• 4 мая 2020, 4:27
  • 76048

Пиде, как в Турции

Рецепт: Пиде, как в Турции

Вот такую Пиде готовили в нашем турецком отеле. Эту лепешку с мясом подавали на обед и ужин, к супу, мясу, салату, а дети лопали просто так. Мне настолько понравилась эта пиде, что я выпросила рецепт и даже присутствовала на личном мастер классе у повара нашего отеля. Это настоящий рецепт турецкой пиде - тонкое хрустящее тесто, острая, сочная, мясная начинка, никакого сыра, яиц и молока - это не пицца!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Пиде, как в Турции»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1852.6 ккал
белки
32 г
жиры
58.9 г
углеводы
246.9 г
Порции
ккал
617.5 ккал
белки
10.7 г
жиры
19.6 г
углеводы
82.3 г
100 г блюда
ккал
168.4 ккал
белки
2.9 г
жиры
5.4 г
углеводы
22.4 г

Рецепт «Пиде, как в Турции»:

  • Ингредиенты рассчитаны на 3 порции (оптимальное количество для стандартного противня на один заход в духовке), на фото я готовлю 2 лепешки.
    Первым шагом смешиваем сухие ингредиенты: муку, соль, дрожжи.

  • Вливаем теплую воду с растительным маслом. Замешиваем эластичное тесто. Накрываем пленкой и оставляем в тепле на 1 час. ( я ставлю на теплый пол в ванной).

  • Собираем начинку:
    С помощью кухонного комбайна перемалываем овощи - лук, помидор и перец болгарский.

  • Добавляем томатную пасту, соль, черный и жгучий перец. С перцем регулируем по вкусу и желаемой остроте.

  • Добавляем фарш.

  • Перемешиваем, начинка готова!

  • Тесто подошло и увеличилось в два раза.

  • Разделяем тесто на 3 части, скатываем шарики.

  • В Турции этот процесс делают руками, тесто растягивают в такие же длинные лепешки. Я так не умею, поэтому тесто раскатываю скалкой в пласт, длиной 40 см, шириной 15-20 см. (длину регулируем по размеру Вашего противня).

  • Выкладываем на тесто 1/3 часть начинки, распределяем тонким слоем. Удобнее это делать рукой, начинку размазываем по лепешке (в Турции делают так же).

  • Распределяем начинку немного отступив от краев лепешки.

  • Подворачиваем борта лепешки.

  • Заготовка готова!

  • Берем пиде за края и аккуратно переносим на противень, застеленный пекарской бумагой. Сверху выкладываем кусочки нарезанного сливочного масла.

  • В Турции выпекают пиде в больших печах, мы используем духовку, получается не менее вкусно!
    Помещаем противень с заготовками пиде в разогретую до 250 градусов духовку на 2 уровень снизу (у меня их 5), режим двусторонний, без обдува.
    Выпекаем 15-20 минут.

  • Готовые пиде можно смазать сметаной (натуральным йогуртом) и посыпать зеленью, но в Турции их просто нарезают на порционные кусочки и подают к столу.

  • Тесто хрустящее, тонкое, начинка сочная, острая, как в Турции!

    Я предпочитаю готовые пиде накрыть полотенцем и дать им отдохнуть. Тесто становится более мягким. Пиде вкусные как в горячем, так и холодном виде, (можно разогреть в СВЧ, вкус и сочность сохраняются).

    Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пиде, как в Турции
Рецепт: Пиде, как в Турции

Вот такую Пиде готовили в нашем турецком отеле. Эту лепешку с мясом подавали на обед и ужин, к супу, мясу, салату, а дети лопали просто так. Мне настолько понравилась эта пиде, что я выпросила рецепт и даже присутствовала на личном мастер классе у повара нашего отеля. Это настоящий рецепт турецкой пиде - тонкое хрустящее тесто, острая, сочная, мясная начинка, никакого сыра, яиц и молока - это не пицца!

Ингредиенты для «Пиде, как в Турции»:

Фотографии «Пиде, как в Турции» от приготовивших (22)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Зарегистрировался 10 минут назад из-за этого рецепта. Сегодня на ужин приготовлю, порадую своих домашних. Спасибо автору за рецепт! Обещаю отчитаться что получилось. До встречи))
Добрый день, недавно готовила эти пиде в поход сразу тройную порцию, разогревали на мангале, все были в восторге..., очень интересно Ваше мнение...
Очень вкусно!
Очень аппетитные пиде, тоненькое тесто и такая сочная начинка Давно не готовила, теперь очень захотелось Спасибо за фото и отзыв!
Это что-то нереальное и потрясающе вкусное! Буду повторять обязательно! Фарша брала в два раза больше) Спасибо огромное за прекрасный рецепт!
Какая красота у Вас получилась! Спасибо за фото и отзыв, готовьте на здоровье
Очень вкусно. Главное соблюдать рецепт автора. Я как то раз решила начинки побольше положить. Получилось плохо. А если по рецепту, очень вкусно.Делаю теперь очень часто. Спасибо автору.
Очень рада, что Вам понравилось. Согласна по поводу начинки, тоже экспериментировала, по русской душе хочется положить мяса побольше, но выходит не очень, здесь чем беднее, тем вкуснее Спасибо за отзыв.
благодарю за рецепт! Муж заценил Всё было съедено в удовольствие)
Приятно читать, а особенно, что муж заценил..., моему тоже хорошо с шашлычком идет Спасибо за фото и отзыв!
Я так же хочу ещё раз сказать Спасибо автору за этот рецепт! Замечательное легкое в работе тесто, вкусная начинка, быстрое приготовление. Делаю всегда строго по рецепту- мне кажется, что в таком сочетании и есть своя изюминка.
Ваше пиде внешне в точности как мои... Спасибо большое за Ваш отзыв, он для меня важен, и чудесное фото
Ещё раз готовила по вашему рецепту.
Но в этот раз взяла мяса 300 гр.
И лепила не "лодочками", а как мини-пиццу сделала, круглыми (жаль, повторно фото нельзя вложить). Получилось 9 мини-пиццы. Как раз на один противень.
И перекладывать легче и кушать удобнее. И начинки полно
Может, это уже и не Пиде, но зато очень и очень вкусно 😋
Порционное пиде?.. Хороший вариант , не додумывалась раньше, в следующий раз тоже сделаю, спасибо за идею!
Отличные штучки.
Быстро, просто, вкусно.
Спасибо!
Очень красивые и аппетитные! На здоровье
Приготовила, не смотря на сегодняшнюю жару в Москве. Давно хотела попробовать.
Мне понравилось.
Не хлопотно, быстро и вкусно.
Спасибо за рецепт.
На здоровье, рада, что рецепт понравился! Спасибо за фото и отзыв.
Замечательная выпечка!!! Нам очень понравилось. С тестом работать было очень приятно. Юля, спасибо за рецепт!!!
Ох, какие аппетитные пиде и нежные пионы у Вас На здоровье, рада, что рецепт понравился!
Я вчера приготовленные пиде на решетке, на мангале подогревала..., ой как вкусненько было, тесто захрустело как только испеченное!
Получилось вкусно, тесто тонкое и хрустящее. Дочка в полном восторге!
Какие красивые пидэшечки получились ("попки" на французский багет похожи) Готовьте с доченькой на здоровье, сейчас, летом они очень к столу Спасибо за Ваш фото-отзыв!
Спасибо большое за чудесный рецепт! 💐
Довольно быстро и просто готовить. Тесто очень понравилось, послушное Только начинку мне пришлось нафантазировать, я утилизировала оставшиеся котлеты и капустный салат (пробовала новый рецепт в азиатском стиле, в составе ещё сладкий перец, огурец, дайкон, специи, но вкус никому не понравился, думала уже выбросить, но на удачу нашла ваш рецепт), все перемолола и добавила другие ингредиенты по рецепту. Ещё из самовольных добавок это немного моцареллы сверху.
Результат всем родным понравился, лепешки получились мягкие с пикантным вкусом. Фотографию прилагаю.
Ещё раз спасибо!
Как здорово получилось,... знаете, что блюдо "пицца" - пришла к нам из Древнего Египта, и изначально считалась "едой бедняков", в нее клали все оставшиеся продукты с последнего застолья, так сказать "безотходное производство" - быстро и экономно! А у Вас получилась вкусная и экономная пиде!
Спасибо за Ваше фото и отзыв
У нас в городе есть турецкое кафе где мы периодически лакомились пиде и облепиховым чаем. Но пиде, по вашему рецепту, вкуснее во сто крат! Спасибо за рецепт! Рекомендую!
Информация, что мой рецепт вкуснее, чем в кафе очень лестно, спасибо за такую высокую оценку Готовьте на здоровье
Большое спасибо за рецепт, очень вкусно! Конечно, на внешний вид получилось не как у автора рецепта, но будем работать над ошибками -теперь знаю, где убрать, а где добавить .
Ничего, у меня тоже не первый раз все получилось, зато теперь я с этим тестом на "ты" Экспериментируйте и готовьте на здоровье, спасибо за отзыв!
Очень вкусно спасибо за рецепт
Готовьте на здоровье. На фото Ваши пиде очень схожи с оригиналом Спасибо за отзыв
Отличный рецепт! Именно такие я ела и в Турции, и давно хотела сама приготовить, а ваш рецепт подтолкнул). Готовлю второй день. Начинки более чем достаточно, ее и должно быть немного, ведь это не пицца. Готовила также из цельнозерновой муки. Всё отлично! Спасибо! 🤗
Полезные пиде из цельнозерновой муки хорошая и полезная идея! Спасибо за Ваш отзыв и фото
В Стамбуле, в кафе, где было много местных, нам подавали именно такие пиде. Обязательно попробую приготовить. Спасибо!
А мы такие ели в Сиде Интересно Ваше мнение по вкусу, схожи со Стамбульскими, когда приготовите, поделитесь?..
Обязательно поделюсь. Я думаю, будет похоже судя по составу. Там в начинке из фарша отчетливо чувствовался болгарский перец и обжигал жгучий красный.
В Турции не была и, соответственно, не знаю, как там готовят пиде, но нам результат очень понравился. Осталось немного фарша, надо было его применить. Делала все точно по рецепту, но с некоторыми изменениями. Фарша положила 300 г, вместо томатной пасты брала томатный соус, сливочное масло не добавляла. Тесто получилось ооочень нежное, так что я сразу на противне все делала, иначе его просто не перенести было бы. Тесто пышное, помогла себе скребком подворачивать. Края соединила, боялась, что потечет жидкость из начинки. Пекла минут 30, потом смазала сметаной. Получилось вкусно, в меру остренько. Ели горячими. После остывания было так же вкусно.
Ух, какая красота , фото как из меню ресторана!
Как у каждой хозяйки свой любимый рецепт блинов, так и пиде у каждого своя, неповторимая!!! Спасибо за фото и отзыв
Рецепт подкупил своей простотой, в этот раз даже тесто замешивала сама, хотя в последнее время доверяю этот процесс хлебопечке. Начинка - тоже "на раз-два"! Минимум усилий и замечательная выпечка для любителей тонкого хрустящего теста! Блюдо на все случаи жизни! Юлия, спасибо за рецепт!
Согласна, рецепт очень простой, продукты для приготовления имеются почти в каждом холодильнике Спасибо за Ваше аппетитное фото и отзыв!
p.s. Досочка у Вас классная!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки