• 31 марта 2019, 19:20
  • 49312

Бешбармак по-моему

Рецепт: Бешбармак по-моему

Мои домашние обожают бешбармак. Блюдо простое, вкусное, сытное. Украсит собой любой праздничный стол. Готовить долго, но несложно. Получится даже у начинающих. Главный секрет бешбармака - вкусное мясо. Отлично получается из баранины, говядины. Готовят его и из конины, но у нас ее не купить. Сегодня я готовила на телячьих ребрышках.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Бешбармак по-моему»:

Бешбармак

Тесто

Маринованный лук

Бульон

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7424.5 ккал
белки
622.2 г
жиры
405.4 г
углеводы
331 г
Порции
ккал
742.5 ккал
белки
62.2 г
жиры
40.5 г
углеводы
33.1 г
100 г блюда
ккал
185.6 ккал
белки
15.6 г
жиры
10.1 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Бешбармак по-моему»:

  • Выкладываем мясо на смазанный растительным маслом противень. Режем очищенные лук и морковь на несколько частей и отправляем их на противень. Противень едет в духовку, разогретую до 180 градусов на 1 час. На последних 10 минутах включить гриль.

  • Достаем вот такое ароматное чудо. Закладываем мясо в кастрюлю. Овощи пока отложить в сторонку. Слить с противня весь мясной сок. Залить его водичкой, поорудовать лопаткой и все слить в кастрюлю. Залить мясо водой. Поставить кастрюлю на сильный огонь. Как только вскипело, снять пену, убавить огонь до минимума, добавить перцы, лавровый лист, соль. Закрыть крышкой и варить 2,5-3 часа. Если Вам удалось купить лодочку, то варите 4 часа, дайте время вывариться суставам.

  • За час до окончания варки мяса, добавить овощи с противня.

  • За час до окончания варки нужно замесить тесто. Смешать яйца, соль, воду и уксус и постепенно вмесить муку. Убрать тесто в пакет для образования клейковины.

  • Тончайшими полукольцами нарезать лук для маринования. Посолить его щепоткой соли, добавить мед, уксус, соевый соус и все хорошенько размять руками.

  • Нарезать луковицу полукольцами и обжарить ее на смеси растительного и сливочного масла. Чуть присолить. По истечении времени варки вытащить и разобрать мясо. Берем только филей.

  • Тесто для бешбармака отваривают обычно в 1/2 части бульона для бешбармака. Мне этого элитного бульона жалко. Он очень вкусный и полезный. При варке теста он мутнеет. Для себя я нашла отличный выход из ситуации. За 1 час до окончания варки бешбармака я заливаю водой 1 кг куриных шеек (можете взять другие курочасти, кромке грудки) и варю бульон для варки теста. Шейки изымаю и варю тесто. Тесто разделить на 2 части. Тонко раскатать и нарезать ромбами. В кипящий соленый бульон закидываю 1/2 1 части раскатанного теста. Тесто всплыло, проварилось 2 минуты, вылавливаю и выкладываю на большую тарелку для бешбармака. Закладываю в кипящий бульон следующую партию.

  • Присыпаем каждую очередную порцию вареного теста 1/4 частью жареного лука. Далее тесто, жареный лук.

  • Вот бульон из лодочки, сваренной 4 часа, на следующий день. И никакого желатина. Вот поэтому мне очень жаль на нем тесто варить.

  • На тесто выкладываем мясо, сверху маринованный лук и зелень. Подают бешбармак с пиалами ароматного наваристого бульона. Рюмочка приветствуется. Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бешбармак по-моему
Рецепт: Бешбармак по-моему

Мои домашние обожают бешбармак. Блюдо простое, вкусное, сытное. Украсит собой любой праздничный стол. Готовить долго, но несложно. Получится даже у начинающих. Главный секрет бешбармака - вкусное мясо. Отлично получается из баранины, говядины. Готовят его и из конины, но у нас ее не купить. Сегодня я готовила на телячьих ребрышках.

Ингредиенты для «Бешбармак по-моему»:

Фотографии «Бешбармак по-моему» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ооооооо, как аппетитно написано! И совсем-совсем не замороченно, как здесь некоторые пишут, на самом деле, все процессы выполняются быстрее, чем пишутся. Жду фермерской говядины, готовить буду в медленке. Предвкушаю.... Благодарю за великолепную подачу! Обожаю такие "монументальные, величественные" блюда, простые и сытные!
Огромное Вам спасибо. буду очень рада, если понравится рецепт! Мои домашние это блюдо очень любят.
долго и сильно заморочено
Александр доброго времени суток. Да долго, но без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Есть и быстрые рецепты, но это не то блюдо.
Замечательно, но надо запретить такие рецепты выкладывать - пока читал едва слюной не захлебнулся.
Огромное вам спасибо за добрые слова!
рецепт замечательный, для тех кто любит бешбармак, но не понимаю его, отварное тесто и мясо. Фото замечательные, у каждой семье свои вкусы
Огромное Вам спасибо за добрые слова! Самый главный секрет Бешбармака - это отличное натуральное мясо ( купить его сейчас очень проблемно, все накачано антибиотиками и думать не хочется чем еще).
так у нас все свое и свининка , и баранинка, и птицы разной много, а бешбармак не наше блюдо, любят все по отдельности, отдельно мясо, отдельно гарнир, к Вашему рецепту наши предпочтения ни какого значения не имеет. А рецепт замечательный
Завидую белой завистью про свое мясо. Вкусы конечно у каждого свои
Завидую белой завистью про свое мясо. Вкусы конечно у каждого свои
Это да, оно вкусное и экологически чистое, но вырастить свое мясо - громный труд и большие вложения средств, времени и сил.
Однозначно. И не дешево и очень много трудозатрат, зато и мясо отменное!
Муж заказал бешпармак, и решила я его удивить , поискала рецепт и остановилась на этом и не пожалела !Это очень очень вкусно ! Бульон на мясе из духовки получился насыщенного цвета, наваристый! Варила в большой кастрюле, сразу отлила два литра на суп . Порция получилась большая, но мы впятером всё съели ! Спасибо Ирина за рецепт наивкуснейшего твоего варианта бешпармака!
Нелли, спасибо огромнейшее за такой чудесный отчет к рецепту! Как же я рада, что рецепт понравился! На здоровье!
Иришечка, Вас и Вашу семью с прошедшими праздниками! На Маевку готовила вкусняшку , оченно вкусно! Ещё раз спасибо! По поводу аутентичности: на канале " Кухня" есть замечательная передача , песня грузинской кухни. Ведущие Георгий Иосава и Ника Ганич. Так вот готовят, естественно блюда грузинской кухни, но...берут любое блюдо( например пиццу) и готовят с грузинским акцентом, при этом пицца не перестаёт быть пиццей))) Иришка Вам советик, при замешивании теста на сочни , использую тёплый мясной бульон с жирком ( который сверху). Тесто- сказка!!!!
Мариночка, Вас и Ваших домашних также с прошедшими праздниками! Огромное спасибо Вам за такой чудесный отзыв о рецепте! Я очень рада, что все понравилось! На здоровье. Огромное спасибо за совет про тесто. Обязательно попробую.
Я живу в регионе где скорее будут спорить о аутентичности борща и шашлыка. Бешбармак и не ела ни разу до этого.
Как человек без опыта не смогла оценить это блюдо.
Просто отварное мясо, лук и тесто.
За рецепт спасибо
Огромное спасибо Вам за честный отзыв и замечательное фото. Бешбармак - это именно то, что Вы и сказали. Очень жаль, что не пришелся рецепт по вкусу!
Вы так вкусно описали рецепт, что руки весь пост чесались его приготовить.
У меня дома этот рецепт очень любят, но вкусы у нас всех разные Любой опыт нужен.
Родилась и выросла в Казахстане. Уже больше 20 лет живем в России, соседи - казахи. Сколько бешбармака переели, считаю, что у меня получается не хуже. Готовим бешбармак и в будни и в праздники. Ирина, вы правильно сказали, сколько хозяек - столько и борщей! Мясо, проведенное в духовке стало еще вкуснее! У меня бешбармак из конины, лук не обжаривала и морковь на блюдо не выкладывала (никто не любит). Шурпу выпили мои мужчины. Спасибо огромное за новое "прочтение" нашего любимого блюда!
Надежда, спасибо Вам огромнейшее за доверие к рецепту, добрые слова и аппетитнейшую улику! Мне очень приятно, что что-то пригодилось из рецепта и понравилось! На здоровье! Очень интересно конину попробовать, но у нас я ее в продаже никогда не видела. Пробовала покупать для бешбармака казы на рынке, но думаю у нас казы продавалось не ахти, мне не очень понравилось.
Ой, как мне сейчас не важно классический рецепт, не классический. Жарить мясо или парить, или тушить и запекать... Да слюнки у меня текут и я хочу приготовить именно этот рецепт, где автор ясно написал "по-моему". У кого есть другие рецепты - выкладывайте также, может они нам тоже понравятся. А этот просто
Спасибо Вам огромное за поддержку! Я буду очень рада, если понравится рецепт!
Спасибо за рецепт. Слюнки потекли, пока читала. Обязательно приготовлю. И с бульоном Вы замечательно придумали, а то вкуснющий бульон быстро уменьшается в объеме , пока варится в нем тесто .
Спасибо Вам огромное за добрые слова! Мне очень приятно, что рецепт понравился!
Вот разве можно такие рецепты и в пост! Я пока только читала, думала, слюной захлебнусь, сознание потеряю и больше не найду!
А , если серьёзно, то рецепт просто великолепный! Дождаться только окончания поста, и сразу, сразу эту вкуснотищу готовить!
Спасибо Вам огромное, что выложили рецепт и так подробно. Шикарные фотографии.
Огромное спасибо за такие приятные и добрые слова о рецепте! Буду рада, если рецепт пригодится!
Обычно тесто, из муки твёрдой пшеницы, плывёт...
Я и написала, что можно заменить пшеничной. У меня под рукой была мука из твердых сортов и замер я делала на ней!
Рецепт мне очень понравился, хотя раньше готовила иначе. У меня вопрос: мясо - говядина, а вот "лодочка" какая часть? Может это грудинка? Спасибо за ответ.
Это нижняя часть ребрышек! Место где они смыкаются. Чем моложе корова или теленок, тем больше там хрящей.
Ирина, я готовлю беш по классическому рецепту, но, сейчас, читая Ваш, первый раз в жизни, захлебнулась слюнями и пошла в холодильник. Конечно, Вас закидают тапками поклонники истины, НО и такое прочтение должно иметь место быть. Я забрала в КК , собиралась в субботу варить из барашка-сварю точно Ваш. Спасибо
Анна, спасибо Вам огромное за добрые слова! Мне очень и очень приятно! Буду очень рада, если рецепт пригодится!
Ваше блюдо совсем не беспармак. Измените, пожалуйста, название.
Я не знаю что такое "беспармак".
Просто шикарный рецепт! Спасибо огромное. Очень вкусный бешбармак пробовала в Киргизии. Но Ваш рецепт - это просто песня кулинарии!! Закончится Великий пост и обязательно будем готовить. А сейчас чуть сознание не потеряла от вашего рецепта, т.к очень хочется скорей приготовить эту вкуснотищу. Спасибо!!!
Людмила Павловна, спасибо Вам огромное за добрые слова! Буду очень рада, если Вам рецепт понравится!
Иришка! Завидую я твоим мужчинкам! Как всегда, вкуснота!
Наташенька, спасибо огромное за добрые слова! ?збаловались мои мужчинки, это точно!
Супер!!! Одни восторги!
Танечка, спасибо огромное за добрые слова и поддержку!
Иришка, даже слов нет! Язык проглотила! Так аппетитно!!!
Людочка, дорогая, спасибо огромное за твое внимание и добрые слова!
Верочка, спасибо огромное!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки