• 14 мая 2019, 12:20
  • 7653

Торт "Муравейник" на новый лад

Рецепт: Торт Муравейник на новый лад

Предлагаю приготовить пирог-торт а-ля-Муравейник. Готовим его по технологии знаменитого всем тортика, но крем будет совсем другой, да и формовка отличается от классической. Тем не менее он получается очень вкусный, нежный, с шоколадным привкусом. Да и готовить его совсем не сложно.

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Муравейник" на новый лад»:

Тесто

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6128.8 ккал
белки
96.1 г
жиры
317.8 г
углеводы
730.9 г
100 г блюда
ккал
289.1 ккал
белки
4.5 г
жиры
15 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Торт "Муравейник" на новый лад»:

  • Сначала приготовим тесто: к растопленному сливочному маслу добавляем сахар, ванильный сахар, яйцо, молоко и постепенно вводим просеянную муку + разрыхлитель и замешиваем тесто. Так как мука у всех разная, если тесто получается крутое, добавим 1 ст. л. молока или воды.

  • Делим тесто на 4-6 частей, формируем продольные колбаски и отправляем в морозильную камеру, чтобы оно замерзло на полчаса-час.

  • Крем у меня шоколадный заварной. Его я готовлю из шоколадного пудинга, если у вас такой не продается можно заменить какао и кукурузным крахмалом, количество я написала в рецепте.

  • Наливаем в кастрюлю примерно 550 мл молока, добавляем сахар и ставим на огонь нагреваться. В оставшееся молоко добавляем пудинг или какао с крахмалом, хорошо размешаем венчиком, чтобы не было комочков. Когда молоко хорошо нагрелось, почти закипает вливаем тонкой струйкой разведенный пудинг и все время помешивая варим до загустения, примерно одну-две минуты. Снимаем с огня и продолжаем еще мешать три минуты, добавляем сливочное масло куском и размешиваем все до растворения масла. Накрываем крем пищевой пленкой в контакт и отставляем в сторону.

  • Замерзшее тесто натираем на крупной терке, распределяя равномерно по противню. Противень застилаем пергаментной бумагой. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут. Готовый корж достаем из духовки и даем остыть примерно 20 минут.

  • Остывший крем хорошо размешаем ложкой или миксером, чтобы был однородным. Корж разминаем руками в крошку в большую ёмкость, лучше, чтобы крошка была неоднородная, тогда будет вкуснее. Добавляем весь крем к крошке и хорошо перемешиваем.

  • Берем блюдо или форму с высокими бортами и выкладываем наш торт, хорошо разровняв его. Я украсила измельченными грецкими орехами, но можно сделать шоколадную глазурь и залить или взбить сливки с сахаром, на ваше усмотрение.

  • Отправляем торт в холодильник минимум на 4 часа, чтобы крем застыл и подаем к чаю. На следующий день он становится еще вкуснее! Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Муравейник" на новый лад
Рецепт: Торт Муравейник на новый лад

Предлагаю приготовить пирог-торт а-ля-Муравейник. Готовим его по технологии знаменитого всем тортика, но крем будет совсем другой, да и формовка отличается от классической. Тем не менее он получается очень вкусный, нежный, с шоколадным привкусом. Да и готовить его совсем не сложно.

Ингредиенты для «Торт "Муравейник" на новый лад»:

Фотографии «Торт "Муравейник" на новый лад» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Шикарный вкус! Автору тысячи благодарностей! Рецепт простой и ингридиенты все самые обычные, но для моей семьи вкус превосходный. Я думаю и гостей позвать на такой десерт можно. Для меня самое тяжелое в приготовлении это ждать пока застынет, не выдержала , пробовала через полчаса после холодильника, все равно вкусно. Рецепт забираю в семейную кулинарную книгу. Фото для отчета уже из остатков тортика, пришла с работы, еле успела отобрать.
Красивый! Очень рада, что вам понравился, спасибо!
Оксана! Думаю очень вкусно, выглядит так аппетитно...
Доброе утро. 2 ст.л. какао и 70 гр крахмала это замена 1 пакетика пудинга?
Доброе, нет двух.
Спасибо за ответ
Оксана, какой аппетитный Муравейник! Красота!
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо кукурузного крахмала использовать картофельный ?
Можно, просто с кукурузным крем получается более нежный, но если нет, то можно, можно и мукой заварить.
Спасибо ! Буду пробовать
Удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки