• 22 января 2020, 19:18
  • 23564

Пирог "Жареная семечка"

Рецепт: Пирог Жареная семечка

Простой, лёгкий и очень душевный пирог к чаю, кофе и просто так. А жареные семечки в сладкой сливочной карамели навсегда вас покорят - и вы снова захотите испечь этот пирог. За рецепт моя благодарность ВИКТОР и НАТАЛЬЯ ДУБИНА ( БАБИНА ) из немецкой группы. Угощайтесь, поварята!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Пирог "Жареная семечка"»:

Тесто

Заливка

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5260 ккал
белки
106.1 г
жиры
317.2 г
углеводы
499.4 г
Порции
ккал
438.3 ккал
белки
8.8 г
жиры
26.4 г
углеводы
41.6 г
100 г блюда
ккал
407.8 ккал
белки
8.2 г
жиры
24.6 г
углеводы
38.7 г

Рецепт «Пирог "Жареная семечка"»:

  • Итак, приступим!
    Продукты!

  • Яйца взбиваем с сахаром, солью и ванильным сахаром.
    Взбиваем минут 5.

  • Добавить сметану, перемешать. Я перемешала ( взбила) миксером.


  • Муку заранее смешать с разрыхлителем и просеять. Добавить к тесту и перемешать.

  • Добавляем мак и перемешиваем.

  • Такое тягучее тесто должно быть.

  • Разъемную форму - 26 см, смазываем маслом или застилаем бумагой для выпечки и выливаем тесто. Выпекаем при 180 гр. 35 минут до сухой спички.

  • Пока печется пирог готовим заливку.
    Сначала нужно пожарить семечки подсолнуха.
    Жарим на сковородке - на небольшом огне, без жира, постоянно встряхивая до золотистого цвета и характерного аромата.

  • В кастрюлю с толстым дном нарезаем масло, добавляем порезанные конфеты и расплавляем эту смесь на небольшом огне.

  • В карамель добавляем семечки и перемешиваем. В зависимости от сорта конфет, карамель может получиться густой. Это не проблема. Можно добавить сливки или молоко - карамель будет более послушно распределяться на пирог.

  • Пирог испекся, но пока готовим карамель, держим его в выключенной духовке, чтобы оставался горячим.
    Хочу сказать, что я начала готовить заливку во время выпекания пирога и она была как раз готова вместе с пирогом.

  • Прямо на пирог в форме выливаем заливку-карамель. Оставляем до полного остывания и только тогда вынимаем из формы.
    Карамельная заливка должна хорошо застыть, чтобы при снимании формы осталась на пироге - не стекала. Я оставляла на ночь в холодильнике.
    Сразу "дергать" кольцо от формы не нужно - помогите пластиковым шпателем, освобождая края пирога от стенок посуды ( формы для выпечки).

  • Теперь нарезаем и угощаемся!

  • Кусочки!

  • Вкусно! Очень!
    Хочу сказать, что сама карамель застывает хорошо, но при откусывании нет риска поламать зубы - всё гармонично.

  • Поближе!

  • Приятного аппетита!














Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6875


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Жареная семечка"
Рецепт: Пирог Жареная семечка

Простой, лёгкий и очень душевный пирог к чаю, кофе и просто так. А жареные семечки в сладкой сливочной карамели навсегда вас покорят - и вы снова захотите испечь этот пирог. За рецепт моя благодарность ВИКТОР и НАТАЛЬЯ ДУБИНА ( БАБИНА ) из немецкой группы. Угощайтесь, поварята!

Ингредиенты для «Пирог "Жареная семечка"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог "Жареная семечка"» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Есть только один недостаток - трудно себя контролировать, чтобы вовремя остановиться, ну очень вкусно. В следующий раз возьму форму побольше, чтобы высота готового пирога была около 3 см, чтобы удобнее было есть)
Вкусный, большой, красивый пирог, достойный праздничного стола! Описание очень четкое, подробное, рецепт полностью выведен и по времени и по ингридиентам. Благодарю!
Большое спасибо за такой приятный комментарий, за тёплые слова в адрес рецепта. Спасибо и Вам за доверие к рецепту! Я очень рада, что пирог принёс наслаждение! На здоровье!
Отличный вкусный пирог! Делается просто, а результат прекрасный: вкусное тесто с маком и сладко-хрустящая заливка! Нам очень понравилось, непременно повторю! Большое спасибо за рецепт, Лариса!
Светочка!
Какой прелестный пирог! Очень рада, что всё получилось и результат порадовал! Огромное спасибо за чудесный отчет, фото, за добрые слова! Готовьте с удовольствием! На здоровье, Светочка!
Спасибо за одобрение и приятные слова!
Можно заменить сметану на йогурт? Или на кефир
Не могу подсказать. Готовила, как в рецепте. Наверное на густой йогурт можно. Может и с кефиром будет вкусно - пробуйте, ведь многие рецепты рождаются в экспериментах.
Спасибо за ответ.
Я использую только йогурт в выпечке, поэтому спросила, мало ли в этом рецепте не пойдёт))) так же и сливочное масло не использую, только оливковое, виноградное и другие могу.
Не думаю, что с густым йогуртом не получится. Всё пропечется - уверена. А вот с кефиром может муки больше понадобится. Но в любом случае корж испечется- не переживайте.
Спасибо большое за очень оригинальный,интересный и вкусный рецепт пирога.Очень нежный и сливочный вкус.Поднялся и пропекся замечательно.Семья оценила,буду готовить еще
Кристина!
Очень вам благодарна за красивый и вкусный отчёт! Очень аппетитный пирог, умничка! Готовьте с радостью! На здоровье!
Добрый вечер! Испекла пирог Очень понравился Но в след раз заливку из конфет буду готовить с молоком потому что с маслом для меня слишком калорийно! Спасибо за рецепт
Спасибо большое и Вам за доверие к рецепту и тёплые слова! Очень рада, что вы пирог испекли и он вам тоже понравился! С заливкой можно эксперементировать, я так думаю. На здоровье!
Как всегда выше всяких похвал . Простой набор ингредиентов , простота выпечки и всегда великолепный результат.Спасибо
Олечка!
Красота неземная! Такие ровненькие кусочки! Супер! Очень рада получить такой вкусный отчёт! Спасибо за доверие, добрые слова! Пеките с удовольствием! На здоровье!
Действительно вкусный, душевный пирог! Пекла в прямоугольной форме. В следующий раз возьму форму побольше, чтобы пирог получился потоньше, а то высокий кусать неудобно
Ирина!
Какой же красавчик пирог! Очень рада, что Вы воспользовались этим рецептом и предоставили такой красивый отчет! Пеките с радостью! На здоровье!
Спасибо!
Замечательный пирог, сегодня пеку его уже во второй раз, семья просит повторить😂Очень всем понравилось сочетание конфет с семечками и маком. Ну очень вкусно 👍👍👍
Очень приятно получить такой отчет, впечатления! Я, кстати, сегодня тоже его пекла, но уже в прямоугольной форме 20*30 см. В таком варианте понравилось лучше. Спасибо и вам большое за доверие к рецепту, душевные слова! На здоровье!
Интересный пирог, люблю тесто на сметане. Заливка схватилась быстро, Уже через час мы снимали пробу. А вот вкус заливки на следующий день стал гармоничнее. Мака положила 2 ст.л., и семечек было всего 110 г.
Катюша!
Очень рада получить такое красивое фото, чудесный отчёт! Мне очень приятно, что пирог вас порадовал - он идеальный у вас! Спасибо за доверие, высокую оценку, впечатления! На здоровье!
Самый необычный пирог, который я когда-либо пекла.Сочный, пушистый бисквит под твердой сливочной корочкой , напоминающей щербет со вкусом жареных семечек. Очень вкусно, интересно и ни на что не похоже . Спасибо автору за такой оригинальный рецепт! Рекомендую приготовить всем, кто интересуется кулинарией и любит экспериментировать.
Леночка!
Спасибо за такие душевные слова, за красивый, нарядный, вкусный отчёт! Такой богатый пирог получился! Умница! Мне очень приятно, что именно этот рецепт украсил ваш праздничный стол! С Днём рождения , Леночка! Будь счастлива, здорова, любима! На здоровье!
Спасибо
Лариса! Спасибо за рецепт забрала в КК.
Готовь с радостью, Светочка!
Теперь-это один из самых моих любимых рецептов. Пирог просто чудо. А сытных какой. Вот только после нанесения помадки пирог у меня сильно осел. Очень расстроилась. Но это никак не повлияло на его вкусовые качества. Огромное спасибо за рецепт.
Галина!
Очень рада, что Вы испекли этот пирог и очень приятно, что Вам понравился! Очень богатый, яркий, вкусный пирог у вас получился! Браво! Спасибо большое и Вам за красивое и вкусное фото, оценку, за доверие к моему рецепту! А вот почему осел... даже не знаю, что и сказать. Сама консистенция теста получается упругой, не рыхлой - может немного дольше надо было подержать в духовке? Но не смотря на этот казус, главное, что пирог удался и вам понравился! На здоровье, Галина!
Лариса, пирог просто песня! А какая изумительная заливка, вау, всю эту прелесть, заливку, внучка стремительно в одно лицо умяла. Пекла в круглой форме, пирог поднялся шапочкой, мы её аккуратно срезали и тут же съели. Спасибо, солнце, что поделилась таким чудным рецептом!
Людочка!
Боже ж мой! Ну прям идеально! Какое богатое, стильное фото! Ручки твои золотые! Браво, дорогая! Очень рада и очень благодарна тебе за доверие, оценку, красивый, вкусный отчёт! На здоровье, Людочка! Внучке привет!
Каюсь! Отступила от рекомендаций по выбору формы и пекла в форме для кекса с трубой. Соответственно, перед покрытием заливкой, пирог из формы пришлось вынуть. Залила. И получился у меня кекс со всех сторон (и внешней, и внутренней, кроме донышка) покрытый заливкой. Коровку нашла в недрах шкафа и была она уже далеко не молода... мда... В ковшик с толстым дном ее, с маслицем, да на медленный огонь. Растапливалась долго, признаюсь. Но все получилось.
Рецепт беру!!! Вот как Ваше имя вижу - что автор, гарантия результата. Спасибо!
Оля! Спасибо большое за такие тёплые слова, за похвалу - мне очень приятно! Улыбнуло и порадовало описание процесса заливки Хочу сказать, что пирог-кекс можно было и не вынимать из формы и залить прям сверху. Так и оставить остужать, а когда остыл и заливка стала прочной - вынуть, перевернув кекс. У меня заливка после проведенной ночи, стала устойчивой, не разливалась - стояла, как надо - хоть лёжа, хоть вниз Жаль, что нет фото - мне было бы ещё приятней Олечка! И Вам большое спасибо за доверие, за отчёт, впечатления, душевные слова в мой адрес - очень волнительно и приятно!
Вкусный, нежный и ароматный пирог с замечательной заливкой. Легко и просто приготовить. Ларочка, спасибо большое за рецепт.
Жанночка!
Какой нарядный, вкусный, аппетитный пирог! Прелесть-прелесть! Очень рада получить такой чудесный отчёт и высокую оценку! Спасибо большое и тебе, Жанночка, за доверие, за доставленное удовольствие! На здоровье, моя хорошая!
Ларочка, солнышко! Вот и я с отчётом Чуть позже чем планировала, но испекла. Кинулась печь, но кое кто съел семечки Пришлось идти снова в магазин
Пирог получился вкуснейший! Решила испечь его в прямоугольной форме, у меня тоже центр пирога поднялся и заливка потом стекала на края, пришлось её лопаткой подгребать, чтоб она была более равномерной на поверхности По совету Иришки взяла "Коровку" Рошен, она светленькая, но растопилась хорошо. Вообщем пирог очень-очень понравился, сыну с невесткой досталось уже по малюсенькому кусочку, так как они пришли только на следующий день Спасибо Ларочка за чудесный пирог! Взяла его в копилочку, надеюсь повторю, когда перепробую другие рецепты из своей огромной очереди
Анжелочка!
Радость моя!

Какой же аппетитный пирожулька у тебя! Прелесть- прелесть! Очень рада, что ты приготовила этот рецепт, поставила высокую оценку, что пирог доставил удовольствие! Когда пирог сьедается на " ура" - для меня прям бальзам на душу! Спасибо тебе, моя хорошая, за такой чудесный, аппетитный отчет, за доверие, за душевные слова, за фото, украсившее мой рецепт! На здоровье, моя сладкая!
Родная моя, столько тёплых слов! Я так рада что доставила тебе удовольствие! Я и на следующий пирог замахнулась Его тоже хочу Спасибо тебе Ларочка! Обнимаю!
Нежный, очень вкусный бисквит с роскошной заливкой! Невероятное чудо получилось! Можно бесконечно петь дифирамбы, но лучше один раз приготовить, чтобы понять всю прелесть пирога. Тем более готовить просто и не хлопотно. Пирог навсегда в моей кулинарной книге лучших рецептов!
Спасибо
Олечка!
Как приятно и лестно получить от тебя такой красивый и вкусный отчёт! Такое уютное, душевное фото - пирог весь переливается и позирует аппетитными формами! Умничка! Идеальное исполнение! Некоторые девочки говорят, что вырос купол, но у тебя идеально ровно! Делись секретом - чтобы все пользователи прочитали! Я тебе очень благодарна, Оленька, за такой подарок, за доверие, за сердечные слова - главная награда моего труда, когда читаю такие отчёты! На здоровье, моя дорогая! Обнимаю тебя!
Вот мой пирожулька. Спасибо за замечательную идею с заливкой! Я использовала молочные ириски с какао. Непременно буду печь ещё!
Танюша!
Красивейший пирожулька получился! Восторг! Очень рада получить такой великолепный отчёт! Прям идеальный! Умничка! Пеките с удовольствием! На здоровье!
На выходные надо испечь торт к семейному празднику . За основу для бисквита хочу взять ваш рецепт. Потом отчитаюсь , надеюсь, с фото, что вышло.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки