• 4 августа 2019, 21:04
  • 14366

Вяленая форель

Рецепт: Вяленая форель

Всегда считала, что вяленый рыбчик и шамайка - две самые вкусные вяленые рыбки. Ошибалась. В этом году был произведен эксперимент с форелью, который превзошёл все ожидания, хотя мне все говорили, что форель не вялят. Вкуснее вяленой рыбы я еще не пробовала, поэтому заходите и угощайтесь!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Вяленая форель»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1009.8 ккал
белки
192 г
жиры
21 г
углеводы
10 г
Порции
ккал
252.5 ккал
белки
48 г
жиры
5.3 г
углеводы
2.5 г
100 г блюда
ккал
93.5 ккал
белки
17.8 г
жиры
1.9 г
углеводы
0.9 г

Рецепт «Вяленая форель»:

  • В этом году в очередной раз поехали на наше Черное море и как всегда заехали на форелевое хозяйство, чтобы купить форель. Цена 450 рублей за 1 кг. Ещё до поездки решили попробовать не просто пожарить вкусную рыбку на сковороде, а сделать малосольную и вяленую, хотя все говорили, что форель вялить нельзя (слишком жирная)

  • Эта форелька весом ровно 1 кг

  • Рыбу чистим, удаляем внутренности и готовим к дальнейшей разделке. В этой рыбке еще была красная икра, которую мы засолили и успешно съели. Голову и хребет не выбрасываем, из них получится вкусная уха. Теперь несколько слов насчет засолки икры любой рыбы. В чашке с холодной водой нужно смешать столько соли, сколько возьмёт вода, пока соль не начнёт оседать. Заливаем икру этим рассолом так, чтобы он полностью покрывал икру. Ставим это все в холодильник на сутки. Через сутки сливаем рассол, промываем икру под холодной водой до нужной соли, снимаем плёнки и делаем бутерброды

  • Острым ножом отделяем мякоть от хребта. У мужа получилось 4 кусочка филе без костей.

  • Далее делаем смесь для обработки рыбы: смешиваем в мисочке соль, сахар и черный перец

  • На дно ёмкости для засолки насыпаем немного смеси из соли, сахара и черного перца

  • Укладываем рыбку кожей вниз и сверху присыпаем смесью

  • Сверху кладем вторую часть рыбки

  • Также присыпаем смесью

  • Закрываем тарелкой и ставим под гнёт, чтобы пошёл сок. 5 часов рыба должна стоять при комнатной температуре, потом отправляем её в холодильник. Через первые сутки нужно перевернуть рыбу (верхняя тушка внизу, нижняя вверху) и снять гнёт. Оставить еще на одни сутки в холодильнике без гнёта.

  • Далее рыбку промываем под холодной проточной водой, чтобы смыть соль. Степень промывки определяется отщипыванием кусочка и дегустацией. По вкусу она должна быть, как малосолёная форель. И вывешиваем сушиться.

  • Вопрос сушки рыбы бывает разным в зависимости от климатических условий. Для сушки рыбы на море во влажном климате муж быстро сделал такую конструкцию из коробки, сетки и скотча. Во влажном климате рыбка сушилась двое суток. В Ростове на сквозняке процесс сушки занял меньше суток - до заветривания

  • Вот такая получилась вяленая форель. Мой сын, который вообще не ест рыбу, сказал, попробовав, что это безумно вкусно. Благодаря ему и получился этот фото-рецепт, поскольку он заставил нас купить ещё рыбу, засолить её на море и привезти в Ростов. В первый раз мы, естественно, ничего не фоткали. Засолили там, а вялили уже дома

  • Пробуйте, наслаждайтесь и приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вяленая форель
Рецепт: Вяленая форель

Всегда считала, что вяленый рыбчик и шамайка - две самые вкусные вяленые рыбки. Ошибалась. В этом году был произведен эксперимент с форелью, который превзошёл все ожидания, хотя мне все говорили, что форель не вялят. Вкуснее вяленой рыбы я еще не пробовала, поэтому заходите и угощайтесь!

Ингредиенты для «Вяленая форель»:

Комментарии и отзывы

Хороша рыбка !
Спасибо!
все вкусное просто сделать.
а где такое форелевое хозяйство находится?
От поселка Головинка (между Лазаревским и Сочи) поворот на Большой Кичмай. Это экскурсия 33 водопада. Можно доехать до форелевого хозяйства на 33 водопадах, но мы брали форель в конце Большого Кичмая слева, там вывеска видна. Форель размером до 1,5 кг - 450 руб за 1 кг, 3-4 кг по 750 р за 1 кг.
На 33 водопадах есть возможность самому на удочку поймать форель в небольшом озерце, а потом заплатить по весу. Но там форель для жарки, меньше 1 кг зачастую
СПАС?БО

Интересно. Заберу, попробую.
Попробуйте обязательно. Мы в Ростове избалованы разного рода рыбой, но результат очень порадовал
а чехонь еще вкуснее.
Чехонь для меня стоит в одном ряду с рыбчиком и шамайкой
здорово!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки