• 29 ноября 2019, 1:16
  • 23131

Украинский борщ "Семейный рецепт"

Рецепт: Украинский борщ Семейный рецепт

Дорогие друзья, хочу познакомить вас с семейным рецептом очень вкусного борща. Знаю-знаю, скажете: "Неинтересно, на сайте больше трёхсот рецептов, сколько можно...", но не спешите проходить мимо - рецепт достойный, просто обязан быть на сайте!!!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Ингредиенты для «Украинский борщ "Семейный рецепт"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2158.3 ккал
белки
64.3 г
жиры
54.6 г
углеводы
356.3 г
100 г блюда
ккал
58.2 ккал
белки
1.7 г
жиры
1.5 г
углеводы
9.6 г

Рецепт «Украинский борщ "Семейный рецепт"»:

  • Первым делом хочу оговориться: этот рецепт я нашёл у прекрасного кулинара Натальи Машики, он настолько полюбился моей жене (я первое не ем), что с постоянной периодичностью готовлю по её просьбе, и этот рецепт также стал нашим семейным рецептом, так что я не схитрил, никого не обманул, и совесть моя чиста... Для меня раньше приготовление борща казалось очень сложным и трудоёмким процессом, высшим пилотажем... Как-то жена попросила меня его сварить, я впал в лёгкий ступор... представляя, какие трудности и испытания меня ждут на пути исполнения её просьбы... Долго шерстил сеть... пока не нашёл ролик Натальи, тут же понял - это то, что я искал. В ролике меня подкупило обаяние, шарм, приятный голос автора и то, с какой любовью она готовит!!!
    Рецепт оказался лёгкий, простой, очень вкусный и, если готовить постный вариант на воде, то и очень быстрый!!!
    А теперь приступим непосредственно к самому борщу... Приготовим продукты... Вместо курицы я взял 1,5 кг бёдер - для ускорения приготовления бульона.
    Курицу помыть и вынуть потроха. Положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на плиту и довести до кипения. Далее кастрюлю снять с огня, слить воду, вымыть кастрюлю и сполоснуть курицу. Залить курицу снова холодной водой, посолить, поставить на плиту, довести до кипения и варить под приоткрытой крышкой примерно 1 час 15 минут - до готовности. Когда курица сварится, то какая-то часть пойдёт на борщ, а оставшееся мясо можно пустить на другие блюда...

  • Пока варится бульон, все овощи, кроме капусты и картошки, натираем на крупной тёрке. Для ускорения и облегчения процесса это лучше сделать в комбайне.
    Капусту мелко шинкуем, картошку чистим и нарезаем небольшим кубиком.
    На сковороде нагреваем растительное масло и смалец, выкладываем свеклу и тушим 2 минуты. Затем добавляем морковку, перемешиваем и тушим ещё 2 минуты.

  • К свекле и моркови добавляем натёртый лук и сладкий перец, перемешиваем, тушим 2 минуты. Здесь я от себя добавляю либо хлопья чили, либо маленький кусочек перца чили без семян...

  • Затем добавляем измельчённые помидоры, три зубчика чеснока, пропущенного через пресс,
    солим-перчим, перемешиваем, тушим 3-4 минуты. Помидоры я натираю в комбайне со шкуркой. Если это делаете вручную, то натирайте так, чтобы шкурка оставалась в руках.

  • Из бульона вынуть курицу. Мясо отделить от костей и желаемое количество мяса можно добавить в бульон сразу, либо в конце готовки, либо каждому индивидуально в тарелку.
    Овощную смесь высыпать в бульон. Добавить картофель, довести до кипения и варить примерно 15 минут - до готовности картофеля.

  • Когда сварился картофель, добавить капусту и варить 5-7 минут. Если капуста зимняя, то обычно такую капусту я добавляю, когда картофель наполовину приготовился, но сейчас у нас молодая капусточка в продаже.

  • Затем в борщ добавить укроп и 2 зубчика чеснока, пропущенных через пресс. Перемешать и дать настояться 15 минут под крышкой.
    Подавать со сметаной, посыпав укропом и добавив куриное мясо в тарелку.
    Можно сделать гренки или приготовить пампушки. P.S. В городской квартире с настоящей печью - напряжёнка, поэтому я переливаю кипящий борщ в глиняный казан, укутываю и даю хорошенько настояться...

Настоявшийся..., наваристый..., ароматный..., вкуснющий борщ с домашней сметаной...



Под такую вкусноту не грех пропустить маленькую рюмашечку...



Приятного наслаждения!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Украинский борщ "Семейный рецепт"
Рецепт: Украинский борщ Семейный рецепт

Дорогие друзья, хочу познакомить вас с семейным рецептом очень вкусного борща. Знаю-знаю, скажете: "Неинтересно, на сайте больше трёхсот рецептов, сколько можно...", но не спешите проходить мимо - рецепт достойный, просто обязан быть на сайте!!!

Ингредиенты для «Украинский борщ "Семейный рецепт"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Украинский борщ "Семейный рецепт"» от приготовивших (12)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкуснейший борщ получился , благодарю автора за отличный рецепт !
Единственный (пока что из 4х страниц) адекватный рецепт борща. То холодный, то селедка/фасоль/грибы/вегетарианский/сладкий.
А простого адекватного рецепта не сыскать с собаками. Спасибо Вам!
Хороший борщик получился, спасибо! Комбайн тер и резал, мультеварка готовила. Ещё б кто почистил овощи, и мне вообще ничего делать бы не пришлось
Прекрасный борщ, отличный рецепт! Готовлю борщ часто и по разному, Ваш вариант, Роберт, очень достойный. Благодарю!
Ирина, какой красивый и вкусный борщ, он в самом деле прекрасный!!! Рецептов борщей много не бывает, только официально-узаконенных более трёхсот, не считая региональных разновидностей... Я хоть первое не ем вообще, но приходится пробовать при готовке и с Вами полностью согласен - рецепт очень достойный!!! Мне приятно слышать, что этот вариант Вам понравился, готовьте на здоровье!!! С Праздником Вознесения!!!
спасибо!
Борщ получился вкуснейший! Такой ароматный, наваристый! Замечательный вариант любимого супа! Тоже люблю борщ. Спасибо за рецепт!
Ольга, отличный борщ, аж через монитор пошли ароматы!!! Я рад, что он понравился, Вам тоже спасибо за такой вкусный отчёт, готовьте на здоровье!!!
Вот и мой борщ, приготовленный строго по рецепту . Очень достойный вариант любимого супа . Муж так вообще в восторге , сказал, такого вкусного борща ещё не ел . Роберт, благодарю тебя за очередной рецепт, который прописался у нас в меню !!!
Нелли, как вкусно и аппетитно выглядит!!! Если бы ел первое, то непременно напросился бы в гости!!! Мне приятно что этот рецепт понравился тебе и мужу, рад что он у вас прописался, готовь на здоровье!!!
Если борщ не ешь, так лети на печёнку, я и её приготовила . Рада, что тебе понравился мой отчёт
На печёночку с огромным удовольствием!!!
А сколько воды вы брали ? И на сколько порций выходит ?
На фотках у меня пятилитровая кастрюля, воды всегда беру "на глаз", всё зависит от количества едоков и веса курицы... Я сначала в кастрюлю кладу курицу или "запчасти", потом заливаю воду так, чтобы покрыло курочку и воды было достаточное количество для овощей, ведь когда извлечёте мясо, то воды заметно поубавится... Если семья большая, то смело можете воды брать "под завязку" - борща много не бывает!!! Количество порций никогда не считал (я первое не ем), а жене хватает надолго... Вам главное попробовать приготовить, а потом Вы быстро подберёте оптимальное для себя количество продуктов и воды!!! Надеюсь рецепт Вам понравиться, моя жена этот борщ просто обожает!!!
Большое спасибо за ответ!!!! Я только учусь готовить , ваш рецепт очень помог мне . Готовила маленькую кастрюлю ,поэтому уменьшила количество ингредиентов , все хорошо только не досолила
Ну слава богу, я рад что рецепт Вам понравился и мой совет помог, готовьте на здоровье!!!
Никогда не представляла борща без зажарки лука и моркови. Количество ингредиентов брала на глаз. Кастрюльки-то у всех разные и вкусовые предпочтения тоже! Главное, что сам процесс строго по рецепту! Получился отменный, наваристый, аппетитный, ароматный, вкуснейший борщец! Летом готовить сплошное удовольствие, когда все овощи свежие и есть в наличии! Роби! Спасибо огромное за чудесный рецепт!
Вау..., Натуля, какой классный борщ!!! Правда немножко бледноватый, но... соседняя тарелочка с неотъемлемым борщёвым "атрибутом", полностью компенсирует недостаток беталаинов в свекле и после рюмашки уже абсолютно не имеет никакого значение какого он цвета... Я рад, что ты его приготовила и в двойне рад что он тебе понравился, готовь на здоровье!!!
Роби! У меня всегда "рыжие" борщи получаются, по какому рецепту я бы не готовила! Да ещё и фоткаю при искусственном освещении. Солнца, на кухне, не бывает, практически, никогда! Ты прав, после стопки, уже фиолетово, какого цвета борщ!
Роберт, борщ получился очень вкусным! Ели даже те, кто совсем не любит борщ. Спасибо огромное за чудесный рецепт!
Ларисочка, чудесный борщец, выглядит очень вкусно даже для меня - не любителя первых блюд!!! Ты не представляешь как я рад, что этот рецепт тебе понравился и как я понимаю - у тебя в семье тоже есть "какой-то отщепенец" как и я, который не любит борщи-супы... Большое тебе спасибо за классную фотку и приятный (для меня) комментарий, готовь на здоровье и радуй семью!!!
Роб! Принимай мой фотоотчёт! Восхитительный получился борщ! Наваристый, ароматный, аппетитный, с пикантной ноткой, да ещё и на смальце! Спасибо большое, Роберт, за шикарный рецепт!
Юлечка, тарелочка супер!!! Я очень-очень рад что борщ вам понравился, готовь на здоровье!!!
Вкусный, сытный и ароматный борщ. Роберт, спасибо большое за рецепт.
Ой, Жанночка, какая вкусная тарелочка!!! Я не любитель супов-борщей, но сейчас наверное навернул бы такую тарелочку..., после большой пиццы...!!! Я очень рад, что этот рецепт тебе понравился, спасибо за вкусную фотку и приятный отчёт, готовь на здоровье!!!
Роберт благодарю за этот бесподобный рецепт , готовлю борщь теперь только так! Цвет изумительный, запах бесподобный и консистенция супа просто наслаждение- никогда не думала что отсутствие нарезанных овощей , кроме капусты конечно, так понравится. Моя семья ела и не "сортировала" из тарелки лук, морковь или перец, про свёклу вообще молчу(это про детей). Балуйте и дальше нас такими рецептами
Вам так же большое спасибо за отзыв, да ещё и такой приятный!!! Я очень рад, что борщ понравился Вам и вашей семье, готовьте на здоровье!!!
Роберт, принимайте от меня фото-отчёт.
Во-первых: огромное спасибо за рецепт, идею поделиться с нами им и подробный МК. Борщ вкусный, сытный, ароматный, пикантный за счёт куриного бульона и красИиивый.
Во-вторых: спасибо за интересный рассказ.
В-третьих: готовила строго по рецепту. Только не использовала смалец. Нет его у меня в наличии. Закончился.
Обожаю украинский борщ!!! Считаю его одним из самых вкусных и неповторимых. Помидоры использовала из заморозки. Чеснок растирала в ступке с чёрным перцем с добавлением растительного масла. Вместо кусочков мяса приготовила фрикадельки. Так удобнее нам.
Спасибо большое ещё раз за чудесный рецепт борща!
Наташа, я премного благодарен за такой вкусный и приятный отчёт!!! Тарелочка борща очень аппетитная!!! Вот только жаль что несложилось с смальцем, даже одна ложка придаёт неповторимую изюминку и обогащает вкус борща... Огромное спасибо за высокую оценку рецепта, мне очень приятно что он понравился, готовьте на здоровье!!!
Роберт, вот и мой борщ! Всё по рецепту! Очень вкусно, очень ароматно! Я тоже иногда варю борщ из курицы (хребет, бедро). Получается замечательный борщ! С большим удовольствием и аппетитом пообедали! Спасибо большое за рецепт!
Люда, отличный борщец!!! Выглядит вкусно, аппетитно и очень согревающе на фоне зимнего леса!!! Люда, большое спасибо за такой классный отчёт, мне приятно, что рецепт понравился тебе и твоей семье, готовь на здоровье!!!
Ох,Роберт... Вкусно!
Надя, спасибо!!!
Роберт,я опять к тебе и опять не с пустыми руками, а с благодарностью за прекрасный рецепт борща! Готовила с курицей и строго по рецепту ,укропа не было,заменила его на кинзу.Отличный борщ получился-наваристый ,красивый,ароматный и вкусный-превкусный! Спасибо огромное,Роберт, от меня и моих домочадцев за удовольствие!
Виолетточка, тарелочка - улёт!!! Фотка супер, борщ отличный, выглядит очень аппетитно и вкусно!!! Нельзя такие фотографии рассматривать с утра на пустой желудок - страшно разгорелся аппетит и живот предательски урчит... Виолетточка, я очень-очень рад, что рецепт понравился тебе и твоей семье, большое спасибо за такой вкусный и красивый отчёт!!! Готовь на здоровье!!!
Спасибо,Роберт,за приятные слова! Ох,а мы-то(семья) как тебя нахваливали за обедом! Замечательный рецепт борща прописался на ПМЖ!
Отличный рецепт, замечательный рассказ и такие уютные фотографии! Борщ варю с фасолькой, но как-нибудь сделаю в точности ваш - интересно попробовать чуть иное исполнение! А главное - рецептов борща, притом каждый из них - правильный, столько, сколько хозяек (хозяев) у плиты! Роберт, огромное спасибо за настроение и улыбку!
Алёнушка, спасибо Вам за тёплые слова!!! Я буду рад если и мой вариант борща Вам понравится, с нетерпением жду впечатления и отзыва...
Постараюсь приготовить поскорее, но пока едим традиционный борщ, так что за ним последует что-то другое... Но обязательно опробуем ваше чудо! Очень аппетитное и нарядное!
Прекрасный рецепт! и не очень трудный в исполнении, а с каким вкусом написано, слюнки потекли еще при прочтении, определенно - это мой вариант борща, спасибо !!
Лариса, спасибо!!! На самом деле рецепт лёгкий, если готовить постный вариант, то это займёт максимум полчаса. Этот борщ был первый, который я варил в своей жизни и справился легко, без проблем... Первые разы всё натирал в ручную, потом достал "валявшиеся в пыли" без дела насадки и теперь натираю всё кроме картошки комбайном, получается намного быстрее... Буду очень рад если рецепт Вам понравится, ещё раз спасибо и на здоровье!!!
Я варю борщ из любого мяса: курица, свинина, утка, кролик... А можно и без. Но больше всего нравится вкус из говяжьей грудинки. Если постный , добавляю фасоль.
По молодости в конце варки заправляла кусочком рубленного с луком и чесноком сала. У кого все впорядке с поджелудочной , попробуйте , очень вкусно .
Вы правы - вариантов приготовления масса и каждый подбирает под свой вкус...
Роберт! Это, несомненно, вкуснейший, наваристый, ароматный борщец! И рецептов его, много не бывает! У каждой хозяйки он неповторим, даже при одинаковом наборе продуктов! Фотки замечательные!
Натуля, спасибо!!! Борщ в самом деле классный, обязательно попробуй этот вариант - не пожалеешь!!!
Ответ для ирпенчанка
Натуля! Я бегу к тебе на ужин с большой ложкой! До чего же аппетитный и ароматный борщик!
Уже разогреваю борщ, дорезаю сало и достаю до сала! ЖдЮ! Юльчик! Спасибо, дорогая, за внимание и поддержку!
Урааа! Сало! И до сала! Да с таким вкусным борщом! Спасибо, Наташуля, за прекрасное угощение!
На доброе здоровье, моё сокровище!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки