• 7 апреля 2019, 21:21
  • 132576

Кулич нежный и влажный

Рецепт: Кулич нежный и влажный

Это рецепт влажного, но нежного куличика опробован мной неоднократно. Удобно, что используются куриные яйца целиком. Процесс приготовления не затягивается на сутки, но результат очень достойный. Особенно хорош кулич через сутки после выпечки, его можно прямо по волокнам разбирать! Горячим не резать и не пробовать! За рецепт благодарю Катю-Минск!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич нежный и влажный»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7238.6 ккал
белки
140.4 г
жиры
249.8 г
углеводы
1116 г
100 г блюда
ккал
316.1 ккал
белки
6.1 г
жиры
10.9 г
углеводы
48.7 г

Рецепт «Кулич нежный и влажный»:

  • В 100 мл теплого молока развести 1 ст л сахара (без верха) и 2 упаковки быстрорастворимых дрожжей Dr. Oetker. Оставить в теплом месте до образования пенной шапочки. Не использовать дрожжи из вскрытой пачки и с истекающим сроком годности. Для тех, кто пользуется только прессованными хлебопекарными дрожжами - на эту порцию потребуется от 30 г (экстра) до 40 г обычных дрожжей.

  • В оставшееся теплое молоко 210 мл добавить 1 ст л сахара из общего количества и несколько ложек просеянной муки, чтобы завести тесто как на оладушки (консистенция сметаны). Влить туда подошедшие дрожжи и перемешать. Верх затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место без сквозняков на 40-60 минут. За это время опара должна пышно подняться и увеличиться в объеме.

  • Готовая опара как бы застывает на месте, прекращается подъем и в центре начинает постепенно оседать.

  • Пока опара созревает необходимо отделить белки от желтков (температура всех продуктов комнатная). Желтки взбить-растереть миксером или руками до побеления и пышности. Сахар лучше использовать мелко кристаллический.

  • Белки взбить до мягких пик. Сливочное масло должно быть мягкой тающей консистенции.

  • В созревшую опару ввести порциями желтки с сахаром, соль, ванильный сахар Dr. Oetker, перемешать лопаткой методом складывания «снизу - вверх» и «от края к центру». Затем взбитые белки аккуратно подмешать к опаре, начинаем порциями добавлять просеянную муку комнатной температуры и вымешивать насадкой крюк, либо при помощи ХП. Мягкое сливочное масло лучше смешать с мукой (2-3 ст. л) из общего количества и ввести в таком виде в тесто. При ручном замесе - сначала вымешиваем тесто лопаткой, затем руки смочить растительным маслом и вымешивать тесто не менее 15-20 минут. По мере развития клейковины тесто будет меняться на глазах - становиться от липнущего к рукам - гладким и шелковистым! Не игнорировать длительный процесс замеса, от этого зависит структура кулича!

  • Чашу с тестом обернуть пленкой и поставить в теплое место на расстойку примерно на 2 часа.

  • Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза.

  • Когда тесто подойдет - его необходимо обмять смоченными в растительном масле руками. Затем ввести предварительно вымоченный в спиртосодержащих напитках или чае, обсушенный, обваленный в муке изюм (у меня без изюма). Вымешивать примерно 5 минут. Формы для выпечки застелить бумагой для выпечки (дно в несколько слоев и бока, можно верх нарастить). Заполнить формы на 1/3 высоты (с учетом бумаги).

  • Поставить куличи на расстойку до увеличения в объеме в 1,5-2 раза. Выпекать в разогретой до 180 С духовке до готовности (проба на сухую лучину). Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха - накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.

  • Для приготовления покрытия кулича использую глазурь со вкусом лимона от Dr. Oetker. Готовлю согласно инструкции на упаковке, только молоко добавляю порциями, чтобы регулировать нужную мне консистенцию.









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич нежный и влажный
Рецепт: Кулич нежный и влажный

Это рецепт влажного, но нежного куличика опробован мной неоднократно. Удобно, что используются куриные яйца целиком. Процесс приготовления не затягивается на сутки, но результат очень достойный. Особенно хорош кулич через сутки после выпечки, его можно прямо по волокнам разбирать! Горячим не резать и не пробовать! За рецепт благодарю Катю-Минск!

Ингредиенты для «Кулич нежный и влажный»:

Другие варианты рецепта

82

Кулич

80

Кулич

Фотографии «Кулич нежный и влажный» от приготовивших (29)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Замечательные, вкусные , влажноватые куличи! Сахара добавила 250гр. Результатом очень довольна. Автору большое спасибо!
Оля, спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет! Очень рада, что рецепт кулича понравился!
Я коротко -
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет!
Спасибо за рецепт! В следующем году буду такие опять делать. только сахара немного больше добавлю
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет!
И снова всех с праздником светлой пасхой!!! Пеку 2 раз куличики и снова прекрасно вышло. Спасибо автору Мариночке за прекрасные куличики
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет! Очень рада, что рецепт кулича понравился!
Искала впопыхах хоть какой-нибудь рецепт в пятницу вечером. В субботу с утра начала действовать. Это прекрасный рецепт. Шапочка дрожжевая прям красивая-красивая получилась. А тесто прям пищало. когда его обминаешь. Такое нежное. Прям релакс для рук. Все пропеклось и внутри и снаружи. Глазурь уже от себя добавляла. Спасибо большое за рецепт.
Благодарю от души за слова одобрения! Очень рада, что рецепт кулича понравился!
Готовлю по этому рецепту уже 5 лет. Отличные нам вкуснейшие куличи!
Подскажите, пожалуйста, а можно сразу все формочки в духовку засунуть или каждый куличик отдельно печь?
пекутся несколько куличей сразу, если помещаются на решетку, зависит от диаметра форм. Расстояние между куличами необходимо для равномерного пропекания.
Спасибо! А если всю норму поместить в духовку на 180*, сколько времени примерно засечь-часа полтора?
Это очень вкусный рецепт, мы его готовим уже очень много лет! Но у нас он называется "Венское тесто" )). Спасибо, что напомнили!
Благодарю!
Рецепт отличный
Кулич очень вкусный, мягкий, слегка влажный, не крошится. За два дня не зачерствел, дольше не сохранился
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет!
Очень вкусно, спасибо! Одну только претензию слышала, что недостаточно сладко
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет! С такой-то шапочкой и недостаточно сладко?
Готовила куличики в первый раз переживала что не получится вышло все наоборот 12 моих куличиков очень хорошо тесто поднялось за 30 минут, сахару добавила чуть больше 225 грамм и соли щепотку дрожжи брала саф момент
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет!
У меня куличи на живых дрожжах,использовала 35 гр,все делала строго по рецепту,спасибо,куличи получились преотличнейшие!
Благодарю от души за слова одобрения и отличный фото отчет!
Супер рецепт! Куличики влажные, сладкие, нежные, все как мы любим! Теста хватило на 12 куличей - 7 маленьких и 5 средних. Однозначно мой любимый рецепт куличей, сохраню его.
Спасибо огромное за доверие к рецепту и шикарный фото отчет!
Сколько добавляете сахара в желтки? Вес важен?
Добрый день. Не могу определится с размером и количеством форм. Подскажите, примерно, сколько получается готового (сырого) теста?
Как понять соль"под нож" ?
Можно ли выменивать руками,а не миксером с крюком,на что это повлияет?
Набираете соль в ложку, потом проводите сверху по ней ножом, убирая "горку", что осталось в ложке- то и в тесто! А как замешивать тесто вручную, в рецепте автор написала, весьма подробно.
А можно на живых дрожжах печь,и сколько добавить?
Можно конечно, увеличьте количество в три раза.В данном рецепте 14 грамм сухих, значит Вам нужно 42 грамм свежих.
Здравствуйте! А сколько штук получается?
Здравствуйте! зависит от размера форм, можно подсчитать примерно: вес готового теста разделить на вес, который идет на одну вашу форму и получите результат! у всех он разный!
Это очень вкусные куличи! Я хотела угостить ими своих французских друзей, поэтому искала что-то похожее на франц. бриоши. То есть мне нужны были мягкие, воздушные и сладкие куличи. Я боялась чересчур компактных куличей. Прочитав описание и отчеты поварят, я поняла, что данный рецепт - это именно то, что мне нужно.
Я готовила на 1/3 указанных ингредиентов, а именно: 300 г (у меня ушло примерно 380-400 г) муки, 65 г сахара, 1,5-2 яйца, 100 мл молока, 85 г слив. масла, 5 г (то есть 1 ч.л. с большой горкой) сухих дрожжей, 1/3 ч.л. соли, сухофрукты (у меня вымоченный в алкоголе изюм и чуточка миндаля).
Так как я хотела очень пышного результата, поэтому я ждала полнейшей расстойки теста на каждом этапе. Поэтому на готовку у меня ушел почти день: поставила опару примерно в 10:30, а вынула куличи из духовки примерно в 19:00. Но если у вас очень тепло, то у вас процесс пойдет намного быстрее.
Вместо форм у меня жестяные банки из консерв, их высота - 12 см, у двух банок диаметр 10 см, а у двух других - 7 см. То есть у меня вышло 2 кулича побольше и 2 кулича поменьше. Я эти банки обложила бумагой для выпечки.
Выпекались примерно минут 30, наверное.
На след. день они были всё такие же вкусные и мягкие.
Меня эти куличи устроили на все 100 процентов. Всем понравилось. Думаю, что на след. год буду печь по этому же рецепту Всем советую!
Лариса, благодарю от души за отличный фото отчет, полезный комментарий и слова одобрения! Мне очень приятно, когда рецепт нравится!
Очень вкусные куличи, нежные и влажные, как обещал автор. "Волокнистости" не получилось, но это не страшно. Пекла на сухих дрожжах(саф-момент, 11г.),сахару изначально добавила больше(мы сладкоежки).
Спасибо за рецепт, автор.
Жанна, благодарю от души за такой шикарный фото отчет!
Большое спасибо ещё раз за чудесный рецепт!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки