• 3 июля 2019, 18:38
  • 52226

Заливной пирог с жимолостью

Рецепт: Заливной пирог с жимолостью

Летом, конечно же, печем пироги с ягодами. У нас сейчас сезон жимолости, поэтому хочу выложить рецепт летнего, ягодного заливного пирога. Получается очень нежным и особых хлопот в приготовлении не доставляет. Рецепт был найден на просторах интернета.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Заливной пирог с жимолостью»:

Тесто

Начинка

  • Жимолость (можно другую ягоду, в том числе, из заморозки) — 350 г

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4294.7 ккал
белки
63.3 г
жиры
223 г
углеводы
513.1 г
100 г блюда
ккал
271.8 ккал
белки
4 г
жиры
14.1 г
углеводы
32.5 г

Рецепт «Заливной пирог с жимолостью»:

  • Приготовим все необходимые ингредиенты.

  • Муку просеиваем с разрыхлителем.

  • Добавляем соль на кончике ножа, сахар и масло комнатной температуры.

  • Перетираем все в крошку.

  • Добавляем яйцо и сметану.

  • Замешиваем тесто. Получается вот такой, достаточно мягкий, эластичный колобок. Заворачиваем его в пленку и отправляем на 15-20 минут в морозилку.
    Духовку разогреваем до 180 градусов.

  • Когда тесто охладится, раскатываем его для формы. Предлагается раскатывать тонко, около 0,5 см. Я просто распределила тесто руками по форме (у меня 22 см в диаметре), слишком тонко не делала, мы в пирогах любим все - и тесто, и начинку.
    Сформировать бортики. Они должны быть достаточно высокими, так как пирог наш - заливной!
    Проколоть вилкой в нескольких местах и поставить в духовку на 10 минут.

  • Достаем нашу основу - она слегка запеклась.

  • Заполняем ее ягодами. Можно присыпать ягоду еще немного сахаром, ведь жимолость - не самая сладкая ягода в мире.

  • Взбиваем венчиком или миксером наш крем: яйца, сметану, сахар, ванилин и крахмал. Можно пару ложек сметаны заменить на пару ложек какого-нибудь густого, фруктового йогурта, желательно без кусочков.
    Заливаем наш пирог.
    Ставим в духовку. Рекомендуется выпекать примерно 25 минут. Но ориентироваться лучше на свою духовку. Я выпекала 35 минут. За это время крем должен загустеть, бортики пирога подрумяниться. Слегка может подрумяниться и верх пирога, но только слегка.

  • И вот пирог готов. Можно посыпать его сахарной пудрой, а можно оставить так. Охлаждаем его в форме, аккуратно достаем, нарезаем и все дружно пьем чай!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Заливной пирог с жимолостью
Рецепт: Заливной пирог с жимолостью

Летом, конечно же, печем пироги с ягодами. У нас сейчас сезон жимолости, поэтому хочу выложить рецепт летнего, ягодного заливного пирога. Получается очень нежным и особых хлопот в приготовлении не доставляет. Рецепт был найден на просторах интернета.

Ингредиенты для «Заливной пирог с жимолостью»:

Фотографии «Заливной пирог с жимолостью» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт! Вкусный и сытный пирог. На завтрак с кофе просто отлично 👍👏. Пекла в разъемной форме. У меня выпекался больше часа. Но я думаю это потому что форма большая и я увеличила количество продуктов и жимолость из морозилки.
Вкусный пирог, но выпекался очень долго (1 час при 170С) - начинка упорно не схватывалась. Жимолости брала 250 г, больше бы не влезло. Ягоды не размораживала.
Рецепт понравился, буду с удовольствием повторять.
Это прекрасный пирог! С жимолостью пеку первый раз- меня угостили пакетиком замороженной... Ягоду не размораживала. В тесто сахар класть не стала вообще, но это чисто на мой вкус, я люблю сочетание чуть солоноватого теста со сладкой начинкой... И основу не выпекала заранее, а посыпала раскрошенным песочным печеньем(2 штучки) дно, затем выложила ягодки (не размораживая), посыпала немного сахаром и залила вкусной заливкой. Пирог вышел чудесным, тесто совсем не промокло от сока ягод. Буду готовить часто! Жимолости, правда, больше у меня нет, но сделаю с чёрной смородиной или клюквой. Марина, спасибо! Очень вкусно!!!
Света,я очень рада,что пирог понравился!Готовьте на здоровье,я думаю с любой ягодой хорошо!
Марина, очень вкусный пирог!!!! Хотела ещё в прошлом году испечь, но жимолости уже не было. А мне хотелось именно с этой ягодой. Вот сейчас всё сложилось, испекла. Мне нравится слегка горьковатый вкус ягоды!!! Сахаром дополнительно не посыпала, и тесто отдельно не запекала, сразу всю начинку выложила. Кстати начинки можно смело больше делать. В общем, в сезон этой ягоды, обязательно нужно печь этот пирог. Спасибо!!!!
Лариса,спасибо за аппетитное фото,так хорошо получилось! Я очень рада,что пирог понравился!
Пирог делала с вишней и смородиной,очень вкусно,но основу пирога следующий раз сделаю потоньше.Спасибо за рецепт.
Наташа,замечательно получилось!Много ягод,красота.Основу конечно можно и потоньше сделать -это на ваш вкус!Спасибо,что воспользовалась рецептом!
Пирог очень понравился, делала из вишни. Корж подольше пропекла. Крем похож на чизкейк, супер. Будем пробовать с другими ягодами.
Спасибо,что воспользовались рецептом,очень приятно,что понравилось.Готовьте на здоровье!
Муж сказал, попробовав: Вкусная вещь!! А это из его уст, знаете ли, похвала)) Я пеку часто, стараемся не покупать магазинные десерты, печенья, а муж и сын чай без вкусняшек не пьют)) Опробовала множество рецептов с Поварёнка, какие то прижились у нас, какие то - нет. Но этот однозначно будет одним из фаворитов. Просто, доступно, а результат - потрясающий. Большое вам спасибо за рецепт Всем рекомендую попробовать!!Делала со свежими нектаринами, порезала мелко и залила кремом. В следующий раз сделаю в разъемной форме, чтоб крема побольше, и будет ещё шикарнее!
Леночка,я очень рада,что вам и семье все понравилось!С нектаринами конечно очень вкусно и выглядит замечательно.Готовьте на здоровье!
У нас жимолость дает плоды в конце мая , но рецептик сохраню до следующего года. Спасибо.
На здоровье!
Так это киш!?
Ну в принципе можно и так сказать,в данном случае сладкий.
Спасибо!
Замечательный пирог! Буду готовить с разными ягодами, но вот жимолость даже не знаю какая она на вкус наверно как смородина? В наших краях такой ягоды не встречала, спасибо за рецепт, забрала в КК.
Нет, жимолость по вкусу на смородину совсем не походит. Она, если садовая сладких сортов, немного напоминает вкусом голубицу, а дикая (да и многие садовые сорта) горчит.
Полностью согласна!
Ответ для kameliya oz
Да,со смородиной общего мало.У нас она немного горчит.Очень вкусное варенье из нее.Готовьте на здоровье!
Замечательный пирог, красивый и вкусный! Очень любим такие!
Спасибо!
утащила в КК!!!! буду делать на вишне, а то кислая, никто не ест(((
отличный рецепт!!!!
Готовьте на здоровье, с вишней думаю прекрасно получится.
Спасибо!
Мариночка, вкусный и ароматный пирог!
Жанночка,спасибо!
Мариночка! Спасибо за рецепт Забрала в КК.
Спасибо,Светочка,надеюсь вам понравится,ты ведь тоже любишь выпечку с жимолостью!
Катя,спасибо!
Какой красивый пирог!! Обязательно приготовлю, забрала в КК!
Спасибо,Яна!
Обожаю заливные пироги! Очень похож на пирог "Цветаевский" (это мой любимый заливной пирог) только с жимолостью - думаю, что и вкус должен быть тоже замечательный
Лена,спасибо за внимание! Получается вкусно,ну конечно жимолость -ягода несколько специфическая,у нас не очень сладкая,с легкой горчинкой,поэтому я дополнительно сахаром присыпала.
У нас тоже один или два куста такие, с горчинкой. Зато два других очень вкусные - ягоды кисло сладкие, но её в первую очередь дрозды объедают, вот и соревнуемся каждый год кто больше соберет: мы или дрозды Сейчас достаточно собрали, поэтому и пирог такой попробуем
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки