• 23 августа 2019, 16:06
  • 72797

Яблочный джем

Рецепт: Яблочный джем

Он готовится просто и быстро, а в итоге получается густой и красивый джем. Этот рецепт - простор для вашего творчества! Он примет любые добавки!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Яблочный джем»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5014.8 ккал
белки
4.8 г
жиры
4.8 г
углеводы
1214.3 г
100 г блюда
ккал
203 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
49.2 г

Рецепт «Яблочный джем»:

  • За один прием рекомендую готовить не более 1,5 кг яблок. Сахар добавляется пропорционально, примерно на 3% больше, чем яблок. В рецепте я указала вес целых яблок. После удаления серединки останется примерно 1 - 1,1 кг яблок. Из этого количества получается три 0,5 л баночки джема.
    Берем яблоки красных сортов (перезревшие не годятся), можно смесь красных и зеленых яблок. Чем больше будет красных, тем насыщеннее получим цвет джема.

  • Яблоки надо вымыть, очистить от серединки (кожуру не снимать) и нарезать мелкими кубиками. Переложить в большую кастрюлю с высокими стенками, залить водой и, помешивая, прокипятить до размягчения яблок. Я варю свои яблоки 10 минут, а вы ориентируйтесь на свой сорт, возможно, понадобится больше времени. Почти все кусочки превратятся в пюре, не страшно, если некоторые не разварятся.
    Затем добавить сахар, перемешать и варить на среднем огне еще 7-10 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. От кастрюли не отходите! Соблюдайте осторожность, так как варенье может выплескиваться!
    В конце варки добавьте лимонную кислоту, разведенную в небольшом количестве воды.

  • Снимите кастрюлю с огня и влейте 1 столовую ложку коньяка, перемешайте и быстро разлейте по подготовленным банкам (предварительно банки хорошо вымыть, а непосредственно перед заливкой джема обдать кипятком ). Закройте крышками. Все!
    Коньяк используем в качестве консерванта, я все свои варенья сохраняю таким способом. В принципе, можно его и не добавлять -при таком количестве сахара джем не испортится. Хранить, где удобно ) Он не испортится))

  • Пару слов о добавках )) По желанию, в такой джем можно добавить на выбор: корицу, бадьян, орехи, пряные травы (например, мяту или эстрагон), апельсин, лимон или мандарин... Как вы поняли, все, что подскажет ваша фантазия)) Ведь кулинария - это творчество ))

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный джем
Рецепт: Яблочный джем

Он готовится просто и быстро, а в итоге получается густой и красивый джем. Этот рецепт - простор для вашего творчества! Он примет любые добавки!

Ингредиенты для «Яблочный джем»:

Фотографии «Яблочный джем» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Так захотелось яблочного джема к блинчикам! Увидела Ваш рецепт, быстро, вкусно, то, что нужно. У меня было всего 6 яблочек, не красных, жёлтых, вместо коньяка Metaxa. Получилось очень вкусно! Инна, благодарю Вас, замечательный джем получился!
Благодарю за выбор рецепта и прекрасное исполнение. У Вас получился шикарный джем, такой густой и красивый!
К сожалению, у меня не такой красивый цвет, как у автора. Но вкус отменный! Лимонной кислоты не было, добавила половинку от большого лимона, коньяк влила.))
Не знаю, что за сорт яблок (соседка угостила) , но кусочки в пюре превращаться не хотели, хотя варила джем дольше, чем указано.
Ещё раз и с удовольствием повторю - потрясающе вкусный джем!! До зимы не доживёт!
Инночка, огромное спасибо за рецепт!!!
Жанночка, какой красивый джем! Цвета молодого янтаря! Огромное спасибо за такую аппетитную фотоулику и выбор рецепта! Очень рада, что джем понравился!
Иннулечка! Вот и я приготовила джем по твоему рецепту. Очень вкусный и ароматный. Я добавила один апельсин, предварительно его измельчила блендером, но не сильно. Люблю, когда попадаются кусочки апельсина. Очень и очень вкусно! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, как приятно, что ты воспользовалась рецептом! Я тоже люблю разные импровизации, с апельсином должно быть очень вкусно! Замечательная фотоулика, огромное спасибо!
На Яблочный Спас получила в подарок яблоки сорта "Слава победителю". Я их не очень люблю, для меня они кисловаты, поэтому решила приготовить джем. Цвет не такой красивый, не было под рукой краснобоких яблочек, но всё остальное получилось без проблем. Джем пробила блендером, хотя потом пожалела об этом, с кусочками было красивее. Знаю, что количество сахара уменьшать нежелательно, а то плохо будет желироваться, поэтому излишнюю сладость уравновесила добавлением лимонного сока. Спасибо, Инна, за рецепт!
Какой приятный сюрприз для меня! Аппетитная фотоулика, Леночка! Я очень рада, что джем понравился, большое спасибо за выбор рецепта и добрые слова!
Здравствуйте! Приготовила джем по Вашему рецепту. Яблок в этом году очень много, вот по-маленьку их "пристраиваю." Сделала из 2- килограммов яблок, получилось 4 банки по 750 гр. и еще довесок пиала. Спасибо вам за простой, доступный и вкусный рецепт приготовления джема.
Здравствуйте! Очень приятно, что Вы воспользовались рецептом. Рада, что все получилось и джем понравился Спасибо за выбор и отличную фотоулику
Хороший рецепт джема!!!! В КК он у меня был оказывается, надо сварить немного
Скажите пожалуйста, сколько нужно добавить лимонной кислоты?
На 1-2 кг яблок возьмите кислоты на кончике ножа, разведите в столовой ложке воды и добавьте в почти готовый джем.
Спасибо!
Да, это он! Это настоящий джем! Рецепт просто находка, огромное спасибо! Сделали немножко проверить свои таланты, теперь придется делать мно-о-ого! Всё сделали, надеюсь, правильно, даже коньяк))
Наталья, спасибо за красивый фотоотчет! Джем на фото и густой, и яркий! Я очень рада, что он Вам понравился!
Что то нереально вкусное и ароматное! Очень обрадовалась, что осталось на попробовать, а то бы пришлось открывать банку))
Спасибо
Оля, как мне приятно получить такой отзыв о рецепте! Я очень рада, что джем пришелся по вкусу Большое спасибо за отличную фотоулику!
Инна спасибо большое за рецепт,очень вкусный джем получился .Кожуру с яблок я сняла,т.к. они обработаны воском.Внучка баночку для джема приготовила ,призналась в любви
Я в восторге от такого комментария! Спасибо за выбор моего рецепта и прекрасное фото! Передавайте мой большой привет внучке, мне очень приятно!
обязательно передам,СПАСИБО
Аппетитный джем! Можно ли готовить его без использования лимонный кислоты или не будет храниться тогда?
Спасибо за внимание к рецепту Думаю, что без лимонной кислоты джем не испортится, т.к. в нем достаточно сахара, но я добавляю ее как регулятор вкуса (чтобы придать кислинку) и чтобы сделать цвет ярче
Спасибо!
а что с коркой, разваривается? А то во всех рецептах яблоки чистить нужно, а мне в лом.
Если яблоки порежете мелко, то кусочки кожуры будут совсем маленькие, их практически не заметно в джеме. Но совсем кожура не разваривается. Я не чищу кожуру, так как в ней содержится большая часть пектина и джем лучше загустеет без всяких посторонних добавок.
Заготовка из яблок с хитрым секретиком.Проварила подольше яблоки ,видимо,от сорта зависит.Готовый джем постоял,остыл и загустел отлично.Спасибо большое ,Инночка,за рецепт яблочного джема!!!
Алечка, какие привлекательные баночки Сразу хочется попробовать! Спасибо, дорогая, за доверие к рецепту! Ты верно подметила, что весь его секрет в том, что яблоки надо проварить до разваривания
Спасибо огромное,Инночка! Это да,самый верный секретик .
Хороший рецепт - вкусный джем! У меня яблоки не разварились за указанное время, я их блендером немного измельчила. В остальном всё супер. Отличный джем получился.
Какой красивый у Вас джем получился, просто отличный! Спасибо за выбор рецепта и высокую оценку
Огромное спасибо за рецепт! Очень удачный!
Спасибо за внимание к рецепту, буду рада, если джем Вам понравится
Спасибо за внимание к рецепту, буду рада, если джем Вам понравится
Очень понраился. Безумно вкусно! Мама сказала,чтобы я непремерно поблагодарила вас! Еще раз спасибо.

P.s. сегодня второй заход?
Спасибо, мне очень приятно Вашей маме от меня передавайте, пожалуйста, привет Желаю Вам только вкусных рецептов и новых кулинарных успехов
подскажите,из сезонных яблок из пятерочки очень густой джем получился?
Не могу сказать, я всегда варю из домашних яблок и только летом
Ответ для rtquim
Достаточно густой. Но не как мармелад В принципе это ведь зависит от времени уваривания. Чем дольше будете уваривать - тем будет гуще джем.
Душевный домашний нежный джем получился из яблок "сезонные", что продают в "Пятерочке". Добавление лимонного сока осветлило джем и придало пикантную кислинку. Сахарного песка использовала немного меньше, т.к. мой продукт не для длительного хранения. Благодарю за рецепт и рекомендации по развариванию яблок.
Отличный у Вас получился джем, и какой янтарный цвет (а я-то думала, что сезон закрыт ) Очень рада, что рецепт пригодился, спасибо за фотоулику
Вкус у джема получился отменным! Делала из яблок"белый налив" и добавила корицу. Просто объедение!!! Буду делать ещё,огромное спасибо,что поделились рецептом
Я очень рада, что у Вас получился такой красивый джем! Не сомневаюсь, что вкусный Спасибо за доверие к рецепту
flowers:
Подскажите пожалуйста если использовать вместо лимонной кислоты сок лимона, то какое количество его нужно добавлять и когда? Заранее благодарна за ответ
На 1 кг яблок я бы добавила 1 - 2 чайных ложки лимонного сока. Добавляйте его в конце, минуты за 2 - 3 до окончания варки
Спасибо!
Скажите, а какие яблоки у вас? 40 минут кипячения и никакого намека на пюре... Кусочки не развариваются.
У меня были яблоки летнего сорта "Слава Победителям", они на фото. По сравнению с более поздними сортами, у них не такая плотная мякоть и они быстро развариваются. Если яблоки плотные, и не развариваются в воде (без сахара), попробуйте измельчить их блендером. Тут уже некоторые поварята так делали
Я так и сделала, но блендером не получается такого красивого эффекта. Продукт в итоге вышел вкусный, но вот красиво не получилось(( Не джем, а кисель какой то получился...
Буду пробовать еще раз, хочу джем как на картинке.
Ответ для Sladkoejca
Ммм... подождите... Слава победителям - это же домашние яблоки? Я брала покупные, может в этом дело?
Да, яблочки свои Но, думаю,что дело в сорте яблок. Мои с рыхлой мякотью и очень сочные, сорт летний. Возможно, вам попались яблоки с очень плотной мякотью. Я с такими, которые за 40 мин нельзя разварить, никогда не сталкивалась Добавляла твердые зимние яблоки сорта Симиренко, когда готовила тушеную свинину - яблоки за час растворились в подливе, даже кусочка не осталось. Правда, у меня все яблоки свои, без какой-либо химии.
Своих у меня нет(( Да и те из которых варила, не особо прям плотные... Попробую купить у частников, очень хочу получить джем прозрачный.
А количество воды имеет значение? Я добавляла больше, чем в рецепте.
Воды на самом деле много не надо, только, чтобы яблоки не пригорели. Впоследствии, при варке джема, эта вода будет выпариваться. Чем больше воды - тем дольше варить джем до густоты.
Возьмите красные, не твердые яблоки, мелко нарежьте (кубиками 05-1 см), разваривайте в воде без сахара, под крышкой (это важно), периодически помешивая. Как превратятся в пюре (немного кусочков - не страшно)-засыпайте сахар и варите джем. Должно (обязано!) получиться.
Надеюсь. Ну, а пока я изобрела новый рецепт))) Кисель из яблок на зиму)) На поливку мороженного или блинчиков идеально . Жалко фотки вставлять не умею.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки