• 3 июня 2019, 16:49
  • 6953

Сдобные булочки с клубникой

Рецепт: Сдобные булочки с клубникой

Пышные, сдобные, воздушные булочки с клубникой никого не оставят равнодушными. Тесто, мягкое как пух просто тает во рту. Можно также приготовить с любой сезонной ягодой или джемом. Балуем своих близких домашней выпечкой!

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Сдобные булочки с клубникой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5671.7 ккал
белки
145.1 г
жиры
120.8 г
углеводы
1063.1 г
100 г блюда
ккал
236.3 ккал
белки
6 г
жиры
5 г
углеводы
44.3 г

Рецепт «Сдобные булочки с клубникой»:

  • Для опары раскрошим дрожжи, добавим 1 ст. л сахара и 1 ст. л. муки из общей нормы, зальём 150 мл теплого молока, размешаем и оставим на 10-15 минут.

  • Когда опара подойдет, выливаем её в большую миску, добавляем оставшееся молоко, сахар, ванильный сахар, яйцо+желток, подсолнечное масло, цедру лимона, размешаем и постепенно вводим муку, замешивая тесто. Одновременно добавляем разрыхлитель. Тесто должно получится мягким, слегка липнущим к рукам. Его нужно хорошо вымесить минут 10-15, как бы растягивая.

  • Замесив тесто, смажем маслом миску, отправляем туда тесто, тоже его смажем, накроем полотенцем и оставим в теплом месте без сквозняков, чтобы оно хорошо подошло. У меня на это ушло полчаса.

  • Немного обомнем его и отрываем по небольшому кусочку, формируем круглую булочку. Я взвешивала каждый кусочек по 100 грамм, булочки получились большие, если хотите, делайте меньше. Берем лопатку с круглым концом и в каждой булочке проделываем дырочку, помогая пальцем. Потом накроем полотенцем и оставим подойти на 10-15 минут.

  • Для того, чтобы клубника не потекла смешаем крахмал и сахарную пудру. Если вы будете начинять джемом, тогда этого не нужно делать. Когда булочки подойдут, еще раз расширим отверстие и обваляв клубнику в крахмале с сахарной пудрой вставляем в булочку. Желток смешаем с 2 ст. л. молока и смажем наши булочки. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сдобные булочки с клубникой
Рецепт: Сдобные булочки с клубникой

Пышные, сдобные, воздушные булочки с клубникой никого не оставят равнодушными. Тесто, мягкое как пух просто тает во рту. Можно также приготовить с любой сезонной ягодой или джемом. Балуем своих близких домашней выпечкой!

Ингредиенты для «Сдобные булочки с клубникой»:

Фотографии «Сдобные булочки с клубникой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Всё замечательно, красиво!
Вот только не понимаю зачем вообще в дрожжевое тесто добавлять разрыхлитель ? К тому же всего 1 чайная ложка на целый килограмм муки ? От него там полку чуть ...
Если не хотите, не добавляйте, мне такой рецепт дали, я и приготовила строго по нему, может, чтобы пышнее были. Я всегда добавляю или меняю, если меня что-то не устраивает.
Чтобы были пышнее? Простите, Вы багеты надеюсь видели? Как Вы считаете они недостаточно пышные? Взгляните рецепт тут же, на поварёнке https://www.povarenok.ru/recipes/show/113806/
Зачем сравнивать багет и сдобные булочки. Тесто совершенно разное. У багета ни разу не сдобное. Наличие дырочек сдобы не прибавляет . И пышное оно по разному... Про вкус молчу. Булочка и багет - это, как шоколадка и карамель. ИМХО.
Ответ для consum
А вы первый раз встречаете и дрожжи и разрыхлитель? Я же сказала, не хотите - не кладите! Каждая хозяйка делает свой выбор!
Ответ для consum
Красивая и аппетитная выпечка!!
Вот они, красавицы))) Аромат восхитительный. Правда я бы чуть больше сахарку добавила. А так очень вкусные) Делала с брусникой замороженной, единственное, что нашла в ходильнике) Спасибо за рецепт)
Прекрасно получилось. Аппетитно выглядит
Ответ для kuznecova anasta
Красавицы! Спасибо за фото!
Ответ для kuznecova anasta
Замечательный результат! Красивые , румяные булочки!!!
спасибо, за рецепт!
Оксана! Красота
Замечательные булочки!
Оксана, очаровательные булочки! Очень интересная формовка!
Спасибо!
класс! очень понравилась формовка и подсказка про крахмал с пудрой
Очень красивые, аппетитные булочки!
Спасибо!
Классная идея с начинкой,спасибо!
Быстрее,чем пирожки наваять)))
Это точно, спасибо!
Спасибо, заберу такую красоту себе. Жалко что нельзя откусить кусочек Прелесть!
Спасибо!
Аппетитные булочки
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки