• 29 апреля 2020, 21:31
  • 21800

Овсяное печенье на кефире

Рецепт: Овсяное печенье на кефире

Очень простой рецепт овсяного печенья на кефире без сахара. Отличный перекус для тех, кто следит за своим здоровьем и соблюдает диету.

Категория: Десерты Печенье Овсяное печенье

Ингредиенты для «Овсяное печенье на кефире»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1097.2 ккал
белки
34.2 г
жиры
11.7 г
углеводы
220 г
Порции
ккал
274.3 ккал
белки
8.6 г
жиры
2.9 г
углеводы
55 г
100 г блюда
ккал
203.2 ккал
белки
6.3 г
жиры
2.2 г
углеводы
40.7 г

Рецепт «Овсяное печенье на кефире»:

1. Овсяные хлопья измельчить в кофемолке.
2. В глубокую миску вылить кефир, подогретый до комнатной температуры, добавить мед и хорошо перемешать.
3. Добавить соду, еще раз перемешать.
4. Добавить перемолотые хлопья и замесить тесто.
5. Тесто накрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут, чтобы оно загустело.
6. На противень выложить бумагу для запекания. Слепить из теста печенье и выложить на бумагу.
7. Поставить в разогретую духовку и выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. Следите внимательно, чтобы печенье не подгорело, через 7 минут его можно перевернуть.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Овсяное печенье на кефире
Рецепт: Овсяное печенье на кефире

Очень простой рецепт овсяного печенья на кефире без сахара. Отличный перекус для тех, кто следит за своим здоровьем и соблюдает диету.

Ингредиенты для «Овсяное печенье на кефире»:

Фотографии «Овсяное печенье на кефире» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Делала строго по рецепту, только изюм добавила. Выпекала почти 20 минут на температуре 170, не переворачивала. Формовала мокрыми руками, выкладывала на силиконизированную бумагу не смазывая. Печенюшки приподнялись, внутри мягкие. На вкус приятные. Буду делать с разными вариациями. Спасибо!
Рецепт не понравился, ни о чем. Есть гораздо интереснее.
Хлопья не перемалывала, залила теплым кефиром. Рецепт ни о чем, совершенно не понравился, печенье не поднялось, получились лепёшки какие-то... В принципе, я подозревала, судя по ингредиентам, но решила попробовать. Для выпечки овсяного печенья можно найти недорогой и диетичный вариант, но однозначно не этот...
Хлопья я перемолола до муки и,действительно,печенье вышло плотным.Плюс в отсутствии муки.В след. раз сделаю послаще.Спасибо большое!
Спасибо Вам за отзыв!
Очень понравилось! Добавила орехи. Моим всем понравилось. Пекла при 160 градусов , не переворачивала печенюшки, и так пропеклись . Клала заготовки на силиконовый коврик ложкой (не стала заморачиваться крутить в шарики и руки каждый раз мыть), а мокрой ложкой приминала. Все отлично снялось.
Печенюшки мягкие, даже на следующий день .
Стараюсь в выпечке не использовать мед, если возможно, т.к.везде говорят, что при сильном нагревании он выделяет вредные вещества. С сах.песком нормально получится, как думаете? И ещё прям тянет добавить изюма и грецких орехов
Да, можно сахар добавить вместо мёда, изюм тоже, орехи не пробовал. Этих ингредиентов в рецепте нет, потому что он диетический, подходит диабетикам и людям, которые соблюдают лечебную диету. А насчёт нагревания мёда слышал, что он выделяет канцерогены, но это утверждение спорное, чтобы такие вещества образовались, его нужно греть несколько часов при высоких температурах. Абсолютно точно, что при нагревания мед теряет свои полезные свойства, но при этом остаётся натуральным заменителем сахара.
Из 2 ст овсянки жидкое тесто получилось. Я добавила еще 2/3ст.
И пекарскую бумагу нужно было смазать раст.маслом, т.к. без масла печенье все прилипло и отрывалось вместе с бумагой((( половина печенья осталась на бумаге.
За идею ++
Тесто нужно обязательно убрать в холодильник, через 30 минут оно загустеет. Все зависит от качества бумаги, рекомендую использовать бумагу с силиконовым покрытием, класть бумагу покрытием вверх и выкладывать печенье на силиконовый слой. Хорошую бумагу не надо смазывать маслом, в этом смысл ее использования, чтобы готовить без масла. В ином случае можно смазать противень маслом или добавить подсолнечное масло в тесто.
О, это мой вариант! Испеку обязательно! Спасибо!
Очень соблазнительное печенье! Подскажите, пожалуйста: если хлопья не молоть, а взять овсянку мелкого помола-результат сильно изменится?
Если слишком мелко перемолоть, как в муку, печенье получится более плотное. Если использовать немолотые хлопья, кефир нужно подогреть градусов до 60-ти, залить хлопья и дать постоять минут 20, чтобы они разбухли, а потом уже убрать в холодильник.
Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь)
Спасибо за замечательный рецепт! Супер!
вкусное печенье, известный рецепт)
Настолько известный,что поиск по ингредиентам выдает только рецепт автора. Автору спасибо, заинтересовал рецепт, попробую!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки