• 28 марта 2019, 17:21
  • 3223

Фунчоза с курицей и соусом терияки

Рецепт: Фунчоза с курицей и соусом терияки

Итак, тем господам, которые хотят соблюдать подобие правильного питания (т. е. белки-жиры-углеводы вот это всё), но которым приходится проводить время в офисе, где из средств готовки еды только офисный кулер, чайник или термопот, мы предлагаем ещё один способ разнообразить офисный стол.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Фунчоза с курицей и соусом терияки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
499 ккал
белки
71.2 г
жиры
6 г
углеводы
43.2 г
100 г блюда
ккал
142.6 ккал
белки
20.3 г
жиры
1.7 г
углеводы
12.3 г

Рецепт «Фунчоза с курицей и соусом терияки»:

  • Знакомьтесь! Фунчоза - её так же называют стеклянной лапшой. Делается из бобового крахмала, а сейчас часто встречается фунчоза с включением кукурузного крахмала. Интересна нам тем, что с одной стороны, заваривается горячей водой за считанные минуты, а с другой, содержит всего 320 Ккал, в отличие от типичной лапши быстрого приготовления, содержащей аж 406 Ккал, при этом увеличивается в объёме даже сильнее.

    Фунчозу часто путают с рисовой лапшой, и нам бы сейчас сказать, что это две большие разницы, и ни в коем случае не перепутайте... Но нет, для нашего рецепта рисовая лапша тоже вполне подходит. Чуть калорийнее, зато больше белка, разваривается с той же скоростью. Только если будете повторять - выбирайте тонкую.

    Кладём в тарелку (можно в раскладную силиконовую, или в контейнер для еды), заливаем кипятком, в идеале накрываем крышкой, и ждём от двух до пяти минут.

  • Это у нас куриная грудка. Она приготовлена заранее на гриль-сковородке по этому рецепту: https://www.povareno k.ru/advice/show/183 1/. Срок хранения такой грудки в холодильнике 3-5 дней и она почти не теряет во вкусе, потому да, мы считаем, что у каждого зожника, качка или даже похудеетеля (о боже) она просто обязана лежать в холодильнике.

    Впрочем есть другой не такой уж плохой вариант - купить "карпаччо из курицы". К сожалению, огромным недостатком этого варианта является то, что грудка там солёная и пряная.

    Нарежем курогрудь и положим сверху на нашу лапшу, подождём ещё минутку чтобы лапша и куриная грудка стали приемлемой для поедания температуры и сольём воду.

  • Соус терияки, тут на картинке приготовленный по рецепту, который мы так же не так давно выкладывали на поварёнка. Но отображается он перед вами не за тем, чтоб сказать, что только так его и нужно готовить, а чтобы не демонстрировать этикетку.

    На деле добавляли мы соусы терияки производства мидори, киккоман, сен сой и не только, и каждый раз получали хоть и отличающийся, но неизменно хороший результат.

    Так вот, наливаем соус терияки по вкусу, перемешиваем лапшу и курицу, и едим. Это весьма вкусно, поскольку соус терияки добавляет сразу вкусы имбиря, чеснока, соевого соуса и сладость, а также может добавить и вкусы мирина или ананасового сока. Наш кстати не добавляет - сразу бьёт на убой. Он не для тонко чувствующих, так что ведущий на видео наливает другой.

    И в принципе, готовка на этом завершена!

  • Теперь - о других "лишних", но интересных ингредиентах. Чёрный кунжут. Он не "такой же но чёрный", как можно было бы подумать. Он имеет заметный кисловатый вкус. Очень неплохо оттеняет изначальную пресную сущность куриной грудки и фунчозы. Можно положить и белый, но его "ореховость" скорее всего потеряется если положить достаточно соуса.

    Кстати об орехах. Жареный арахис, если его покрошить помельче - хорош.

  • А в нашем случае, раз уж пока мы фотографируем лапшу, то сидим не в офисе, а дома - мы кладём сухие грибы шиитаке. Но важный момент - им надо дать минут десять полежать в горячей воде (можно положить до слива воды к лапше и куриной грудке).

  • Ну и конечно, сладкий соус унаги или как здесь, "Пад Тай" - отлично дополняют терияки. Унаги и терияки вообще очень часто используются именно в паре, для дозирования вкуса - сладкого и терпко-солёного. Но тащить придётся две бутылки, а это не комильфо.

  • Так же прекрасно дополняет такую лапшу лук порей. Он не только разнообразит визуальную составляющую, но и даёт приятную овощную текстуру. Ну и конечно, куриная грудка это хорошо, а свиной эскалоп жареный прямо в соусе терияки это разнообразие.

Часто рецепты делаются по принципу - чего бы сюда ещё добавить? Этот делался по принципу Микеланджело. Мы убрали всё, без чего можно было обойтись. Получилось горячее блюдо с уровнем сложности "бомжпакет", но не лишённое вкуса и полезности, в отличие от стандартных вариантов.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фунчоза с курицей и соусом терияки
Рецепт: Фунчоза с курицей и соусом терияки

Итак, тем господам, которые хотят соблюдать подобие правильного питания (т. е. белки-жиры-углеводы вот это всё), но которым приходится проводить время в офисе, где из средств готовки еды только офисный кулер, чайник или термопот, мы предлагаем ещё один способ разнообразить офисный стол.

Ингредиенты для «Фунчоза с курицей и соусом терияки»:

Комментарии и отзывы

Шиитаке заливают на час вообще-то
Никто не запрещает вам заливать хоть на два
Извините, но это не моя прихоть. Это рецепт давал суши-повар!
Нет, этот рецепт даю я. Я его перепроверял, и шиитаке вполне приемлемы через десять минут. Для гарантии можно заливать на сколько хочет Заратустра или суши-повар, и наверное это даже имеет некий смысл, но в моём вполне проверенном рецепте использовано минимальное время.
Какие у вас рецепты нестандартные!
Описание на 5 с плюсом!
Спасибо!
Аппетитно!!!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки