• 1 октября 2019, 12:16
  • 5971

Гречневые булочки без глютена

Рецепт: Гречневые булочки без глютена

Предлагаю испечь вкуснейшие булочки из гречневой муки. Булочки не содержат глютен, идеально подойдут для рациона худеющих и людей с аллергией на глютен, да и просто для тех, кто следит за своим питанием.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Гречневые булочки без глютена»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2727.1 ккал
белки
105.5 г
жиры
128.7 г
углеводы
287.6 г
100 г блюда
ккал
257.3 ккал
белки
10 г
жиры
12.1 г
углеводы
27.1 г

Рецепт «Гречневые булочки без глютена»:

  • В миску вбиваем одно яйцо, добавляем кефир, соль, подсолнечное масло, размешаем. Просеем рисовую муку, размешаем, с нею просеем и разрыхлитель. Можно взять пшеничную муку, тогда булочки будут уже не безглютеновые, но получитсятоже вкусно.

  • Потом понемногу добавляем гречневую муку и замешиваем некрутое тесто. Гречневая мука может очень отличаться в разных регионах, поэтому я вес написала примерный, у вас может уйти больше или меньше, самое главное добавляйте постепенно!

  • У меня из этого теста получилось 9 булочек. Можете делать размер чуть больше или чуть меньше. Отрезаем небольшое количество теста, разминаем руками в лепешку, внутрь кладем 1 ч. л. творога и залепливаем. Тесто лепиться не хочет, т. к. в гречневой муке нет клейковины, то есть глютена, лепим примерно как пластилин)

  • Берем яйцо, разболтаем вилочкой, добавим молоко и обваливаем булочку. Потом сразу обваливаем в миксе подсолнечных и тыквенных семечек и выкладываем на противень, застеленный пергаментом. Проделываем так со всеми булочками.

  • Выпекаем булочки в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут. В рецепте было указано 20, духовки у всех разные, может у вас быстрее испечется. Настоятельно рекомендую обваливать булочки в семечках, они придают им неповторимый вкус. Приятного вам аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гречневые булочки без глютена
Рецепт: Гречневые булочки без глютена

Предлагаю испечь вкуснейшие булочки из гречневой муки. Булочки не содержат глютен, идеально подойдут для рациона худеющих и людей с аллергией на глютен, да и просто для тех, кто следит за своим питанием.

Ингредиенты для «Гречневые булочки без глютена»:

Фотографии «Гречневые булочки без глютена» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Булочки отличные , особенно для тех, кто следит за правильным питанием. Их можно использовать как хлеб. Рисовой муки на данный момент не было и я заменила её на ц/з с овсяной. Получилось отлично. Нежные и слегка рассыпчатые. Творожок внутри замечательно вписывается, и обилие семечек прекрасно украшают их внешне и по вкусу. Большое спасибо за хороший рецепт!
Отличные булочки получились, спасибо за отзыв!
А если без творога внутри?
Это по вашему желанию. Но с творогом вкуснее)
А можно обойтись без рисовой муки? Девушка моего сына приходит в выходные, а у нее непереносимость глютена и рис ей есть нельзя. Булочки не развалятся? Или все же надо купить глютен фри рисовую муку и какой смысл тогда её класть? С уважением, Liv
Если только взять гречневую муку, боюсь с них не слепить булочки будет, они развалятся. Может попробуйте овсяную добавить, я прочитала, что она тоже без глютена. А еще если вы сможете купить муку зеленой гречки, то её можно одну добавлять, она намного лучше лепится). Только добавляйте её постепенно, замешивая некрутое тесто. Удачи! Напишите, какие булочки получились.
Спасибо за совет! Нашла онлайн муку из зеленой гречки. Я даже не знала о существовании такой.
Закажу, приготовлю и напишу как вышло.
Во-первых, не вся рисовая мука без глютена, а, если заменить на пшеничную, то и подавно.
Во-вторых, чем Вам глютен помешал. Я понимаю, если непереносимость глютена (примерно 1% населения). Могу понять, если чувствительность к глютену и от него пучит (еще примерно 6% населения). В остальных случаях глютен совершенно безвреден, даже полезен иногда.
Читайте внимательно рецепт и смотрите видео! Если не нравится - проходим мимо!
Ответ для NDemon
Вы далеки от такого понятия,как здоровое питание,не понимаете разрушительного влияние глютена на здоровье,и зачем вообще останавливаться на рецепте,который вас не устраивает???
Разрушительное влияние глютена на здоровье - миф
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки