• 23 февраля 2020, 16:39
  • 28355

Мясо с мужским характером

Рецепт: Мясо с мужским характером

Недавно подруга прислала мне шуточный ролик, в котором мужик готовил телячьи ребрышки. Я посмеялась, но... "Зацепил" рецепт, что называется. Решила сделать сей кулинарный шедевр мужу на 23 февраля, немного изменив рецептуру. В ролике почти ничего нет о количестве ингредиентов, поэтому делала "методом тыка". Вместо телячьих ребрышек купила свиные, но их маловато оказалось, поэтому добавила шею. Уменьшила время приготовления, т. к. свинина готовится быстрее телятины. Когда попробовали готовое блюдо, то восторгу не было предела: мясо нежнейшее, сочное, мягкое настолько, что даже беззубому под силу одолеть! Итак, поехали!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Мясо с мужским характером»:

  • Свинина (у меня было 800 г ребер и 600 г шеи) — 1400 г
  • Лук репчатый (брать максимально крупные, либо, если крупных нет, то исходите из того, что лука должно быть много, т.к. он нужен для "подушки" под мясо. Чем его больше, тем мясо сочнее) — 4 шт
  • Масло растительное (для обжаривания мяса можно брать любое рафинированное масло, а для соуса, конечно, лучше оливковое. У меня его не было, так что делала на растительном все) — 4 ст. л.
  • Соль (1 столовая ложка для посыпки лука, а оставшаяся соль - для мяса) — 1,5 ст. л.
  • Перец черный (свежемолотый) — 1 ч. л.
  • Мед 1 ст. л.
  • Горчица 1 ст. л.
  • Чеснок (если большие, то достаточно двух. Чеснок немного оттеняет вкус) — 3 зуб.
  • Масло оливковое 1 ст. л.
  • Уксус (Бальзамический. Цвет значения не имеет. У меня красный, можно брать белый) — 1 ч. л.

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4613 ккал
белки
233.9 г
жиры
375.5 г
углеводы
89.1 г
Порции
ккал
1153.3 ккал
белки
58.5 г
жиры
93.9 г
углеводы
22.3 г
100 г блюда
ккал
237.8 ккал
белки
12.1 г
жиры
19.4 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Мясо с мужским характером»:

  • Мясо промыть и высушить бумажным полотенцем. Сильно разогреть на сковороде растительное масло, выложить мясо (надо, чтобы сразу схватилось корочкой, тогда сок останется внутри) и обжарить с двух сторон до румяной корочки

  • Лук нарезать тонкими полукольцами

  • Сделать соус: смешать мед, горчицу, оливковое масло, бальзамический уксус и пропущенный через пресс чеснок, чтобы получилась заливка как на фото

  • Выложить в сухую форму с высокими бортиками весь лук (у меня форма размером 32х22 см) и посыпать одной столовой ложкой соли.

  • Сверху разложить подготовленное мясо и посыпать оставшейся солью, а также свежемолотым перцем (я брала черный, смесь и чили).

  • Нанести сверху соус так, чтобы попало на каждый кусочек

  • Закрыть фольгой и поставить в разогретую до 160 градусов духовку на 1-1,5 ч.

  • По окончании процесса запекания вытащить мясо, снять фольгу и полюбоваться полученным результатом. А запах...!!!

  • Переложите мясо на тарелку, а лук и выделившийся во время приготовления бульон можно выкидывать. Лук выполнил свою миссию, а бульон здесь не нужен (можно, правда, сделать из него соус к другому мясному блюду, но это уже другая история...)

  • Гарнир можно любой делать, но я пошла по классической системе: овощи и зелень
    Муж в восторге!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мясо с мужским характером
Рецепт: Мясо с мужским характером

Недавно подруга прислала мне шуточный ролик, в котором мужик готовил телячьи ребрышки. Я посмеялась, но... "Зацепил" рецепт, что называется. Решила сделать сей кулинарный шедевр мужу на 23 февраля, немного изменив рецептуру. В ролике почти ничего нет о количестве ингредиентов, поэтому делала "методом тыка". Вместо телячьих ребрышек купила свиные, но их маловато оказалось, поэтому добавила шею. Уменьшила время приготовления, т. к. свинина готовится быстрее телятины. Когда попробовали готовое блюдо, то восторгу не было предела: мясо нежнейшее, сочное, мягкое настолько, что даже беззубому под силу одолеть! Итак, поехали!

Ингредиенты для «Мясо с мужским характером»:

Фотографии «Мясо с мужским характером» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Сделала рёбрышки по Вашему замечательному рецепту. Невероятно вкусно! Огромное спасибо!
Рада, что рецепт понравился! Приятного аппетита!
Шикарное мясо нежное,сочное, ароматное и очень вкусное.Спасибо!
Я рада, что Вы положительно оценили это блюдо!
Конечно же это вкусно! Нежное. сочное мясо с волшебным ароматом!
Шикарная свинина.
Большое спасибо за рецепт!
Это просто невероятно вкусное, нежное, сочное мясо .

Лук как и автор не ем и не люблю, выкинуть было жалко, и я нашла выход, весь лук, образовавшийся сок я добавила в картошку и запекла в рукаве.
Картошка получилась вкусная и ароматная.
Я очень рада, что у моего рецепта все больше и больше поклонников!
Замечательное, нежное, ароматное мясо, причем без маринования. Собственно из-за скорости приготовления и выбрала этот рецепт, и осталась очень довольна результатом. Огромное спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв! Рада, что мой рецепт пришелся по вкусу! Готовьте с удовольствием!
Доброго времени суток Приготовила поздно вечером (мой мужчина задержался на работе). Так что с фот не получилось Очень вкусно! Готовила свиную лопатку. Мясо и правда "хоть губами ешь" Сочно, нежно и ароматно!
А вот с луком небольшая печалька. Мы большие любители лука в любом его виде. Так что ту массу в которую превратился лук вполне можно превратить блендером в чудный луковый соус. Что я и собиралась сделать. Но не свезло - уж больно солоноват лучок на наш вкус оказался. Мы посоветовались и решили что блюдо будет достаточно часто а нашем столе, но лук солить по рецепту не будем дабы не пропадала такая вкусная подливка Вот как Вы, автор могли произнести такие кощунственные слова - выкинуть? Нет! Только сохранить и использовать! Спасибо Вам за классный рецепт!
Добрый вечер! Я рада, что мясо пришлось по вкусу. Что касается лука, то эмоции подавили разум . Не люблю вареный и тушеный лук до тошнотиков . Даже жареный - без восторга. Вот и вылезла из оглобель. Пардон, пардон, пардон!
Сделала сегодня мяско по Вашему рецепту. Решила не изобретать велосипед и запекать в духовке. Она у меня старая, плохая уже, по опыту нужно готовить всё дольше положенного времени, поэтому сразу поставила на два часа. Мясо получилось потрясающее! Такое мягкое и сочное. Мой жених (любитель свинины) был в полном восторге, сказал что бы я этот рецепт в супер-избранное добавила
Тоже использовала ребрышки и шейку. Спасибо за рецептик!
Кстати, насчет лука. Только собралась выбрасывать, но вспомнив комментарии, решила попробовать. И он реально такой вкусный! Выбросить не смогла, жалко, переложила в тарелочку Не подскажите, что с ним можно сделать, может в другом рецепте использовать можно?
Можно сделать луковую подливу. Откиньте лук на дуршлаг, чтобы отделить луковый сок (именно на нем делается подлива). На отдельной сковороде слегка подсушите 1-2 ст.л. муки. Когда она начнет приобретать золотистый цвет, начинайте понемногу вводить луковый сок, стараясь размешивать так, чтобы не оставалось комков. На худой конец можно потом пробить погружным блендером, чтобы их разбить. Добавьте пару столовых ложек сметаны. Соль, специи добавляйте по вкусу, если будет густоват, то можно добавить немного воды. Как только начнет закипать, добавьте лавровый листик и на маленьком огне немного (3-4 минуты) потомите, затем выложите в сковороду лук и еще подержите пару минут на огне. И будет Вам "щастье" в виде лукового соуса . Можно сделать также а-ля "Бешамель". Тогда вместо сметаны влейте сливки 10% (воду в этом случае не добавлять, т.к. сливки разведут излишнюю густоту). Второй вариант мне нравится больше, но на вкус и на цвет...
Ответ для Zenko
Я очень рада, что рецепт пришелся ко двору, а что до жениха, то не даром же я назвала блюдо "Мясо с мужским характером". Мужской вкус положен в основу Надеюсь, что не раз еще порадуете любимого!
Хочу приготовить данное блюдо. Подскажите, возможно ли все-таки использовать мультиварку? (но чтобы она не сгорела ) И какие в ней нюансы приготовления?
Я в мультиварке не пробовала готовить, но, опираясь на свой опыт ее эксплуатации, могу посоветовать, во-первых, если у вас есть режим "мультиповар", то ставьте на 100 градусов на 1 час, т.к. в мультиварке создается давление, как в скороварке, поэтому время и температуру надо уменьшить. Если этого режима нет, то ставьте на "запекание" или "тушение", но не на "жарку". Во-вторых, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКРЫВАЙТЕ В МУЛЬТИВАРКЕ МЯСО ФОЛЬГОЙ, иначе тут-то вы ее и спалите на 100%. Когда мультиварка отключится, проверьте мясо на готовность. Его можно предварительно обжарить для того, чтобы получилась корочка. Конечно, это уже будет "вариация на тему...", а не так, как в оригинале, но будет просто другой рецепт.
Обалденный рецепт! И самое вкусное в нем - это лук и бульон)) я всегда только их и ем в подобных блюдах, а мясо мужу оставляю - оно меня так не интересует, как луковая подливка... Ммм
Отличный альянс: мужу - мясо, а вам - все остальное! Никогда не по ссоритесь!
Точно) мы так обычно и делаем
Про лук было странно прочитать. Это же по идее получился великолепный луковый соус к мясу. Просто сам так всегда делаю именно много лука и под фольгой. Рецепт вычитал в жж. Кстати так же получается отлично - рулька. Мясо падает с костей...
Я как-то не очень люблю переработанный лук, поэтому не стала ничего с ним делать. Но с вами согласна. Соус действительно можно сделать, тем более, что сока выделяется много. Рульку пока не пробовала делать. Но возьму на вооружение.
Очень хочется попробовать этот вариант приготовления мяса сам люблю эксперименты с мясом
Дерзайте! Будет вкусно!
Мы стараемся кушать больше куриное мясо, иногда - говядину. Как Вы думаете, хорош ли этот рецепт для такого рода мяса и если да, сколько примерно по времени запекать? Спасибо заранее.
Если курочка своя то 1 часа хватит, а с говядиной немного сложнее, если молодая, то 2,5 - 3 часа. Попробуйте так на сухой сковороде прижарте куски мяса которые вам нужны, залейте горячей можно кипящей водой и тушите 2 часа ( сковорода нужна толстостенная с высокими бортами) затем добавьте приправы которые вы любите, положите крупно нарезанные овощи лук, морковь, перец и тушите ещё один час. Гарнир можно выбрать любой на ваш вкус!
Ответ для Alena335
Делайте из говядины. Запекать надо в этом случае часа 2,5, т.к. говядина сама по себе жесткая По окончании этого времени приоткройте фольгу и попробуйте на мягкость. Если немного жестковато, снова закройте и отправьте еще минут на 30 в духовку. Должно получиться. А вот из курятины не советовала бы. Но если все же решитесь то ставьте в духовку минут на 30 - не более.
Приготовила мяско. Не все вышло как надо, но это моя вина. Делала не много в мультиварке, духовка ну совсем плоха стала. С дуру чашу накрыла фольгой и закрыла крышку. Да я и господа не делайте так никогда. Сначала пошел аромат а потом неприятный запах. Я сожгла мультиварку... Ну да ладно. Вытвщила мяско, на сковородку, водички малость и через минут двадцать нежнейшее мясо. Посмотрела печально на лук, а он такой коричневый с соусом, как будто в поиске расплавленной, думаю коль не идёт по рецепту, пойдем методом привычным, на глаз все и чего душа пожелает а рука птложит. Короче получился у меня к мясу луково-сметанный соус, густой, цвета какао с молоком, вкусный. Вот, еду спасти удалось, и даже все замечательно получилось, а аппарат надо в ремонт.
Спасибо вам огромное, буду однозначно делать ещё, только без фольги. Сфоткать не получилось, делала с утра, убежала на работу а по возвращению немного соуса, пара кусочков мяса. Но это же замечательно, значит все хорошо и вкусно.
Ну, иногда бывает, что первый блин не совсем комом . Вы - молодец! С честью вышли из создавшейся ситуации! Я бы, наверное, просто выкинула все свое рукотворное безобразие. Вы же спасли блюдо. И пусть оно получилось немного не так, как должно но приобретен опыт. Дальше будет проще. А мультиварку жаль. Очень ценная помощница на кухне. Надеюсь, что эта неприятность тоже преодолима! Спасибо за подробный комментарий и удачи!
Да конечно комом, да вкусным. Уже второй заход, на этот раз из духовки едим. Ну очень вкусно
Я очень рада! Приятного аппетита!
Ответ для golub1901
А на фига вы фольгой то накрывали? ЗАЧЕМ???
Ну как бы вам сказать, наверное от великого ума . Лень было всю эту байду заворачивать в фольгу, да оно ьы и без нее приготовилось бы замечательно. Но теперь я умная и знаю, что этого делать нельзя, благо что сгорел предохранитель всего лишь.
Понятно
Просто, там же и так крышка достаточно хорошо в мульте закрывает)
Ну хорошо, что мультиварку удалось починить
Да блин, все понимаю, и принци действия мультиварки, и то, что при отсутствии отвода тепла , когда по существу закрыла клапан может такое произойти. Ну хорошо то, что хорошо кончается.
Несомненно вкусное мясо! Не могу только согласиться с тем, что телятина готовится дольше свинины!
я упомянула в предисловии к рецепту, что на создание этого блюда меня вдохновил шуточный ролик. Там мужик, ставя телячьи ребрышки в духовку, упомянул, что запекаться они будут 2 часа. Свинина запекалась до готовности немногим более часа. Из телятины я сама не делала, поэтому только сопоставила разницу по времени и сделала вывод.
Может он говядину имел в виду, а телятина это же совсем молодое мясо, готовится очень быстро!
говорил, что телячьи, а вообще, кто его знает? Видео-то было шуточное
Мммм мяско. А вот у меня дома главные хищники-мясоеды это я с детьми. Обязательно попробую так приготовить, хотя мясо с медом не люблю, но здесь он кажется сладость не даёт, да всегда его можно и меньше положить.
Мед вообще не чувствуется ни в запахе, ни во вкусе. Никакой сладости и в помине нет, так что не бойтесь!
Спасибо
Ответ для Фируза-ханум
Тогда может он и не нужен?)
думаю, что нужен. Насколько я знаю, мед служит, во-первых, натуральным консервантом, во-вторых, он - да, не чувствуется, но мясо делает мягче и сочнее.
Чем можно заменить бальзамический уксус, спасибо.
Мне кажется яблочным, виноградным.
Ответ для sizirinka
лимонный сок подойдет, я полагаю
Несомненно это и красиво и вкусно!
Спасибо!
В Поваренке вошло в традицию в большинстве выкладываемых рецептах мясных блюд авторами-женщинами упоминать своих мужей - вечно голодных, ненасытных хищников, вроде львов в саванне. Считаю, это излишним: читатели сами разберутся, как и в предлагаемом блюде - он, конечно, заслуживает внимание.
У меня муж очень любит мою стряпню. Дочь тоже но она сейчас живет в другом городе. Я стараюсь, прежде всего, для семьи. И что же с того, что мы упоминаем, что радуем мужей (детей, друзей, соседей и прочее)? А на 23 февраля вообще праздничный стол следует готовить, в моем понимании, для своего мужчины, если отмечаем в семейном кругу. Я думаю, что замечание о вечно голодных самцах-хищниках, не принципиально, т.к. это лишь преамбула, которая на сам рецепт и его конечные вкусовые качества не влияет. Кто не хочет, может это не читать, а переходить непосредственно к самому рецепту
Ответ для rybkin45
Ну и ладно, что хищников. Не парнокопытных же к салатам из продуктов растениеводства.
Маленький анекдот. Лев и Бык бухают в баре. Тут Льву звонит жена и требует его домой. Лев тут же подрывается. Бык начинает смеяться над ним - подумаешь жена позвонила, я свою вот где держу. Лев отвечает: Это потому, что у тебя жена корова, а у меня львица. Всех дам с наступающим праздником.
Отличный рецепт. А получившийся соус мой муж просто обожает с каким-нибудь гарниром (пюрешкой, рисом) . Большое спасибо за рецепт.
Благодарю за такой хороший отзыв!
Спасибо за рецепт. Однако мне не понравилась без славная в итоге история лука. Попробую-ка что нибудь придумать по этому поводу. Кстати, возникла идея запечь это чудо на капусте, слегка квашенной. Буду пробовать.
Что касается лука, то можно сделать луково-сметанную подливу, тем более, что сока остается предостаточно. А эксперимент с капустой... Пробуйте. Мне даже интересно, что получится
А если закинуть туда отваренную до полуготовности или сырую картошку и назад в духовку.
А сверху можно притрусить сыром
Ответ для Фируза-ханум
Спасибо.
Ответ для Федотова Людмила
Я например, лук люблю, но организм не очень... - поэтому похожее мясо делаю в зимнем варианте на квашеной капусте (особенно слегка перекисшей), и конечно уже не с медом в соусе. (но это уже другое мясо будет...)
Как раз поэтому мне эта мысль пришла. Я только заквасила неделю назад . Самое то получится.
Ответ для Ludmila R-N
Конечно другое. Каждый рецепт отличается друг от друга
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки