• 22 апреля 2020, 9:06
  • 1988

Пасхальный хлеб "Козунак"

Рецепт: Пасхальный хлеб Козунак

Козунак – это традиционная выпечка, аналог нашего кулича, которую молдавские, румынские и болгарские хозяйки готовят к праздникам, в частности, к празднику Воскресения Христова. Поэтому козунак еще называют пасхальным хлебом. На сайте есть несколько рецептов такой выпечки, но у каждой хозяйки свой рецепт. На создание этого кулича меня вдохновила замечательная украинская мастерица Галина, за что ей огромное спасибо. Могу сказать, что козунак получается мягким, нежным и волокнистым: тесто действительно слоится, когда отрываешь кусочек от пирога. А какие ароматы витают по дому! Рецепт не для ленивых, надо будет повозиться, но результат этого стоит.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Пасхальный хлеб "Козунак"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4491.6 ккал
белки
108.9 г
жиры
153 г
углеводы
696.9 г
100 г блюда
ккал
293.6 ккал
белки
7.1 г
жиры
10 г
углеводы
45.5 г

Рецепт «Пасхальный хлеб "Козунак"»:

  • Подготовим необходимые продукты. Для выпечки подойдет форма диаметром 20 - 24 см.

  • В теплом молоке разводим дрожжи и добавляем 4 столовых ложки муки из общего количества. Дрожжи лучше брать живые. Муку предварительно надо просеять. Накрываем посуду чистым полотенцем и ставим в теплое место на 30 мин.

  • Изюм запариваем кипятком на 10 мин, сливаем воду, просушиваем и заливаем 3 столовыми ложками коньяка. Оставляем настаиваться, периодически помешивая.

  • Пока подходит опара, приготовим сдобу для теста. Для нее потребуются все продукты, которые вы видите на фото.

  • В отдельной посуде будем смешивать лимонную цедру, кардамон и сахар. Сначала кончиками пальцев перетрем пару ложек сахара с цедрой, чтобы получить насыщенный аромат. Затем добавляем остальной сахар, соль, растительное масло и перемешиваем. К сахарной с смеси добавляем яйца и желтки, хорошо перемешиваем до исчезновения сахарных крупинок. Кроме цедры можно использовать те пряности, которые вы любите. У меня – кардамон и ваниль.

  • Изюм процеживаем и откладываем в сторону, а оставшийся коньяк добавляем в сдобу и соединяем ее с опарой, хорошо перемешивая.

  • Постепенно всыпаем муку, замешивая тесто. Всю муку сразу добавлять не советую, т. к. ее может понадобиться меньше, чем указано в рецепте – все зависит от муки. Вымешиваем тесто сначала в посуде, а затем на столе приблизительно 10 минут, при необходимости слегка смазывая руки растительным маслом.

  • Получается эластичное тесто средней плотности (мукой не забивайте). Посуду с тестом накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30-40 минут.

  • Тесто поднимается очень хорошо, увеличиваясь в объеме раза в три.

  • Расправляем его на столе и постепенно, за 3-4 раза, добавляем мягкое сливочное масло, каждый раз вымешивая тесто до однородности. Когда добавлена последняя порция масла, тесто хорошо вымешиваем на столе еще 10 минут. После этого его надо «выбить»: собирая тесто в комок, бросаем его на стол с высоты примерно 30 см. Повторяем это несколько десятков раз. Говорят, что надо бросить тесто 100 раз, тогда и получится воздушная слоистая текстура козунака. Я это сделала: не так уж и трудно, а времени ушло, не поверите, всего 8 минут. Отличная зарядка, и без отрыва от стола :)
    Тесто перекладываем его в подходящую посуду, накрываем полотенцем и ставим в теплое место для подъема, приблизительно на 1 час. Когда тесто увеличилось в объеме раза в три, обминаем его, снова накрываем, и возвращаем в тепло еще на 30-40 минут.
    Теперь выкладываем тесто на стол, обминаем и делим на две равные части. Из каждой половины сворачиваем продолговатый кусочек, накрываем полотенцем и оставляем на 10 минут.

  • Раскатываем каждую половинку теста в виде прямоугольника. Лучше это делать в два приема: сначала раскатываем одну половинку, но не до конца, а затем – другую, и тоже не до конца. Потом возвращаемся к первой половине и раскатываем ее уже окончательно, пока не получим прямоугольник размером 50 Х 20 см и толщиной приблизительно 1 см. То же самое делаем с второй половиной теста.
    Такой двухэтапный подход нужен для того, чтобы клейковина расслабилась и тесто стало более послушным. Тесто очень мягкое и податливое, раскатывайте его осторожно, чтобы не порвать. Я это делала на силиконовом коврике, посыпать мукой или смазывать маслом поверхность не потребовалось.
    Каждый прямоугольник посыпаем миндальными хлопьями и подготовленным изюмом, оставляя свободным один край вдоль длинной стороны.

  • Плотно сворачиваем рулет вдоль длинной стороны прямоугольника, слегка подтягивая тесто к себе, чтобы свернуть плотнее. Шов защипываем и поворачиваем рулет швом вниз. Кончики защипываем и слегка раскатываем, делая их тоньше.

  • Каждый рулет немного растягиваем, подкатывая его по всей длине. Из двух рулетов свиваем неплотную косичку, а затем сворачиваем ее в виде спирали, пряча концы под дно. Косу заплетаем неплотно, спираль тоже закручиваем неплотно, так как тесто будет расти.
    Рулет выкладываем в заранее подготовленную форму (дно и бока закрыть пергаментной бумагой). Расправляем, оставляя небольшой зазор между рулетом и стенкой формы, давая тесту возможность расти. Форму накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 40 минут.
    Пирог поднялся и теперь его можно смазать желтком, разведенным с тремя чайными ложками молока или воды. Сверху посыпаем миндальными хлопьями и ждем, пока желток немного подсохнет – приблизительно 5 минут. После этого посыпаем поверхность сахаром. Оставляем еще на 10 – 15 минут для подъема, а затем ставим в разогретую духовку. Выпекаем при температуре 170*С до готовности – ориентируйтесь на свою духовку. Через 20 минут после начала выпечки накройте пирог сверху пекарской бумагой. Готовность проверяйте деревянной лучинкой, прокалывая пирог в середине: если лучинка сухая – он готов.
    Пирогу даем немного остыть в форме, а затем перекладываем на решетку до полного остывания.

Вот такой получился красавчик диаметром 22 см и высотой около 10 см: пышный и румяный, с блестящей корочкой. Украшать его дополнительно совсем не обязательно, но я не удержалась: цветущие ветви из мастики, шоколадное гнездо, в котором лежат марципановые яйца с миндальным орешком в середине.



Постаралась показать, какой он внутри мягкий и волокнистый.



Поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова! Мира и благополучия вашим семьям и, конечно, приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный хлеб "Козунак"
Рецепт: Пасхальный хлеб Козунак

Козунак – это традиционная выпечка, аналог нашего кулича, которую молдавские, румынские и болгарские хозяйки готовят к праздникам, в частности, к празднику Воскресения Христова. Поэтому козунак еще называют пасхальным хлебом. На сайте есть несколько рецептов такой выпечки, но у каждой хозяйки свой рецепт. На создание этого кулича меня вдохновила замечательная украинская мастерица Галина, за что ей огромное спасибо. Могу сказать, что козунак получается мягким, нежным и волокнистым: тесто действительно слоится, когда отрываешь кусочек от пирога. А какие ароматы витают по дому! Рецепт не для ленивых, надо будет повозиться, но результат этого стоит.

Ингредиенты для «Пасхальный хлеб "Козунак"»:

Фотографии «Пасхальный хлеб "Козунак"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Инна спасибо большое за рецепт восхитительного пасхального хлеба. Получился мягкий,нежный,волокнистый А тоже поклонница Галининого творчества
Татьяна, какой же он красивый! Восхитительный!!! Браво!!! Огромное спасибо за такой приятный сюрприз!!!
благодарю за похвалу
Отлично, очень вкусный вышел. Нельзя ли для общего развития - какой страны это рецепт?
Спасибо за внимание к рецепту! Точно никто не скажет, готовят в Румынии, Молдавии, Болгарии
Инночка, шикарный, воздушный Пасхальный хлеб! Красота!
Спасибо большое, Ирочка
Шикарный, восхитительный пасхальный хлеб !!! Инночка, еще раз с праздником ! Замечательный рецепт ! Смотреть и читать - кулинарное удовольствие !!! С удовольствием забираю в КК , спасибо !!!
Танечка, спасибо за высокую похвалу! Конечно, мне очень приятно Пеки на здоровье, дорогая - с таким тестом работать одно удовольствие
Красивейшая выпечка!
Спасибо!
Инночка! Пирог и выгляди очень красиво и разлом изумительный! С благодарностью беру в КК!
Ирочка, спасибо за внимание к рецепту Спасибо за теплые слова
спасибо!
Чудесная работа! Разлом такой аппетитный, просто красота! Описанно подробно и с такой любовью! Инночка, Прими мои поздравления, рецепт нашла классный. Забираю, буду пробовать.
Спасибо за чудесную работу!!!
На здоровье, дорогая! Угощайся, он очень вкусный! Спасибо за добрые слова, Владочка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки