• 18 ноября 2019, 5:00
  • 35903

Борщ домашний с квашеной капустой

Рецепт: Борщ домашний с квашеной капустой

Просто домашний борщ, без претензий на уникальность. Наш семейный рецепт, теплый, уютный, согревающий. А про идеальную пару к борщу всё понятно и так. Это - сало!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Борщ домашний с квашеной капустой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1982.4 ккал
белки
21.5 г
жиры
52 г
углеводы
160.4 г
100 г блюда
ккал
51.1 ккал
белки
0.6 г
жиры
1.3 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Борщ домашний с квашеной капустой»:

  • Для начала сварите бульон. Мясо можно брать любое - свинину, говядину, утку, гуся, курицу, индейку. Главное условие - оно должно быть с косточкой.

    У меня была рёберная часть свинины, с косточкой и хрящиками. Поместите мясо в кастрюлю, добавьте воду, луковицу в шелухе, очищенную морковку и доведите до кипения. Снимите пену, убавьте огонь до минимума, добавьте щепотку соли и варите бульон час-полтора при едва заметном побулькивании. Затем выньте мясо, бульон процедите, овощи выбросите.

    Овощи для бульона в ингедиентах не указаны, можно их не добавлять, если не хотите. А вот с солью не переборщите, лучше недосолить.

  • Мясо нарежьте на кусочки и пока уберите в сторонку (в контейнер, чтобы не заветрилось)

  • Для борща я использую квашеную капусту без моркови, но можно и с морковью. Отожмите её хорошо от рассола, нарежьте, если она длинными полосками. Промывать не нужно

  • Положите капусту в бульон, доведите до кипения, убавьте огонь и варите при тихом кипении около 20-25 минут

  • Тем временем приготовьте заправку. На половине масла (или даже лучше свиного смальца) слегка поджарьте натёртые морковь и свеклу. Огонь держите сильный, вы должны услышать аромат поджаренных овощей.

  • Как только они поджарились (это минут 5-7), добавьте томатную пасту, пюре из болгарского перца, влейте рассол и добавьте сахар. Убавьте огонь, накройте крышкой и потушите около 15 минут. Если жидкости покажется мало, влейте половник бульона из кастрюли, или добавьте просто кипятка.
    Рассол от квашеной капусты имеет кислый вкус, а кислая среда помогает свекле сохранить свой цвет. Сахар кладётся для баланса вкуса, но это по желанию.

    Если нет под рукой пюре из болгарского перца, добавьте один мелко порезанный сладкий перец (желательно красный). На худой конец пару чайных ложек сушеной паприки. Вкус перца в борще должен присутствовать хоть в каком-то виде.

  • Заправка готова, снимите её с плиты

  • В кастрюлю, где варится капуста, добавьте нарезанный брусочками картофель, прибавьте слегка огонь, как только поймете, что начинает закипать. Огонь убавьте и варите картошку около 10 минут, затем добавьте свекольную заправку и томите еще минут 5-10

  • На отдельной сковороде в масле или на смальце поджарьте до хорошего золотистого цвета лук, и заправьте им борщ

  • Снимите борщ с плиты, добавьте лавровый лист и нарезанный укроп (можно замороженный или сушёный). Попробуйте на соль, если необходимо, досолите. Учитывая, что бульон подсаливали, капуста солёная и добавляли рассол, как правило соли не требуется. Но всё же.

    Борщу дайте настояться хотя бы минут 30-40. Но вкуснее он на второй день, как и все борщи.

  • Чеснок в кастрюлю я не добавляю, так как в горячем супе его аромат пропадает. Чеснок добавляйте каждому в тарелку при подаче, так ароматнее. Сметана - по желанию.

    Мясо я так же предпочитаю добавлять порционно в тарелку, поскольку в борще оно окрашивается в цвет свеклы.

    Приятного аппетита!



Идеальная пара к этому борщу - засоленное своими руками домашнее сало!





А вот и оно, это сало:
Сало соленое сухим способом


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Борщ домашний с квашеной капустой
Рецепт: Борщ домашний с квашеной капустой

Просто домашний борщ, без претензий на уникальность. Наш семейный рецепт, теплый, уютный, согревающий. А про идеальную пару к борщу всё понятно и так. Это - сало!

Ингредиенты для «Борщ домашний с квашеной капустой»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Борщ домашний с квашеной капустой» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Тоня, большое спасибо за рецепт!
Оставалось немного квашеной капусты, как раз на мою норму. Бульон варила из свинины с говядиной, процедила и часть заморозила . Сварила 1, 5 литра. Перец у меня из заморозки, укропа свежего не было - использовала замороженные укроп и петрушку. Рассол не добавляла по причине отсутствия .
Получился очень вкусный наваристый борщ.
Варила на говяжьей грудинке с косточкой. Свёклу и морковь замариновала с яблочным уксусом. Вместо томатной пасты взяла помидорку. Отличный борщец получился!
Решила заменить фото почти 3-х летней давности и напомнить об этом классном рецепте домашнего борща. В этот раз он у меня на мясных свиных косточках, со сметанкой и конечно же с салом! Зажарку делала на смеси смальца и растительного масла. Вместо пюре добавила мелко порезанный сладкий перец. Чеснок и зелень я кладу в кастрюлю. Единственное конкретное отступление от рецепта - я не добавляла капустный рассол. Капуста у меня давнишняя и его там просто нет... Улетучился! Капуста была такой кислющей что рассол и не понадобился. Добавила немножко бальзамического уксуса чтобы сохранить цвет свеклы. Для баланса вкуса сахар добавляю в борщ всегда. Получился густой, наваристый, яркий, ароматный, пикантный и очень вкусный борщец! Тоня! Ещё раз спасибо что поделилась рецептом своего фирменного борща и нюансами его приготовления!
Наташа! Я так тебе благодарна за твой повторный отчёт, за красивейшее фото и подробные комментарии. Просто бальзам на душу, когда хвалят мой самый любимый борщ!

Пойду достану косточки говяжьи, сварганю-ка я завтра борща!
Тоня! Мне очень приятно что мой отчёт вызвал у тебя такие эмоции!
Пойду достану косточки говяжьи, сварганю-ка я завтра борща!
Отличное решение!
Тоня, так мне захотелось борща с квашеной капустой! Да такой вкусный получился! Варила с голенью индейки, она огромная была. Ароматный борщ! Спасибо большое за рецепт!
ой, Людочка, какой красивый борщ! Очень мне приятно, что тебе понравилось!!!
Вкуснейший супчик!!! Не оказалось дома свежей капустки (только квашеная), а муж борща захотёл. Так и набрёла на этот рецептик. И такая вкуснота получилась! Всё в этом супчике очень гармонично и очень к месту! А уж с чёрным хлебом и салом ммм... Тоже очень понравилась идея добавления лука в конце приготовления. Я пожарила его на мелкопорезанном сале. Муж остался доволен! Антонина, огромнейшее спасибо за рецепт! Этот супчик теперь буду готовить регулярно.
ооо, как приятно, что оценили мой фирменный борщ! Спасибо от души!
Рецепт заинтересовал! Борщ был с курятиной. Рассола немножко не хватило... Но, всё равно, получилось очень вкусно и ароматно! Понравилась идея заправки борща, отдельно обжаренным луком! Тоня! Большое спасибо за уютный, домашний рецепт и новые (для меня!), приятные вкусовые ощущения! Пы. Сы. Сала не было. Не обессудь!
Наташа, как же приятно вносить что-то новое в привычный, казалось бы, борщ! А еще приятно, что он тебе понравился! Огромное тебе спасибо, что решила попробовать сварить такой борщ! И спасибо за фотоотчет, хоть и без сала!
Сало на следующий день купила, но борща уже не было!
Что же это такое? И борщ и сало и селёдка и хлеб! Дайте все и сразу! А ведь я на сытый желудок зашла.... Ну вас!
Юля, спасибо за такой позитив! Угощаю всех, жалко что только виртуально
Тоня, этот борщ сварила вчера, а уже сегодня муж занервничал, что борщ скоро закончится Говорит, что и следующий за ним такой же сварить. Чувствую, что и этот твой рецепт прописался у нас навсегда Спасибо тебе за рецепт и победы в конкурсе!
иришенька, бог мой какой борщец! Ой как приятно! А вот оценка мужа приятнее вдвойне! Как же я рада, что борщ пришёлся по вкусу! Спасибо тебе, дорогая за такой красивый отчет!
Тоня, до чего ароматный борщ!!! Удачи в конкурсе
спасибо большущее
Непременно попробуем приготовить
на здоровье
Тоня,я уже писала,что не пробовала борщ с квашеной капустой. Теперь у меня есть твой замечательный рецептик! Фото очень аппетитные. Удачи!
вот мы с тобой тогда в "капустных листьях" поговорили, меня это и натолкнуло на то, чтобы опубликовать рецепт своего фирменного борща
Вот,как хорошо получилось - и ты в конкурсе,и я с рецептом! Еще раз удачи!
Вот жеж, не фото, а одно искушение!
налетай! Всем хватит!
Ваууу классно выглядит, обязательно попробую по вашему рецепту
мне будет приятно, если борщ понравится
Тонечка, ну совершенно потрясающие фото!!так и хочется борщечка, да с сальцом, да еще и после рабочего дня... хорошо хоть перекусила, а то б слюной экран забрызгала
Оля, большущее спасибо за такие приятные слова! Очень жалко, что прогресс пока не дошел до того, чтобы через монитор тарелочку передать.
Очень красивые фото, аутентичная подача
спасибо, я очень хотела передать "атмосферу"
Получилось 100%
Шикарные фотографии замечательного борща, Тоня! Лук, морковь и свеклу вместе готовлю, попробую обязательно твой способ отдельной зажарки лука.
Таня, это бабушка у меня так всегда делала. Лук отдельно жарила с салом и заправляла им борщ. Аромат жареного лука очень обогащает борщ
Тонечка, просто бесподобный борщ! Чудесная пара! Шикарные фотографии!
гран мерси, ириш
И я никогда с квашеной капустой не ела. Спасибо большое за рецепт
это стоит попробовать хотя бы раз. Вкус намного насыщенней
Обязательно приготовлю
И я никогда с квашеной капустой не ела. Спасибо большое за рецепт
У меня, кстати, дети едят борщ только с квашеной капустой) со свежей не признают ?
Тонечка.что ты творишь ну нельзя же так....от селёдки с хлебушком ещё не отошла а тут такой борщец!!!!
Анечка, дорогая, очень рада видеть тебя в гостях! Приятно, что заглянула на тарелочку борща с салом!
Вкуснотища!!!!
Ух ты, Тоня, какой борщ диковинный! Никогда с кислой капустой не делала, да и не ела. Цвет от нее какой сногсшибательный, чудо. Вообще, картинки эти меня речи лишили, хорошиии!
инга, а у меня это самый самый любимы борщ. От кислой капусты и рассола свекла сохраняет цвет, еще и пюре из перца дает тоже цвет хороший. Спасибо огромное за твое внимание!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки