• 1 сентября 2019, 14:53
  • 30601

Квашеные помидоры в банках на зиму

Рецепт: Квашеные помидоры в банках на зиму

Предлагаю вам очень простой и быстрый рецепт приготовления квашеных помидоров в банках с горчицей. Помидоры не только вкусные, но и очень полезные! Хранятся они в прохладном месте довольно долго, благодаря порошку горчицы на поверхности банки не образуется плесень. Если любите вкус бочковых помидоров, обязательно попробуйте по этому рецепту. Вам понадобится совсем немного времени, а результат вас удивит!

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Квашеные помидоры в банках на зиму»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
954 ккал
белки
33.5 г
жиры
10.1 г
углеводы
192.9 г
Порции
ккал
159 ккал
белки
5.6 г
жиры
1.7 г
углеводы
32.2 г
100 г блюда
ккал
25.5 ккал
белки
0.9 г
жиры
0.3 г
углеводы
5.2 г

Рецепт «Квашеные помидоры в банках на зиму»:

Чеснок и болгарский перец измельчить в блендере.
В 3-х литровую банку на дно положить веточки укропа, хрен, помидоры. Каждый слой помидоров, пересыпать измельченной смесью, сверху поместить лист хрена.
В холодной воде растворить соль и сахар и залить помидоры. Затем накрыть помидоры марлей, сложенной в 3-4 раза и посыпать сверху сухой горчицей.
Закрываем банку пластмассовой крышкой и отправляем в прохладное место (погреб или холодильник). Помидоры можно будет пробовать через месяц.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квашеные помидоры в банках на зиму
Рецепт: Квашеные помидоры в банках на зиму

Предлагаю вам очень простой и быстрый рецепт приготовления квашеных помидоров в банках с горчицей. Помидоры не только вкусные, но и очень полезные! Хранятся они в прохладном месте довольно долго, благодаря порошку горчицы на поверхности банки не образуется плесень. Если любите вкус бочковых помидоров, обязательно попробуйте по этому рецепту. Вам понадобится совсем немного времени, а результат вас удивит!

Ингредиенты для «Квашеные помидоры в банках на зиму»:

Фотографии «Квашеные помидоры в банках на зиму» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
"еще кладу в каждый бутыль 8-10 шт чернобрывцев. готовлю так помидоры лет30 и всегда все хорошо. 3 года назад были одни зеленые, тоже вкусно."- тут в комментариях встретила, перевела (с трудом, переводчик гугл не знает, змей), это речь идёт о бархатцах!
Почему-то фотография не загрузилась.. Добавлю, что у мужа еды дома полно, так что он не голодный)) Так же он редко выдаёт водопад эмоция, отвечая: вкусно или да, хорошо или очень вкусно. Сегодня его прямо было не остановить))) Спасибо Вам ещё раз)))
Здравствуйте, Natalya
Я к Вам с огромной благодарностью! Я сейчас в больнице и муж решил открыть помидоры, которые я заготовила летом по Вашему рецепту. Половину дня в WhatsApp читаю КАК это вкусно!))) Муж сказал: все вкусно, вообще все!! Рассол - отличный, горчица - вообще его покорила! Помидоры кисленькие и ооочень вкусные. Все выверено под его вкус прямо на 100%. Пишет: даже ложку с остатками горчицы облизал))) Он намазывал горчицу на крекеры и ел))) Пишет, что горчица остроту потеряла, но осталась горчицей. Попросил больше горчицы класть на следующий год)) Так что однозначно Ваш рецепт останется у нас навсегда. Спасибо Вам огромное за такой замечательный рецепт!! Счастливого Нового Года Вам!!
Здравствуйте. Помидоры разрезать можно на половинки?
Извините, что отвечаю на Ваш вопрос. Я приготовила эти помидоры первый раз и муж сегодня открыл банку. Я, к сожалению, пробовать не могу сама. Он сказал, что помидоры желательно не резать. В зависимости от сорта, одни мягкие, другие твёрже, но все ооочень вкусные.
делала по этому рецепту в прошлом году. Всем понравилось. Помидорки внутри как газированные получаются.
Горчица в марле-беру на вооружение для всего квашения)))
Завтра и попробую заквасить. Спасибо
Готовьте на здоровье!
Здравствуйте, спасибо вам за рецепт реально квашенных помидор!!!соленые как в бочке, мякоть помидора именно такая как нужно !!! Всем очень понравилось!!!
Здравствуйте! Очень рада, что рецепт понравился, спасибо за доверие! Готовьте на здоровье и радуйте своих близких!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а их сразу ставить в холодильник? Просто в других рецептах в тепле оставляют на несколько дней для брожения и выделения молочной кислоты. И воду лучше кипячёную или прямо из под крана можно?
Я сразу отправляю в погреб. Вода ( не кипяченая) должна быть хорошего качества - из колодца, скважины или пропущенная через фильтр.
Спасибо за быстрый ответ! Я огурцы делаю прямо из под крана, она у нас чистая, мы её пьём. Попробую и помидорки! Только у меня черри остались, вот думаю их раньше месяца кушать можно будет.
Обязательно попробуйте, если вода чистая, то можно из под крана. Готовьте на здоровье!
Хороший рецепт! но сколько могут в холодильнике храниться?
У меня в погребе хранятся до Рождества.
Ответ для lotoschaika
делаю осенью попозже( в сентябре у нас еще жарко - юг украины) и храню на балконе(открытый и не застекленный)один год задержались до апреля. срок хранения зависит еще и от зрелости помидоров. поэтому помидоры сортирую - более зрелые в одну емкость, а менее в другую. еще кладу в каждый бутыль 8-10 шт чернобрывцев. готовлю так помидоры лет30 и всегда все хорошо. 3 года назад были одни зеленые, тоже вкусно.
забыла сказать, что рассол делаю чуть по другому- на1 л воды 1 ст л с верхом соли и 2 ст л сахара
А зелёные помидоры так можно засолить?
Зеленые не пробовала.
Ответ для Максиканка
да, но им надо больше времени
А соли не много? У меня не любят соленые, но обожают квашеные помидоры.
Можно 2 ст. лож.
попробуйте на 1 л воды 1ст л соли с горкой и 2 ст л сахара. у меня слишком соленое тоже не идет
да закрываю такие помидорки, но по парочке баночек, мои такие не очень, только маринованные, вот как раньше у мамы получались, как газированные, мои любимые, не зная, и вроде все далаю как она, а выходят просто соленые и все
Ответ для alenanat
передерживаете в тепле. попробуйте сделать в капусте
Подскажите пожалуйста, а в погребе можно держать такие помидоры?
Да, можно. У меня тоже в погребе стоят.
Ответ для Ирина Ефимушкина
Я сделала эти помидоры осенью, в открыли только сейчас!!! что называется, язык можно проглотить!!!стояли в холодильнике под навесом
До чего аппетитные помидоры! Замечательный рецепт!
Спасибо большое!
ООО)здорово!! буду пробовать!!!
Хороший рецепт! Для пары банок найду место в холодильнике.
Спасибо!
Волшебные помидоры, рецепт проверенный годами(только без перца), исчезают волшебным образом. А какой от них рассол, пьёшь и слезы от удовольствия текут!
Вы правы на все 100% Очень вкусно!
Если закрыть марлей и сверху горчицей,марля намокнет и горчица растворится в рассоле? какой тогда смысл? спрашиваю потому,что не люблю горчичный привкус в рассоле,а без горчицы могут заплесневеть вот и мучаюсь,хотела завтра сделать,скажите горчица сильно ощущается?
Горчица не растворится в рассоле, если не взбалтывать банку. Можно только одну ложку, если не любите. Горчица сильно не ощущается.
Ответ для diana wellen
Делайте без горчицы - только и всего!
Я делаю солёные помидоры без горчицы много лет (добавляю смородиновые и вишнёвые листья) и никогда в банках не было плесени. Просто нужен холодный погреб.
К слову сказать, помидоры, в отличие от огурцов, ведут себя очень неприлично - бурлят, пока не закончится процесс брожения. Поэтому баночку лучше ставить в миску, или в погребе - на песок, чтобы не намокли полки. Всего доброго!
Ответ для diana wellen
Горчица не ощущается!проверено
Спасибо! У нас к Рождеству не остается ни одной банки Думаю могут хранится и дольше.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки