• 19 апреля 2019, 0:07
  • 27058

Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"

Рецепт: Мини куличи на Пасху Ромовые бабы

Предлагаю приготовить на Пасху вкусные "Ромовые бабы", которые очень похожи на маленькие куличики, в двух вариантах: со сладким сиропом и глазурью для детей и "Ромовые бабы" с ромовой пропиткой для взрослых. Мини куличи "Ромовые бабы" готовятся очень быстро и просто. Тесто потрясающее: воздушное, невероятно пышное, нежное и влажное. За идею благодарю Люду Изи Кук.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"»:

Тесто:

Сироп:

Сахарная глазурь:

Украшение:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3003.5 ккал
белки
47.3 г
жиры
66 г
углеводы
532.9 г
100 г блюда
ккал
238.4 ккал
белки
3.8 г
жиры
5.2 г
углеводы
42.3 г

Рецепт «Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"»:

  • В теплом молоке развести дрожжи быстродействующие Dr. Oetker. Молоко вылить в миску добавить сахар 20 г и дрожжи 5 г. Все хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5-7, чтобы дрожжи хорошо подошли.

  • Продолжаем делать тесто. В отдельную мисочку разбиваем яйца. Яйца обязательно должны быть комнатной температуры.

  • Дрожжи хорошо подошли. Добавить яйца в дрожжи. Все хорошо перемешать.

  • Теперь в приготовленную массу просеиваем муку и добавляем соль. Все замешиваем лопаткой.

  • Тесто нужно интенсивно и хорошо вымесить лопаткой 3-4 минуты, оно получается однородное и очень жидкое.

  • Затем тесто сверху слегка подпылить мукой. Закрыть пищевой пленкой и поставить в тёплое место. Оставить примерно минут на 50, оно должно увеличится в объеме больше чем в два раза.

  • Тесто хорошо подошло.

  • Теперь нужно тесто перемешать лопаткой и добавить в него растопленное, тёплое сливочное масло. Добавлять масло частями, в начале добавить одну часть и хорошо вымешать (вымешивать нужно достаточно интенсивно).

  • Когда вмешали одну часть масла, добавляем вторую и также хорошо вымешиваем. У теста получается тянущиеся структура.

  • Для приготовления " ромовых баб" мне понадобилось - 3 бумажных формы размером d 6 см и h 7 см, силиконовые формы - 6 шт., размером d 7 см и h 5 см, а также силиконовые мини формы - 6 шт., размером d 5 см и h 2 см. Формы предварительно смазать растительным маслом.

  • Теперь тестом нужно наполнить формы (удобнее это сделать при помощи кулинарного мешка т. к. тесто достаточно жидкое и его очень удобно выдавливать из мешка).

  • Наполнить аккуратно все формы тестом не больше половины формы т. к. тесто сильно увеличивается в объеме. Оставить формы с тестом подходить примерно на 30 минут. Тесто должно заполнить всю форму.

  • Когда тесто в формах хорошо подойдёт отправить его в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке и еще зависит от размера форм. Обязательно проверяйте готовность выпечки деревянной шпажкой.
    Вот такие "бабки" у меня получились.

  • Теперь нужно приготовить сироп. В сотейник всыпаем тростниковый сахар (можно использовать белый), влить воду и хорошо все перемешать.

  • Добавить в сироп ванильный сахар с натуральной ванилью Dr. Oetker и добавить апельсиновый сок. Довести сироп до кипения.

  • Сироп закипел сахар полностью растворился и теперь сироп выключаем. Если будите готовить вариант подачи десерта для взрослых, то в сироп добавьте еще 50 мл рома.

  • Теперь "бабки" отправляем прямо в сироп и хорошо их там "искупать", чтобы они полностью пропитались сиропом и когда будете доставать "бабки" из сиропа, то нужно будет немножко их отжать.

  • "Ромовые бабы" пропитанные сиропом.

  • Теперь для "бабок", которые готовились в детском варианте, приготовим самую простую сахарную глазурь: берем сахарную пудру универсальную Dr. Oetker, добавляем немного молока и растираем её.

  • Сахарная глазурь готова.

  • Промазываем "ромовые бабы" сахарной глазурью.

  • Вариант-1: подачи "ромовой бабы" для детей. Сверху украшаем их коктейльной вишенкой.

  • Вариант-2: подачи десерта для взрослых. Выкладываем в бокал три маленьких "бабки" и сверху поливаем их ромовым сиропом, украшаем коктейльной вишенкой.

    Приятного аппетита!





Существует легенда, что современному виду пасхального хлеба мы обязаны "ромовой бабе", которую привёз во Францию повар свергнутого польского короля Станислава Лещинского Николя Сторер. Говорят, что король окунул как-то эльзасский пирог в вино и восхитился результатом, велев повару разработать новый десерт, названный в честь любимого героя — Али-Бабы. Версия встречается во многих источниках и довольно забавна, но вряд ли правдоподобна в части названия: при чём тут разбойник и ромовая баба?
Как бы там ни было, но столетие спустя она стала частой гостьей на русском столе благодаря наёмным европейским поварам княжеских и дворянских кухонь. В каком-то смысле её необычная форма стала идеальной для кулича, выпекаемого и сегодня.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"
Рецепт: Мини куличи на Пасху Ромовые бабы

Предлагаю приготовить на Пасху вкусные "Ромовые бабы", которые очень похожи на маленькие куличики, в двух вариантах: со сладким сиропом и глазурью для детей и "Ромовые бабы" с ромовой пропиткой для взрослых. Мини куличи "Ромовые бабы" готовятся очень быстро и просто. Тесто потрясающее: воздушное, невероятно пышное, нежное и влажное. За идею благодарю Люду Изи Кук.

Ингредиенты для «Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"»:

Фотографии «Мини куличи на Пасху "Ромовые бабы"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусно и просто!
Тесто нежное и воздушное
Делала первый раз ромовые бабы.
Буду делать на Пасху теперь постоянно .
Теперь наш фаворит среди кексов!
Спасибо за рецепт!
С праздником!
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет! С праздником Пасхи!
Танюша, благодарю тебя от души за вкуснейшие мини-куличи! Очень удобно делать такие для подарков! Прекрасный рецепт! Спасибо!
Наташенька, с огромной благодарностью за чудесный фото-отчет! Великолепные, красивые мини куличи у тебя получились!
Начала готовить, потом натыкаюсь на указание "обязательно яйца комнатной температуры" уже в процессе готовки, а не самом начале.
Потом "тесто должно получиться жидким", но оно с соблюдением рецепта густое очень и приходится добавлять молоко.
И зачем быстродействующие дрожит в теплое место и аж на 50 минут? и 30 хватает

разочарована, надеюсь хоть что то выйдет
Спасибо за рецепт, бабы получились вкусные! Правда я в сироп добавила 150 гр сахара, и окунала прямо на мгновение и отжимала, а все равно мне очень сладко. (даже без глазури). Семья оценила, буду баловать иногда.
Мне очень приятно, что рецепт понравился! Готовьте на доброе здоровье!
И да вот они.вкуснотищщща!
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет!
спасибо за рецепт.впервые делаю ромовые бабки.я только добавила изюм предварительно замоченный и легонько в муке обваляла,вроде так делают чтобы не ушел на дно.и накосячила,первую вытащила как у вас ,минут через 20. Но решила ещё подержать,чуток донышко твердое вышло.тесто вообще супер.и да,вдруг кому пригодиться- формочек у меня никогда не было))) взяла фольгу примерно с тетрадный лист и так не отрывая в два- три слоя,затем вырезала бумагу для выпечки,тоже такого размера( благо запаслись ей в фикс прайсе) ,поставила баночку и так по форме и прижала.вышли хорошенькие формочки и для куличей,да и кексы я думаю можно.главное сильно огромные не делать,вычитала что не ввдержат подъёма и на небольшое расстояние друг от друга ставить на противень.ффсе.да формы многоразовые))) жду мужа с работы,от выпечки будет в восторге.а я хоть и на диете- не выдержала и ещё не пропитанную схомячила,макая в сироп.ну не реально удержаться.думаю ещё тесто сделаю сегодня.просто слов нет!!! А сироп сварю и несколько капель от клубничного варенья добавлю,для аромата.смотрю на привет и не могу удержаться.скорей бы домочадцы вернулись иначе все съем.спасибо
Мне очень приятно, что рецепт понравился!
Танюша, очень вкусные бабы!!
Огромное спасибо, Настенька!
Христос Воскрес!
Спасибо за рецепт, очень вкусно. Обязательно буду готовить еще не один раз!
Вкус из детства? Детство у всех проходило в разное время + -20- 50 лет. То что получилось у меня всем понравилось.
Были нюансы: тесто получилось очень густым - пришлось добавить немного молока (но это свойства муки, ее влажности), еще добавила изюм и вместо рома - коньяк.
Съели с большим удовольствием!
Со Светлым Христовым Воскресеньем!
С огромной благодарностью за прекрасный фото-отчет, чудесные мини куличи получились!
Отличные "бабы", вкусное тесто. Вопрос, возникший по ходу приготовления: ждать пока остынут перед купанием в сиропе или нет?
Да, пусть остынут.
...а если нет специальных формочек? Чем можно заменить?.. И вообще дело не в Пасхе, а просто в обычный выходной испечь что-то интересное иногда хочется
Возьмите жестяные банки из под консервированных фруктов или кружки... "включайте" фантазию и все получится.
Жестяные банки из-под консервированных фруктов? Фантазия-фантазией, а физику ещё никто не отменял и не отменит. Жестяные банки просто скукожатся при высокой температуре (в костёр ни разу не пробовали бросать? Они там сгорают, как бумага...)))
Не знаю, моя мама всегда пекла куличики в жестяных банках из-под горошка. В советское время они не были покрыты изнутри белой эмалью, чистая жесть. Прокладывала промасленной бумагой и использовала неоднократно. Ни одна не скукожилась
Да, спасибо! Чистая жесть в наше время - это банки из-под тушёнки (а мы их выбрасываем...). Серьёзно, спасибо за идею!
ПС. В костре они не сгорают...
ППС. Жаль, что нет рецепта. Только красивая видяшка ни о чём. А вкусные кексики в любое время года интересны
а если просто сверху полить еще теплыми в формах? ну, чтоб не отжимать потом? получится? не уверена, что буду экспериментировать на Пасху с рецептом, но просто испечь в выходные попробую
Попробуйте.
Восхитительные куличики, чудесные фотографии!!! Танюша, ты молодчинка!!!
Большое спасибо, Светочка!
Мне очень приятно!
Спасибо!
Интересно! Надо попробовать
Сашенька, благодарю, готовь на доброе здоровье!
Замечательная выпечка!
Инна, спасибо огромное!
Танечка, прекрасные, вкусные куличики, очень красивые фото!
Ларочка, огромное спасибо!
Танюша, очаровательные куличики! Ароматные, воздушные!
Большое спасибо, Иришенька!
Замечательная праздничная выпечка!
Огромное спасибо!
Таня, до чего ж хороши куличики!
Мариночка, огромное спасибо!
Хочется в этот раз на праздник приготовить именно ромовые бабы. Понравился Ваш рецепт. Только такой, возможно, глупый вопрос... Как их "немножко отжать"? Как губку?
Только делать нужно аккуратно, чтобы "бабку" не повредить. Готовьте с удовольствием!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки