• 5 июня 2019, 0:04
  • 34598

Торт "Апшерон" по ГОСТу

Рецепт: Торт Апшерон по ГОСТу

Дорогие поварята, хочу познакомить вас с рецептом легендарного торта. Думаю, что почти все слышали это громкое название и надеюсь, что многие когда-либо пробовали этот кулинарный шедевр! По этому ГОСТу торт "Апшерон" готовился и готовится в городе Баку в одноименном ресторане. Гостовский рецепт кардинально отличается от уже опубликованных тем, что коржи для этого торта не пекутся, а сушатся на манер безе. Заходите в гости! Угощайтесь! И теперь Вы сможете приготовить этот шикарный торт на своей кухне и порадовать гостей и родных! P.S. В рецепте указываю ингредиенты на пол нормы, поэтому торт имеет форму полумесяца. Если ингредиенты увеличить в два раза, то торт будет стандартной круглой формы.

Категория: Десерты Торты Торт с безе

Кухня: Азербайджанская

Ингредиенты для «Торт "Апшерон" по ГОСТу»:

Коржи

Крем Муслин

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5230.2 ккал
белки
95.5 г
жиры
412.7 г
углеводы
392.7 г
100 г блюда
ккал
351 ккал
белки
6.4 г
жиры
27.7 г
углеводы
26.4 г

Рецепт «Торт "Апшерон" по ГОСТу»:

  • 5 яиц делим на желтки и белки. Желтки отправим в холодильник, а белки состариваем 12 часов. Обычно разделение яиц я делаю утром, а приготовление коржей продолжаю вечером, так как готовому коржу надо выстояться 6-8 часов перед сборкой.

  • Так же для приготовления коржей нам необходим фундук. Просушиваем его в духовке при 150-160 градусах минут 15. Периодически перемешивая и следя, чтоб он слишком не потемнел! Затем даем остыть и очищаем.

  • Подготавливаем форму. Данное количество ингредиентов рассчитано на один корж диаметром 30 см. Я в качестве формы использую разъемное кольцо. Вырезаем кружок пергаментной бумаги (хорошего качества) по диаметру формы.

  • Если у Вас разъемная форма, то следующие два шага Вы пропускаете. Если же используете разъемное кольцо, как и я, то эта информация для Вас и эти два шага обязательны! Для того, чтоб обернуть кольцо фольгой необходим кусок фольги 51 см на 51 см. Это с расчетом диаметра кольца 30 см и высотой бортика 10 см. Если рулон фольги, которой Вы пользуетесь, не имеет достаточной ширины, то оторвите два кусочка и наложите один на один.

  • Теперь оборачиваем кольцо фольгой загибая краешки фольги внутрь формы.

  • Затем вкладываем вырезанный кружок пергамента внутрь кольца поверх фольги. Ставим подготовленное кольцо на противень. (Я свой противень застелила кусочком пергамента, так как противень новый с антипригарным покрытием и я побоялась, что фольга может его поцарапать... как говорится -"перестраховалась".)

  • Подготовим сухую составляющую для нашего коржа. В чаше процессора смешиваем 150 г фундука, муку, 70 г сахарного песка и сахарную пудру.

  • Короткими импульсами (!) измельчаем до состояния муки грубого помола. Почему импульсами? Потому что, если сразу начать без остановки молотить орехи, то они выделят слишком много масла, а смесь должна стать мелкой, но остаться сухой!

  • Состарившиеся белки имеют более однородную структуру, чем свежие белки. В состарившихся белках нет привычного глазу белкового сгустка. Честно признаться делала я и так, и так... большой разницы не заметила! Это при условии мощного миксера.

  • В белки добавляем по щепотке соли и лимонной кислоты. Взбиваем увеличивая скорость с минимума до максимума. Лимонную кислоту можно заменить на 1 ч. л. лимонного сока. Постепенно всыпаем 85 г мелкого сахарного песка.

  • Взбиваем белки очень хорошо! До крепкой устойчивой пены и устойчивых пик.

  • Затем вводим в 2-3 приема подготовленную сухую смесь.

  • Аккуратно вмешиваем в белки до однородности.

  • Перекладываем белковую массу в подготовленную форму. Разравниваем. Отправляем в разогретую до 120 градусов духовку. Сушим корж в течении 2 часов 15 минут. Если Вы удвоили ингредиенты, то сушите оба коржа одновременно! (Моя духовка не позволяет готовить сразу два коржа, поэтому если я делаю большой торт стандартной круглой формы, то растягиваю приготовление торта еще на сутки. Готовлю коржи в разные дни.) Итак, корж сушим 2 ч. 15 мин. духовку не открываем! По прошествии этого времени оставляем корж в духовке на 6-8 часов. Я пеку вечером и оставляю в духовке до утра.

  • Пока наш корж сушится мы займемся приготовлением крема Муслин. Смешиваем в кастрюльке с толстым дном сливки и молоко.

  • Нагреваем до температуры 90 градусов. Если без градусника, то это почти до кипения.

  • Пока сливки с молоком нагревают смешиваем в мисочке крахмал, сахар и ванилин. Желтки смешиваем с солью.

  • Смешиваем желтки и крахмальную смесь. Затем тонкой струйкой вливаем немного молочно-сливочной смеси.

  • Затем получившуюся желтковую массу выливаем в кастрюльку к молочной смеси. Перемешиваем до однородности и ставим на средний огонь.

  • Доводим до загустения и первых пузырьков

  • При необходимости перетираем заваренную массу через сито и накрываем пленкой в контакт. Оставляем при комнатной температуре остывать. Я оставляю на ночь. Сливочное масло достаю из холодильника и так же оставляю при комнатной температуре до утра.

  • Размягченное сливочное масла взбиваем до пышного состояния с 60 г сахарной пудры. А затем по одной ложке начинаем вводить остывшую заварную массу. Каждый раз взбивая до однородности!

  • В хорошо взбитый крем вводим коньяк и еще немного взбить, чтоб он хорошо вмешался в крем.

  • Делим крем на две части. Одну часть оставляем белой, а в другую вводим 20 г какао.

  • Во так выглядит готовый корж. Он румяный и сухой.

  • Аккуратно извлекаем его из формы и снимаем пергамент. Низ коржа так же должен быть сухой!

  • Разрезаем корж пополам.

  • Складываем получившиеся половины друг на друга и подравниваем ножом-пилкой края. Образовавшиеся крошки собираем в чашу процессора.

  • Так же в процессор отправляем оставшиеся 50 г фундука и измельчаем до состояния крошки.

  • Светлый крем раскладываем в мешки. В маленький мешочек кладем буквально 1 ст. л. и оставим для декора торта.

  • Подготавливаем место для сборки торта. Я на подложку положила бумажную салфетку и чтоб ее не испачкать подкладываю кусочки пергамента вокруг коржа, заводя их на 1 см под корж. Само собой салфетку к подложке подклеиваем капелькой крема, а так же под корж кладем немного крема, чтоб торт у нас "не уехал" при транспортировке.

  • Покрываем корж ровным слоем крема.

  • Накрываем вторым коржом и покрываем его коричневым кремом со всех сторон. Оставив немного крема для создания бортика.

  • Бока торта присыпаем ореховой крошкой и аккуратно вытаскиваем защитные листики пергамента.

  • В оставшийся коричневый крем добавляем еще 20 г какао, чтоб он стал еще темнее. Хорошо вмешиваем! Можно это сделать при помощи миксера.

  • Насадкой закрытая звезда рисуем бортик, а так же оставшимся белым кремом создаем орнамент. Готовый торт отправляем в холодильник на несколько часов. И можно наслаждаться! Резать торт на кусочки лучше ножом-пилкой! Приятного чаепития!













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Апшерон" по ГОСТу
Рецепт: Торт Апшерон по ГОСТу

Дорогие поварята, хочу познакомить вас с рецептом легендарного торта. Думаю, что почти все слышали это громкое название и надеюсь, что многие когда-либо пробовали этот кулинарный шедевр! По этому ГОСТу торт "Апшерон" готовился и готовится в городе Баку в одноименном ресторане. Гостовский рецепт кардинально отличается от уже опубликованных тем, что коржи для этого торта не пекутся, а сушатся на манер безе. Заходите в гости! Угощайтесь! И теперь Вы сможете приготовить этот шикарный торт на своей кухне и порадовать гостей и родных! P.S. В рецепте указываю ингредиенты на пол нормы, поэтому торт имеет форму полумесяца. Если ингредиенты увеличить в два раза, то торт будет стандартной круглой формы.

Ингредиенты для «Торт "Апшерон" по ГОСТу»:

Фотографии «Торт "Апшерон" по ГОСТу» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
начну издалека я никогда не ела этот торт раньше и не уверена насчет киевского, так что сравнивать мне не с чем. но мой опыт может кому-нибудь пригодиться.
корж. у меня была идея очертить форму на бумаге и выпекать корж как для павловой, на противне, зестеленном пергаментом. но потом я испугалась, что тесто растечется. и выпекала в форме практически 1 в 1 как у автора в плане конструкции, которую собирала на ходу. когда залила тесто в форму, поняла, что оно бы не растеклось по бумаге. когда пришло время собирать торт и снимать корж с бумаги оказалось, что низ был влажный. верх был хорошо пропечен и внешне выглядел точно как на фото у автора. в общем, я перевернула корж низом вверх и допекала его еце 2 часа. а готовый крем пришлось убрать в холодильник до утра. в итоге корж у меня получился своебразный. примерно по 2 см с края окружности корж был очень хорошо пропечен и хрустящий. а дальше он был пропечен, но не до хруста, и по текстуре напоминал нугу, был слегка тянучим. честно, не знаю, какой вариант мне нравится больше. они оба вкусные нугообразный - он мягче. в общем, если у вас капризная духовка и нет опыта приготовления подобых коржей, выпекайте корж сразу на бумаге, тогда через указанное время вы сможете легко проверить низ коржа на степень пропеченности.
крем. крема получается много. видно на фото, каким толстым слоем я его выкладывала. как человек, который пытается свести количество посуды к минимуму, я крем не разделяла. из основной миски нанесла ложкой половину белого крема на корж, в остальную часть добавила какао и взбила и нанесла на верх торта опять толстым слоем. корж у меня сложен его основанием внутрь. т.е. обе половинки коржа нижней стороной лицом к лицу. я писала выше, что крем провел в холодильнике ночь из-за форс-мажора с коржом. если у вас случится подобное, дайте крему постоять при комнатной температуре с часок, тогда будет легче прослаивать торт. вообще, крем лучше делать непосредственно перед использованием.
коржи у меня все-таки пропитались. крем достаточно влажный из-за сливок и молока, и на второй день коржи стали мягче, при нарезке крем и коржи больше не скользили в разные стороны, торт уверенно держал форму. и опять, даже не знаю, в каком виде торт вкуснее, сразу после приготовления или слегка подмокший основание нижнего коржа всегда оставалось сухим и хрустящим.
торт получается приличным по размеру во многом из-за крема. крема реально много. торт получается очень сладким, жирным и очень вкусным. насчет крема, у меня какой-то слабый крахмал, если я буду делать этот крем еще, то увеличу количество крахмала.
торт зачетный.
Ого,какая история у Вас с приготовлением!!! я зачиталась!!! спасибо за столь подобный коммент!!! И за аппетитную фотоулику!! Рада,что торт понравился! В нашей семье он один из самых любимых!!! По фото вижу,что крема большой слой!!! Вы ингредиенты увеличили? Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь!!!
нет, ингредиенты не увеличивала. все строго по рецепту, максимально до грамма. яйца были большие, желтки тоже в них были большие. на ваших фото крема слои нормальные. но у меня потерь крема не было вовсе миска-ложка,никаких корнетиков, тем более что их у меня нет там еще при разрезании крем частично смазался на корж.
торт, конечно, супер. уж не знаю, насколько близко к оригиналу он у меня получился. и это при том, что я с детства не любила пирожные из безе с прослойкой из масляного крема, крем всегда отправлялся в мусор.
Значит на будущее можете пометочку сделать,что количество крема уменьшить !!! Мне очень приятно получить такое подробное описание приготовления от Вас
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста.

Рецепт
Сахар — 155 г
Сахарная пудра — 50 г

описание
70 г сахарного песка и сахарную пудру.

А где остальной сахар? Или я что то не заметила?
Добрый вечер! Спасибо за внимание к рецепту. Оставшиеся 85г сахара, которые указанны в ингредиентах для коржа, идут во взбиваемые белки. Просмотрите еще раз шаги...там указанно это!
В белки добавляем по щепотке соли и лимонной кислоты. Взбиваем увеличивая скорость с минимума до максимума. Лимонную кислоту можно заменить на 1 ч. л. лимонного сока. Постепенно всыпаем 85 г мелкого сахарного песка.
Я поняла. Спасибо. Действительно не заметила
Готовьте с удовольствием!! Торт безумно вкусный!
Наверное глупый вопрос
Состарить белки - оставить их на 12 часов при комнатной температуре ???
Или я что то не поняла
Добрый вечер! Все правильно Вы поняли)) оставляем при комнатной температуре!
Аааааааааааааааааааа, хочу, хочу!!!! Чуть не пропустила красоту и вкуснятину! Утащила в КК. Спасибо!
Машуня, готовь с удовольствием!!!
Вот как только с работой развяжусь....
скажите, пожалуйста, зачем в рецепте сливки 30%, если их все равно с молоком смешивают?
нельзя взять просто два стакана 15-20% сливок? в чем принципиальная разница?
спасибо за внимание к рецепту! Многие задаются вопросом можно ли заменить на нежирные сливки? и почему указываются сливки+молоко? Мне тоже интересно, но я всегда делаю именно так! А рецепту этому уже много лет!!!! Теоретически заменить можно, но раз положенно класть именно такое сочетание, то скорее всего не стоит менять...ведь не даром было это одобренно ГОСТом при Советском Союзе... Там-то ГОСТы не продавались за кусок сала...
Марьям, шикарный торт!
Спасибо, Марианочка
Вкусненько! Спасибо за подробный МК. Попробую испечь внучкам.
Спасибо за внимание к рецепту!!! Готовьте с удовольствием
Очень вкусный торт! Я сама бакинка и помню этот незабываемый торт! Только вот одно для меня непонятно, по рецепту "Апшерон" почти не отличается от "Киевского" торта. А по вкусу ведь совершенно разные ...
да технологии похожи! в киевском по госту орехи кешью...и их либо целиком кладут, либо немного мельчат! в апшероне фундук и измельчается мелко-мелко!!! поэтому структура коржей разная!! Ну, и крем разный!! киевский с шарлотт, а тут муслин...
В "Киевский" кладут только фундук!
может сейчас кладут и грецкие орехи...а вот по госту кешью... Да и к тому же многие делают сочетание песочных коржей и безешных...
Так написано, что невозможно устоять, сразу в КК. И ждать возможности испечь. Я почитала комментарии, поняла, что корж должен хрустеть и после пропитки. А вот в пррцессе приготовления, при нарезке, он сухой, может сломаться? Или спокойно режется. Это вопрос, чтобы я могла понять структуру, т.к. тортик никогда не пробовала, увы.
Спасибо за внимание к рецепту!! Пропитка в этом торте не применяется никакая!! коржи хрустящие , но не сильно крошатся потому, что орехи измельчены мелко! А чтоб было красиво разрезано на кусочки надо резать ножом пилкой! А если хотите более мягкий, то оставьте в тепле на время
Марьям, ну как же у тебя всегда всё понятно!!!! Отличный тортик! Забрала. Обязательно как-нибудь испеку, вроде бы не очень сложно !!!!
Лорик, рада очень, что ты заглягула!!!!))) Готовь с удовольствием!!! Если вдруг будут вопросы пиши))))!!!
обязательно, спасибо!!!!
Спасибо за рецепт.пока вниз крутите страницу то палец устал.такое подробное описание.очень хороший рецепт
Стараюсь всегда максимально подробно написать, чтоб всем было понятно!!))) Буду рада если рецепт пригодится!!!
Чудесный тортик, вкусный и красивый!
Поздравляю с Рецептом дня!
Танюша, рада видеть тебя в гостях!!!!))))) спасибо большое за поздравления!!!!!!
Красота и вкуснота!
Наташенька, спасибо огромное!!!!
Очередной мастер-класс суперского тортика!!! Марьям, спасибо и браво!!!
Оленька, Спасибо огромное!!!! Буду очень рада, если тебе пригодится это МК или какой-то другой!!!))))))
Марьям, какой красивый торт! Чудесный! Очень рада, что узнала рецепт! Конечно, сразу хочется попробовать, но пока угощусь у тебя!
Любаша, рада видеть тебя в гостях!!!!!)))) Угощайся, моя хорошая!!!!))))
Марьям, шикарный торт! Превосходно, великолепно и очень аппетитно! Все мне понравилось, от первой и до последней строчки рецепта! Сразу захотелось попробовать! Поэтому прихватываю в КК и ставлю в очереди тортов первым на приготовление! Спасибо что делишься такой вкуснятиной!
Катюша, спасибо милая за такие приятные слова!!! Готовь с удовольствием!!!! Если вдруг будут вопросы задавай!!!))))
Присоединяюсь к ко всем комментариям!!!Какая же красотища и вкуснотища!!!
Наташенька, спасибо за визит и добрые слова Буду рада, если приготовите этот тортик!!!!
Марьям, очень красивый торт! Замечательный мастер-класс!
Ирочка, спасибо огромное за внимание и поддержку!!
Марьям, шикарный тортик! Красивый, вкусный и ароматный!
Жанночка, спасибо большое!!!
Марьям, давно меня не удивляли торты! Этот просто шикарен! Я в полном восторге! Безумно понравился рецепт! И все пояснения и коментарии очень точные и по делу! А идея подложить пергамент под торт во время украшения, просто гениальна! Каждый раз когда готовлю торты типо Наполеона или Медовика, кучу времени трачу на очистку от крошек блюда! Браво!
Ирочка, спасибо большое за внимание к рецепту!!! Буду рада, если воспользуешься рецептом Пергамент подкладывать ОЧЕНЬ удобно и упрощает процесс оформления
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки