• 11 марта 2020, 15:36
  • 17815

Мамин хворост "Гусики"

Рецепт: Мамин хворост Гусики

Добрый день, дорогие поварята!!! Хочу напомнить Вам о простой, тёплой и домашней выпечке для всей семьи... о "хворосте"!!! В каждой семье наверняка есть свой проверенный годами рецепт. Кто-то любит хрустящий и рассыпчастый, а вот мы, наоборот, мягкий, нежный и просто тающий во рту... А мой сын называет его "гусики" и с удовольствием "помогает" бабушке его раскатывать. Делюсь рецептом наивкуснейшего лакомства из детства. Давайте напечем его целую миску.. Да-да.. именно миску и будем наслаждаться с молоком, чаем или какао..

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Мамин хворост "Гусики"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3618.4 ккал
белки
77 г
жиры
114.3 г
углеводы
572.9 г
Порции
ккал
723.7 ккал
белки
15.4 г
жиры
22.9 г
углеводы
114.6 г
100 г блюда
ккал
287.2 ккал
белки
6.1 г
жиры
9.1 г
углеводы
45.5 г

Рецепт «Мамин хворост "Гусики"»:

  • Все делается очень быстро и просто! В сметану добавить яйца, сахар и все перемешать. Добавить соду и муку, смешанную с ванилином. (мама всегда ложит соду щепоткой!!! ) Замесить мягкое нежное тесто. Смотрите по своей муке, если тесто жидковатое, то добавьте ещё полстакана. Слишком забивать тесто мукой не стоит!!!

  • Тесто раскатать не менее 0,5 см толщиной! Разрезать на полоски, а затем на ромбики.

  • В середине каждого ромбика сделать небольшой разрез и пропустить один кончик ромбика в разрез. Сформовать хворостинки.

  • Растительное масло очень хорошо разогреть. Варить хворост в большом количестве масла до золотистого цвета, выложить на бумажные полотенца и обильно посыпать сахарной пудрой!!!

  • Хворост получается очень мягким, нежным и воздушным!!! Приятного аппетита и весеннего настроения!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мамин хворост "Гусики"
Рецепт: Мамин хворост Гусики

Добрый день, дорогие поварята!!! Хочу напомнить Вам о простой, тёплой и домашней выпечке для всей семьи... о "хворосте"!!! В каждой семье наверняка есть свой проверенный годами рецепт. Кто-то любит хрустящий и рассыпчастый, а вот мы, наоборот, мягкий, нежный и просто тающий во рту... А мой сын называет его "гусики" и с удовольствием "помогает" бабушке его раскатывать. Делюсь рецептом наивкуснейшего лакомства из детства. Давайте напечем его целую миску.. Да-да.. именно миску и будем наслаждаться с молоком, чаем или какао..

Ингредиенты для «Мамин хворост "Гусики"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мамин хворост "Гусики"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
С тестом работалось легко. В результате очень вкусный хворост - хрустящий снаружи, но мягкий внутри. Порция получается прям приличная, но это не плохо, так как на следующий день он такой же мягенький.
Очень рада, что рецепт пришелся Вам по вкусу! Как по мне, так на следующий день он становится еще вкуснее!!! Огромное спасибо за Ваш комментарий!
Я еще даже не дожарила. Это восторг! Как вкусно!!! Спасибо вам за рецепт!
Муки ушло больше, у меня 5 стаканов. Но это того стоит!!!!
Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу!!! Готовьте на здоровье!!!
Выполняю обещание - пишу отзыв с фотоотчетом.
Слушайте, ну просто чудесные пончики. Я, правда, во фритюре жарить их не стала - масла слишком уж много уходит (жаба задушила ). Просто пожарила в большом количестве масла - где-то до половины толщины изделия. Поэтому они не получились такими румяными и так не раздулись. Но все равно - нежнейшие, вкуснейшие. Даже сахарной пудрой присыпала только сверху и больше не буду. Они хороши и без нее.
Автору - респект. Рецепт сохранили и будем делать ещё - дети оценили. Муж - тоже.
P.S. Ну вот только не просите называть меня это хворостом. Ну не хворост это, а чудесные пончики.
Спасибо Вам огромное за такой подробный отчетик!!! Я так рада, что Вашей семье понравилось наше семейное угощение А назвать можно как угодно, главное что это очень вкусно Когда читаешь такие отзывы, то на душе так приятно становится и тепло...Благодарю
Очень благодарна Вам за рецепт. Получился хворост точь-в-точь как "орешки", которые делала бабушка моего двоюродного брата. Я тогда была то маленькая, то молодая и рецепт записать не догадалась. А потом возможности узнать его уже не было. В моем варианте лучше выпечка получилась из теста, которое около часа после замеса постояло под полотенцем. Наверно и клейковина раскрылась и ингредиенты более плотно объединились. Обязательно буду готовить еще.
Спасибо Вам огромное за такой подробный отчетик!!! Я очень рада, что Вам удалось найти потерянный рецепт. В детстве все было самое вкусное, а как приготовить многие вещи мы сейчас и не знаем...мне очень приятно, если рецепт приживется в Вашей семье!!!
у нас мама очень часто такой хворост жарила я в школу приносила и угощала друзей а они просили чтоб я им ещё принесла когда мама снова приготовит я тоже потом своим детям готовила а теперь и внукам но всегда кажется что мамин хворост был вкуснее
Так всегда бывает, потому что у мамы всегда все вкуснее
Вкусно получилось. Дети уже тарелку одну скушали! Но муки гораздо больше ушло. Три стакана-это 390 грамм, ушло стаканов 5.
Спасибо огромное за доверие к рецепту!!!! Я рада, что блюдо пришлось по вкусу Вашей семье!!! Готовьте на здоровье и с удовольствием!!!
И моя бабушка такой делала хворост Обязательно приготовлю Спасибо ,что напомнили рецепт
И Вам спасибо за внимание к рецепту и тёплые слова!!! Буду ждать впечатлений!!!
Я очень ценю этот сайт именно из-за комментариев приготовивших. Извините, автор, но у меня получились пончики..
Добрый день! Я очень огорчена, что у Вас не получился рецепт, потому что мы его готовим очень часто можно сказать с закрытыми глазами... Возможно все дело в том, насколько жидкая у Вас была сметана...Поэтому наверняка и муки потребовалось намного больше. Но это лишь мои предположения. А по поводу пончиков...я в рецепте изначально писала, что этот хворост получается мягкий и нежный, а не хрустящий!!!!
Только у меня после пяти стаканов муки тесто далеко от состояния "раскатайте"????
Отличный рецепт! Моя бабушка такой готовила. Так люблю сейчас повторять её рецепты. Но вот этого в моей тетрадке как раз и нет. Спасибо огромное, что опубликовали.
И Вам спасибо за внимание к рецепту!!! Готовьте на здоровье!!!
Ну что сказать - не удержалась и приготовила на радость всей семье Понимаю, что не полезно - но о-о-чень вкусно Спасибо за ностальгический рецепт !
И Вам огромное спасибо за доверие к рецепту и добрые слова!!!! Очень рада, что рецепт пришёлся по вкусу Вашей семье!!! Когда родным вкусно-это высшая награда!!! Фото замечательное!
Жаль, что фото не очень - готовила вечером, чтобы жирок завязался , освещение ,увы, не позволило передать всей получившейся красоты
И моя мама такой жарила.Я так долго искали этот рецепт.Спасибо!
И Вам спасибо, что заглянули Буду рада, если получится как в детстве у мамы
Прям ностальгия. Мама когда то такой делала. А потом и я в детстве тоже жарила. Да делали два вида хрустящий и мягонький. Называли как хворостом так и вергунами, причем не зависимо от вида. Ну это наверное в нашей местности. Давно не заслуженно забытый рецепт. Недавно вспоминала про него, не могла найти подходящий. Спасибо что опубликовали. На злопыхателей просто не реагируйте, сами успокоятся. Меня просто умиляет, когда человек оскорбляет другого и при этом рекомендует администратору заблокировать другого человека которого он-же в этом-же сообщении оскорбляет.
У меня плита электрическая полетела, греет очень слабо. К сожалению не смогу в ближайшее время приготовить, хворост будет не то что вариться, а прям таки томиться в масле и получится жирным- прижирным. Так что оставила до ремонта печки. Удачи вам и терпения.
Спасибо Вам огромное за поддержку и добрые слова!!! Надеюсь, что этот рецепт окажется тем самым единственным и неповторимым Готовьте на здоровье и радуйте своих родных и близких!!! И в такое непростое время берегите себя и своих близких!!!!
Очень вкусно!!Нежные,просто тают во рту!!!
Спасибо огромное за доверие к рецепту!!! Очень приятно читать Ваш отзыв Я очень рада, что рецепт понравился. Готовьте на здоровье и с удовольствием!
Здравствуйте! Да, это замечательная вкусняшка! Спасибо, что напомнили, моя бабулечка тоже готовила, но, как Вам верно уже написали, это не хворост, это ВЕРГУНЫ называется. И это совсем не одно и то же)) Хворост - это ВСЕГДА И ТОЛЬКО хрустики (почему и называется так). А мягенькие - это вергунчики 😊😉
И Вам спасибо за тёплые слова!!! Честно говоря, в нашей местности я ни разу не слышала названия "вергуны"... А Вы их ещё так ласково назвали, прямо как-то тепло стало на душе В любом случае буду знать. Но самое главное, что это очень вкусно! Готовьте на здоровье!
Мама очень часто пекла, тоже пышные надувались. Но мы называли "орешки".
Наверное, в каждой местности это лакомство по-разному называют.. В любом случае можно быстро приготовить и побаловать своих родных!
Оленька, какой приятный рецепт родом из детства!!! Моя бабуля тоже так готовила, но называла его вергунами... Наверное это одно и тоже! Спасибо, что поделилась!!! Спасибо за душевное тепло
Марьям, спасибо тебе моя дорогая за тёплый комментарий и поддержку!!! Очень приятно!!! Да, наверное это одно и то же, просто в разных местах названия меняются Главное, что это просто, вкусно и душевно!
Просто,вкусно,душевно и многооооо!!! На всю семью хватает!!!!
Это точно!!!
Спасибо за рецепт, я такой хворост тоже раньше готовила ( правда в тесто добавляла еще 1 ст.л.коньяку). Рецепт потеряла , а благодаря Вам теперь смогу дочку с зятем побаловать вкусняшками .
И Вам спасибо за внимание к рецепту!!! Готовьте на здоровье и балуйте свою семью!!!
Отличный хворост получился, спасибо за рецепт. Очень нежный внутри и хрустящий снаружи. Дети едят с удовольствием.
Спасибо огромное за доверие к рецепту!!! Буду просто счастлива, если рецепт приживется в Вашей семье
Уже интересно, МЯГКИЙ ХВОРОСТ, прям НОСТАЛЬЖИ. Беру пробовать, СПАСИБО.
Вначале засомневалась на ПОВАРЕНКЕ ли я, подумала филологический сайт.
У самой «в начале» пробела нет. Как красная тряпка для быка. Надо теперь оглядываться вдруг орфография или граматика подкачает.
Ответ для nadinhike
Спасибо за внимание к рецепту!! Готовьте на здоровье!!!
А что касается разборок на сайте, это просто неприятно.. Оценивают не рецепт, а исправляют орфографические ошибки, хотя сами при этом не опубликовали ни одного рецепта.. Грустно все это и публиковать рецепты после этого не хочется..
Это не единичный случай.
Опубликовать рецепт кропотливый труд.
Публикуйтесь и желаю Вам иммунитета.
Спасибо огромное за слова поддержки!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки