• 16 апреля 2019, 0:07
  • 19564

Творожная пасха черничная заварная

Рецепт: Творожная пасха черничная заварная

К светлому празднику Пасхи мы готовим самые вкусные и любимые блюда. Одним из наиболее излюбленных вариантов творожной пасхи в нашей семье является заварная. Она имеет восхитительно сбалансированный вкус, долго хранится и не оставляет равнодушными никого. Предлагаю вам один из её вариантов - с черникой. Пасха получается невероятно красивой с чудесным черничным привкусом и ароматом.

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Творожная пасха черничная заварная»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3679.4 ккал
белки
170.9 г
жиры
210.3 г
углеводы
273 г
100 г блюда
ккал
207.9 ккал
белки
9.7 г
жиры
11.9 г
углеводы
15.4 г

Рецепт «Творожная пасха черничная заварная»:

  • Сначала приготовим черничное пюре. Замороженную чернику поместим в небольшую кастрюлю, добавим три столовые ложки сахара, чайную ложку ванильного сахара, я использую ароматнейший ванильный сахар "Dr. Oetker", доведем до кипения и проварим 5 минут на небольшом огне периодически помешивая.

  • Ягоду пробьем блендером, немного остудим и протрем через сито. В итоге у меня получилось 270 грамм черничного пюре.

  • В зависимости от пристрастий вашей семьи в пасху можно добавить предварительно промытый и высушенный изюм, орехи, цукаты.
    Я добавляла миндальные орехи, арахис в карамели, цукаты и и изюм.

  • Для приготовления пасхи необходимо выбирать вкусный творог с приятным кисло-молочным вкусом. Творог обязательно протереть через сито. В идеале два раза.

  • Для варки пасхи, во избежание пригорания, лучше использовать кастрюлю с толстым дном. В кастрюлю положить творог, добавить сметану, растопленное сливочное масло, сахар и ванилин. Я использую сахар с натуральной ванилью. Нагревать смесь, периодически помешивая, не допуская пригорания.

  • Как только наши компоненты превратятся в однородную массу и запыхтят, вмешиваем по одному четыре яйца, каждый раз тщательно размешивая.

  • Дадим массе прогреться 3 минуты, а затем добавим черничное пюре и опять проварим 3 минуты. Добавим изюм, орехи и цукаты. Перемешаем.

  • Форму установите в глубокую миску.
    Марлю ошпарьте кипятком, отожмите, хорошенько отряхните и застелите ею форму для пасхи.

  • Аккуратно выложите творожную массу в форму. Если вся масса сразу не помещается подождите минут 10, за это время часть сыворотки стечет и вы сможете добавить всю массу без остатка в форму.
    Я использую вот такую конструкцию.
    Минут через 15 укройте пасху краями марли, поставьте сверху груз и уберите в холодильник на сутки.
    Маленькая хитрость. Чтобы дно пасхи было ровным и красивым я приспособила маленькую плитку, как раз по внутреннему размеру формы. Плитку заворачиваю в пакет, а сверху устанавливаю груз.

  • На следующий день аккуратно раскройте марлю, подложите тарелку, переверните пасху, а затем расстегните форму.
    Украсьте пасху на свой вкус и фантазию.
    Я украшала бусинками "Dr. Oetker"

Пусть ваши труды доставят радость близким!
Светлого праздника и приятного аппетита!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6875


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожная пасха черничная заварная
Рецепт: Творожная пасха черничная заварная

К светлому празднику Пасхи мы готовим самые вкусные и любимые блюда. Одним из наиболее излюбленных вариантов творожной пасхи в нашей семье является заварная. Она имеет восхитительно сбалансированный вкус, долго хранится и не оставляет равнодушными никого. Предлагаю вам один из её вариантов - с черникой. Пасха получается невероятно красивой с чудесным черничным привкусом и ароматом.

Ингредиенты для «Творожная пасха черничная заварная»:

Фотографии «Творожная пасха черничная заварная» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Все приготовила строго по рецепту. Красиво получилось, но суховато. Что очень понравилось - не приторно сладко. Вкусно получилось, но все же мы не в восторге.
Спасибо, что попробовали рецепт. Дело в том, что сочность пасхи во многом определяется качеством творога, который вы используете для приготовления.
Светлой Пасхи!!! Мой выбор в этот раз пал на Ваш рецепт - и не прогадала: нежная, не приторная, вкуснючая!!! Вся масса у меня в пасочницу не вошла, чему супруг несказанно обрадовался и уже снял пробу. Спасибо!!!
Христос воскресе!
Юлия, благодарю за выбор моего рецепта и положительный отзыв, мне очень приятно, что пасха понравилась и порадовала вас и семью. Спасибо вам за фото отчет.
Черники, увы, у меня нет, а рецепт очень заинтересовал. Подскажите, пожалуйста, можно ли чернику чем-нибудь заменить. У нас в продаже есть замороженные клубника, чёрная смородина, клюква, малина. Есть в магазинах и готовое черничное варенье, но мне кажется, что оно совсем не будет похоже на Ваше пюре
Заранее благодарю, если ответите до 17-го апреля, чтобы успеть купить ягоды и приготовить.
Извините,что вмешиваюсь,но хочу поделиться своим опытом.Можно заменить клюквой.Будет розовая пасха. Но тогда сахара чуть больше положить.это по Вашему вкусу.Или черной смородиной.Цвет будет чуть темнее,но можно уменьшить немного количество пюре.И если решите делать со смородиной,то надо проварить и перетереть через сито.Не используя блендер.Шкурка плотнее и легче ее собрать на сите. А с клубникой и малиной я бы не советовала делать.Клубника водянистая ягода.пюре жидкое.Малина наоборот.Делаю торт с малиновым желе-всегда малины замороженной больше уходит.косточек больше чем сока.Надеюсь что помогла Вам с выбором. Хорошего предпразничного настроения.
Большое спасибо за подробную консультацию. Попробую, наверное, приготовить с малиной. Хоть мы и любим чёрную смородину, но боюсь, что она может "забить" творожный вкус.
с малиной отлично будет. Но да, много косточек, так что купите на всякий случай 400-500г, чтобы получить 250-270г малинового конфитюра. Протирать очень удобно силиконовой лопаткой. Еще, у малины есть легкий желирующий эффект. Не знаю, сработает ли он при добавлении в такое количество творожной массы, но если сработает, то будет очень кстати
Ответ для твой выбор
Вы можете использовать любую замороженную ягоду имеющую достаточно насыщенный цвет, мне кажется клубника не даст необходимой яркости, лучше использовать смородину, вишню, сахар регулируйте на свой вкус. Вареньем пользоваться не советую.
Спасибо, попробую приготовить.
Благодарю автора за поистине бесценный рецепт и нереально красивую подачу! Желаю удачи и побед!
Мой первый опыт приготовления пасхи.
Спасибо за прекрасный рецепт, получилось очень вкусно и красиво. Правда небыло черники, заменила ее на черную смородину.
Спасибо большое за отзыв. Мне очень приятно, что первый опыт вышел удачным и вкусным. Со смородиной цвет тоже получился насыщенным или чуть бледнее?
На мой взгляд, получилось чуть бледнее, но цвет приятный.
Прочитали рецепт, вдохновились, приготовили, но что-то пошло не так, после добавления черничного пюре произошла таинственная химическая реакция и прекрасный черничный цвет исчез Что было тому причиной - грецкие орехи, арахис, цукаты- непонятно! Вкус -насыщенный черничный, пасха всем понравилась!
Какое красивое оформление
Ответ для yuliyaryad4enko
Вот это номер, такого эффекта и представить невозможно. Может магазинный творог имел добавки?
У меня все сплошь было черничное, даже марля имела устойчивый не отстирывающийся цвет. Хорошо, что вкус вас не разочаровал, спасибо за доверие к рецепту и красивое фото.
У детей, которые пробовали черничное пюре тоже языки покрасились ,но увы...Творог был домашний, масло обычное, под подозрением сметана и наполнители( ананасные цукаты в особенности). По-счастью вкус сохранился и все были довольны ! Замечательная идея и для творожного десерта, будем экспериментировать, чтобы к следующей Пасхе отработать технологию.
можно узнать размер формы для пасочки?
Размер формы: высота 12 см, ширина у основания 11 см.
спасибо
Необыкновенно красивая пасха!
Оленька, спасибо за внимание.
Очень яркая и красочная пасха! Во вкусе даже не сомневаюсь!
Спасибо большое за приятные слова в адрес рецепта.
Великолепная Пасха!
Спасибо и благодарю за внимание.
Выглядит празднично, красиво и очень вкусно!
Сашенька, спасибо за внимание и приятный отзыв.
Танечка, потрясающе красиво, И дело не только в цвете, марля с крупными ячейками дала шикарный эффект вязания.
Танюша, благодарю тебя за внимание, да действительно похоже на вязание
Танечка, ух какую красоту ты приготовила! Браво!
Надя, спасибо тебе за похвалу, очень приятно.
Идеальный результат! Ровненькая,аккуратная,а красивая какая! Браво хозяюшке!!!! С Рецептом дня Вас!
Спасибо большое за поздравление и приятные слова!
Красивая
Благодарю.
Восхитительная пасха!
Людмила, спасибо большое.
Красотища!Очень люблю черничный вкус,попробую приготовить.
Благодарю, надеюсь рецепт пригодится.
Какая красота! Цвет завораживает! Очень интересно и аппетитно!
Спасибо большое за приятные слова.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки