• 5 июля 2019, 19:44
  • 10374

Пирог "Семейный"

Рецепт: Пирог Семейный

Знаю, что многие не любят печь в жару. А я очень люблю. И все для того, чтобы вечером, когда появляется приятная прохлада, посидеть с семьёй за чашечкой чая с пирогом. Этот пирог я назвала "семейный" потому, что здесь все, что любит наша семья: муж в восторге от плотного творожно-мятного слоя, а мне и детям нравится нежное облако белкового слоя, которое тает во рту.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог "Семейный"»:

1 слой

2 слой

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1593.7 ккал
белки
68.8 г
жиры
68.9 г
углеводы
245 г
Порции
ккал
199.2 ккал
белки
8.6 г
жиры
8.6 г
углеводы
30.6 г
100 г блюда
ккал
215.4 ккал
белки
9.3 г
жиры
9.3 г
углеводы
33.1 г

Рецепт «Пирог "Семейный"»:

  • Перво-наперво отделим белки от желтков. Не понимаю, почему некоторых людей это занятие раздражает? Меня оно так успокаивает! 🙈
    В миксере соединяем все ингредиенты для первого слоя по очереди: желтки, сахар, ванильный сахар, разрыхлитель, творог, молоко, масло.

  • Несколько листиков свежей мяты нарубим и тоже соединяем в миксере.

  • Переводим миксер на низкую скорость и постепенно всыпаем муку, доведя тесто до консистенции густой сметаны. Выкладываем массу в смазанную формочку.

  • Чашу миксера и венчики моем, высушиваем, можно смазать их долькой лимона для обезжиривания и добавить несколько капель на дно. Влить белки, соединить со щепоткой соли и взбить на высокой скорости до появления пены. Затем всыпать сахар и взбивать ещё минуты 3.

  • Выложить вторым слоем поверх творожно-мятного. Разровнять лопаткой или же использовать кондитерские насадки для придания этому слою завораживающего внешнего вида. Выпекать при температуре 190 градусов 35-40минут. Готовый пирог посыпать какао-порошком.

  • Прекрасный освежающий летний пирог, который понравится и любителям творожной выпечки, и неисправимым поклонникам нежного белкового чуда, которые, соединяясь, дают новый вкус, а мятная нотка идеально гармонирует с какао, добавляя в ваш вечер несколько незабываемых мгновений😉

Не пугайтесь, если через несколько минут заметите, что белок сверху стал чёрного цвета. Он не сгорел, а только запечатал внутри пористый слой, и когда вы разрежете пирог, вы ясно это увидете.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Семейный"
Рецепт: Пирог Семейный

Знаю, что многие не любят печь в жару. А я очень люблю. И все для того, чтобы вечером, когда появляется приятная прохлада, посидеть с семьёй за чашечкой чая с пирогом. Этот пирог я назвала "семейный" потому, что здесь все, что любит наша семья: муж в восторге от плотного творожно-мятного слоя, а мне и детям нравится нежное облако белкового слоя, которое тает во рту.

Ингредиенты для «Пирог "Семейный"»:

Фотографии «Пирог "Семейный"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Дорогие поварята! вижу, что у многих одна и та же проблема с приготовлением этого пирога- оседает меренга. Очень хочу вам помочь в этом, чтобы вы смогли насладиться этим чудесным вкусом. Поэтому хочу ещё раз обратить внимание на некоторые нюансы:
1.Белок взбивается ТОЛЬКО в сухой и обезжиренной чаше!
2. Сначала на высокой скорости взбивается белок до более-менее пышной пены, и только потом вводится сахар, после чего на такой же высокой скорости взбивается масса до жёстких пиков. Если его недовзбить, он обязательно осядет.
3. Незабываем добавить щепотку соли и капельку лимонного сока.
4. Конечно, следить за "поведением" меренги в самом духовом шкафу, ведь они у всех разные.
Пусть ваши творения всегда получаются и радуют своим вкусом.
P. S. Обидно, что из-за неудавшейся меренги мне пишут, что больше готовить не будут. Но она получается, если все сделано правильно-результат вы видите сами
День добрый. Идея творога с мятой звучит очень заманчиво. Вопрос по поводу верхнего белкового слоя на всё время запекания, это не слишком много? Может быть его нужно добавить на последние 15-20 минут запекания? Может быть поэтому верхний слой сгорел у поварят, попытавшихся испечь ваш пирог. Спасибо.
Возможно печи у всех разные. Я лишь даю то время, которое понадобилось мне для выпекания. Я делаю таким образом, каким описала, ничего не скрывая,но каждая хозяйка знает свою печь лучше
Испекла. Сверху все сгорело в ноль. Срезала. Мяты положила в 2 раза больше, вкус чуть чуть чувствовался. Но бисквит не вкусный абсолютно. А сверху просто омлет на вкус, сочетание бисквита со сладким омлетом ужасно. Все в помойку.
Мята бывает разная по интенсивности. У меня растёт горная. Она большая и очень крепкая. Поэтому тут дело вкуса а то, что у вас все же не получился такой результат, как у меня, не расстраивайтесь! Может быть следует попрактиковаться ещё? Этот пирог неимоверно вкусный и нежный. И никакого омлетного вкуса быть не должно
Безе опустилось- но это мой первый опыт с ним... в другой раз, надеюсь, получится... и почему-то сам тортик стал коричневым, хотя тесто было жёлтенькое... но на вкус все это не повлияло... на утро осталось 2 кусочка...
Молодцы! Главное, что вкусненько
...в духовке... и даже пахнет уже... надеюсь, получится...
...фото приложу...
Очень буду ждать!!
Очень понравилась идея с мятой!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки