• 20 июня 2019, 0:37
  • 24527

Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"

Рецепт: Молодой картофель жареный целиком Ароматный

Молодая картошечка жареная в кожуре, хрустящая корочка, мягкая внутри. Немного похожа на печёную на костре. С чесночком и зеленью. Очень вкусно, очень ароматно! Минимум усилий, готовить быстро. На сайте сейчас много рецептов молодой картошки, но именно такого не нашла. Поэтому решилась предложить и свой вариант. Готовлю так много лет и всегда уходит на "Ура"! А еще, Вы знали, что молодая картошка в кожуре полезна?!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1476.2 ккал
белки
27.2 г
жиры
51.7 г
углеводы
226.5 г
Порции
ккал
492.1 ккал
белки
9.1 г
жиры
17.2 г
углеводы
75.5 г
100 г блюда
ккал
124.1 ккал
белки
2.3 г
жиры
4.3 г
углеводы
19 г

Рецепт «Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"»:

  • Молодой мелкий картофель хорошо помыть. Во время мытья часть кожуры слезет, но специально счищать ее ножом или щеткой нельзя, будет уже "не то". Каждую картофелину наколоть вилкой в нескольких местах.

  • На сковороде разогреть растительное масло и выложить картошку. Масла не должно быть много, мы готовим картошку НЕ во фритюре. У меня сковорода большая, поэтому масла ушло 4 ложки. На маленькую уйдет гораздо меньше. Перемешать картошку, чтоб она вся покрылась маслом и СРАЗУ посолить и посыпать специями. Считается, что не стоит солить картошку сразу, она будет мягкая. Попробуйте посолить сразу, убедитесь, что это не так. Зато, наколотая вилкой картошка просолится равномерно, а не окажется соленая снаружи и пресная внутри. Во всяком случае, конкретно в этом рецепте, этот принцип работает.
    Из приправ у меня смесь перцев и готовая смесь "Кавказские травы". Но подбирайте под себя и приправы и их количество.

  • Жарить картошку на среднем огне НЕ накрывая крышкой. Это очень важный момент. Накроете, картошка перестанет жарится и начнет тушится. Необходимой корочки уже не получится. Периодически перемешивать. Жарить до корочки. Проверять готовность зубочисткой. Корочка будет протыкаться как бы с трудом, а внутри картошка должна быть мягкая. У меня на это обычно уходит 15-20 минут. Но может жарится и быстрее и дольше, зависит от сорта.
    Пока картошка жарится, нарезать зелень (любую, по вкусу, у меня кинза и укроп) и чеснок. Чем больше их будет, тем вкуснее.
    Готовую картошку выложить на блюдо, посыпать зеленью с чесноком и немедленно подавать.




Картошечка получается с хрустящей корочкой и мягкая внутри. Немного похожа на печеную на костре. Оооочень ароматная. Есть ее лучше сразу. После остывания она будет уже не такая вкусная.

А вы знаете, что молодой картофель с кожурой есть очень полезно, поскольку в кожуре содержатся витамины, минеральные вещества и, самое главное, калий, так необходимый для работы сердца. Плюс тонкая картофельная кожура - это дополнительная клетчатка, способствующая улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Причем в самой картофельной кожуре полезных веществ находится гораздо больше, чем в клубне.

Приятного всем аппетита и крепкого здоровья!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~20/?page=20#com5348


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"
Рецепт: Молодой картофель жареный целиком Ароматный

Молодая картошечка жареная в кожуре, хрустящая корочка, мягкая внутри. Немного похожа на печёную на костре. С чесночком и зеленью. Очень вкусно, очень ароматно! Минимум усилий, готовить быстро. На сайте сейчас много рецептов молодой картошки, но именно такого не нашла. Поэтому решилась предложить и свой вариант. Готовлю так много лет и всегда уходит на "Ура"! А еще, Вы знали, что молодая картошка в кожуре полезна?!

Ингредиенты для «Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Молодой картофель жареный целиком "Ароматный"» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Вкусная картошка! Готовила дольше, наверное, нужна совсем как грецкие орехи картошка для этого рецепта. Анастасия, спасибо за рецепт!
Очень вкусная картошечка! У меня жарилась дольше, хоть и была мелкая, но надо было некоторые разрезать, чтобы все были одинаковые по размеру Большое спасибо за рецепт!
Восхитительный рецепт. Очень легко и так вкусненько.
Увидела в магазине мелкий картофель и так захотелось его пожарить. И вот результат: великолепная картошечка получилась, всегда готовила также, но чеснок и зелень не добавляла , а они делают картошку восхитительно ароматной . Спасибо большое Настя за рецепт !
Настенька, вкуснейший, ароматный картофель с чудесной корочкой и нежный внутри! Использовала оливковое масло и аджику. Зелень с чесноком добавила за пять минут до готовности. Получилось просто божественно! Огромное спасибо за замечательный рецепт!
Ну вот, в прошлые выходные собрала и я свой урожай картошки и сразу же решила приготовить эту картошечку! Сначала долго решала, какой же величины должен быть мелкий картофель))) Пришлось идти выбирать самый самый маленький, какой в принципе, мы в еду не употребляем) И все равно время жарки было увеличено почти до 35 минут, но крышкой я все же не закрыла. Из приправ только смесь перцев и розмарин, и чеснок добавила прямо в сковороду за 5 минут до готовности, зелени уже нет своей, а покупную еще не брали.
Картошечка вышла ну очень вкусной!!! С такой хрустящей корочкой и мягкой серединой! С рыбкой было самое то для нас!
Спасибо большое за рецепт!
Настюшенька, рецепт приготовления картофеля восхитительный! Картофель получился ароматным и вкусным!Я очень тебе благодарна!
Вкусно. Через 20 минут картошка была ещё твердой, так что я все таки накрыла крышкой.
Настенька, картошечка по твоему рецепту получилась расчудесная! Внутри печеная, сверху хрустящая, да с зеленочкой, да с чесночком. Ум отъешь. Огромное спасибо за чудесный рецепт!
Вкусная картошечка! Спасибо за такой рецепт её приготовления !
Настенька, принесла твою очень вкусную, ароматную, бесподобно вкусную картошечку, спасибо тебе огромнейшее за чудесный рецептик.
Настенька, спасибо большое за рецепт! Это ОЧЕНЬ вкусно! Делала, как и ты, с кавказскими травами. Картофель по вкусу напоминает печеный. Выбирала в магазине самые маленькие картофелины из тех, что были. Боялась, что крупноваты. Но поджарились прекрасно! Твой метод - накалыва картофель вилкой - работает безупречно! Картофель просолился внутри, наполнился ароматом трав. А уж с чесночком и укропчиком при подаче - это песня!
Вкусно!Жарила минут 20,затем в СВЧ на несколько минут.Специй очень много добавила! Спасибо за рецепт.
Это по принципу не может быть не вкусно. Это оооочень вкусно, душевно и ароматно!
Спасибо
Настюшенька,картошечка нет слов,как соблазнительна! Конечно, рецепт забрала. Позже ,как приготовлю, отпишусь!
Настюша, принимай и мой отчет! С пылу-жару! Великолепная картошечка получилась! Действительно очень ароматная, в меру соленая, похожа на печеную в золе и очень вкусная! Все делала по рецепту, даже "Кавказские травки" нашлись! Еще добавила копченую паприку "с дымком"! Спасибо, Настюша, за прекрасный рецепт!
Настюша, вот и я добралась до твоей картошечки! Очень вкусно, ароматно! Действительно по вкусу похожа на печеную в костре! Правда времени на приготовление ушло больше, какая-то непутевая мне попалась картошка
Спасибо!
Настенька, картошечка с пылу с жару!!! Объедение!!! Все так просто, но как вкусно!!! Спасибо огромное , что поделилась рецептом!!!
Восхитительная картошечка, Галочка!!! Невероятно Соблазнительная!!!
Спасибо, Танечка, за приятный отзыв !!!
Ответ для felix032
Галочка! Аппетитная и очень ароматная картошечка! А вкусная какая!
Юлечка, так и есть, картошечка супер !!! Спасибо, солнышко за теплый отзыв !!!
Ответ для felix032
Галочка, такое ощущение, что я свою кулинарную книгу просматриваю! Отличное исполнение рецепта! Такая шикарная картошечка! Румяная, аппетитная, вкуснющая!!!
Олечка, спасибо , моя хорошая, за поддержку и позитив !!!
Ответ для felix032
Галочка, очень аппетитная и вкусная картошечка!
Ларочка, спасибо огромное, очень приятно !!!
Ответ для felix032
Галочка, очень аппетитная картошечка!
Жанночка, спасибо за внимание и похвалу !!!
Ответ для felix032
Классная картошечка аппетитная и такая золотистая, ням ням
Танечка, спасибо за приятный отзыв !!!
Ответ для felix032
Галиночка! Какая вкуснота
Спасибо, Светочка, за тёплый отзыв !!!
Ответ для felix032
Галочка, божечки, как же аппетитно! Отличная картошечка!
Олечка, спасибо, солнышко, за добрые слова !!!
Ответ для felix032
Галенька! Ах, какая красота у тебя получилась! Какое аппетитное фото, какая чудесная картошечка!!!!!!!!!!!!!!
А как я рада, что рецепт пригодился и результат понравился, это просто слов нет!!!!!! Спасибо огромное за такую радость, которую ты мне доставила!!!! Я в восторге!!!!! СПАСИБО!
Настюш, так приятно твоё одобрение !!! Спасибо огромное за рецепт вкуснейшей картошечки и одобрение !!!
Ответ для felix032
Молодая картошечка - это вкусно , Галочка!
Ооочень вкусно, Аллочка !!! Спасибо большое за внимание и отзыв !!!
Ответ для felix032
Леночка, спасибо большое !!!
Отличный рецепт!
Спасибо большое, Инночка! Приятно очень - очень!!!
Настюша!Картошка шикарная!!! Очень вкусная,ароматная!ПосЫпала зеленью с чесноком прям в сковороде перед самой подачей и перемешала.Ужин удался на славу.Спасибо тебе большое за отличный рецепт! Забираю в постоянное пользование.Извини за непрезентабельное фото - народ требовал вкусняшку!
Надюша! Очень аппетитная картошечка у тебя получилась!
Натуля,спасибо!
Ответ для красавица киса
Надюша! Спасибо огромное!!!!! Как я рада, что картошечка понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Словами не передать!!!! А фото отличное! Домашнее такое, аппетитное! То, что надо!!!! Прямо захотелось самой опять бежать жарить! Спасибо тебе, моя дорогая, за такой подарок!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тебе, Настюша,еще раз спасибо! У меня картошинки были крупноваты,а время поджимало.Пришлось порезать их пополам.Знаешь,я думаю так пожарить можно и не молодую картошку,хотя это будет совсем не то. Моя мамуля любила отварить картошку,а потом обжарить ее до корочки,посыпать укропчиком.На работе ее часто просили приготовить и принести,сотрудницам очень нравилось. Твоя картошечка напомнила мне мамину...
Да! Надюша, точно!!!! Мама у меня тоже обжаривала вареную!!!!Было очень вкусно!!!Спасибо за напоминание, дорогая!!!!!! А это рецепт от свекрови достался. Но он тоже не молод. Рецепт, в смысле.
Я поняла
Ответ для красавица киса
Очень аппетитная, золотистая картошечка, Надюш!
Спасибо,Мариша!
Ответ для красавица киса
Надежда! Великолепный результат
Светлана,спасибо! Очень вкусный результат.
Ответ для красавица киса
Надюша, классная картошечка у тебя получилась!!!
Спасибо,Танюша!
Ответ для красавица киса
Какая ароматная картошечка, Наденька !
И ароматная,и вкусная! Спасибо,Аллочка!
Ответ для красавица киса
Наденька, замечательный,румяный картофель!
Иришенька,спасибо,дорогая!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки