• 18 ноября 2019, 7:36
  • 45477

Сельдь иваси пряного посола

Рецепт: Сельдь иваси пряного посола

Правильнее было бы написать - "сардина иваси", так как она по классификации относится к сардинам, а не к селёдкам. Но в моем понимании, иваси всё же селедка. Классический рецепт засолки с букетом ароматных специй.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Сельдь иваси пряного посола»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
993.6 ккал
белки
81.6 г
жиры
64.4 г
углеводы
21.9 г
100 г блюда
ккал
101.4 ккал
белки
8.3 г
жиры
6.6 г
углеводы
2.2 г

Рецепт «Сельдь иваси пряного посола»:

  • Сложите в кастрюлю все специи, добавьте соль, сахар, воду

  • Вскипятите рассол и остудите до комнатной температуры

  • Иваси разморозьте полностью, ополосните под водой. Потрошить и чистить рыбу не нужно

  • Сложите иваси в банку, залейте холодным рассолом и уберите в холодильник на 3-4 дня

  • Готовую рыбу почистите от внутренностей и костей, шкурка у иваси мягкая, жуется, её можно не удалять. Но это по желанию.

Отличие иваси от обычной селедки во-первых в размере. Иваси рыбка миниатюрная, каждая рыбёшка весит не более 100-120 грамм. Ну и еще она очень жирная, нежная, как масло. Шкурка очень тонкая и мелкие косточки совсем не заметны. Одно удовольствие!










С ароматным ржаным хлебом эта селедочка составит "идеальную пару"

Хлеб с тмином и черным перцем


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сельдь иваси пряного посола
Рецепт: Сельдь иваси пряного посола

Правильнее было бы написать - "сардина иваси", так как она по классификации относится к сардинам, а не к селёдкам. Но в моем понимании, иваси всё же селедка. Классический рецепт засолки с букетом ароматных специй.

Ингредиенты для «Сельдь иваси пряного посола»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Сельдь иваси пряного посола» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Купила по случаю иваси,раньше сама солила только сельдь и скумбрию. Ваш рецепт идеален! Очень понравилось сочетание специй, когда делала рассол, запах был потрясающий! Рыбка получилась ООООчень вкусная! Большое спасибо! Почитав комментарии,попробую засолить так же мойву!
спасибо за доверие и впечатления!
Замечательный посол рыбки!!! А без гвоздики сильно на вкусе отразится? Муж на дух гвоздику не выносит. Спасибо заранее за ответ!!!!
можно и без гвоздики. Зачем мужу делать нервы )))
Хочу оставит хвалебную песнь. Настолько удачный рецепт!!! Соль,сахар,специи. Всё точно просчитано и создаёт гармонию вкуса. Семь утра и я ем рыбку. Два дня ушло на засолку,но у меня иваси без голов и внутренностей. Рискнула попробовать и вот пишу тут же благодарность. Благодарю за рецепт!!! Этот рецепт сохраню и раздам друзьям.
благодарю за такой лестный отзыв!
Иваси вкус детства и юности, другой ведь рыбки и не было соленой, замороженной было много у нас на юге, а соленая одна иваси родимая. Правда она была покрупнее чем сейчас, к сожалению найти замороженную не удается иногда бывает на рынке соленая с кориандром и все. Мама в детстве по точно такому рецепту солила мойву в трехлитровых банках и мы братом таскали с горячим колхозным хлебом бутерброды на улицу, ка же вкусно было. Спасибо за прекрасный рецепт немного мною забытый, обязательно посолю нашу любимую рыбку.
Уже неоднократно солила по этому рецепту иваси, было очень вкусно! А вчера надумала посолить таким образом хамсу, ну необыкновенно вкусно и пряно. Огромное спасибо автору!!!
Мне очень приятно, что этот способ засолки вам понравился. Спасибо за отзыв
Здравствуйте, большое спасибо за рецепт, теперь пользуюсь только им. Единственное - я потрошу рыбку, так как пузо немного горчило, но я его и не сразу достала...
Огромное спасибо за доверие
Спасибо за рецепт! Сельдь получилась отличная!
на здоровье
Как-то читатель спросил у журнала "Химия и жизнь": почему консервы называются "Сардины из сельди иваси"? Журнал ответил: Сардиной называется не только определенная рыба, но и консервы из других рыб, приготовленных по определенной технологии. Интересно, по какой классификации вы относите сельдь иваси к сардинам в ихтиологическом смысле?
я не по какой классификации иваси не отношу к сардинам, я не ихтиолог.

Но в интернете пишут следующее:

Дальневосточная сардина или иваси (лат. Sardinops melanostictus) — морская рыба рода сардинопсы (Sardinops). Торговое название «сельдь иваси» данная рыба получила благодаря внешнему сходству с сельдью и её японскому названию «ма-иваси» (яп. , иваси — «сардина»).

Некоторые авторы не выделяют дальневосточную сардину в отдельный вид, а считают её подвидом Sardinops sagax melanosticta.
Прочитала рецепт. Захлебнулась слюной. Сделала точно по рецепту из 1,5 кг мороженой рыбки, вынесла в неотапливаемый пристрой (вместо холодильника) и целую НЕДЕЛЮ!!! не имела возможности ее попробовать. Расстроилась, что все давно пересолилось... Сегодня наконец достала, почистила и убедилась, что иваси по этому рецепту получается очень "порядочной", соли лишнего не берет О-о-очень вкусно, вкус молодости, сразу вспомнилась рыба в больших жестяных банках. Спасибо автору! Забрала в КК, буду готовить еще не раз!
Спасибо за такой душевный отзыв о рецепте! Очень приятно, что Вам было вкусно, как в молодости!
Не видела у нас в магазинах иваси, надо поискать. Очень аппетитно, спасибо за рецепт! Я не люблю пряный посол из-за кориандра. Как думаете, если без него сделать?
да я думаю ничего криминального не будет, если не положите кориандр. Солите на здоровье!
Спасибо за рецепт! Леонид Филатов очень хорошо описал процесс пожирания иваси:

"Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант
!

Что у гранда не спроси —
Он, как попка, — «си» да «си»,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!"

Что бант? Ерунда! Я бы ела ее так, чтоб по обеим рукам жир тёк, аж до самых локтей И без стопочки, и без хлеба, и без картошки!
огромное спасибо за такой позитив! У мня самой первое, что в голове возникло. когда я увидела в продаже иваси, была именно это цитата из "Федота". Спасибо еще раз!
Я сейчас не беру сельд вообще. Почему? Да потому что в последнее время в этой рыбке находили червей похожих на аскариду.
и вам приятного аппетита!
Ответ для Карлыгаш Калиева
Ой, какой моветон.
Ответ для Карлыгаш Калиева
Похожих? Или аскариду?
Что, "в лицо" их специалисты не признали ?
Похожих? Или аскариду?
Что, "в лицо" их специалисты не признали ?
Возьмите сельдь, когда начнете потрошить посмотрите внимательно внутренности. Они похожи на аскариду человека. Я отнесла назад в магазин. Вообще-то они-то тут причем. Значит среда их обитания заражена. Не только я находила. Зря смеетесь.
Мы не вчера родились и Вы АМЕРИКУ не открыли, но вся эта история не для рубрики автора.
Ответ для Карлыгаш Калиева
А Вы в правильный сезон рыбу покупайте и не будет никаких червяков. Лично я в свои сорок их ни в одной рыбе не встречала. Автору огромное спс за рецепт, попробуем...
Мгновенно ощутила острую потребность в такой ИВАСИ. Новый Год впереди, сейсас репетирую с тортами, десертами, напробовались, сами понимаете, насколько рада Вашему рецепту. Всегда готовила сухим посолом, но очень приглянулось Ваше исполнение. Утянула в копилку и бегом на рыбалку в магазин. Спасибо.
огромное спасибо Вам за такой позитивный комментарий! Попробуйте, вдруг этот способ понравится больше
Просто шедевр посола! Буду готовить однозначно!
на здоровье
селёдочка что надо!
Спасибо!
на здоровье
Спасибо за рецепт. Забрала в копилку. Буду теперь ждать, когда нарвусь на эту рыбку. Зато теперь подкована. Рецептик уже есть. Помню ее незабываемый вкус еще с молодости.
солите на здоровье!

Пока не нарветесь, можно с обычной селедкой попробовать. Еще мойва вкусная получается в этом засоле
Спасибо за подсказку!!!
Тоня, я к тебе с отчётом и огромной благодарностью!
Немного развёрнуто, если ты не против? ))))
Про иваси я, конечно, знала, но вкуса этой рыбки не помнила совсем. Видимо в силу нежного возраста, когда она исчезла с прилавков, солёная рыба меня мало занимала.
Но вот пол года назад, вижу в интернете народ пишет, что иваси вернулась, да ещё такие баталии по поводу "вкуснее она селёдки или нет", что мама не горюй.)))
Я искала её на прилавках, но мне попадалась только в консервах. И тут, на следующий день,после твоей шикарной публикации вижу в магазине "Красная икра", лежит эта красавица блестящая, свежемороженая, в вакууме, очень привлекательная))) Да и цена меня порадовала - 109 руб.кг. И вот наконец я попробовала эту шикарную рыбу.
Это изумительно вкусно! Какой же восхитительный посол ты предложила. Всё в точку, всего в меру, ни убавить ни прибавить! Нежносолёная, пряности подобраны идеально, жирненькая, нежная!
Просто тысячу тебе благодарностей от всей души!!!! Это изумительный рецепт!!!

Немного развёрнуто, если ты не против? ))))
!

Я всегда за!


Три дня ждала я твоих впечатлений! Урааа! Как приятно, что посол пришелся по вкусу!!
Женечка, какой натюрморт! И про 50 грамм не забыла! Красотищща! Спасибо тебе от души!!!
Какие фото! Вкуснотища!!!
спасибо
Тоня, я купила иваси Через три дня жди весточку
ваууу, жду!
Ответ для Евгения 1976
Женя, Женя! Твои отчёты, как всегда, вызывают чувство голода и обильное слюновыделение! Эх! Твои иваси, я бы и без хлеба, даже без стопки затрескала!
Наташ, спасибо большое!
Я, вообще то, так и ела...
В следующий раз, свисти! Вместе трескать будем!
Тоня... Так не честно!! Кидай в меня своей сардинкой скорее!! Шикарно, как всегда!!!
лови!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки