• 29 января 2020, 14:00
  • 40793

Идеальное тесто для пельменей

Рецепт: Идеальное тесто для пельменей

Тесто эластичное, легкое и воздушное. Не липнет к рукам. А когда тесто хорошее, то лепить из него одно удовольствие! И пельмени, и вареники, и манты из него получаются изумительные. А весь секрет в пропорциях. Ничего нового!

Категория: Выпечка Тесто Пресное тесто

Ингредиенты для «Идеальное тесто для пельменей»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1711.7 ккал
белки
55.4 г
жиры
17.4 г
углеводы
337.9 г
Порции
ккал
342.3 ккал
белки
11.1 г
жиры
3.5 г
углеводы
67.6 г
100 г блюда
ккал
234.5 ккал
белки
7.6 г
жиры
2.4 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Идеальное тесто для пельменей»:

Весь секрет приготовления в точных пропорциях.

В 160 грамм воды добавляем 2 яйца, размешиваем и выливаем в муку (450 грамм)смешанную с солью (1 ч. ложку без горки или 1/2 ч. ложки). Размешиваем хорошенько, можно руками, можно специальными приспособлениями (у меня миксер с насадкой для теста.

Убираем, положив в пакет 30 минут в сторонку, а затем на 10 минут в холодильник!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Идеальное тесто для пельменей
Рецепт: Идеальное тесто для пельменей

Тесто эластичное, легкое и воздушное. Не липнет к рукам. А когда тесто хорошее, то лепить из него одно удовольствие! И пельмени, и вареники, и манты из него получаются изумительные. А весь секрет в пропорциях. Ничего нового!

Ингредиенты для «Идеальное тесто для пельменей»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Идеальное тесто для пельменей» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Отличный рецепт!
Раньше пользовался другими, тесто получалось туговатое. Это готово работать сразу, даже без расстойки.
Собственно, так и получалось - устроил ’пельменный день’, и по мере расходования теста домешивал очередную порцию, чтобы работа не останавливалась.
Спасибо за грамотную развесовку ингредиентов!
Спасибо большое!!!
Ужасное тесто получилось, резиновое, и еле раскатала. Очень пожалела, что воспользовалась этим рецептом
Хочу Вас поблагодарить за этот рецепт! Для меня он тоже идеальный! Почитав комментарии решила сделать 2 вида теста. Первый вариант - Ваш, во втором заменила одно яйцо на такой же объём воды. Второй вариант - тесто более мягкое, сильнее раздувается при варке. В вареном виде тоже более мягкое. В Вашем же варианте тесто плотное, эластичное, хорошо держит форму, при варке пельмешки не расползаются, остаются аккуратными. Идеально у меня мама тесто таким делает. Но она делает тесто на глаз. У меня таким не получалось, бесило всегда, что пельмени раздувались при варке. Пельмени готовила вчера, сегодня доделываю остатки. Так вот, Ваше тесто отлежав ночь ещё лучше стало. Лепить одно удовольствие. И в Вашем варианте пельмешки пойдут на новый год) А по поводу разных комментариев, я думаю что это разница во вкусах. Кто-то любит макароны альденте, а кто-то хорошо свареные. Так вот я люблю альденте 😍Спасибо Вам огромное за рецепт и с наступающим новым годом!!!
Спасибо большое!Очень рада, что рецептик понравился!
Прям какие то чудеса делала все по рецепту но почему у меня 2 кг получилось?
Не сорьиесь пожалуйста. Ложить яйца или нет в тесто исключительно дело вкуса. Одни любят с яйцами, другие на заварной тесте. О тесте не "испытав " рецепт очень тяжело судить. Я лично люблю на яйцах с маслом, почти без воды, тесто очень послушное при работе и нежное в готовом изделии, кстати рецепт с сайта, пельмени премиум, то же много разговоров было о яйцах и резиновом лапшичном тесте. Именно поэтому и решила попробовать, теперь рецепт самый любимый, только выменивать долго. Это рецепт обязательно то же попробую. Удачи автору и спасибо за то, что делитесь своим опытом.
Спасибо большое!!!
всегда на пельмени делаю без яиц,добавляю чуть растительного масла, но тут на ваш вкус, кому, что нравится
Мне не нравится с растительным маслом.зачем лишний жир, который потом еще и варится?
А в мясе жира нет???
Это совсем другой жир.А зачем два вида жира в одном блюде?
Ответ для nataliamatveeva173
добавляю в тесто , ну грубо говоря на 800 гр воды , одну столовую ложку растительного масла(ЭТО ПРЯМО ДЛЯ ВАС ОЧЕНЬ МНОГО, а потом вы пельмени едите со сметаной, майонезом, там совсем жира нет), а на яйцах тесто резиновое, я пробовала, мои сказали не разжуешь. Теперь делаю без яиц , масло добавляю, что бы легче раскатывалось, но можно и без него, на вкус не влияет
Вам и сказали « не разжуешь» ,значит слишком много было муки в тесте.Для этого я и даю рецепт теста со строгими пропорциями.Можно сделать еще эластичнее на 1 яйце ,тогда воды 210 мл ,а муки 450 грамм.Всегда удачное тесто.
я всегда делаю не крутое тесто,но просто моим нравится без яиц
Ответ для alenanat
Полностью согласна. С яйцами тело получается резиновым.
Самое обычное простоее тесто - так делали мои бабушки, мама , тетушка, свекровь. Между прочим, с одним яйцом тесто нежнее, и " отдыхает" оно у нас на столе не менее 30 мин. Однако попробовала тесто с кипятком и растительным маслом - вот где удовольствие рукам лепить пельмени.
Во первых на столе оно и у меня лежит 30 минут.А тесто с маслом я тоже пробовала-нам не понравилось, лишнее масло в пельменях точно ни к чему ,тем более растительное.
Я готовлю из разной муки по этим пропорциям, если она хорошего качества-тесто будет идеальным.
Возможно, стоило бы указать в тексте рецепта категорию яиц, которые используете на это количество муки, иначе разговор о точных пропорциях вообще теряет смысл, на мой взгляд.
От величины яиц практически ничего не измениться.Там 20 грамм максимум расхождение.
пожалуйста, уберите назначение "неожиданные гости"! ну, если тесто готовить 50 минут, а потом ещё пельмени лепить-варить? сколько времени? не тестом же неожиданных гостей будете угощать?
Можно гостей посадить лепить пельмени. Чтобы они больше не приходили неожиданно
Правильно, и пообщались , и потрудились...
н
Ответ для inna_2107
Ответ для elenita
Ответ для elenita
Ответ для elenita
Ответ для elenita
Идея КРУТЬ!
Спасибо большое!!!
Ответ для специалист
Для неожиданных они в морозилке про запас лежат!

«ШАХ» и «МАТ»
ну и какие тут "чистые руки"?)
А разве не видно на видео, что тесто не липнет к рукам и ?
Обычное тесто, количество муки все равно точным не будет. плюс- минус обязательно , разные факторы влияют. Только на опыт нужно полагаться. Ничего нового, нужен хотя бы небоьшой опыт.
Плюс -минус минимальные.Думаю начинающей хозяйке будет легко приготовить по этому рецепту ,да и не начинающей тоже!
А какое количество фарша у вас на это тесто,примерно?
Никогда не взвешивала.Приблизительно килограмма полтора .
тесто как тесто... Хорошо бы глянуть как варились пельмени, только тогда качество теста можно оценить.
10 минут мало для клейковины. По моему скромному опыту надо минимум час-два, чтобы тесто стало эластичным. А еще лучше его заморозить-разморозить - тогда точно идеально гладкое будет.

и в чём "чистота рук" я так и не уловила... Месим руками, руки в муке
Очередная замануха. В сотый раз убеждаюсь, что в видео-рецептах дельного не бывает
Ни разу не встречала метод заморозки-разморозки теста,заинтересована. Можно чуть подробнее? Очень люблю готовить пельмени,есть куча рецептов теста,но с заморозкой не попадались.Буду благодарна.если ответите!
любое пельменное тесто оборачиваете плёнкой (или кладёте в п/э пакет) убираете в морозилку на пару-тройку часов, чтобы оно замёрзло в "камень", можно на ночь оставить и даже на неделю. Потом размораживаете при комнатной температуре. Лепите пельмени как обычно. После морозилки тесто намного эластичнее и не липнет совсем.
Спасибо,попробую!
На здоровье!!!
Ответ для sibir77
Тоня! А соль ты в тесто (которое собираешься замораживать) добавляешь? Я потому спрашиваю, что я раз сделала пельменное тесто и получилось так, что пришлось оставить его на ночь в холодильнике, утром достала почерневшее,( цвета грязи), пришлось новое месить, с тех пор вообще не солю его, даже если сразу лепить собираюсь! Уж не знаю, то ли соль мне какая-то не такая попалась, то ли что другое повлияло, но этот жуткий цвет на всю оставшуюся жизнь в память врезался!
Таня, вот про потемневшее тесто мне тоже не всё понятно.
У меня однажды такое случилось, но тесто на соде было, кефирное. И я решила, что это сода с кефиром так взаимодействуют.
Правда, тесто я тогда не выкинула, рука не поднялась. Решила испечь и посмотреть, что будет. Лепёшки вкусные получились, цвет готовых изделий, правда, был немного другим (в отличие от теста, лежавшего в холодильнике только 1 час). Но вполне вкусные лепёшки вышли тогда.
Да я тоже ничего съедобное просто в ведро не выкидываю, выношу отдельно и отдаю птицам (у нас у контейнеров на березе всегда сидит "дежурная" ворона ), но то тесто, обычное, пельменное, без кефира, было просто жуткого цвета после ночи в холодильнике, вот с тех пор и не солю вообще его, пельмени же потом замораживаю!Спасибо, Лена!
Значит, соль такая, ты права
Ответ для korztat
Извините, что вмешиваюсь, но, возможно, в муке было немного подмешано крахмала, а соль была йодированная, при взаимодействии с йодом крахмал становится синим.
СПасибо! Давно дело было, какая была соль- сейчас не помню, конечно, но возьму на заметку!
Ответ для korztat
Не знаю, у меня тесто если ночь в холодильнике пролежит всегда темнеет, не смотря на используемую соль. раньше жила на Украине, теперь в России. Соль обсолютно разная, долго не могла приспособиться, всё не досаливала. но тесто после ночи в холодильнике всегда темнело, хотя на вкусе не сказывается. А пельмешка и вареники из морозилочки светлеькие. Наверное в температуре дело.
Спасибо!
Ответ для korztat
в ЛС напишу, а то некорректно как то в чужом рецепте обсуждать свое тесто
Ответ для sibir77
Вы рецепт вообще читали или смотрели перед тем как написать комментарий?Какие 10 минут?Написано 30 плюс 10!!!В готовом виде к сожалению не засняла.Готовлю давно по этому рецепту, так что уж поверьте и в вареном виде выглядят как положено.Просто рецепт не пельменей ,а именно теста.
Ответ для sibir77
Для клейковины пшеничной муки (чтобы набухла) по технологии нужно 20 минут при комнатной температуре, тесто накрытое чтобы не высохло . А эластичности тесту дает сливочное масло.
Тесто хорошее, тоже делаю с яйцами.
Но убедилась, что зависит не только от точных пропорций. У яйца разный вес ( 45 г.- 65 г).
Качество муки очень влияет на результат, особенно в это время, когда исчезли ГОСТы.
Согласна .Но плюс минус минимальный и лично мне всегда не хватало точных пропорций, для того ,чтобы всегда получалась эластичное тесто.
Вам скорее всего нужно удалить фразу
Весь секрет приготовления в точных пропорциях
.
У Вас же не указан объем жидкости вместе с яйцами.
Про муку уже написала. Сейчас у одного и того же производителя мука может быть разного качества.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки