• 11 апреля 2019, 6:50
  • 7825

Нежный кулич на сливках и желтках

Рецепт: Нежный кулич на сливках и желтках

Предлагаю приготовить нежный и влажный кулич на сливках и желтках. Процесс приготовления достаточно простой и не очень трудоемкий, а выпечка получается очень вкусной. Угощайтесь! За рецепт благодарю Юлию!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Нежный кулич на сливках и желтках»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6827.6 ккал
белки
113.5 г
жиры
224.5 г
углеводы
1243.4 г
100 г блюда
ккал
323.6 ккал
белки
5.4 г
жиры
10.6 г
углеводы
58.9 г

Рецепт «Нежный кулич на сливках и желтках»:

  • Перед приготовлением сливки хорошо взболтать в пачке. 100 мл сливок и 50 мл воды подогреть до теплого с 2 ст. л. сахара; 2 ст. л. муки с горкой перемешать с быстродействующими дрожжами, соединить сухие и жидкие ингредиенты, перемешать до однородности, оставить для созревания. Как опара начнет опадать – готова. Для приготовления опары не использовать дрожжи из вскрытой пачки и с истекающим сроком годности. Для тех, кто пользуется только прессованными хлебопекарными дрожжами - на эту порцию потребуется примерно - 30 г дрожжей (экстра).

  • Желтки взбить с оставшимся сахаром при помощи миксера до бела.

  • В чашу влить опару, взбитые с сахаром желтки, добавить растопленное теплое сливочное масло, добавить теплые сливки, алкоголь – перемешать при помощи миксера, порциями вводить просеянную пшеничную муку, соль, ванильный сахар, замесить тесто при помощи насадки крюк или ХП. Вымешивать тесто нужно в течении 10-15 минут. При ручном замесе сначала вымешивать ложкой, потом подсыпая муку перейти на ручной замес. Тесто липкое - при ручном замесе без скребка не обойтись! Мукой тесто при вымешивании не забивать!

  • Руки смочить растительным маслом, подкатать тесто в шар, выложить в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пищевой пленкой.

  • Первая расстойка теста – около 1,5 час (зависит от температуры в комнате, качества и свежести используемых дрожжей, муки).

  • Изюм предварительно вымыть, замочить в алкоголе или воде, обсушить, выложив на полотенце.
    Подошедшее тесто обмять, растянуть руками в прямоугольник, на середину выложить подготовленный изюм, вмесить его в тесто в течении 5-10 минут. Тесто собрать в шар, выложить в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пищевой пленкой. Вторая расстойка теста – около 1,5 час. (У меня вторая расстойка без изюма).
    Подошедшее тесто (всего около 1800 г) обмять, разделить на порции, подкатать. Разложить по подготовленным формам (смазанными и припыленными мукой) на 1/3 высоты, расстойка около 60 минут до увеличения как минимум в 2 раза.

  • Печь куличи на среднем уровне при 180 С. Если тесто хорошо подошло в формах - выпекаю в разогретой духовке, если подъем не совсем максимальный - ставлю в холодную духовку, довожу до 160 градусов, минут через 10-15 довожу температуру до 180 С. Выпекать до готовности – проба на сухую лучину. Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, 1 кг - 45 минут, 1,5 кг - 1 час, 2 кг - 1,5 часа.
    Важно не пересушить куличи, чтобы мякиш не был сухим. При сильном подрумянивали верха - накрыть верхушки куличей смоченной бумагой для выпечки или фольгой. Слегка охладить куличи в формах и выложить остывать на мягкую поверхность, периодически поворачивая куличи на бок.

  • Для приготовления глазури белок взбить на средних оборотах, добавляя порциями сахарную пудру до получения нужной консистенции, украсить кулич. Можно использовать готовую глазурь Dr. Oetker на свой выбор!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нежный кулич на сливках и желтках
Рецепт: Нежный кулич на сливках и желтках

Предлагаю приготовить нежный и влажный кулич на сливках и желтках. Процесс приготовления достаточно простой и не очень трудоемкий, а выпечка получается очень вкусной. Угощайтесь! За рецепт благодарю Юлию!

Ингредиенты для «Нежный кулич на сливках и желтках»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Нежный кулич на сливках и желтках» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

В данный момеент поставила на выпечку кулич ппо данному рецепту. НО! Изложу свои наблюдения. Сахара настолько много, что он тормозит работу дрожжей. Муки тоже много. У меня мука отличного качества. Можно в об щем объеме взять сливки 10% или молоко 6% и этого будет вполне достаточно. В целом БЛАГОДАРЮ за идею (основу), которую я адаптирую под себя и будет отличный кулич.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеются в наличии сливки 30 процентов,но они густые как сметана.Такие сливки подойдут?
Добрый день, если дрожжи надежные и справятся с большим количеством сдобы, то подойдут. Если сомневаетесь, напополам с молоком сделайте.
Спасибо большое за ответ!
Ловите фото улику. Кулич получился вкусный, в меру сладкий, со слегка влажным мякишем. Подниматься тесто категорически не хотело, но я все равно не ждала больше 1,5 часа, обминала и оставляла на второй поход. И перед выпечкой куличи практически не поднялись. Ставила в холодную духовку и при медленном нагреве до 160 градусов они только выросли. И так как у меня нет дома хлебопечки и замес проводился вручную - это было каторгой , тесто просто ужасное в работе - липкое, вязкое, не управляемое, все прилипало к рукам, очистить их было практически не реально. Потому, как итог, кулич вкусный безусловно!, но для тех, у кого нет возможности автоматического замеса - лучше не связываться. (Наверное, сейчас таких хозяюшек мало, я просто люблю руками "чувствовать тесто")
Благодарю за доверие к рецепту! то, что "... тесто категорически не хотело подниматься", - конечно не очень хорошо в сдобной (да и любой) выпечке! На 1 этапе созревания опары качество дрожжей обычно хорошо видно, если в опаре нет "силы", то вызревшего теста ждать не приходится! В процессе вымешивания всегда развивается клейковина, тесто собирается, отстает от рук и стола при ручном замесе, могу только предположить, что в данном случае мы пользовались разной по силе мукой, возможно ее потребовалось разное количество! Но даже при таких испытаниях на прочность Ваш кулич очень хорош на фото, тесто не выглядит "бруском", разрез ровный, без огромного количества крошек! спасибо за ваши труды!
Вкусный и красивый кулич, очень аппетитно,браво!
Анастасия, спасибо огромное за внимание к рецепту и поддержку!
отличный кулич! Фото куличика в кружке со смородиной шикарное!
Ксения, спасибо огромное за внимание и поддержку!
Марина, замечательные куличи !!! Красивенный кусочек на срезе !
Татьяна, благодарю от души!
Чудесные куличи!!! а кружечка-то какая...прям из детства
Ольга, спасибо огромное! Да, старенькая кружечка из детства, слегка отколотая эмаль...
Мариночка, необыкновенно красивые куличи!
Ирочка, спасибо моя дорогая за поддержку и внимание!
Какая Мариночка, красота, Какая фактура выпечки. Фото в кружечке с красной смородиной особенно удалось, трогательное.
Таня, спасибо моя хорошая за такие добрые слова! Мне очень приятно слышать!
Замечательный кулич!!!!
Оля, спасибо огромное за поддержку и внимание к рецепту!
красивый кулич!
Света, спасибо большущее за внимание и поддержку рецепта!
Красивые куличики, Марина.
Людмила, благодарю от души!
Мариночка, очень красивый кулич!
Марина, спасибо большущее за внимание и поддержку рецепта!
Мариночка, изумительно! Шикарный, вкусный, красивый кулич!
Татьяна, спасибо огромное за поддержку и внимание к рецепту!
Браво 👏
Оля, спасибо большущее за внимание и поддержку рецепта!
Ну вот ещё один великолепный кулич! Придётся делать по двум Вашим рецептам. Нравится и один и второй. Забрала с благодарностью
Алла, спасибо за высокую оценку! буду рада, если рецепт понравится!
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КУЛИЧ!
Наталия, спасибо огромное за поддержку и внимание к рецепту!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки