще наиболее достойно и главное не съесть мясо до приготовления супа.) — 2000 г
  • Бекон (Ещё если вдруг в холодильнике есть копчёный бекон или грудинка - можно тоже добавить, но особой надобности нет.) — 30 г
  • Тмин (Крайне важный компонент - чайная ложка тмина. Одна-две. Почувствовать именно что в супе есть тмин достаточно сложно - его аромат и вкус слишком сливается с остальными ингредиентами, и никак не выбивается, так что даже если не любите тмин сам по себе - добавляйте и не сомневайтесь. Общий аромат и вкус супа от тмина улучшается очень ощутимо.) — 2 ч. л.

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4298.2 ккал
белки
402.5 г
жиры
266.2 г
углеводы
79.2 г
Порции
ккал
429.8 ккал
белки
40.3 г
жиры
26.6 г
углеводы
7.9 г
100 г блюда
ккал
147.7 ккал
белки
13.8 г
жиры
9.1 г
углеводы
2.7 г

Рецепт «Венгерский суп-гуляш для всех»:

  • Для начала - запасёмся терпением. Суп готовится очень просто, стоять у плиты и нарезать всякое нужно поменьше чем в борщ, но чтобы сделать его реально хорошим, придётся подождать. Кидаем мясо в воду.

  • Сначала мощный огонь, как начал закипать - слабенький огонь, чтобы вода не кипела, а так - побулькивала, и так на несколько часов, лучше накрыть крышкой для экономии топлива. Примерно от двух часов и до сколько не жалко, мне кажется оптимум где-то часах на 4-х. Я кстати многократно слышал что в бульон добавляют разные ингредиенты чтобы сделать его менее мутным, снимают пену и занимаются прочим нарушением принципа благого недеяния.

    Не понимаю этого - во-первых, бульон и так прозрачный, через пару часов муть и пена стабильно выпадает в осадок, но даже если бы и не выпадали - так и не понял, чем они мешают. Это всего лишь сворачивающийся мясной сок, белок.

    Любители лаврушки и чёрного перца можете положить их минут за 15 до окончания варки, потом вынуть. Я не вижу в них какого-либо толка именно в этом рецепте. Банально их вкус перекрывается остальными компонентами, а если положить столько чтоб не перекрывался - получается не совсем то что надо.

    Бульону вместе с мясом даём подостыть и убираем в холод. Назавтра достанем, спешить не стоит, а результат себя оправдывает.

  • Достаём. Жир выступит этаким ледником на поверхности - если берём нежирное мясо, его будет немного, но для наших целей хватит. Вот ложкой или прямо руками его снимаем и откладываем в мисочку. Если мясо сильно жирное, или мы хотим таки добавить бекон - можно в мисочку положить часть жира, а часть жира выкинуть. Но выкидывать еду мы не любим, так что сами предпочитаем просто брать нежирное мясо и не добавлять всяких беконов.

  • Вынимаем мясо и освобождаем от всяких перепонок и костей. Это кстати можно делать прямо руками, наше изначально жилистое и безумно жёсткое мясо после нескольких часов варки будет очень мягкое, и нежное, легко отламывается от костей.

  • И только под конец можно воспользоваться ножом, уже для того чтобы нарезать мясо на небольшие кусочки, которые удобно брать ложкой.

  • Бульон пропускаем через дуршлаг и переливаем в другую кастрюльку - просто чтобы освободить от случайных осколков костей. Сломать зуб в наше время чертовски дорого. Кастрюлю мою, затем загружаю мясо и бульон в неё обратно.

  • В сковороду или в казанчик - тут полезно иметь именно такую высокую и круглую форму, но в сущности, подойдёт любая - кидаем тот самый жир. с бульона. Можно добавить бекон или грудинку для того чтобы придать супу лёгкий аромат копчёности, но увлекаться не советую, смысла особого нет, мы готовили и так и так. Включаем огонь.

  • Режем лук, мелко. Грамм 250-500. Как только жир в сковородке растопится, кидаем туда лук и жарим до лёгкой прозрачности. Разумеется, время от времени перемешиваем поджарку, далее напоминать не буду.

  • Режем болгарский перец, не очень крупно. Нарезали - кидаем к луку. Надо нам примерно столько же перцев сколько было лука.

  • Очистим чеснок. Всё как обычно: чем более подозрительное мясо купили - тем больше чеснока. Потому я положил в этот раз чеснока совсем мало, три зубчика, уж очень хорошее мясо.

    Любители фасоли или гороха добавляют всё в ту же сковородку их готовыми именно сейчас.

  • Теперь нарежем две-три крупных картофелины - не слишком крупно, чтобы успели приготовиться. Ну и готовим помешивая ещё минут десять.

  • Далее помидоры. Зимой советую не заморачиваться и брать какие-нибудь консервированные без кожи. Летом и осенью, в сезон - нарезать помидоры кубиками и закинуть в ту же сковородку. Сильно всё прожаривать не нужно, пусть помидоры просто немного протомятся.

  • Теперь время закинуть тмин. Хорошую порцию, это вам не зира - эта специя придаёт супу аромат, и совершенно не выбивается из общего оркестра. На четыре литра бульона одну чайную ложку с горкой. Да-да, ничего не перепутал: объём супа оцениваем по объёму бульона, а тмин кидаем именно в сковородку.

  • Чтобы не нарезать и не пытаться потом совсем уж долго тушить помидоры, когда они размягчатся, добавим ещё томатной пасты. Пакетик-другой, если есть банка - банку.

    Под конец, если у вас вдруг завалялся пакетик с сухой паприкой, в идеале с копчёной - самое время сыпануть в кастрюлю грамм 20.

    Перекладываем всю зажарку в кастрюлю, включаем огонь, даём закипеть минут на пять чтоб вкусы объединились.

  • Ну и всё, суп готов.
    По желанию украшаем суп зеленью (НЕ В КАСТРЮЛЮ, РАДИ БОГА НЕ В КАСТРЮЛЮ), любители отдельных заморочек могут положить чипетки (тоже именно в тарелку. не в кастрюлю), но вот это последнее дополнение мы не особо приветствуем. Мучное, знаете ли, и не сказать что особо нужное - как пампушки к борщу. Ещё можно по желанию дополнить суп сметаной.

Повторюсь, вся острота вынесена за скобки - в соус, который я ранее размещал на поварёнке. Очень советую его приготовить - не только для супа гуляша.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Венгерский суп-гуляш для всех
Рецепт: Венгерский суп-гуляш для всех

В отличие от многих других рецептов, которые мы сильно перерабатывали под политику "правильного" питания, венгерский суп гуляш изначально прекрасно подходит для кухни ЗОЖника, если в него не полениться добавить достаточное количество качественного мяса. Кроме того, данный рецепт подходит и для тех, кому острое нежелательно, и для тех кому желательно - достаточно приготовить соус, легко находящийся на поварёнке по словам "Эрош Пишта".

Ингредиенты для «Венгерский суп-гуляш для всех»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Венгерский суп-гуляш для всех» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Приготовила суп по данному рецепту. Очень-очень вкусно получилось. Будем готовить ещё непременно художественно-длинное описание правда поднапрягало немного))) всё таки это рецепт, а не роман
К сожалению эти подробности необходимы чтобы у вас получилось вкусно. Там можно выкинуть только пару мест с повторением одного и того же, но я уже пробовал - пропускают, так что особо важные места приходится пояснять. Рад, что у вас получилось хорошо! Горд, что имею к этому некоторое отношение
может вы и правы)) лучше уж с подробностями а то сделают не так и напишут, что невкусное
Здравствуйте, приготовила суп по вашему рецепту. Специально за тмином в магазин ездила (у нас его называют анис)
Очень вкусно получилось Правда, пока готовила, присоседился муж и умял добрую порцию мяса
Отлично, именно для этого и пишу рецепты, чтобы их готовили.
И да, самое тяжёлое тут не съесть мясо раньше времени.
Ну что сказать?гуляш ещё не пробовали,но художественное описание вынуждает это исправить.мастер!
Спасибо, обязательно попробуйте, рецепт несложный, и оно того стоит.
Ни фасоли, ни картофеля и тем более томата нет в ингредиента в количествах, почему?как готовить? Но уж больно вкусно все описали и интуитивно приходит понимание когда и сколько добавлять. Но жалко тех кто готовит впервые в своей жизни
Да тут добавляешь - ошибка, добавляешь - ошибка, каждый раз перечитывать список ингредиентов сложновато, он ведь что характерно сохраняется, но не весь, и какой ингредиент выкинет коварный сервер - фиг его знает. Однако в пошаговом описании количества есть: две-три крупных картофелины, пакетик (70г) томатной пасты, а фасоли банка, но только для тех кому это нужно, я например готовлю чаще без фасоли.
Отличный суп
Отличный рецепт замечательного супа!
Спасибо!
Прочитав описание, захотелось приготовить) Вам надо книги писать, если вы этого еще не делаете) по крайней мере по кулинарии - уж точно!)
Коллектив пишет, не по кулинарии правда. Вон "Гнев генерала Панка", "Отстойник" - не бестселлеры, но издавшиеся некогда серии.
Отличный супец! Замечательное описание и конечно результат! Может и не классический венгерский, но так там в каждом ресторане свой рецепт! Меня венгры учили обязательно вымачивать мясо не менее 4 часов в холодной воде, резать, обжаривать и только потом заливать водой и варить. Согласна, что тмин необходимый ингредиент. Для максимального упрощения процесса я пользуюсь венгерскими наборами, где 2 томатные пасты /очень острая и не очень/, паприка, копченая паприка, тмин и насколько помню сушеные молотые помидоры, которые очень хорошо себя ведут в подобных блюдах!
Резать, потом обжаривать, и только потом заливать водой - это со свининой проходит, а говяжий суп этим вы испортите. Обязательно надо проварить в бульоне кусок мяса целиком, с костью и жилами. Именно присутствующие в этих компонентах вещества размягчат мясо и позволят получить самый достойный бульон.

Готовые наборы да, вполне хорошо в этом супе работают, тоже пробовал, но не предлагать же за ними россиянам ехать в Венгрию. Я всё же делаю рецепт для местных.
Со свининой гуляш не готовлю, а бульон вполне можно сварить из части мяса на косточке! Но я никого не агитирую, Ваш вариант мне понравился, а это просто размышления по теме.
Все понравилось, и рецепт, и рассказ.
интересный рассказ
Вкусный суп! Но венгры не приветствуют в гуляше томат или его производные, ругаются , знаю непонаслышке.
Тема что и с борщом. Кто-то готовит с томатом, кто-то ругается. Что категорически не означает, что какой-то вариант хуже. Разве что кому-то не хватает выдержки
Мои знакомые венгры объясняли - есть гуляш, и есть много томатных супов, у меня отложилось. , а так Вы правы - вариантов сейчас море.
Кстати Вы правы, да, если переборщить с томатами, то они могут забить вкус паприки и получится не гуляш, а томатный суп. Это не дело.
Шикарный суп! Шикарный рецепт! Очень интересный слог!
Спасибо!
4320 минут приготовления, больше 70 часов - не слишком ли долго Рецепт хорош, кончится пост, сварю гуляш обязательно
Люблю выдерживать мясо в крупной соли два-три дня. Вкус насыщеннее становится. Это много часов

Потом тут предлагается оставить бульон в холоде на ночь - это тоже прилично часов. И варить тоже несколько часов. А чистого стояния у плиты там минут тридцать.
Т. е. предлагаете из солонины варить? Венгры все же свежее мясо предлагают на гуляш.
Нет, я предлагаю дать мясу немного дозреть путём использования короткой сухой выдержки. Оно становится более ароматным.
Именно крупная соль за тем и используется, чтобы мясо не могло её быстро впитать и просолиться - когда через пару дней достаёшь мясо из контейнера, соль всё так же на месте. Она служит другому - вытянуть влагу с поверхности мяса и не дать ему испортиться. Потому этот процесс и называется сухой выдержкой.
Спасибо, буду пробовать так готовить. На 2 кг примерно сколько соли нужно?
Сложно сказать, ведь соль тут не для просолки, а для убирания влаги, так что я не взвешивал, а сыпал на глаз. Могу показать:
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/03/26/5/1553584671188467162.jpg
Спасибо. После поста буду делать.
Класс!
Спасибо!
Чуть не захлебнулась слюной пока читала! Так ароматно и вкусно написано! Обязательно попробую.
Попробуйте, оно того стоит - мой любимый суп!
Очень интересный рассказ) Потрясающий супец!!!! СПАСИБО
И вам спасибо!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки