• 8 мая 2019, 22:15
  • 4559

Русский тажин

Рецепт: Русский тажин

Пылилось это чудо, подаренное коллегами на юбилей, долго. Потом по случаю были подарены специи марокканские и солёные лимоны. Попытки удивить восточным тажином в тажине не увенчались успехом: ну не любители мы кухни северной Африки. Но как-то раз приготовила по-нашему, просто овощи и мясо, причём мясо трудно сказать какой коровьей части и какого сорта. Знаете, прижилось. Вкус ожидаемый, готовить просто, как в мультиварке. Теперь вот этот колпачок частенько занимает почетное место на праздничном столе и радует минимальной суетой и тратами. И экзотикой подачи.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Русский тажин»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5854.3 ккал
белки
360.1 г
жиры
250.9 г
углеводы
527.5 г
100 г блюда
ккал
127.8 ккал
белки
7.9 г
жиры
5.5 г
углеводы
11.5 г

Рецепт «Русский тажин»:

  • Мясо маринуем не менее 8 часов. Как привыкли и любите.
    Раскалили низ-сковородку тажина, немного русского масла или сливочного, обжарили крупные куски мяса ( ~300-400 г) до румяной корочки.

  • Ополоснули форму с маринадом и этот бульон (около 0,5 стакана) вылили в тажин и поставили на самый тихий огонь на 2 часа под крышкой. Гуру наставляют не открывать тажин в процессе готовки до закладки следующих ингредиентов. Каюсь, разок-другой подглядываю и переворачиваю мясо. По-русски же! Если готовите только мясо, то готово!
    Если задумали с овощами, то выкладываем на мясо овощи (можно много/можно сколько есть) и томим ещё минут 30-40. В это время можно добавить или не добавить для аромата имеретинский шафран или что там у вас приготовлено. Чеснок? Можно и чеснок. Африканское чудо после выключения плиты ещё долго хранит тепло. А аромат уже давно носиться по всей квартире.

  • Эмоции зашкаливают: к чему выпендрёж? Заранее согласна со всеми и то же могу сделать в гончарных изделиях всех народов от утятницы до горшка. Если у вас нет, советовать не решусь: заменимо и места много занимает.
    Но если все же... Дулево выпускает, ну и так встречаются у гончаров. Только чтобы дырочка для пара в колпачке была! У меня не было, так ювелир минут 40 алмазным буром дрожащими руками высверливал.
    А если попалось неудачное мясо, отправляю его в кастрюлю марокканскую, чтобы угодить самым взыскательным гостям: голяшку губами через 2-3 часа можно кушать и овощи красивые! И необязательно в тажине.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Русский тажин
Рецепт: Русский тажин

Пылилось это чудо, подаренное коллегами на юбилей, долго. Потом по случаю были подарены специи марокканские и солёные лимоны. Попытки удивить восточным тажином в тажине не увенчались успехом: ну не любители мы кухни северной Африки. Но как-то раз приготовила по-нашему, просто овощи и мясо, причём мясо трудно сказать какой коровьей части и какого сорта. Знаете, прижилось. Вкус ожидаемый, готовить просто, как в мультиварке. Теперь вот этот колпачок частенько занимает почетное место на праздничном столе и радует минимальной суетой и тратами. И экзотикой подачи.

Ингредиенты для «Русский тажин»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Русский тажин» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сделала с немного другим набором овощей. Готовила в духовке, примерно 2 часа, т.к. мой тажин нельзя использовать на открытом огне. Блюдо получается очень сочное, нежное и ароматное. Все соки остаются внутри тажина, благодаря форме крышки.
П.С. С дырочкой Вы погорячились
Про "дырочку в колпачке тажина" - спасибо, насмешили, падЦтулом сразу вспомнились байки про
1) бабушку, которая у "грязнуле" внучки отскребала "черное, грязное" антипригарное покрытие со сковороды
2) про тёщу, которая резала яблоки на айпаде зятя

Есть такая штука.
Дырочку зря просверлили. Ювелиру нужно перестать пить, чтобы руки не дрожали.
есть такая штука? А, тажин. С дырочкой вроде разобрались с одобрения модератора. А ювелир не хотел загубить бур о неподдающееся творение французских мастеров!
Интересный рецепт!
Спасибо! Подозреваю, что некая интрига рецепта заключена не столько в продуктах и шагах приготовления, сколько в забавном керамическом колпачке! Знаете, я заметила, что любые блюда из тажина ради любопытства пробуются всеми участниками застолья! а уж хозяйке какая радость...
Людочка, восхитительное блюдо! Очень вкусно! Шикарная подача! Отличн6ый рецепт!
Маш, очень спасибо. А подача, ну, этническая. Поверьте, этот горшочек всегда имеет успех. Как впрочем и шашлыки, и колбаски, и пироги и все-все! Господи, как славно, когда вся семья вместе, за столом... Тут не только тажин, на банановых листьях плесень кукурузную подашь, если купишь, конечно!
Галочка, это просто шедевр! Самое главное, что вся семья вместе! С праздником Великой Победы! Счастья, здоровья, благополучия, мирного неба над головой!
Маша, а ведь плесневые грибы специально в реальности на початках кукурузы выращивают и кушают в тушеном и жареном виде. В Мексике точно, сама пробовала. Ну типа вешенок, только пенициллином шибают! А в банановых листьях и запекают и на них часто что-то и подают. Вот это совсем показалось невкусным. Судьба так сложилась, что 4 года работали по госпрограмме РФ в Мехико... Так что покушать змеев морских, плавников акул, пятачков свиных и всяко много из кактусов пришлось. И готовить. Машенька, я ж Казерожица, потому всегда было по-русски!
Ух ты, как интересно!! Такое кушать не каждый сможет рискованное дело
Да нет, Тата, это ж у них вековые традиции и все такое печёное-перепечёное... Хотя у нас же нет их вековыми сложившихся желудков впрочем, всё обошлось без эксцессов .
И слава Богу!
Ответ для magala56
Галочка, вот это грибная наука! А сколько эксклюзивов, диковинок морских и не морских ты перепробовала! Завидую тебе белой завистью!
да не специально, так по работе случилось. Тогда ведь выехать куда-то проблема была. А теперь выбирай, только денежку готовь! Потому гадав/негадов ещё успеешь попробовать:мир твой ещё на целую вечность!
вот умеешь ты совмещать приятное с полезным а сейчас дааа, без денежки никуда толстый кошелек-и мир у твоих ног
Ну и с не очень пухлым можно, скромно, без излишеств. Я знаю таких людей. Минимум сервиса - максимум познания. Такие люди ездят не отдыхать, а узнавать и видеть. Странно ведь, Маша, и замечательно одновременно, что видеть, чувствовать, знать - вообще не стоят денег. Бесплатно!
Дорогая, с двумя пунктами я согласна) чтоб увидеть и узнать - можно книги полистать -это с минимальными затратами а вот чтобы почувствовать, все равно придется раскошелиться
согласна! Немного грустно, потому что моё время пахать/зарабатывать постепенно перетекает в сидеть, помогать, готовить... Это тоже славно, но
конечно славно! Галочка, ты же знаешь, везде есть свои положительные стороны
Галина! Вы супер ! Все понравилось : и фото , и посудка , стиль описания рецепта , вкуснятина
Благодарю вас. За посуду спасибо Северной Африке. За рецепт - славянскому упрямству делать все по-своему.
класс) я про такое чудо и не знала)) погуглила - полезная вещица
Ну вот и ко мне попал по случаю. Главное, нужно учесть, что фирменность и соответственно цена не определяет результата. Просто с бюджетными вариантами нужно обходиться бережнее, чем с подаренным мне. Эта фирма делает вообще неубиваемую посуду - убивает она только ценником. попробуйте , думаю, понравиться, но особо не удивит.0, если только гостей необычностью и родом, африканским! спасибо!
мужу показала, он загорелся - давай купим))) отзывы хвалебные везде, у меня одно но - кухня малюсенькая а такую "дуру" надо где то хранить))). Но вот как идея подарка - очень понравилось. Есть у нас пара друзей - любителей вкусно и интересно можно их удивить
Наташа! Есть небольшая приятность. Низ достойного по качеству тажина используется для тушения и для запекания. А вот с крышечкой, ммм да! а у меня вот он в коробке стоит под кухонным диванчиком. А потом мой большой, есть маленькие на 2-3 персоны. Если хотите, дам свой напрокат, правда-правда! Спасибо за добрые доверительные слова
Аналогичный случай, подарили мужу, специи купить не проблема, лимоны засолила, но не пошло. Приготовили несколько вариантов (и я, и муж) ну не идет и все. Увезла на дачу, т.к. дома установили индукционную, хочу здесь попробовать. Попробую Ваш рецепт, м.б. придется по душе, а то обидно, стоит дорого (фирма та же, что у вас, но побольше размер), а стоит без дела. Спасибо.
Как хорошо, что вы попробуете. Нечасто, но семье нравиться "таскать" кусочки, какой по душе. Небольшой совет - мини- овощи! Спасибо.
В крышке таджина специально не делается отверстие, чтобы все соки оставались в посуде. За счет высокой конусообразной крышки пар остывает, оседает на ее внутренней поверхности и скатывается на продукты. Именно за счет этого зачастую продукты для таджина заранее не обжаривают, а выкладывают на смазанное маслом/ жиром дно, ставят на самый медленный огонь и томят достаточно долго. В блюдах из таджина всегда присутсвует получившийся бульон, концентрированный сок из заложенных продуктов. Получаются действительно нежные по консистенции продукты, в которых максимально сохранены витамины. Русский аналог - долгое томление в остывающей печи, когда хозяйки на ночь ставили горшки с кашей для утренней трапезы. Дырочку зря сверлили.
Я не такой большой специалист, но попытки приготовить блюдо в тажине без дырочки привели к бульканью бульона и "через край". Только тяжесть колпачка не позволила ему подпрыгивать. Впрочем, может дочки делали что-то не так! Я продырявила. Лишний пар проходит через отверстие, а влага не дотягивается до вершины и стекает вниз. Не имею прав и знаний спорить с вами, возможно и так, как вы пишете. Однако марокканцы не ставят тажин в печь. Он стоит на углях. Не была в Марокко, только читала. А дырочка,,, у меня же русский тажин!
Я не говорю, что таджин ставят в печь. Он на медленном огне делает то же, что и остывающая русская печь - томит продукты, не требуя присмотра хозяйки. Скорее всего, Дулевские умельцы сделали невысокие бортики сковороды-основы, вот и вытекает все.
все, возможно, и верно. Только у меня не Дулёво. Это Emeli Hanry. Не Марокко. Не Россия. Приношу свои извинения за собственную упёртость и выражаю вам уважение. Однако мнение модератора сайта (см. Комменты ниже) вызывает большее доверие и уважение. Спасибо за содержательные дебаты по теме "Тажин".
Ой, вдогонку естественный вопрос: а вы готовите в дырявом тажине или бездырном?
Без дыр. У меня немецкий, с чугунной основой-сковородой с высокими бортами и керамической сплошной крышкой.
Ну ничего себе, даже крышечку довела до ума, как надо! Галочка, умничка
Блюдо получилось превосходное
А рецепт, как всегда, читать одно удовольствие!
Два Сердечка, вдохновитель и поддерживатель мой, спасибо! И с праздником великим и для всех незабываемым!
С днём Победы!!
Вот уж что никогда не пробовала, так это тажин! Но смотрится чрезвычайно привлекательно, да и то, что долго держит тепло тоже очень приятно!
Спасибо. В тажине (горшке)!несомненно есть преимущества. Ведь недаром именно он -основная посуда до сих пор во многих странах для национальных блюд. И все же мне в этом случае нравится слово "заменимость". А сайт у нас такой, что со всем познакомиться хочется и познакомить.
Ну прям подняли настроение сутра!!! русская душа на то и русская, что все по своему делать
Ага, горшком по тажину! А русскость , думаю, не национальная принадлежность, а состояние души. Потому жили и живем в стране великой. Готовим и русские , и армянские, и татарские и все-все блюда. И все вместе, и все дружно. тока горшок-то роднее тажина. Африка, знаете ли
Это точно!!!
Галина! Прекрасный рецепт В тажине великолепно готовится.
Испытала и немного покривила душой, когда поставила знак равенства между горшочком и тажином. В нем медленнее, прогрев равномернее, проварка немного сильнее, но меньше разваривается. В куполе что ли дело?! Я бы не сказала вкуснее... Скорее, целее , потому и натуральнее. Спасибо
Зачетный рецепт! А читать описание рецепта, - отдельное удовольствие!
Хорошо их праздничных дней! Спасибо. А пишется легко, потому что "писака" всегда работа т на читателя. А читатели на поварёнке , мммм отменные!
Класс!
Спасибо, похоже по душе пришлась русская душа, которую и тажином не сломить!
Эт точно...
Класс! Безусловно, это очень вкусно! Галина, люблю Ваши рецепты, их и просто прочесть - уже удовольствие.
Как же вы умеете дарить хорошее настроение, благодарю!
Только чтобы дырочка для пара в колпачке была! У меня не было, так ювелир минут 40 алмазным буром дрожащими руками высверливал.
Молодец Вы, довели до ума девайс
От меня ++++++++++ рецепту
Спасибо большое. Прежде чем изделие звонкой Французской фирмы попало к ювелиру, я обчиталась, почему нет дырки. Поверила марокканцам с их рецептами. Ну и потел же ювелир:крепкая штука !
Ириша! Ну радует ведь этническим обаянием! А потом точно, стекает все с колпачка и сока много и не пригорает. Не было бы, вряд ли купила! Но коли есть : сразим гостей наповал, если не искусством кухарки, так мастерством гончаров!
Спасибо за коммент!
Радует не то слово! Мало кто рискует! А я , так сказать, из смелых кулинаров! По принципу - кто не рискует, тому не нальют шампанского!
мы ещё и не то смогём! И что там шампанское, вот опосля каньячку ежели решится на куховарение... Да! Может, попробовать, например, поформовать как-то чудесно тесто, когда на душе весело, а глаза врассыпную
Галь, у меня та же история! Правда, не дарили, сама купила! так как люблю всю кухонную утварь до смерти! Готовлю , конечно. в привычном казане блюда типо кус-куса с сухофруктами и бараниной, сладкий плов с восточными специями. Но сам аппарат исключительно шоу ради! без спец эффектов ни куда)Но тепло он держит, за это поклон!
Ой, ответила "сверху "
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки