• 9 декабря 2008, 1:44
  • 10478

Хлеб деревенский

Рецепт: Хлеб деревенский

Обыкновенный хлеб на воде. Очень не хотелось выходить из дома сегодня. Решила я испечь хлеб сама. Полазила у нас на сайте, но просмотреть более 80 стр... Не осилила. Поэтому, если у кого-то есть такой рецепт... не обижайтесь :)

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб деревенский»:

Время приготовления:

Количество порций: 50

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4503.2 ккал
белки
105.1 г
жиры
101.6 г
углеводы
804.2 г
Порции
ккал
90.1 ккал
белки
2.1 г
жиры
2 г
углеводы
16.1 г
100 г блюда
ккал
225.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
5.1 г
углеводы
40.2 г

Рецепт «Хлеб деревенский»:

Расчет продуктов примерно на 4 буханки. Но тесто хранится в холодильнике, поэтому можно оставить на следующий раз.

Для начала поставим опару. Итак! Берем теплую водичку (37 град. ), вливаем в кастрюлю (у меня примерно на 5 л. ), засыпаем дрожжи, сахар и соль. Добавляем просеянной муки, чтобы тесто приобрело консистенцию густой сметаны. Накрываем полиэтиленом и ставим в теплое место - подойти. У меня поднятие теста заняло, примерно, 1 -1, 5 часа. Как только поднялось, добавляем слив. масло и яйцо. Вымешиваем тесто и подсыпаем муку до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и стенкам посуды, но не слишком круто. Снова накрываем пленкой и ставим подходить. За час тесто должно увеличиться в 2 -3 раза. Выкладываем на стол и как следует его мнeм. Можно побить его об стол. Делим на несколько частей. У меня были формы для хлеба, поэтому я поделила его на 4 куска. Каждый вымесила еще раз на столе. Придала овальную форму. Далее...
Берем формы для хлеба. Застилаем их пергаментом и выкладываем наше тесто. Тесто должно по объему занимать не более 1 /3 части формы. Опять всe это накрываем пленкой и даем подойти примерно в 2 раза, т. е. 2 /3 объема формы.
Ставим наши формы в духовку. Я сначала разогрела духовку на 150 градусов. Когда мой хлебушко поднялся и вылез из формы на 1 /3, добавила мощности до 200 градусов. Пекла всего около часа.
Когда хлеб сверху подрумянился вытащила из духовки и смазала верхушку слив. маслицем. И обратно.

Готовность проверяйте деревянной палочкой (или зубочисткой). Воткните в хлеб, если при вытаскивании, на ней не осталось прилипшего теста и она свободно вытащилась, можно выключать духовку. Но не торопитесь доставать хлеб из духовки. Откройте ее и пусть постоит ваш хлебушко немного внутри.

Один маленький нюанс! Под противень поставила форму с водой. На всякий случай. Так как хлеб делала впервые, побоялась, что пригорит. Хотя с пергаментом маловероятно...

Хлеб получился мягким, пропечeным, с хрустящей корочкой внутри.

Остатки хлеба, что остались, после нашествия "моей саранчи" на кухню, я накрыла чистым полотенчиком.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб деревенский
Рецепт: Хлеб деревенский

Обыкновенный хлеб на воде. Очень не хотелось выходить из дома сегодня. Решила я испечь хлеб сама. Полазила у нас на сайте, но просмотреть более 80 стр... Не осилила. Поэтому, если у кого-то есть такой рецепт... не обижайтесь :)

Ингредиенты для «Хлеб деревенский»:

Фотографии «Хлеб деревенский» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Как пишет автор, получился "обыкновенный хлеб на воде". Без причуд и изысков, но в трудную минуту рецепт выручит, ведь выпечка из пшеничной муки не капризная. Хотя у меня в этот раз подорвало с одной стороны корочку. Появился стимул узнать, почему трескается хлеб при выпечке в духовке, т.ч. опыт был не бесполезен. Спасибо за рецепт, Лена.
Интересно! Выпечка хлебов - не моя основная тема в кулинарии, но смею предположить, может по времени не до конца поднялся? Раньше в духовку засунули? Либо жар был больше... Если будет информация, не сочтите за труд черкнуть и мне, пожалуйста)
Знатоки говорят, что корочку рвёт, если густое тесто или недостаточное время расстойки. Я тесто замешиваю в хлебопечке, а пеку в духовке. Делаю это не один год, поэтому знаю, как правильно сформовать колобок, время и температура расстойки там тоже регулируется автоматически. Думаю ещё и мука играет не последнюю роль. Я покупала последний раз польского производства, может, там другая клейковина. У моего хлеба крышу полностью не сорвало , хотя я видела в интернете тааакие варианты
У меня было как раз по второму варианту. Когда уже захотелось быстрей сунуть колобок в духовку, а он ещё не до конца поднялся. Тоже треснул.
Вкусный, воздушный хлебушек! Количество ингредиентов уменьшила в три раза. Муки ушло чуть меньше 400 г. Соль добавила 1 ч.л., а сахар 1 ст.л. Воду заменила на молоко. Тесто замесила в ХП, выпекала в духовке при 180 град. 30 мин. Спасибо большое за рецепт!

На здоровье)
Домашний хлеб у меня всегда в приоритете, чем магазинный. Пеку много,пополняя копилку рецептов выпечки .На сей раз выбор пал на Ваш рецепт,Елена.Готовила половину нормы всё строго по рецепту. Единственное отступление от рецепта - воду под противень уже в духовке не ставила и смазывала сл. маслом уже готовый хлеб. Хлеб получился приятный на вкус ,за что огромная благодарность автору рецепта!

Рада, что понравился)
Вкусный хлебушек. Делала половину нормы. Муки ушло больше.
Получилось вкусненько. Хлебушек мягкий, и совсем-совсем домашний. Буду делать еще.
Спасибо за коммент. Пеките на здоровье.
Большое вам спасибо за совет и ободрение!Я обязательно попробую по вашей ссылке!
А может вы насыпете в свой гранённый стакан муку и взвешаете?И нам всем,которые не поняли,напишите лучше в граммах?Это как-то поточнее будет.Я бы с удовольствием ещё раз постряпала.А дрожжи я брала сухие,потомучто вы написали 4 ч.л.Пресованные как так мерить?Формочки у меня тоже маленькие.Помоему я пол рецепта не так поняла
Взвешивать сейчас к сожалению не на чем. Стакан обыкновенный 250 граммовый. Муки там наверное не 250 грамм, а 180 если до горлышка.
Трудно сказать, я всегда сыплю на глазок, поэтому пользоваться весами нет необходимости.
Ответ для Leni05
Я сейчас пеку хлебушко по другому рецепту. Если хотите попробуйте рецепт от кулинара Душечк@. Очень вкусный хлеб получается, настоящий! https://www.povarenok.ru/recipes/show/16813/. Это хлеб по рецепту Юлии Высоцкой.
Ответ для Leni05
Дрожжи сухие, все правильно. Я тоже делала хлеб по своему рецепту в первый раз. Процесс описала в точности. Не расстраивайтесь, что не получился. Попробуйте другой рецепт. Здесь знающие говорят, что еще мука бывает разная, какая то берет больше воды, какая то меньше.
Извиняюсь,не туда рожицу разочарованную вставила.Хотела там,где написала,что только 2 булочки получилось.
А стакан какой брали? Я граненым мерила. Может что-то там с граммами не то? Насчет долго подходило: У меня подошло достаточно быстро, даже раньше времени. Главное упрятать тесто подальше от сквозняков и дрожжи свежие. Может поэтому и низенькие получились?
Ответ для Leni05
А и еще, формы то разные бывают, может просто у Вас формочки побольше чем мои. У меня старые допотопные формы, маленькие.
Я с отчётом.Спекла вчера хлебушек,очень вкусный,корочка мягкая.Хотя у меня получилось всего 2 низенькие булочки.Так как я так и не поняла,сколько же воды нужно,взяла 3 стакана по 100 грамм.Скорей всего надо было больше,потомучто мука ушла не вся(не 1 кг,а грамм так 600).Потому и теста получилось меньше.Но оно очень хорошо подходило,в ооочень долгом процессе,но подходило.
Мне понравилось в хлебе сливочное масло..мммм...!
Аппетитный хлебушек!!!
Спасибо
Спасибо за рецептик. Попробуем!
Леночка, хлебушек забиру, вернее его рецепт!
На здоровье! Рада, что понравился рецепт!
Спасибо, Мариночка! Приятно! Радуйте своих домашних домашним хлебушком
Огромное Вам спасибо, хлебушек очень очень вкусный, пеку его по Вашему рецепту с февраля месяца, у меня уже все родственники рецепт взяли, а мой так вообще не могут дождаться пока спечется, просто огромнейшее Вам спасибо, здоровья Вам и благополучия, спасибо.
а 3 стакана воды,это сколько?просто стаканы разные бывают
У меня граненый стакан, старый. Как раньше в столовках были.
я извиняюсь но где в деревнях применяли плёнку хлеб вкусный но не деревенский
Я извиняюсь, на всех кулинарных сайтах с моими рецептами хлеба, будете оставлять коммент по поводу этой пленки?
Если Вам не нравится пленка, накройте полотенцем.
какая, собственно, разница? Мама моя всю жизнь полотенцем дрожжевое тесто накрывала, когда пленки не было. Если уж на то пошло, так тогда и в духовке низзя печь, а только в печи, чтобы хлебушко был реально деревенским?!
Эт точно!
Ответ для миша2
Не придерайтесь, это современный деревенский хлеб!!!!!!!!!!!!!!!!
Мерси, девочки!
+++++
Вкусный хлебушек!
Хлеб всему голова!!!Спасибо за рецепт!!!
Пожалуйста!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки