• 14 ноября 2019, 16:42
  • 7082

Торт "Драгоценные камни"

Рецепт: Торт Драгоценные камни

Тёмные пористые коржи с насыщенным вкусом шоколада и кофейным послевкусием... цитрусовая нотка апельсинового конфитюра... нежный крем с лёгким ароматом кардамона... Это мое самое вкусное утро.. А зерна граната это не только вкусно и полезно, но и волшебно красиво.. Это настоящие драгоценные камни! Отрезать кусочек, сделать чашечку ароматного кофе... Вот такое вот отличное начало дня...

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Драгоценные камни"»:

Бисквит

Конфи

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7078.6 ккал
белки
66.2 г
жиры
423.1 г
углеводы
759.4 г
Порции
ккал
1179.8 ккал
белки
11 г
жиры
70.5 г
углеводы
126.6 г
100 г блюда
ккал
329.2 ккал
белки
3.1 г
жиры
19.7 г
углеводы
35.3 г

Рецепт «Торт "Драгоценные камни"»:

  • Сразу скажу, что прекрасно обошлась без миксера. Отмерили продукты. Сухие ингридиенты: муку, какао, разрыхлитель, соду - просеем.

  • Слегка взбиваем яйца с сахаром и добавляем растительное масло. Поочередно в два-три захода вводим сухие ингридиенты и молоко и тщательно перемешиваем ложкой. В кипятке разводим кофе и все аккуратно перемешиваем.

  • Тесто получается как блинное. Подберите форму чтобы оно не убежало. У меня разъемная, поэтому я проложила бумагой для выпечки. Диаметр моей формы 18 см.

  • Далее отправляем в духовку. Нагрев верх-низ. Бисквит получится пористый, слегка влажный. Хорошо накрыть сначала фольгой. При температуре 180 градусов у меня выпекался 50 минут. Ориентируйтесь на сухую лучинку.

  • Лучше немного остудить бисквит на решетке (в перевёрнутом состоянии) Герметично заворачиваем в пленку или пакет и отправляем в холодильник на несколько часов.

  • Хорошо вымыть апельсины ( я помыла со щеткой). Снимем цедру при помощи мелкой тёрки, очистить. Цедру и мякоть пюрируем блендером. Желатин (при необходимости) залить водой. Мякоть с цедрой доводим на плите до кипения, при постоянном помешивании добавляем крахмал (заранее разведённый в воде) и желатин. Довести до кипения (смесь загустеет). Перелить в 2 формы ( у меня ковшик 16 см я оставила в нем) и остудить в холодильнике.

  • Через несколько часов конфи еще немного загустеет и будет держать форму. Я поставила ковшик в ёмкость с горячей водой на несколько секунд и перевернула на тарелку. И мне осталось самое сложное- разрезать массу пополам для каждого слоя торта.

  • Когда корж выстоялся в холодильнике и конфи готово можно приступать к крему. Для этого в сотейник налить молоко с сахаром и кардамоном (можно немного расковырять семенную коробочку) и довести до кипения. Масло нарезать на кубики и оставить при комнатной температуре. Молоку дать остыть и процедить. Соединить масло и молоко при помощи миксера ( или как я просто венчиком) до объединения в гладкую однородную массу. Оставляем при комнатной температуре и...

  • Приступаем к сборке. Бисквит разрезаем на три одинаковых коржа.

  • На корж кладём немного крема, следом "кружок" конфи, по кругу делаем ободок из крема. Повторяем в ещё один слой и заканчиваем третьей частью бисквита.

  • Далее либо выравниваем кремом-ганаш и украшаем на свой вкус, либо... Я вырезала кусочек, выравняла торт и сразу после этого украсила зернами граната и кондитерской присыпкой.

  • Зерна легко втыкаются в мягкий ганаш. Кондитерская присыпка пришлась кстати, но и без нее неплохо.

  • Вот такая расщелина с драгоценными камнями получилась.

  • Разрезик и коробочки кардамона..

  • Гранат действительно как драгоценный камушек..

  • Желаю всем всегда доброго утра и отличного настроения этой осенью!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Драгоценные камни"
Рецепт: Торт Драгоценные камни

Тёмные пористые коржи с насыщенным вкусом шоколада и кофейным послевкусием... цитрусовая нотка апельсинового конфитюра... нежный крем с лёгким ароматом кардамона... Это мое самое вкусное утро.. А зерна граната это не только вкусно и полезно, но и волшебно красиво.. Это настоящие драгоценные камни! Отрезать кусочек, сделать чашечку ароматного кофе... Вот такое вот отличное начало дня...

Ингредиенты для «Торт "Драгоценные камни"»:

Комментарии и отзывы

Потрясающий тортик, тёзка!! Блеск! Хотя у вас получился абсолютно рождественский вариант - шоколад +апельсин

Очевидно, что у нас на рождественском столе пойдёт на ура
Спасибо. Желаю творческих успехов. С наступающим!
Напишите пожалуйста, вес апельсинов указан с кожурой, или без. Спасибо.
Я брала 350 без кожуры, но я не думаю что если вы на 30 грамм отклонитесь
от рецепта то сильно пострадает вкус. Просто если апельсинов взять чуточку побольше то конфи будет помягче. Возможно не очень удобно будет выкладывать на корж. В этом случае его можно заморозить и прямо замороженным в торт выкладывать. Это дело вкуса.
та не... я не из-за вкуса. просто не хочется, чтобы конфи поплыл при нарезке. спасибо за быстрый ответ.
Не переживайте, ничего там не поплывет. 10 гр желатина берут на поллитра житкости по норме. А тут плюс крахмал.
Спасибо
Ваши рецепты вдохновляют. Спасибо. Обязательно как-нибудь приготовлю.
Благодарю Вас
Добрый вечер, сегодня приготовила Ваш замечательный тортик, все получилось, кроме крема. И масло высокого качества и сделала так как написано, но получилось масло отдельно отслоилось , а водичка внизу осталась, почему так произошло?
Какая вы умничка! Как здорово! С кремом такое бывает либо от чрезмерного усердия при взбивании, либо была разная температура ингредиентов. Его можно спасти если немножко нагреть на водяной бане или в микроволновке на минимальной мощности в импульсном режиме постоянно вынимая и помешивая. На водяной бане тоже потихонечку нагреваете и помешивайте до растворения крупинок и как только станет однородным сразу же в холодильник чтобы схватился. На какое время точно не скажу, помню что периодически заглядывала и проверяла консистенцию чтобы можно было намазать на корж. Главное не торопитесь и не перегрейте. Желаю вам удачи! Вы большая молодец!
Вы знаете, скорее всего, разная температура ингридиентов, я учту свою ошибку)), скажу одно, буду готовить теперь его часто, мне очень понравился бисквит и конфи, которое я вообще готовила впервые, мои детки и муж уже вчера вечером начали дегустацию, на утро остался маленький кусочек, а это для меня наивысшая похвала, еще раз Вам огромнейшее спасибо!
Когда и без того занятая хозяйка находит время чтобы порадовать свою семью тортиком это дорогого стоит! Счастья вашей семье и всего наилучшего!
Спасибо за рецепт.
Готовьте с удовольствием!
Анюта, тортик класс!!! я тоже шокоголик
Спасибо большущее! Мне очень приятно! Да... Шоколад затяяяягивает...
Анна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем вы сверху торт мазали , я бы хотела полностью повторить Ваш рецепт. Заранее спасибо!
Наверное понятнее будет так. Крем для прослойки коржей:сахар 200 г+молоко 150 г+масло 250г+ кардамон. Крем -ганаш для выравнивания торта 1:1 :масло 100г+шоколад 100г. В рецепте указаны ингредиенты вместе и в скобочках выделено.
Ответ для Еленка2386
Я буду рада если вам понравится. Желаю Вам вдохновения и удачи!
Анна, спасибо, за быстрый ответ! Хочу Ваш торт приготовить на НГ , надеюсь все получиться, такой торт красивый. С меня фото отчёт)
Договорились) Буду ждать!
Какой чудесный тортик! Креативная такая расщелина! Обожаю сочетание шоколада с апельсином! Забрала, с огромной благодарностью!
Наталья, спасибо! И я страшный шокоголик! Хоть и надо бы полюбить тыкву, но для меня осень это кофе, шоколад и специи)) буду исправляться... Готовьте на здоровье!
Да, тыква не моя подружка, разв что маринованная! Хоть и бывают эксперименты разные. То ли дело апельсин!
Ответ для Kuss
Тут на сайте есть рецепт брауни с тыквой- вот это пока единственный приемлемый для нас вариант.. к сожалению
Анна, очень красивый торт! Скажите, пожалуйста, какой желатин Вы использовали? В гранулах или листовой?
Очень правильный вопрос. Спасибо, Ирина. Я использовала обычный гранулированный желатин и разводила его 1к 6. Теперь думаю как написать чтобы было понятно...
Анна, спасибо огромное за разъяснение! Думаю, можно в ингредиенты добавить воду ( 60 мл) и в скобочках указать, что желатин гранулированный.
Ирочка, спасибо. Я все подкорректировала.
Отлично, Анечка! Теперь все понятно.
Торт самых высших похвал. Но лично я в 50 минут не впишусь.....
Будем дерзать!
Спасибо!
Я что то неправильно заполнила? 50 минут на выпечку.
У Вас написано Время приготовления: 50 минут. Мне будет мало.
Я поняла о чем Вы. Чесно говоря это весьма субъективно... Торт готовить это же не один день и как всё это подсчитывать? С выпеканием, вызревание коржей, подготовкой,сборкой и украшением? Два дня?))) И вообще .. время которое понадобится профессионалам с этого сайта вовсе не будет равно времени которое потратит новичок.... Я подумаю об этом завтра))
Да я не в претензии. У вас потрясающий торт. Я имею ввиду, что я наверное прокопошусь с ним целый день.
Анна, потрясающий торт! Просто рукоплещу! Взяла в КК. Не уверена, что смогу такое чудо повторить, но хоть полюбуюсь.
Спасибо. Тут люди такие шедевры создают... А у меня все относительно просто.
Красивый торт!
Спасибо
Анна очень красивый торт . Спасибо
Спасибо
Красиво, вкусно!
Нижнее фото, как картина маслом!
Очаровательно!
Благодарю за добрые слова! Эх, не умею я фильтрами пользоваться и главное фото у меня обрезалось..
Красота
Спасибо
подкиньте кусочек-не откажусь)
Забегайте на огонек.. у меня и кофеёк свежесваренный..
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки