• 9 ноября 2019, 23:40
  • 13370

Луковый пирог "Диетический" без теста

Рецепт: Луковый пирог Диетический без теста

На сайте уже есть рецепты вкусных луковых пирогов, но я все же рискну разместить и свой. Он отличается отсутствием теста и почти не содержит жиров, что немаловажно для тех, кто следит за фигурой и здоровьем. Это мой первый рецепт.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Луковый пирог "Диетический" без теста»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1351.4 ккал
белки
55 г
жиры
48 г
углеводы
190.3 г
Порции
ккал
168.9 ккал
белки
6.9 г
жиры
6 г
углеводы
23.8 г
100 г блюда
ккал
70.4 ккал
белки
2.9 г
жиры
2.5 г
углеводы
9.9 г

Рецепт «Луковый пирог "Диетический" без теста»:

  • Чистим, моем и взвешиваем лук. Или же не взвешиваем, а берём примерный вес "на глаз".

  • Нарезаем тонкими полукольцами или, если луковицы крупные, четвертинками колечек.

  • Наливаем в сотейник одну, максимум две столовые ложки растительного масла (лишний жир нам в блюде не нужен), выкладываем лук и пассеруем до полуготовности и прозрачности, НЕ закрывая сотейник крышкой. Время от времени помешиваем. Не зажариваем! Вот примерно такой он должен получиться. Можно протушить и под крышкой, но тогда весь луковый сок останется, и готовый пирог может течь.

  • Пока лук пассеруется, возьмём форму (у меня стеклянная 27 см. в диаметре, высота бортика 3,5 см.), выстилаем пергаментной бумагой и выкладываем в неё спассерованный лук. На фото видно, что до края бортика остаётся ещё примерно 1 см. свободного объёма.

  • Готовим заливку: яйца, два вида муки и неострую горчицу слегка взбиваем с небольшим кол-вом молока, как только смесь однородно перемешается, доливаем оставшееся молоко, солим по вкусу (горчица уже солёная, не забываем об этом). Снова всё однородно перемешиваем и выливаем жидкую смесь в форму на лук. Теперь форма заполнена почти до краёв. Поверхность разравниваем (на фото поверхность без разравнивания) и ставим в разогретую до 180° духовку на 1 час. Минут через 30-40 смотрим, не подгорает ли верх. Лично я в этот момент уменьшаю температуру до 170° и оставшееся время допекаю при ней.

  • По истечении часа выключаем духовку, надеваем поварские рукавицы и вынимаем форму с пирогом. Духовку закрываем, чтобы не остывала. Вот такой пирог сверху.

  • Берём жаропрочное блюдо, накрываем им форму и уверенным движением переворачиваем на него пирог. Вот такой он теперь уже вверх дном на блюде.

  • И снова ставим на этом же блюде в ВЫКЛЮЧЕННУЮ горячую духовку минут на 30. За это время верх пирога схватится, а луковый сок стечёт вниз, равномерно распределяясь по всем слоям.

  • Через указанный промежуток времени вынимаем, слегка охлаждаем, нарезаем и едим. Вот такой он на срезе. Приятного аппетита!

  • На фото видно, что пирог не мокрый и не жирный, плюс прекрасно держит форму без теста.

  • Ничего не разваливается.

  • Срез вблизи.

Базовый рецепт взят из книги "Приглашение к обеду", однако мною изменён согласно моим вкусам. Надеюсь, что он также придётся по вкусу и приверженцам здорового питания.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Луковый пирог "Диетический" без теста
Рецепт: Луковый пирог Диетический без теста

На сайте уже есть рецепты вкусных луковых пирогов, но я все же рискну разместить и свой. Он отличается отсутствием теста и почти не содержит жиров, что немаловажно для тех, кто следит за фигурой и здоровьем. Это мой первый рецепт.

Ингредиенты для «Луковый пирог "Диетический" без теста»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Луковый пирог "Диетический" без теста» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Отличный тарт,полезный и вкусный,спасибо за труды.
Буду пробовать!
Как зовут вас?не вижу имени.
Я-Инна!
Инна, спасибо захороший комментарий ! Меня зовут Ольга, будем знакомы А я и не знаю, где тут имя добавляется Сейчас посмотрю на персональной страничке. Я уже поняла, что Вы много лет живете в Генуе. А я во Франции. И здесь очень популярна листовая свекла, называется "блетт". В Италии, наверное, тоже? У Вас в комментарии по шпинатному тарту указано, что в Генуе его готовили именно из неё. Я потом спрошу у Вас про подробности (надо ли листья свеклы измельчать или только произвольно порезать, надо ли брать и белую часть стебля или только зеленую...) Удачи в приготовленнии лукового пирога! Надеюсь, получится Можете заменить одно яйцо на столовую ложку любой муки. Я поняла, что Вам их нельзя часто есть.
По-итальянски будет bietola,хотя можно и шпинат взять с таким же успехом.Я отрезаю белые хвостики,но это не принципиально.Можно мелко порезать,мне нравится более нежная структура,поэтому закидываю в ножевой блендер в 3 приема.Прекрасно подходит и заморозка,совсе не заметна разница.Кубиков 12 беру,не меньше.
Ах,да,со мной на Ты,silvuple.Правильно?)
Посмотри настройки профиля.Вроде там можно указать имя и д.р.У нас на сайте всех поварят поздравляют с д.р,нсть две девочки,которые этим занимаются.Это так мило.)
На мой взгляд очень много молока ,у меня пирог простоял в духовке 2 часа,и все равно начал разваливаться,когда я его отрезала,по вкусу похож на омлет,мне не понравился,извините.
Очень жаль, что у Вас не получился ожидаемый результат. Я готовила много раз и не было никакого яичного привкуса (я сама его не люблю в блюдах). Может форма у Вас меньшего диаметра или еще что не так пошло . У меня всегда такая заливка для любых заливных пирогов, я её уже отработала на практике. И всегда все хорошо схватывается и НИКОГДА нет вкуса омлета... Ну что же, значит не Ваш рецепт. Удачи!
Подскажите, пожалуйста, а вместо молока можно использовать сыворотку? У вас очень аппетитный пирог получился!
Да, думаю, можно и на сыворотке, но вкус может быть чуть кисловатый. Сыворотка ведь кислее молока. Хотя лук сладкий на вкус, поэтому почему бы и не попробовать? Напишите потом, как получится. Спасибо за внимание к рецепту
Непонятно только зачем стеклянную форму застилать бумагой, когда из неё и так всё хорошо выходит?
Если у Вас "из неё и так всё хорошо выходит", то не застилайте. Я опасаюсь, что у меня пирог к форме прилипнет, и все труды будут испорчены при его извлечении, поэтому и выстилаю. Спасибо за внимание к рецепту!
Ответ для val54nsk
Я всегда все выстилаю,потом меньше мороки отмывать!
Отменный пирог! Ярчайший пример того, как точное сочетание простейших ингредиентов в необходимых объемах приводит к изысканному результату. На мой взгляд, именно добавление правильной горчицы устраняет все обыденные вкусы и запахи лука, отрубей, кукурузной муки и делает вкус блюда очень изящным. С бокалом вина -обязательная комбинация. Автору - аплодисменты за рецепт пп-блюда на уровне "высокой кухни"!
Огромное спасибо за такой приятный отзыв моим скромным трудам Рада, что блюдо понравилось. И благодарю за такую душевную фотографию
Интересный пирог.на вид очень аппетитный надо приготовить Вам спасибо за рецепт и с прекрасным дебютом!!!
Буду рада, если потом напишите, как получилось.
Обязательно!!!
Это что-то волшебное! Просто не могу описать эту нежную, тающую во рту консистенцию!
Абсолютно никакого резкого лукового запаха нет и в помине, если кто-то беспокоится на этот счёт.
Очень вкусный, лёгкий во всех смыслах пирог!
Сердечно благодарю автора, спасибо!
Ой, как мне приятно! Спасибо Вам за такой лестный отзыв Фотография у Вас прямо профессиональная, яркая такая Очень рада, что приготовили и не разочаровались.
Спасибо на добром слове! Пирог повторять придется в ближайшее время, семья требует
С дебютным рецептом! Удачи!
Спасибо! Рада, что обратили внимание на рецепт.
Интересный пирог обожаю запах жареного лука. Давно хочу сделать луковые котлеты или пирог - но меня останавливают всякие стереотипы
Я Вас, наверное, понимаю - запах лука после еды и пр. Но иногда можно съесть и что-нибудь этакое
Замечательный, очень интересный пирог! С дебютом Вас!
Спасибо за добрые слова
а можно только с пшеничной мукой? пользуюсь только ей...
Да, можно только с пшеничной. В таком случае берите - 2 ст.ложки с горкой, т.е. 45-50 грамм.
Отличный пирог!

Худеть что-ли начать.
Спасибо за внимание к рецепту
С дебютом! Очень интересный рецепт, жаль, что Вы его разместили до 12 ночи, а не после, а то бы был завтра Рецептом Дня! Это я о правилах сайта (возможно, и не знаете тонкостей)- все рецепты набирают рейтинг (количество баллов) , подсчет идет ровно за сутки, то есть с 00.00 до 24.00( время московское),а тот рецепт, кому баллов наставили больше всех, на следующий день красуется на главной со статусом Рецепт Дня! Удачи!
Спасибо за подробные объяснения и внимание к рецепту! Я и вправду этого не знала Теперь буду размещать их только с утра
Забрала с благодарностью
Буду рада, если рецепт Вас не разочарует
Рецепт очень понравился, спасибо! Единственное, не люблю ни кукурузную муку, ни, тем более, отруби. Если только с пшеничной делать, количество то же или меньше, или сколько? Ещё раз спасибо. Обязательно попробую.
Отруби вообще можно не добавлять, они здесь скорее для полезности, чем для связки компонентов. Если делать только с пшеничной мукой, то брать 2 столовых ложки с горкой - т.е. 45-50 грамм, я специально измерила Кстати, в готовом блюде ни отруби, ни кукурузная мука не чувствуются. Спасибо за внимание к рецепту!
Спасибо за разъяснение про отруби.
Нравится!
Спасибо! Рада, что рецепт Вам понравился
С дебютом Вас! Интресный пирог из доступных компонентов!
Спасибо! Буду рада, если рецепт Вам пригодится
С дебютом Вас! Прекрасный пирог! Люблю лук! Рецепт с благодарностью взяла в КК.
Благодарю за доверие к рецепту! Готовьте иногда для разнообразия меню
Классный пирог, с нежной едва сладковатой мякотью... Делала из половины объема продуктов, поэтому тонкий. Никакого намека на хруст лука, или запах или еще что, вполне достойный и вкусный пирог! Спасибо за рецепт, можно и со специями играть...
Ой, какая хорошая фотография Спасибо за вкусный отчет! Конечно различные специи обогатят вкус, пробуйте на здоровье. Я вот думала, что иногда не помешает и брынзы добавить для разнообразия, и она должна хорошо сочетаться с луком.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки