• 8 мая 2020, 18:20
  • 3580

Диетический вариант сборной солянки

Рецепт: Диетический вариант сборной солянки

Адаптируем классический рецепт сборной солянки для тех, кто следит за фигурой. Мясо и копчености заменяем полезной сочной рыбой с суровым названием - чёрный гренадёр.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Солянка

Ингредиенты для «Диетический вариант сборной солянки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
657.8 ккал
белки
108.4 г
жиры
14.4 г
углеводы
22.2 г
100 г блюда
ккал
83.3 ккал
белки
13.7 г
жиры
1.8 г
углеводы
2.8 г

Рецепт «Диетический вариант сборной солянки»:

  • Ингредиенты

  • Разделайте рыбу на филе, кожу и плавники. Позвоночную кость оставьте, она пригодится для бульона. Отходы от тушки гренадёра (кожу, плавники, позвоночную кость) промойте, залейте 3 литра воды и проварите на среднем огне. В бульон добавьте 3 лавровых листа, чёрный перец горошек и несколько веточек укропа. Посолите и томите на медленном огне 10.-15 минут.

  • Овощи и филе нарежьте кубиками, маслины - кружочками, а зелень мелко порубите. Обжарьте в кастрюле на растительном масле лук и морковь. Затем добавьте соленые огурцы, томатную пасту, картофель и маслины.

  • Готовый бульон процедите, отмерьте примерно 300 мл и влейте в овощи. Тушите на небольшом огне до готовности картофеля. Затем добавьте кусочки филе, сахар по вкусу и проварите в течение 3-5 минут.

  • При подаче ароматную солянку посыпьте мелко порубленной зеленью.

Фото: Александр Хардин

Еще больше интересной информации о Дальневосточной кухне на портале https://pacificrussiafood.ru/


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Диетический вариант сборной солянки
Рецепт: Диетический вариант сборной солянки

Адаптируем классический рецепт сборной солянки для тех, кто следит за фигурой. Мясо и копчености заменяем полезной сочной рыбой с суровым названием - чёрный гренадёр.

Ингредиенты для «Диетический вариант сборной солянки»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Диетический вариант сборной солянки» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкусная солянка! Как раз и гренадер нашелся в холодильнике, правда добавила ещё брюшки лосося, поэтому у меня не совсем диетическая Спасибо за рецепт!
солянка в любом виде хороша,а огурцы жарю,чтобы они мягкими стали, а так на вкус не влияет, и название у нее сборная солянка
Ответ для alenanat
Мягкими огурцы станут и при тушении, а при зажарке огурцов и томатной пасты вкус ярче - не мое мнение. Мое только основано на рецепторах в сравнении.
Солянка или сборная солянка, домашняя солянка или солянка от шеф повара, но традиционное название СЕЛЯНКА, которое было вытеснено из-за простоты и стал вариант СОЛЯНКА, без относительно сборной илидругой привязке.
Солянки всегда вызывают споры. Сдавшиеся под градом вопросов всегда отвечают:
- Я так вижу! )))
Но все таки я я скажу пару слов. Может кто-то мне разумно объяснить:
- Зачем жарить соленые огурцы? Что это дает?
И второе:
- Зачем в солянке картофель? Нет, хозяин конечно барин. Что хочет то кладет, но ни в одном рецепте солянки картофеля нет. Это ИМХО вещи несовместные..

И я бы положил несколько видов рыб. Солянка от этого не стала бы менее диетической, но вкуснее стала бы однозначно.
Сразу хочу отметить, я без претензий. Относительно споров и града вопросов- оно это надо.
По легенде солянку готовили из того, что каждый из гостей принесет с собой, поэтому существует кроме классических рецептов еще, как минимум десятки вариантов потому, как каждый видоизменяет под свои вкусы. Например картофель, как красная тряпка для быка. Но его нередко используют и о чем здесь пить. Также соленый огурец, жарить его или не жарить и что это дает. На мой взгляд, не принципиально, как захочется для праздника души и живота, но у жареного огурца совсем другой цимес, что отражается на выходе. Та же история с рассольником, вкус с использованием жареного огурца ярче.
На вкус и цвет сами понимаете.
Рецептура автора один из многих вариантов, имеет право на жизнь.
"... но у жареного огурца совсем другой цимес.." Даже не знаю что и ответить.. Найдутся еще сторонники такого утверждения? Может я чего не знаю...
Мы все ровно столько знаем, скоько ничего не знаем и я не настаиваю, просто уже было опробовано. В нашем окружении давно сторонники такой технологии, замечу все гурманы.
История кулинарии, кондитерки, когда отходишь от стандартов, шаблонов. Относительно солянки, у Вас классическое видение .
Я понял, просто хотелось бы услышать мнение о жарке соленых огурцов еще от какого-нибудь "гурмана".
Вот прям зажарить соленый огурец априори не получится, он пассируется в масле, как промежуточная операция.
Поверьте, я не утверждаю, все надо пробовать для сравнения.
А уж удастся или не зайдет это вторично.
Ответ для Юрис
Заинтересовал ваш вопрос, поэтому взяли комментарий у шеф-повара Вячеслава Анзулиса: «На мой взгляд, приморцы не очень любят перловку и прочие "русскости". Картофель же в русской кухне появился довольно поздно. Поэтому это не классическая солянка, какую бы вы увидели где-нибудь в западной части страны. С картофелем готовила моя мама и бабушка. У нас в первых блюдах, зачастую, присутствует картофель, это наше понимание. К примеру, в СПб вы почти никогда не встретите бобовый суп с картофелем, а у нас – пожалуйста.

Огурцы же нужно обжарить для удаления лишней кислоты и улучшения ароматических и вкусовых качеств. Дело в том, что бочковые огурцы – это продукт ферментации, и в них содержатся дубильные вещества. Чтобы картофель не стал дубовым, мы добавляем их в конце, но огурцам нужна тепловая обработка для раскрытия вкуса. Собственно, поэтому они идут в зажарку. По желанию их можно просто потушить. В целом, все зависит от ваших кулинарных предпочтений».
Понятно. Значит если солянка с картофелем - лучше жарить. Правда, как нагревание может снизить кислотность? Мне всегда казалось, что кислотность можно снизить лишь разбавлением... ну или добавлением сахара.
И про "русскость" солянки.
Это ИМХО вообще НЕ русская еда, хоть название и русское. Откуда, например в "старорусской солянке" могли взяться маслины? Лимон?
А картофель клали для "нажорливости". Много мяса, да еще разного, где ж было взять? Холодильников в хозяйствах не было. Блюдо, готовившееся при забое живности.
Ответ для Юрис
огурцы жарю,чтобы они мягкими стали, а так на вкус не влияет, картошку тоже не люблю во всех супах, и конечно тем более чем больше рыбы ,тем вкуснее.
Аппетитная солянка!
Красиво. Фотографу - браво!
Спасибо! Передадим похвалу Александру
Хороша солянка!
Благодарю!
хороший супчик!
Спасибо! А главное - диетический
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки