• 4 сентября 2019, 0:44
  • 33584

Суп Манештра

Рецепт: Суп Манештра

Кухня Хорватии невероятно интересная, разнообразная, очень вкусная. Великолепные блюда из мяса, потрясающая выпечка. Любители первых блюд, а я, сами знаете, чокнутая на супах, тоже найдут, что попробовать. Суп Манештра, например! Он сочетает в себе черты кукурузной похлебки и мясной солянки. Хорваты любят добавлять в манештру квашеную репу, свежую или квашеную капусту, картофель, томаты в собственном соку. Выбирайте любой компонент или комбинируйте их на свое усмотрение. Этот суп просто взорвал мне мозг, такая это вкуснятина! Потрясающий, волшебный, необыкновенный суп! Густой, наваристый... Муж оценил его наравне с Супом торговца скота из Тапеи и Старомосковскими щами. Рецепт в принципе, несложный, однако, многошаговый и хлопотный. Но, Боже мой, какой же он вкусный!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп Манештра»:

Бульон

Заправка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5470.8 ккал
белки
297.2 г
жиры
346.4 г
углеводы
297.5 г
100 г блюда
ккал
84.4 ккал
белки
4.6 г
жиры
5.3 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Суп Манештра»:

  • Бульон лучше сварить накануне. С рульки (у меня была весом 646 г) срезать шкуру и, по возможности, убрать лишний жир.

  • Говядину и ребрышки разрубить на средние кусочки.

  • В большую кастрюлю налить воду, добавить все мясо, для вкуса и аромата - очищенные морковь и лук, нарезанные на крупные куски, лавровые листы и отправить на огонь. Варить 1,5 часа, тщательно снимая пену.

  • Затем мясо вынуть, тщательно завернуть в полиэтиленовый пакет и отправить в прохладное место. Бульон охладить и поставить в холодильник.

  • Замочить на ночь горох и фасоль.

  • На следующий день извлечь бульон из холодильника и тщательно снять застывший жир, затем процедить.

  • Мясо измельчить и опустить в бульон.

  • С фасоли и гороха слить воду, фасоль дополнительно промыть и поставить вариться до полуготовности, залив холодной водой.
    Тем временем, очистить и нашинковать тонкой соломкой морковь и корень сельдерея.

  • Капусту промыть, положить в кастрюльку, налить ложку растительного масла и немного воды, поставить тушиться на маленьком огне до мягкости.

  • Морковь и сельдерей спассеровать до полуготовности.

  • Картофель очистить и нарезать небольшими кубиками. Чеснок измельчить. Открыть баночки с кукурузой и томатами.

  • Бульон с мясом довести до кипения и засыпать в него фасоль и горох, снова довести до кипения и варить на маленьком огне 20 минут.

  • Добавить картофель, кукурузу вместе жидкостью или без и зажарку, снова довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Затем опустить в суп капусту, варить еще 5 минут.

  • Добавить томаты, посолить по вкусу, всыпать 2 ч. л. сахара, довести до кипения и потомить на маленьком огне 3-4 минуты.

  • Снять огня, добавить мелко нарезанный чеснок и дать супу настояться под крышкой 15-20 минут.


Манештра должна быть густой. Подавать горячим, украсив зеленью фенхеля, петрушки или укропа.


Ой, забыла написать, что мне не хватило томатности в супе и, после добавления томатов, я еще закинула 2 ст. л. томатной пасты.


Вот, после этого суп и заиграл! Это блюдо удивит даже заядлых гурманов, знакомых с разными деликатесами.


Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп Манештра
Рецепт: Суп Манештра

Кухня Хорватии невероятно интересная, разнообразная, очень вкусная. Великолепные блюда из мяса, потрясающая выпечка. Любители первых блюд, а я, сами знаете, чокнутая на супах, тоже найдут, что попробовать. Суп Манештра, например! Он сочетает в себе черты кукурузной похлебки и мясной солянки. Хорваты любят добавлять в манештру квашеную репу, свежую или квашеную капусту, картофель, томаты в собственном соку. Выбирайте любой компонент или комбинируйте их на свое усмотрение. Этот суп просто взорвал мне мозг, такая это вкуснятина! Потрясающий, волшебный, необыкновенный суп! Густой, наваристый... Муж оценил его наравне с Супом торговца скота из Тапеи и Старомосковскими щами. Рецепт в принципе, несложный, однако, многошаговый и хлопотный. Но, Боже мой, какой же он вкусный!

Ингредиенты для «Суп Манештра»:

Фотографии «Суп Манештра» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Суп восхитительный! Спасибо огромное за рецепт!
На здоровье! Очень рада, что вам понравилось!
Очень вкусный суп! Единственное, вместо гороха добавила красную чечевицу. Понравился всей семье, обязательно будем повторять
Бесконечно рада! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Ой,какой интересный суп! Утащила себе в КК! Спасибо,Ниночка,за рецепт!
Спасибо, Виолетточка! Рада, что тебе приглянулось! Суп очень вкусный. Он такой... мужской-мужской. Очень насыщенный и сытный.
"Ирландское рагу" Прямо по Джером К. Джерому! Не хватает керосину для букету. Барышни, Вы и в самом деле будете ЭТО готовить и потом употреблять? Ну что сказать - блеадь....
Не думаю, что слово, которое вы, крутой знаток русского языка, употребили, имеет к нему, русскому языку, хоть какое-то отношение. Какое отношение к русскому языку вообще имеет весь этот ваш молодежный жаргон - ваш, так называемый "олбанский" или, как еще говорят, «Падонкаффский йезыг"?
А какие ароматы в доме будут после поедания этого супчика!!! Даже представить страшно!
О, да!!! Ароматы были сногсшибательные! Муж сказал, что аж в подъезде пахло.
Ответ для Нина-супербабушка
Ниночка, спасибо за рецепт. Завтра начну подготовку к варке этого супчика, не все из вышеназванного есть дома, И ещё вопрос, он подаётся со сметаной или нет?
На здоровье. Нет,Леночка, о сметане в рецепте речи не было.
У меня два вопроса: ребрышки копченые? И можно ли вместо консервированной кукурузы (как-то я ее не очень люблю) положить кукурузную крупу?
Ребрышки, конечно, копченые. Насчет кукурузной крупы не знаю, в рецепте она не предусмотрена. Может взять замороженную или свежие початки. Сейчас они продаются.
интересно у вас в гостях бывать, сытно и весело
интересно у вас в гостях бывать, сытно и весело
Что сытно - то точно! Насчет весело... по-разному бывает, по настроению
Кукуруза из банки...лишняя в этом винегрете точно . Вкусный суп засчет такого бульона, в него что не положи будет вкусно .
Вы не правы. "Он сочетает в себе черты кукурузной похлебки и мясной солянки." Кукуруза тут обязательна.
В кукурузной похлебке не консервированная кукуруза , крупа кукурузная. Если в дебри, откуда была в банках кукуруза при "изобретении" похлебки? Но кому что нравится! вкусно, не спорю.
Если в дебри, так и зеленого горошка в банках не было, и кабачковой икры... уж не говорю о тушенке. Вообще конервов не было. Это не значит, что сейчас мы не должны пользоваться благами цивилизации. У нас на Севере, в Архангельке, кукуруза, знаете ли, как-то не растет. Как Хрущев ни старался.
И крупа кукурузная тож не продается
Почему ж не продается. Продается. Только в этом рецепте предусмотрена именно кукуруза, а не крупа.
вот так суп! всем супам суп! браво!
Благодарю вас!
Ниночка! Чудесный суп , мне нравятся Ваши супчики, не один уже приготовила и все ммм...вкуснота
Спасибо, Светочка! Супы - моя слабость!
Если кукурузу и горох убрать, то будут банальные щи
Боже мой, как же вы правы!!! Действительно, банальные шти!
А можно использовать консервированную фасоль?
Конечно,почему нет.
все что было в холодильнике и в шкафчике с крупами все скинули в одну кастрюлю
И что? Вас это смущает? Так не готовьте это блюдо. Приготовьте что-нибудь привычное: обычные щи или борщ. Ну, как вы привыкли. Вам ведь никто не навязывает именно этот вариант блюда.
Судя по количеству мяса, это - не суп, а полужидкое рагу. Да и по бюджету - ой-ой, как сложно .особенно если часто такое готовить. Но пахнет, видимо - потрясающе.
Согласна, блюдо не на каждый день, НО, как же вкусно-то получилось. Почему иногда себя, любимую, не побаловать.
Потрясающий супчик, Нинуша! Не очень представляю как бобовые будут сочетаться с квашеной капустой, но тем интереснее попробовать! И думаю, что ребрышки могут быть копчеными!
Наташа, оказалось, что сочетаются просто замечательно! Честное слово!
Ниночка, очень интересный, сытный, ароматный суп!
Да, ?рочка, он такоооой... именно такой!
Нина , суп замечательный ароматы до меня долетели очень вкуснооо забираю в КК ,спасибо фото очень аппетитные
Спасибо, Танюша! Рада, что вам приглянулось! Рецепт и правда достойный во всех отношениях
Нина,отличный наваристый суп! Холодной осенью и зимой будет самое то.Фотографии очень аппетитные. Рецепт возьму на заметку,спасибо!
Надюша, спасибо большое! Обязательно приготовь его. Это просто чудо какое-то. А у нас в этом году ТАКОЕ лето, что этот суп был очень в тему
Мои супчики все постные ,на втором-третьем бульоне,а вот мужу обязательно сварю,он у меня тоже мясоед,как и твой,и без первого не может никак.И любит что бы густо было. А лето видать у всех было веселое. Мы вот с собакой по вечерам в теплых куртках гуляли(правда это ближе к 11-12 ночи,но все равно.ЛЕТО же!) ))
На даче в этом году пусто, как никогда не было
На даче в этом году пусто, как никогда не было
А у нас, несмотря на холодный июль и все остальные "прелести" погоды всего полно, как всегда. И сейчас клубника, малина, виноград поспел и яблок полно, даже абрикосы поспели вкуснющие в середине августа, а уж помидоры и огурцы... до сих пор не знаю куда девать. И закрывала и раздавала... Юг Подмосковья.
Мы сегодня картошку копали, вот она порадовала. Небывалый урожай ирги и аронии. Остальное, увы...
Картошку давно выкопали и съели, мало сажаем. Тоже хорошая была. Иргу птичкам всегда оставляю.
Я тоже оставляю, немного. Жирновато будет целое дерево оставлять. Они у меня красную смородину съедают, а в качестве спасибо какают на крышу мужниной машины, чем приводят его в бешенство.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки