• 31 марта 2019, 11:11
  • 2530

Постные пшённые булочки к завтраку

Рецепт: Постные пшённые булочки к завтраку

Дрожжевые постные булочки с добавлением в тесто пшённых хлопьев быстрого приготовления. Булочки можно подать не только на завтрак. Они хороши и сами по себе, и в качестве приготовления любых бутербродов. Я сегодня сделала их для бутерброда из огурца и печени трески.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Постные пшённые булочки к завтраку»:

Для булочек

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3263.3 ккал
белки
65.2 г
жиры
212.5 г
углеводы
276.8 г
Порции
ккал
543.9 ккал
белки
10.9 г
жиры
35.4 г
углеводы
46.1 г
100 г блюда
ккал
329.6 ккал
белки
6.6 г
жиры
21.5 г
углеводы
28 г

Рецепт «Постные пшённые булочки к завтраку»:

  • Начинаем делать тесто с того, что запариваем пшённые хлопья кипятком. Хлопья запариваются очень быстро и каша из них должна быть жидкой.

  • Даём остыть и выкладываем к хлопьям сахар, соль и дрожжи сухие. Перемешиваем, наливаем масло подсолнечное и соединяем.

  • Просеиваем муку. Замешиваем тесто вначале ложкой, а затем руками, смазав их маслом. Тесто к рукам не пристаёт, мягкое и податливое. Скатываем его в шар.

  • Выкладываем тесто в эмалированную посуду или посулу смазанную маслом. Размером шар у меня получился ровно в половину ёмкости моей кастрюли. Ставим в тёплое место на 30 минут. Я грею для этого духовку и накрываю кастрюлю полотенцем. Вот так тесто поднялось.

  • Выкладываем тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность и обминаем. Тесто ещё немного муки взяло у меня. Раскатывать тесто не нужно и я использовала большую деревянную доску в качестве рабочей поверхности.

  • Отрывала от целого куска теста небольшие кусочки, визуально разделив его на количество булочек. Для выпечки я буду использовать форму для пиццы D-24 см. Сразу формировала булочки и выкладывала на неё. Получилось и поместилось у меня на форму 6 шт булочек. Размером с магазинные булочки типа "ромашка". Можно выпекать на протвине, застелив его промасленной пекарской бумагой. Обмазала верх булочек кисточкой, окуная её в подсолнечное масло и присыпала кунжутом белым и чёрным сверху. Поставила опять в тепло минут на 10. Затем разогрела духовку до т-180 С и форму с формированными булочками поставила выпекаться на 20 минут. Через 15 минут посмотрела, были ещё бледноваты, ведь они на воде и обмазаны только маслом подсолнечным сверху. Ориентируйтесь по своей духовке. У меня небольшой эл. шкаф на 15 л с элементами сверху и снизу, печёт очень быстро и хорошо.

  • Булочки готовы. Вот такие красавицы.

  • Переложила на двойную салфетку в хлебницу.

  • Подаём. Я делала их на завтрак. Разрезала булочку пополам вдоль и сделала бутерброды.

Красивого желтоватого цвета разрез булочки, очень ароматные, с хрустящей корочкой сверху и приятным мякишем внутри, просто замечательно подходят для бутербродов! Не смотря на Пост, я ем каждый день небольшой кусочек печени трески. Для моего возраста это очень полезно. Выложила печень на дольку огурца свежего. Бутерброды можно сделать любые или просто булочки использовать вместо хлеба к супу или ещё чему-то.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постные пшённые булочки к завтраку
Рецепт: Постные пшённые булочки к завтраку

Дрожжевые постные булочки с добавлением в тесто пшённых хлопьев быстрого приготовления. Булочки можно подать не только на завтрак. Они хороши и сами по себе, и в качестве приготовления любых бутербродов. Я сегодня сделала их для бутерброда из огурца и печени трески.

Ингредиенты для «Постные пшённые булочки к завтраку»:

Фотографии «Постные пшённые булочки к завтраку» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Испекла сладкие булочки с начинкой из кураги и пирожки с капустой. В тесто добавила немного ванилина, а пшеничную муку заменила на цельнозерновую. Булочки посыпала семенами чиа, а пирожки семенами льна. Очень вкусно и полезно ! Спасибо Вам за рецепт !
Спасибо за фотоотчёт! Очень красиво и вкусно!
Спасибо за вкусную идею! А на булочку хорошо положить ломтик авокадо... Очень лакомо!
Да! Можно!
Вкусно и интересно!
Вкусно!
Булочки - загляденье! Пушистики такие!
Прекрасный рецепт
А булочки-то знакомые к супчику они были?? Этот румяный бочок не возможно не узнать
К супчику остались!
Наталья, прелестные, воздушные булочки! Бесподобные фотографии!
Спасибо!
Аппетитные булочки!!
Прекрасная постная выпечка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки