• 21 апреля 2020, 19:10
  • 2096

Кулич витой с халвой и лимоном

Рецепт: Кулич витой с халвой и лимоном

Очень вкусный витой кулич с начинкой из свежего лимона и халвы. Нежный, влажный, ароматный. Халву лучше брать ореховую или тахинную.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич витой с халвой и лимоном»:

Тесто

Начинка

Опара

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5586.2 ккал
белки
103.8 г
жиры
211.3 г
углеводы
827.6 г
100 г блюда
ккал
330.5 ккал
белки
6.1 г
жиры
12.5 г
углеводы
49 г

Рецепт «Кулич витой с халвой и лимоном»:

Замесить опару - дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и муку, накрыть пленкой и поставить опару в теплое место для брожения. Когда опара увеличится в 2-3 раза замесить тесто. Взбить яйца с сахаром, солью, ванилином и кардамоном. Добавить в них мягкое сливочное и растительное масло и хорошо взбить. Сверху просеять муку. На нее вылить всю опару и замесить тесто. Вымешивать на столе минут 5-8. Переложить тесто в кастрюлю, накрыть пленкой и убрать в теплое место для расстойки часа на 2-3.
Для начинки лимон прокрутить через мясорубку, смешать с сахаром. Если очень сочно, то выложить массу на ситечко, чтобы стек лишний сок.

Подошедшее тесто обмять, разделить на 4 части. Каждую часть раскатать в длинный пласт. Намазать мягким сливочным маслом, намазать лимоном и посыпать сверху раскрошенной халвой. Закатать в рулет. Свернуть рулет в бухту и выложить в бумажную форму. Формы накрыть пленкой и убрать на расстойку в теплое место примерно на час.

Подошедшие куличи поставить в холодную духовку, включить на 180 градусов и выпекать 45-50минут до румяного верха. Остудить и украсить по желанию.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич витой с халвой и лимоном
Рецепт: Кулич витой с халвой и лимоном

Очень вкусный витой кулич с начинкой из свежего лимона и халвы. Нежный, влажный, ароматный. Халву лучше брать ореховую или тахинную.

Ингредиенты для «Кулич витой с халвой и лимоном»:

Фотографии «Кулич витой с халвой и лимоном» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Отличный кулич! Необычное сочетание вкусов и оооочень эффектный вид. Получилось 4 маленьких в бумажных формочках 100 г и один большой. Большой к тефлоновой форме не прилип, я её чуток смазала растительным маслом. Тесто восхитительное, в работе простое. При формовке рулеты я разрезала вдоль, а потом закручивала - так получается верх интереснее.
Спасибо за отзыв и фотку! Отличный результат! Рада что понравился рецепт.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки