• 12 января 2020, 9:58
  • 4518

Торт "Новогодние мотивы"

Рецепт: Торт Новогодние мотивы

Название торта уже давно так придумали. И Новогодние праздники, и день рождение, все в одном. Очень вкусный бисквитный торт с начинкой суфле и разноцветным желе. Пусть слегка кривоватенький ( с помощью внучки, хотела сама украсить папе на ДР), но вкус божественный. Торту уже более 40 лет. Тогда не было инета, приходилось собирать и выдумывать из того, что было. Выросли дети, уже и внуки подрастают, а торт остается неизменным, меняется только его оформление. Свадьба, день рождение, праздники разные. Хочу и с вами поделиться его приготовлением. Готовится легко из доступных продуктов. Только желание и терпение.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Новогодние мотивы"»:

Бисквит

Суфле

Крем

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8361.3 ккал
белки
164.4 г
жиры
323.1 г
углеводы
1151.2 г
Порции
ккал
418.1 ккал
белки
8.2 г
жиры
16.2 г
углеводы
57.6 г
100 г блюда
ккал
232.3 ккал
белки
4.6 г
жиры
9 г
углеводы
32 г

Рецепт «Торт "Новогодние мотивы"»:

  • Первым делом нужно развести желатин в 150 мл воды, холодной или горячей -читать на упаковке. Отставить набухать до нужного момента. Желе разноцветное развести водой, как указано в инструкции, но взять на 50мл меньше. Поставить в холодильник для застывания.

  • Для торта нам понадобиться два коржа. Подготовим все ингредиенты, по отдельности каждому коржу. Отделить яйца на белок и желток. Белки вылить в емкость в которой будем взбивать, добавив к ним холодную воду. Взвесить отдельно сахар. Соединить крахмал с мукой, ванильным сахаром, разрыхлителем, просеять. Рецепт указан на один корж. Тесто для каждого коржа готовится отдельно. Приготовили, сразу на противень выпекать. Затем, минут через 10 готовим тесто для следующего коржа.

  • Взбить белки с водой до пены, затем добавить сахар и взбивать до пышной устойчивой массы, но не сухой. Скорость убавить, добавить желтки, промешать 15-20 секунд

  • Миксер убираем и добавляем в белки мучную смесь и вмешиваем снизу вверх лопаточкой или венчиком, недолго.

  • Противень застелить качественной бумагой, ее не нужно смазывать, выливаем тесто, разравниваем. Противень у меня размером 37х26. Ставим в горячую духовку 180°C на 13-15 минут. Следим.

  • Печется быстро и остается почти белый. Если верх блестит, пусть еще постоит с полминуты в духовке. Если бока чуть прихватит, не страшно, они будут обрезаться. Таким же способом печем второй корж. Оставляем их на решетке до следующего действия.
    Внизу дам другие пропорции теста для тортов поменьше.

  • Приготовим суфле. Разделить яйца на белки и желтки. Белки поставить в холодильник. К желткам добавить 150г сахара, муку, ванильный сахар или ванилин.

  • Хорошо размешиваем, добавляем частями молоко холодное или теплое и размешиваем без комочков.

  • Ставим на огонь и постоянно мешая доводим до густоты, как начнет густеть, снять с огня и на столе, не прекращаем мешать пару минут. Затем опять ставим на огонь, на минуту, тщательно мешаем и опять переносим на стол, интенсивно мешаем на столе, у вас должны появиться вот такие пробелы в креме, открыться дно. Накрыть крем пленкой в контакт и отставить, чтоб остыл.

  • Масло сливочное должно полежать все это время на столе, чтоб стало мягким. Заваренный крем перекладываем в чашу комбайна GALAXY и хорошо его взбиваем.

  • Затем добавить к нему сливочное масло и соединить с кремом в течении минуты.

  • Отдельно взбиваем 8 белков из холодильника с оставшимся 150г сахара в стойкую пену и вводим в три приема в крем, перемешиваем.

  • Крем станет немного жиже, так и должно быть. На время оставим в покое. Переходим к следующему шагу, сюда мы еще вернемся.

  • Для сборки торта, заранее приготовить противень меньшего размера, по 1-2см со всех сторон. Застелить его пленкой. Края у коржа обрезаем, укладываем плотно по бортику первый корж. Мороженое растопить или заранее оставить на столе, добавить к нему молоко или сливки холодные, перемешать и половиной нормы пропитать нижний корж.
    Возвращаемся к предыдущему шагу. Распустить желатин и тонкой струйкой вливать его в суфле и взбивать, все делаем быстро. Разровнять суфле на нижнем корже, чайной ложкой выложить застывшее желе. Укладываем второй корж, прижимаем его хорошо, пропитываем оставшимся мороженым, накрываем пленкой и в холод. Я оставляю на ночь, чтоб хорошо выстоялся. Но можно не меньше, чем на три часа, главное -чтоб застыло.

  • Утром приступаю к украшению. Сейчас в кондитерских отделах продаются разные готовые украшения. А можно просто покрыть крошкой от печенья. Я буду применять для украшения белково-заварной крем. Ссылка ниже. Крем буду готовить в два захода, двойную порцию, что указана в этом рецепте. Хочу дать совет: для выравнивания торта крем наносить сразу же после взбивания, пока он теплый. Для украшения же, крем должен остыть. Перед каждым заполнение кулинарного мешочка, его хорошо перемешивать в отдельной мисочке и в этот же момент добавлять нужный краситель. Крем хорошо держится на торте и через 3 дня, как-будто только украсили. Это я на всякий случай, чтоб удостоверились. А так, торта уже не бывает за один присест, ну на крайняк кто -то оставит кусочек на следующий день.

В приготовлении суфле, большую помощь оказал комбайн GALAXY с насадкой венчики для взбивания. Очень довольна комбайном во всех его действиях, НУЖНЫЙ помощник на кухне.

GALAXY GL2300









Торт получился размером 35х25, высота 6см. За счет украшения он конечно же больше.

А теперь обещанные пропорции, как быстро рассчитать на торт меньшего диаметра.

Расчет на одно куриное яйцо С1- мука-20г, крахмал-20г, сахар-50г, вода хол.-1 ст. л., ванильный сахар 0,5 ч. л., разрыхлитель- 0,5 ч. л.

Таким образом вы можете приготовить корж на любое кол-во яиц. Можно приготовить и один корж в три яйца, но дать ему выстояться сутки, а потом разрезать на два коржа.
Например на форму 20-24см (круглую, квадратную) делаем, как из одного яйца один корж, так и из двух -соответственно увеличиваем остальные ингредиенты. И еще, суфле я оставляю то же количество. Только выливаю на корж в два -три приема и укладываю между кусочки желе. Можно просто одно суфле приготовить в красивой фигурной форме. Хотите пониже торт, разделите ингредиенты для суфле пополам. Берем любую кастрюлю, в которую поместиться корж. Так же, застилаем ее пленкой и выкладываем корж, суфле с желе, корж. Потом просто перевернуть на блюдо после застывания, убрать пленку.
Время приготовление, у каждого оно будет разным. У меня в одно время может взбиваться и миксером и комбайном. Кто-то медленно готовит, у кого -то все горит в руках.
Вроде ничего не забыла, если что - спрашивайте.

Как приготовить крем я писала в рецепте см. по ссылке https://www.povarenok.ru/recipes/show/146782/


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Новогодние мотивы"
Рецепт: Торт Новогодние мотивы

Название торта уже давно так придумали. И Новогодние праздники, и день рождение, все в одном. Очень вкусный бисквитный торт с начинкой суфле и разноцветным желе. Пусть слегка кривоватенький ( с помощью внучки, хотела сама украсить папе на ДР), но вкус божественный. Торту уже более 40 лет. Тогда не было инета, приходилось собирать и выдумывать из того, что было. Выросли дети, уже и внуки подрастают, а торт остается неизменным, меняется только его оформление. Свадьба, день рождение, праздники разные. Хочу и с вами поделиться его приготовлением. Готовится легко из доступных продуктов. Только желание и терпение.

Ингредиенты для «Торт "Новогодние мотивы"»:

Фотографии «Торт "Новогодние мотивы"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Галочка,бесподобный торт,очень красивый!
Спасибо Наденька огромное за теплые слова и внимание
Готовила 1/3 на пробу,тортик объедение Легкий,нежный ,в меру сладкий и очень вкусный.Спасибо большое за рецепт!
P.S В описании при приготовлении коржа,не указано когда добавлять сахар
Свет, ты догадалась когда его добавлять? Сейчас попрошу девочек добавить.
Спасибо Светочка за чудеснейшее приготовление и внимание к рецепту. Я очень рада, что получилось и понравилось. Спасибо огромное за теплый отзыв очень порадовала
Добавила после взбивания белков Не знаю правильно или нет. Бисквит отличный получился, значит правильно!
Ну и молодец Светик, все правильно, уже исправили. Чувствуется, что настоящий Поваренок Спасибо тебе
Нарядный торт
Вика, спасибо огромное
Как здорово, когда есть в семье рецепт с такой давней традицией!
Пусть она продолжается! Мира, добра и любви всей семье!
Аллочка, спасибо моя хорошая за тепло души и внимание, спасибо за поддержку ? твоей семье здоровья, счастья, мира Со Старым Новым годом!
Галочка! У меня нет слов!!!!! Хозяюшка ты золотая!!!!! Твоё произведение искусства выше всяческих похвал!!!! БЕСПОДОБНО!!!! С рецептом дня и удачи!
Наташечка, спасибо огромное за теплы слова, постоянную поддержку и внимание
Боже Галочка! Это шедевр шедевральный! Какая ты умничка! Удачи тебе в конкурсе дорогая!
Анжелочка, спасибо моя хорошая за теплые слова поддержки и внимание, спасибо за похвалу и пожелание
ВОСТОРГ!!!
Верочка, спасибо солнышко
Класс.
Ларисочка, спасибо дорогая
Вот это торт А сколько труда Но красиво, слов нет! Мне такой подвиг не по плечу
Удачи, милая Галочка!
Верочка, спасибо солнышко за внимание и теплые слова, за похвалу и пожелание
Галочка, торт просто грандиозный!!! Кусочек в разрезе потрясающий! Ты такая молодец! Столько работы проделано! Поздравляю с Рецептом дня!
Жанночка, спасибо огромное за теплые слова и внимание Спасибо за похвалу и поздравление!
Галочка, отличный мастер-класс!
Спасибо Олюшка огромное за внимание
Красивый очень и яркий торт. Такой десерт всегда будет радовать гостей на любом торжестве. Нигде не увидела кривизны. Любая погрешность в неправильных линиях всегда исчезает во рту ......
Любочка, спасибо огромное за внимание и теплый отзыв
Приятное, красивое , вкусное - всегда дарит настроение!
Спасибо огромное за добрые слова
А Вам спасибо за красивый торт!
Галочка какая у тебя роскошь,сказка-волшебство,великолепное украшение
Танечка, спасибо огромное моя хорошая за внимание и похвалу
Галечка!!!
Просто ШЕДЕВР!!!
БРАВО!!!
БРАВО!!!
БРАВО!!!
От души поздравляю с Рецептом Дня и Поварёнком Дня!!!
Олесечка, спасибо дорогая за теплый отзыв и внимание, за похвалу и поздравление
Сказочный торт! Мастер! Вот и внучка научиться готовить торты и пироги. Помощница растет.
Спасибо огромное за внимание и теплый отзыв. ЭтА точно будет, нож держать не может еще, а помогать рвется. Ну я и рада
Очень красивый торт! И несомненно вкусный! Сурьёзное приготовление, но попробовать хочется. Вот выберем повод...
Олечка,спасибо огромное за теплые слова, похвалу и внимание Буду рада, если найдется повод
Галиночка, вау! Ты Мастер на большую букву М! Какая красота!!! Вкусно однозначно! В разрезе - сказочно красиво!!! Празднично! Такой торт будет огромной точкой праздничного застолья!!!
Сегодня ты заслуженный ПОВАРЁНОК ДНЯ!
УРА! УРА! УРА!
Наташечка, спасибо тебе огромнейшее за теплые слова, похвалу и поддержку
вкусно очень получилось и очень красиво!
Наташечка, спасибо огромное за внимание и поддержку
Великолепный праздничный торт, Галочка !
Аллочка, спасибо огромное за внимание и поддержку
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки