• 25 июля 2019, 15:06
  • 8828

Соус унаги

Рецепт: Соус унаги

Если рассказывать кратко, а потому не совсем правильно, то соус унаги - сладкая вариация соуса терияки. И более того, конкретный соус в магазине легко относится производителем в ту категорию, в которую ему удобно. Однако отличия между этими соусами есть, и они достаточно глубокие, просто лежат они не в их рецептуре, а скорее в общем строении японской кухни. Звучит сложно, понимаю, но на деле просто непривычно. Для нетерпеливых - смотрите видео, тут всё быстро, только приготовление. Но и дальнейший текст тоже полезен, причём и тем, кто собственно готовить соус не собирается, а только применять покупные. Важно - граммовки в рецепте не "сколько класть в соус", а "сколько запасти перед приготовлением"! Положите уже на свой вкус.

Категория: Соусы Соус к рыбе

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Соус унаги»:

  • Чеснок 3 шт
  • Сахар (1 кг сахара (мне хватило 400г, но мало ли) - обычного белого. Господа любители тростникового, мне тоже он нравится в чае, но тут не стоит тратиться.) — 1 кг
  • Имбирь (Нечищенный свежий имбирь.) — 300 г
  • Уксус (9%, НЕ ЛИВАНИТЕ СРАЗУ!!! - опять же, тратиться на рисовый уксус именно тут не советую, главное его отличие от обычного яблочного - разбавили в три раза, добавили сахара. CH3COOH ровно такой же, если хлебнуть уксуса то конечно разница есть (например поймёте что не стоит хлебать неразбавленный уксус), а вот в соусе она полностью отсутствует. Также можно невозбранно заменить уксус на лимонную кислоту или даже лимонный сок по вкусу. Но тут начальные граммовки я пока не дам.) — 200 мл
  • Вино белое сухое (Да не парьтесь - там не то что красное сладкое, там хоть аутентичное рисовое хоть сливовое за милую душу, главное не креплёное, бутылочку приготовьте. А так примерно половина объёма соевого соуса. Оооочень примерно.) — 1 бут.
  • Пектин (Для загущения (не обязательно, но желательно) можно взять на выбор: камедь (ксантановую, гуаровую - 3г на 1л общего объёма соуса), пектин (например тот же желфикс, добавить по рецепту около 7г на 1л общего объёма соуса), крахмал (20г крахмала на 1л соуса). Есть в принципе вариант загущения просто сахаром, но получающийся сироп ээээ... скажу мягко, на любителя. Так что все промышленные варианты содержат загустители. Как правило гуаровую камедь.) — 7 г
  • Соевый соус (я взял соевый соус "каждый день", он же SenSoy классический - его соотношение цены и качества очень хорошее, но скажем так, в первую очередь за счёт впечатляюще низкой цены. В этом же ценовом диапазоне имеется кроме него пожалуй только стебель бамбука, и он больше похож на физраствор, чем на соевый соус. Из среднего диапазона можно взять классический sempio. Ну и наконец kikkoman - вариант классический, но цена соуса подрастает на 1000р, а за то что со всеми добавками в соус у тебя, читатель, получится отличить киккоман от КД - я не поручусь. Можно на раз получить аналог коктейля "идиот".) — 1 л

Время приготовления:

Количество порций: 100

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5507.3 ккал
белки
53.1 г
жиры
2.8 г
углеводы
1208.4 г
Порции
ккал
55.1 ккал
белки
0.5 г
жиры
0 г
углеводы
12.1 г
100 г блюда
ккал
158.3 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.1 г
углеводы
34.7 г

Рецепт «Соус унаги»:

  • Очень советую сначала прочитать ВЕСЬ текст, а уже потом, когда полностью информированные решитесь готовить, приступайте к готовке именно вашего унаги соуса. Не моего, и не шефа Мияги - вашего.

    Первым делом возьмём 200мл воды и 300г сахара. Воду нальём в кастрюльку литра на 3-4 и нагреем до кипения или почти до кипения чтобы в ней было легче растворить сахар, и растворяем. На мой взгляд это удобнее делать постепенно, подсыпая по 100г за раз.

  • Чистим весь имбирь, режем весь имбирь тоненько.

  • Чистим чеснок, отрезаем жопки у долек, давим. Кто жопки не отрежет - тех чеснок карает очень быстро забивая чеснокодавку, так что лучше не филонить.

  • Постепенно выпаривая воду доводим раствор сахара (кто-то называет это "сироп") до золотистого, или слегка коричневого цвета. Слегка. Гореть до черноты или даже получать цвет того же соевого соуса сахару не стоит. Можно всё проделывать с меньшим количеством воды, и без воды, но процесс становится тяжело управляемым. С водой проще.

    Ну вот в горячий сахар и сыплем имбирь. Можно ещё немного воды подлить если боитесь что процесс выходит из-под контроля.

  • Вдогонку имбирю как прогреется - две трети соевого соуса, стабилизируем процесс на стадии "побулькивает, ещё чуть-чуть и закипит". Пусть так побулькает минут 15, и настанет время пробовать. Смотрим соотношение сладкого и солёного вкусов. Хочется больше сладкого - подсыпаем сахар. Солёного - соевый соус. Всё хорошо? Переходим к следующему этапу.

    Добавим чеснок. Он правда немного добавит сладости, но не настолько чтобы заморачиваться новым замером.

  • Следующее - разбавляем наш уксус 9% 1 к 3, или просто берём рисовый и вино, также можно взять лимонной кислоты. Вот что-нибудь одно с этой картинки. Справа самый безвкусный (что в сущности имеет свои плюсы), посередине отличный, но добавляющий сильный аромат яблочка, слева "аутентичный", 100% рисовый, но как по мне - не стоящий того. Нам всё-таки нужен именно кислый вкус от уксуса, а его даёт конкретно кислота, а не остаточные компоненты уксуса. Трезвенники могут подкрасться к соусу с каким-нибудь соком, например ананасовым или апельсиновым - тоже дело. Подливаем потихоньку того и другого к соусу, размешиваем, пробуем. Наша задача - получить в соусе приятную кислинку и слабый (именно за этим и льём уксус, а не просто 100% вина) фруктовый (или что там у нас за вино) аромат. Как получили можно остановиться. Если перебрали вдруг - ничего не потеряно, балансируем вкус обратно добавлением сахара и соевого соуса. Главное никуда не торопиться, помешивать, пробовать.

    Как вкус получился примерно такой какой надо - фильтруем соус, отделяя от него имбирь и чеснок. Можно использовать френчпресс, дуршлаг, или просто вылить соус через щель между крышкой и кастрюлей, аккуратно придерживая крышку. Последним способом я и воспользовался в этот раз, но увы, уже постфактум просматривая материалы съёмки увидел, что плечом перекрыл всё самое интересное. Так что этот момент без слайдов.

  • И добавляем загуститель. К сожалению тут пробовать уже не получится: если используем пектин или крахмал настоящую густоту соус покажет где-то через час после того как окончательно остынет. Потому кладём или столько сколько я указал в граммовках воооон там сверху по тексту, или осторожничаем и добавляем вдвое меньше. И соответственно если соус остыл, загустел, но загустел недостаточно - разогреваем его снова почти до кипения, добавляем ещё загустителя. С камедью проще, она добавляется в холодный соус и постепенно. Впрочем и с ней окончательное загустение идёт через час примерно после добавления. Я в этот раз добавил пектин - чтобы продемонстрировать как выглядит загущение с ним (крахмал был уже в прошлом рецепте, а камедь покажу в следующий раз).

  • Если ошиблись и добавили слишком много загустителя (актуально для крахмала и пектина) - можно приготовить ещё соуса, и смешать их в горячем виде (можно и в холодном, но смешивание здорово осложнится) с имеющимся. Таким образом концентрация загустителя упадёт. Я здесь как видите заготовил две бутыли - в одной пектина многовато, в другой нет, после того как частично смешал - выровнял.

  • Приготовление завершено. Запишите сколько чего положили чтобы в следующий раз не замерять подолгу и сразу сыпать на свой вкус. Вернёмся к применению.

    Незагущённый соус я использую для маринада - в маринаде мне загустители не требуются. Сделал чипсы из куриной грудки (маринад: соус унаги и порошок васаби, обсыпка - кунжутЬ) - в юбилейный сотый раз :)

    В загущённый до степени джема - удобно макать всякое. В том числе - те же чипсы.

Перечислив ингредиенты смотрим и видим. что получается у нас вполне такой себе соус терияки. Да, более сладкий чем по рецепту терияки который я ранее выкладывал, но бывает терияки и послаще. Тут мы и подошли к главному отличию. Этот унаги называется унаги... потому что я так сказал. И нет, дело не в том, что надо делать так как я сказал, хотя это конечно и правильное в целом направление. Посмотрите, тут из всех параметров для наглядности я оставил один.



Унаги - это как следует из названия, соус для угря. Такой соус, в который окунают филе угря, как правило уже жареного, чтобы он дольше хранился и был вкуснее. Это его самое базовое применение. Из-за него унаги гораздо сильнее загущают чем терияки - чтобы не стекал с филе.

Терияки - соответственно соус для японского шашлыка. Своего рода японский вариант барбекю соуса. В нём можно мариновать, и тогда ему совершенно не нужно загущаться, а можно им обмазывать шашлычок, и тогда загущение не лишнее.

При этом помимо базовых своих применений терияки и унаги имеют массу других, в других блюдах. Например замечательно тот и другой соус идут в лапшу, в блюда с рисом, и сильно упрощают готовку без потери вкуса. Вы можете не резать имбирь и чеснок, мирин, лить сок в вок, а просто налить соус - унаги или терияки. И получить ровно тот же вкус у блюда, без возможно нежелательно жёстких кусочков имбиря. А лучше их смесь в устраивающей вас пропорции. И тут раскрывается главная причина, почему мы не просто делаем один "самый вкусный" вариант соуса.



Когда мы добавляем в блюдо эти соусы в пропорции, мы можем приспосабливать вкус блюда под наши представления об оптимуме. Например мы добавляем в блюдо какой-то сладкий овощ, и он может перекосить вкус в сторону лишней сладости? Больше терияки. Наоборот, недостаточно? Больше унаги. Кроме того, есть разумеется ещё и третий соус, который вы можете комбинировать - это базовый соевый.



В конце - добавки, которые я не приветствую именно тут, но почему бы и не упомянуть.

Во-первых, это сухой бульон Даши (слева). Не смотря на название, бульон этот из тунца. Так же имеет названия "хондаши" (рыбный даси) или "шиндаси" (настоящий даси). Усиливает вкус умами. Вещь крайне забористая, мощнее даже просто глутамата, но зато и дороже этак на два порядка (а мощнее всё-таки менее чем на один). Во-вторых, глутамат натрия.



В принципе вкус "умами" это самое главное ради чего мы льём и унаги и терияки в пищу. Так что добавить ещё глутамата звучит нелишне. Но его уже полно в соевом соусе, а чтоб при разбавлении его количество не уменьшилось, мы ещё докинули богатый глутаматом чеснок. А при очень высокой концентрации "умами" и так перегружает рецепторы, так что соус мы скорее всего попросту толком не изменим этими добавками. Я пробовал. С другой стороны, если чесночка маловато или соевый соус попался слабенький, возражений против добавления этих компонент я не имею.

P.S.
Кстати, соус Heinz терияки - как раз скорее типичный, и довольно приличный, унаги соус, очень похожий на тот который наносится на угря. И его вы скорее всего пробовали в том же KFC.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Соус унаги
Рецепт: Соус унаги

Если рассказывать кратко, а потому не совсем правильно, то соус унаги - сладкая вариация соуса терияки. И более того, конкретный соус в магазине легко относится производителем в ту категорию, в которую ему удобно. Однако отличия между этими соусами есть, и они достаточно глубокие, просто лежат они не в их рецептуре, а скорее в общем строении японской кухни. Звучит сложно, понимаю, но на деле просто непривычно. Для нетерпеливых - смотрите видео, тут всё быстро, только приготовление. Но и дальнейший текст тоже полезен, причём и тем, кто собственно готовить соус не собирается, а только применять покупные. Важно - граммовки в рецепте не "сколько класть в соус", а "сколько запасти перед приготовлением"! Положите уже на свой вкус.

Категория: Соусы Соус к рыбе

Ингредиенты для «Соус унаги»:

Комментарии и отзывы

Ух, как подробно описано! Но пока дочитала до конца, забыла, что было в начале Терияки по Вашему рецепту очень понравился, теперь надо будет попробовать унаги.
Спасибо за информацию! Было интересно!
Спасибо за отзыв!
От меня, конечно, +++ Но, очень, уж, заморочено! Купить проще)
Купить всегда проще! Это факт.
Очень интересный рецепт! Огромное спасибо за столь подробное описание!
Спасибо что читаете!
Не рецепт, а песня! Зачитаешься! Спасибо!
Вам спасибо что читаете!
Количество соевого соуса не указано
Ух, опять сожранный ингредиент. Спасибо огромное, редактирование ещё возможно и указал - 1Л взять, а налить сначала 0,7, остальные 300мл подливать при необходимости.
Спасибо!
Ух ты! Какой информативный рецепт!
Спасибо, рад стараться.
Спасибо, очень хороший мастеркласс!
Вам спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки