• 6 ноября 2019, 13:26
  • 3301

Гедлибже

Рецепт: Гедлибже

Гедлибже (джэдлыбжьэ) с пастой - визитная карточка адыгской (черкесской) кухни. Здесь на сайте я увидела несколько способов приготовления, и хочу предложить вашему вниманию наиболее традиционный вариант курицы в сметанном соусе.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Гедлибже»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4192 ккал
белки
244.7 г
жиры
254.4 г
углеводы
231.1 г
100 г блюда
ккал
122.6 ккал
белки
7.2 г
жиры
7.4 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Гедлибже»:

  • Приготовим все продукты. Я взяла половину курицы. Сначала приготовим кабардинскую пасту, чтобы она успела остыть. Я уже на сайте публиковала рецепт пасты, расскажу про неё ещё раз, чтобы вы не искали.

  • Наливаем в чугунок 3 стакана воды и доводим до кипения. Тем временем, берём 1 станка пшена и тщательно промываем тёплой водой, меняя воду 6-7 раз, пока она не станет прозрачной. Добавляем пшено в кипящую воду, и иногда помешивая, варим на медленном огне, под закрытой крышкой. Крупинки должны хорошенько распариться.

  • Теперь убираем крышку чугунка в сторону и помешивая деревянной лопаткой доводим до готовности пшено. Чем чаще будем помешивать, тем нежнее получится в итоге наша паста. Во время этого процесса, стенки чугунка покроются корочкой, не переживайте, так и должно быть.

  • Часто перемешивая, "пропекаем" нашу пасту до тех пор, пока она не начнёт собираться в относительно крепкий шар в чугунке. В это время пшено очень легко отходит от корочки.

  • Выкладываем нашу пасту в глубокую миску.

  • Очень осторожно, чтобы не обжечься, периодически смачивая ладони в холодной воде, плотно утрамбовываем пасту. Накрываем посуду, чтобы паста не заветрилась, и даём ей остыть.

  • Приступаем к приготовлению курицы и соуса. Кусочки курицы заливаем холодной водой и ставим на огонь. Даём прокипеть курице секунд десять, сливаем "грязную" воду, промываем кусочки курицы горячей водой.

  • В глубокую посуду добавляем 1 ст. ложку растительного масла, грамм 50 сливочного масла и пассируем лук, пока он не пустит запах и не станет прозрачным. Растительное масло нужно для того, чтобы сливочное не сгорело. Затем добавляем кусочки курицы, заливам горячей водой, чтобы курица была ею покрыта, солим по вкусу и варим до готовности. Выкладываем кусочки курицы в отдельную посуду.

  • Ставим глубокую посуду на медленный огонь, добавляем 1 ст. ложку растительного масла, грамм 50 сливочного масла, добавляем 2 ст. ложки муки. Муку тщательно перетираем с маслом (чтобы потом в нашем соусе не было комочков) до тех пор, пока наша масса не начнёт пениться.

  • В кастрюлю с мукой тонкой струйкой добавляем наш бульон, всё время помешивая. У нас должна получиться однородная, довольно густая масса. Помешивая прогреваем пару минут.

  • Добавляем сметану, чёрный перец, если требуется, досаливаем. И не забываем добавить щепотку сушёного чабреца. Он добавит очень интересную вкусовую нотку нашему соусу. Помешивая кипятим несколько минут. Вот тут уже можно опустить в соус кусочки курицы, и прогреть всё вместе несколько минут. Курочка пропитается соусом, и станет очень сочной (между прочим, это и есть традиционный вариант).

  • А если хотите, чтобы у курочки был чуть более яркий вкус, можно подрумянить кусочки мяса на сковороде со сливочным маслом.

  • Теперь нарезаем пасту на кусочки (она у нас вместо хлеба) и красиво подаём. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гедлибже
Рецепт: Гедлибже

Гедлибже (джэдлыбжьэ) с пастой - визитная карточка адыгской (черкесской) кухни. Здесь на сайте я увидела несколько способов приготовления, и хочу предложить вашему вниманию наиболее традиционный вариант курицы в сметанном соусе.

Ингредиенты для «Гедлибже»:

Фотографии «Гедлибже» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

невероятно! отличное блюдо, соус просто превосходен!!!! Спасибо!
спасибо вам
Шикарно получилось! Всё очень вкусно и прекрасно сочетается между собой. Соус - отдельная песня, оторваться невозможно, пробуешь и пробуешь ))))
Отличная идея с пшённым "хлебом", стопроцентное сочетание с соусом.
Замечательное блюдо.
Огромное спасибо за рецепт!
Спасибо вам огромное, от души!!! У вас отлично всё получилось, как будто готовили такое блюдо не первый раз. Я очень рада и очень рада, что вам понравилось.
И Вам спасибо за добрые слова
Вы всё подробно описали, так что никаких трудностей при приготовлении не возникло.
До чего интересный рецепт! Замечательное блюдо!
Спасибо
Ух ты Отличный, интересный рецепт!
Спасибо
Замечательное блюдо
Прекрасное блюдо!
Спасибо
Обожаю это блюдо. Вы его классно описали!
Спасибо
Замечательный рецепт
Спасибо вам большое
Очень вкусно!!!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки