• 5 декабря 2019, 16:22
  • 16010

Рождественские грибные котлеты

Рецепт: Рождественские грибные котлеты

Добрый день!! Я к Вам сегодня снова с блюдом из семейного архива... Почему "рождественские грибные котлеты"-спросите Вы??? Дело в том, что первый раз эти котлеты я попробовала в семье мужа. Оказалось, что они их готовят только на Рождество... Такая семейная традиция.. Такие котлеты готовила мать свекрови, а она была полькой по национальности. Свекровь же родилась и всю жизнь прожила в Беларуси. Поэтому к какой кухне отнести это блюдо не знаю. Я просто влюбилась с первого укуса в эти простые, нежные грибные котлеты.. Вот хочу поделиться рецептом, может кто-то как и я никогда не пробовал таких... P. S. Кстати, я их готовлю не только на Рождество. Когда есть грибы нажариваю их целое большое блюдо. Их можно готовить и в пост. Это очень-очень вкусно! Приглашаю отведать!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда с грибами

Ингредиенты для «Рождественские грибные котлеты»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1293.2 ккал
белки
48.6 г
жиры
30.2 г
углеводы
211.4 г
Порции
ккал
323.3 ккал
белки
12.2 г
жиры
7.6 г
углеводы
52.9 г
100 г блюда
ккал
136.1 ккал
белки
5.1 г
жиры
3.2 г
углеводы
22.3 г

Рецепт «Рождественские грибные котлеты»:

  • Грибы лучше всего подходят лесные. С шампиньонами никогда не делала, поэтому не могу сказать какие получаются. Грибы необходимо отварить и пропустить через мясорубку. Блендер использовать не советую, потому что грибы просто превратятся в кашу и вкус будет не тот!
    У меня отварные опята, пропущенные через мясорубку.

  • Овсяные хлопья насыпать в миску, залить кипятком. Вода должна чуть покрывать сверху хлопья.

  • Закрыть хлопья сверху крышкой и оставить минут на 10 распариться и впитать воду.

  • Лук берите крупный. Здесь он играет огромную вкусовую роль. Лук нарезать некрупными кусочками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Немного остудить. Яйца отварить и натереть на тёрке.

  • К грибам добавить набухшие овсяные хлопья, лук, натертые яйца. Все хорошо перешать в однородную массу. Посолить и добавить приправу. Добавить к массе крахмал и ещё раз все хорошо перемешать. Если масса получилась жидковатой, добавить ещё половину ложки крахмала.
    Я в этот раз яйца не добавляла, потому что готовила постный вариант. Муку насыпать в широкую плоскую тарелку. Мокрыми руками сформовать котлеты, обвалять хорошо в муке и обжаривать на среднем огне до румяной корочки.

  • Внимание! Котлеты должны полностью остыть! Их не подают горячими!

  • Подавать можно с чем угодно:салатом, картофельным пюре, овощами. Я ем просто так. Приятного аппетита!!!

  • Счастливого Рождества и Нового Года!

  • Пусть все задуманное обязательно исполнится!

  • Любите и будьте любимыми!

  • И кусочек..



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рождественские грибные котлеты
Рецепт: Рождественские грибные котлеты

Добрый день!! Я к Вам сегодня снова с блюдом из семейного архива... Почему "рождественские грибные котлеты"-спросите Вы??? Дело в том, что первый раз эти котлеты я попробовала в семье мужа. Оказалось, что они их готовят только на Рождество... Такая семейная традиция.. Такие котлеты готовила мать свекрови, а она была полькой по национальности. Свекровь же родилась и всю жизнь прожила в Беларуси. Поэтому к какой кухне отнести это блюдо не знаю. Я просто влюбилась с первого укуса в эти простые, нежные грибные котлеты.. Вот хочу поделиться рецептом, может кто-то как и я никогда не пробовал таких... P. S. Кстати, я их готовлю не только на Рождество. Когда есть грибы нажариваю их целое большое блюдо. Их можно готовить и в пост. Это очень-очень вкусно! Приглашаю отведать!

Ингредиенты для «Рождественские грибные котлеты»:

Фотографии «Рождественские грибные котлеты» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Приготовил.
Сразу скажу - неудобно формовать - очень мягкий фарш, изделие стремится сломаться.
После обжарки некоторая жесткость появляется.
Ну, и вкус с хлопьями, явно не мой.
Автору - спасибо!
Насушила много белых,очень хочу попробовать вашрецепт. Только не совсем поняла про 300грамм грибов. Это 300 грамм в сухом виде или в отварном? Заранее спасибо за ответ.
Доброе утро!! Грибы берите в сушеном виде 300 г. В принципе я сейчас все делаю на "глазок" и в любом случае получается очень вкусно!!!! Готовьте на здоровье!!! Буду ждать впечатлений
Спасибо,обязательно приготовою.
Прошёл месяц с того дня, как рецепт попал в мои хотелки. Представляю результат! Впечатления, 1) от процесса - самое трудное для меня было придать форму котлеткам, видимо потому, что получились более крупные кусочки грибов, т.к. измельчала не через мясорубку, а вручную, ножом. Приноровилась быстро, со второй котлетки! 2) от вкуса - пробовала тёплые котлетки - вкусно; остывшие мне тоже больше понравились! Благодарю за рецепт!
Огромное Вам спасибо за такой подробный, вкусный и красивый отчет!!! Я очень рада, что у Вас все получилось и результат порадовал!!! Огромное спасибо за доверие и внимание к рецепту!!! Готовьте на доброе здравие и с удовольствием!
Я без охов и сентенций об апостолах))) Просто приготовила))) Вкусно, хотя мне не хватает сырной корочки. И я не очень понимаю, почему только холодными? Я вот как раз в микроволновку, сырком сверху - очень, я вам скажу, и очень)))
Люблю грибы,как-нибудь попробую ваши котлетки,думаю,что будет очень вкусно!
Благодарю за внимание! Буду рада, если рецепт пригодится и понравится!!!
Оля, а в приправу "Польский Кухарек" какие специи входят?
Пишу с упаковки :соль, сахар, овощи сушеные(морковь, пастернак, лук, сельдерей, чеснок, петрушка, лук - порей, капуста, корень петрушки, помидор, сладкий перец), чёрный перец. Вот такой состав.
В этом году собрали и заморозили очень много белых. Так что Ваш рецепт очень кстати. Обязательно попробуем. Спасибо!
И Вам спасибо за внимание к рецепту!!! Буду очень рада, если рецепт пригодится и понравится Вам и Вашей семье!
спасибо за рецепт, грибов в морозилке много,от белых до опят, уже не знаешь, что с ними готовить,вот рыбные котлетки делаю с геркулесом, а грибные не пробовала, обязательно буду делать и в постоном варианте и с яйцом
Готовьте на здоровье!!! Буду очень рада, если котлеты понравятся!
мне нравятся эти люди!!! рождественские котлеты!! сразу видно пост не держим ,а то бы понимали ,что на рождество люди готовя мяяясоо!!которое не ели 5 недель! а это котлетки постные,еще можно их назвать филипповские.по названию поста!! это тоже важно .а не только рецепт.
Эти котлеты готовят в рождественский Сочельник на постный стол. Свекровь готовит 12 постных блюд... А на Рождество конечно же готовят мясные блюда..
А вы я так понимаю, тоже пост не держите, потому что верующие люди НИКОГДА не будут критиковать такую вещь, как название блюда.. ЗЛОРАДСТВО им не свойственно вовсе.. Хороших Вам праздников!
Ответ для kondratmary
Хм, а все должны держать пост? Да и пост - это не только еда и даже не столько еда, а работа со своей душой, своим духом. Не знаю как Вы держите телесный пост (еда), но с духовным у Вас как-то не очень получается.
вы невнимательны. просто не надо привязывать котлеты к празднику и посту-просто не надо. вот и все.
И вы невнимательны тогда.Их готовят в Сочельник на постный стол.
И в добавок вы не знаете традиции другой страны и уже начинаете критику
Замечательно выглядят котлетки.
"Их можно готовить и в пост. Это очень-очень вкусно! Приглашаю отведать!" - Куда и когда выезжать на пробы котлет?
Спасибо!!! Садитесь в машину или на поезд... И в Беларусь
Если случай повезет меня в Беларусь, обязательно напишу Вам и запишусь на котлетные пробы.
Ок! Договорились
Этот рецепт прямо для меня! Обожаю и грибы, и овсянку, но никогда они не объединялись в одном блюде. В наличии грибы всех видов: лесные солёные, маринованные, тущёные-замороженные и сухие. Как говорится, звёзды сошлись! В ближайшие дни обязательно сделаю такие котлетки. А ещё нравятся семейные традиции, которые хранит каждое последующее поколение, это так объединяет!
Я очень рада, что Вам так приглянулся рецепт!!! Готовьте с удовольствием! Надеюсь, что и готовое блюдо Вас не разочарует! Буду ждать отзывов!
Красиво получилось! Хотела приготовить, так грибов кроме шампиньонов в магазине не нашла((( А если из сухих готовить? Уж очень хочется попробовать! Сама не грибник, отравлю всех, потому либо сушеные, либо то что в маркете на полке
Смело используйте сухие грибы, предварительно их отварив. Мне из сухих грибов нравится ещё больше, чем из свежих. Так что лучше используйте сухие, чем шампиньоны!!!! Удачи в приготовлении. Буду ждать впечатлений.
Спасибо!!! Пошагала в магазин)
Здравствуйте!
А из маслят получится или нет, как думаете?
Здравствуйте! Елена, в принципе их можно готовить из любых грибов... А из маслят получатся и будут очень вкусными!
Красота Благодарю!
Спасибо огромное!
Огромное спасибо за рецепт, забираю и приготовлю вариант без яиц: празднично, вкусно, в новогоднюю ночь подойдет прекрасно!
Готовьте с удовольствием!!! Буду надеяться, что блюдо понравится Вашим гостям! Жду впечатлений!!
Спасибо вам и приятных хлопот перед праздниками!
Необычно,аппетитно,интересно,привлекательно! Очень хочется попробовать,как немножко "разгребусь" с делами,исполню.То,что вкусно-сомнений нет. Спасибо,что делитесь-не ленитесь.
И Вам спасибо за добрые слова, поддержку и внимание к рецепту!!! Для меня огромная радость, если готовят по моим рецептам и блюдо нравится!!! Готовьте на здоровье!
Какие интересные котлеты,Оля!
Спасибо за рецептик!
Надо пробовать!!
Инна, пробуйте на здоровье!!! Буду очень рада, если рецепт понравится и приживется в Вашей семье!!!
Вкусные и аппетитные котлеты! И ароматные!
Спасибо огромное! Готовьте на здоровье!
Какие интересные котлетки! Забрала, с благодарностью! В Латвии грибов хватает, буду пробовать!
Наталия, готовьте с удовольствием!!! Котлетки, правда, очень вкусные!!!
Вкусные котлетки
А знаете почему их готовили на Рождество?
У поляков традиция в Святой вечер на стол нужно подать 12 блюд,в честь 12 апостолов присутствовавших на вечере.И все эти блюда должны быть без мяса.Поэтому неудивительно что такие котлеты называют рождественскими
Татьяна, спасибо за внимание и доброе отношение!!! Все правильно вы написали по поводу 12 апостолов. Свекровь обязательно в Сочельник готовит 12 блюд без мяса.. Но все равно это безумно вкусные и интересные блюда. Думаю ещё поделиться парочкой таких традиционных блюд... А котлеты на самом деле очень вкусные, тем более свекровь готовит их из белых грибов
Если можно, опубликуйте, пожалуйста, остальные рецепты! За котлеты отдельное спасибо!
Ответ для LanaSlavina
Спасибо за внимание!!! Готовьте с удовольствием! Остальные рецепты постараюсь опубликовать, совершенно нет времени
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки