• 7 мая 2020, 5:01
  • 17074

Корюшка маринованная

Рецепт: Корюшка маринованная

Семейный рецепт. Маринованная корюшка - наш майский деликатес, который обязательно готовится как к семейным застольям, так и просто в весенние выходные, когда на улице Питера появляются лотки с ароматнейшей свежей корюшкой, мимо которой сложно пройти мимо! Процесс приготовления не быстрый, мы с мужем предпочитаем хорошенько чистить рыбку, что бы не ковыряться с внутренностями, а есть ее целиком! Недавно, на одном форуме я поделилась фото маринованной корюшки и оказалось, что многие ее даже не пробовали или просто не умеют готовить, пришлось всем высылать рецепт)). Дорогие поварята, с удовольствием делюсь с Вами семейным рецептом и моими маленькими лайфхаками ее приготовления!

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Корюшка маринованная»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4764.8 ккал
белки
404 г
жиры
264.4 г
углеводы
199.6 г
Порции
ккал
794.1 ккал
белки
67.3 г
жиры
44.1 г
углеводы
33.3 г
100 г блюда
ккал
108.5 ккал
белки
9.2 г
жиры
6 г
углеводы
4.5 г

Рецепт «Корюшка маринованная»:

  • Очищаем рыбку:
    - Отрубаем головы. Если в рыбке попадается икра, сцеживаем в отдельную миску, потом мы ее отдельно запанируем и обжарим.
    - Ножницами разрезаем брюшко, вытаскиваем все внутренности, ногтем большого пальца проходимся по хребту, что бы убрать остатки крови.
    - Хорошо промываем.
    Складываем очищенные рыбки в дуршлаг.

  • Теперь очищенную корюшку нужно обжарить, дело это "грязное", масло часто брызгает и пачкает плиту и стены, поэтому лайфхак №1 - застилаем плиту фольгой, оставляя конфорки на которых будем жарить открытыми.

  • Следующим шагом нужно запанировать рыбку в муке, для упрощения процесса лайфхак №2 - полиэтиленовый пакет.
    Насыпаем муку в обычный пакет, выкладываем корюшку, закрываем пакет и аккуратно встряхиваем его. Вся рыба одномерно покрыта мукой - быстро и чисто!

  • Теперь будем обжаривать рыбку. Лайфхак №3!
    Выкладываем рыбку солнышком на сковородку (см. фото) достаточно плотно, сверху немного солим, наливаем растительное масло, ставим на большой огонь и жарим до образования золотистой корочки.

  • Переворачиваем рыбку, лайфхак №4. (Данный процесс лучше проводить над раковиной и быть очень аккуратным, что бы не обжечься!)
    Сверху рыбки кладем тарелку (см. фото). Аккуратно переворачиваем сковороду, придерживая одной рукой тарелку, сливаем лишнее масло в миску (если есть). Переворачиваем сковороду вверх дном, перекладывая рыбку на тарелку. Далее, с тарелки возвращаем обратно на сковороду, вливаем ранее слитое растительное масло, немного солим и обжариваем вторую сторону.

  • Обжаренную корюшку перекладываем на тарелку с салфеткой. Пусть уйдет лишний жир.
    Таким образом обжариваем всю корюшку.

  • На этом этапе можно остановиться и съесть всю жареную корюшку, а можно набраться терпения и все таки замариновать ее)

  • Готовим маринад.
    Для этого лук нарезаем полукольцами и отправляем в кастрюлю.

  • Морковь очищаем и трем на корейской терке, отправляем к луку. Добавляем специи: перец горошек, лавровый лист, сахар и соль. Вливаем 1 литр. воды, ставим на газ и доводим до кипения.
    После закипания вливаем уксус, и варим минуты 3-4.

  • Теперь дело осталось за малым, замариновать корюшку.
    Мариновать рыбку можно в любой ёмкости, кастрюле, банке или контейнере. Сегодня я мариную в 3 контейнера, один себе, а два остальных бабушкам, они на самоизоляции, на улицу не выходят, а маринованной корюшки им очень уж хочется...)
    Итак, на дно емкости выкладываем немного лука и моркови из маринада.

  • Сверху выкладываем слой жареной корюшки. Таким образом заполняем контейнер - слой овощей из маринада, слой рыбы. Слишком плотно укладывать не стоит, рыба будет пропитываться маринадом и немного разбухать.

  • Когда вся рыбка разложена по баночкам, заливаем маринад до верха, что бы вся рыбка была им покрыта.

  • Закрываем емкости крышками и остужаем до комнатной температуры. После чего отправляем в холодильник, как правило на ночь, утром уже можно будет дегустировать наш Питерский деликатес!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Корюшка маринованная
Рецепт: Корюшка маринованная

Семейный рецепт. Маринованная корюшка - наш майский деликатес, который обязательно готовится как к семейным застольям, так и просто в весенние выходные, когда на улице Питера появляются лотки с ароматнейшей свежей корюшкой, мимо которой сложно пройти мимо! Процесс приготовления не быстрый, мы с мужем предпочитаем хорошенько чистить рыбку, что бы не ковыряться с внутренностями, а есть ее целиком! Недавно, на одном форуме я поделилась фото маринованной корюшки и оказалось, что многие ее даже не пробовали или просто не умеют готовить, пришлось всем высылать рецепт)). Дорогие поварята, с удовольствием делюсь с Вами семейным рецептом и моими маленькими лайфхаками ее приготовления!

Ингредиенты для «Корюшка маринованная»:

Комментарии и отзывы

Класс!!!! Привез вчера корюшки. Сегодня по Вашему рецепту замариновал, только что убрал в холодильник. Слюнями подавился. Завтра продегустирую, а после завтра опять на дамбу....
Какой Вы молодец, сам ловите, сам и готовите А я жду не дождусь когда продавать начнут...
Только добрался Рецепт , кто любит например в столовках рыбу под маринадом- это для Вас. Однако делайте на пробу не много. Например мне и младшей дочери воткнуло и мы все и съели, а вот жена и старшая отказались- им не понравилось. За рецепт на мой вкус 5 баллов.
Павел, спасибо за Вашу высокую оценку Знаете, меня маринованная корюшка тоже не сразу воткнула, я долго сопротивлялась и уверяла всех, что маринад лишний и вкуснее урабатывать рыбку просто в жареном виде... но мариновать мне приходилось часто , муж ее обожает и со временем я тоже распробовала Теперь готовлю 50/50 маринованная/жареная.
Маринованная корюшка - это замечательная закуска! Вопрос по рецептуре -
1. Соли не многовато ли в маринаде, может опечатка - не ст.л, а ч.л?
2. Рыбу заливать горячим маринадом, или остуженным?
Вспоминаю молодые годы - отец как поймает большой улов, чтобы не замораживать в холодильнике (настоящих морозилок как-то не было), задача была сразу переработать. А маринованная в обычном холодильнике прекрасно хранится неделю... до следующей рыбалки
Добрый день. Спасибо за отзыв. По Вашим вопросам: 1. Количество соли в маринаде указано верно, на 2,5 кг рыбы и 1 литр воды, если рыбки будет меньше, пропорции соли в маринаде уменьшаем. При жарке подсаливать рыбку чуть-чуть, бывает вообще не солю. Готовлю по этому рецепту очень давно, никогда никто не жаловался, что ему солено 2. Заливаем горячим маринадом, остужаем готовую кастрюльку и убираем в холодильник, на этом этапе обычно уже мужа не отогнать от дегустации
А у Вас уже корюшка пошла? А я жду не дождусь, у нас (Питер) это обычно ближе к апрелю..
А у Вас уже корюшка пошла? А я жду не дождусь, у нас (Питер) это обычно ближе к апрелю..
Мои ребята ездят на залив (Репино), ловят... Попадается хорошо!
Спасибо за комментарий!
Юлия, очень соблазнительная рыба! Замечательный, подробнейший рецепт!
Спасибо, старалась
Удивительно!
На днях готовила корюшку таким же образом. Но поскольку рыбки привезли мне много (почти 6кг), решила поискать новые рецепты на сайте, да не нашла ничего оригинального, равно как и привычного рецепта.
Спасибо за просветительскую деятельность.
И особо низкий поклон за чистку корюшки!

От себя лайфхак: корюшку не жарю, а запекаю. Такую же в муке выкладываю на противень, полива обильно маслом и в духовку на 220-250. Готовность определяю по внешнему виду.
И кухня чистая, и рыбку в маринаде от жареной не отличишь.
Я тоже запекала корюшку, как Вы описываете, искала более полезные способы приготовления любимого блюда, но этот способ не прижился, т.к. духовка очень пропитывалась запахом рыбы и долго не выветривалась... За совет Вам спасибо, думаю, Ваш лайвхак пригодится многим
Спасибо за развернутый отзыв!
БРАВО!!!
Это вкусно, что то подобное ели на Сахалине, там и с наваги мелкой делали.
Хорошие подсказочки у Вас.
А я вот с навагой не ела... и на Сахалине не была... наверное вкусненько)
А подсказочками была рада поделиться, может кому и пригодятся
Конечно пригодятся, век живи век учись.
Приберу ка я на всякий случай рецептик! Если корюшку не добуду, можно и с салакой попробовать!
А я про мойву подумала.
Мойву мариновать не пробовала, только жарила, вкус совсем не тот и пахнет она по другому...
Ответ для Kuss
Да, в этом году корюшки все меньше, скоро совсем закончится, это был мой последний подвиг по ее приготовлению в этом году)
У нас родители так же миноги готовят, только внутренности не чистят, но они мне не нравятся, червяки какие то))
Я из Риги, у нас минога всеми обожаемый национальный деликатес!
Наверное у нас в семье миногу не умеют правильно готовить, я бы с удовольствие попробовала Ваш национальный деликатес!
Честно говоря я уже давно покупаю готовую, потому что при жарке запах стоит такой, что и рыбы не захочется. Минога обжаривается на сковородке, или мангале, заливается чайным, или кофейным раствором и тушится, или запекается, потом под пресс вместе с небольшим количеством жидкости и на холод Правда, как-то продавщица не рынке мне поведала о способе приготовления миноги в банке, но сама я так и не попробовала.
Сложно все, как и большинство национальных деликатесов) Заливать чайным или кофейным раствором интересно... я бы попробовала, буду обращать внимание, может уже готовую на рынке найду, попробую!
Как аппетитно!!!
Да.... и вкууууусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки