• 18 мая 2020, 11:04
  • 3188

Сочные манты

Рецепт: Сочные манты

Если у хозяйки есть желание привнести в домашнее меню нотку новизны, то манты с сочной мясной начинкой – это как раз то, что понравится всей семье, особенно ее мужской половине. В рецепте необычный ингредиент который придает сочность блюду!!!

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Пельмени, манты, хинкали

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Сочные манты»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3660.9 ккал
белки
69.4 г
жиры
42.6 г
углеводы
483.6 г
100 г блюда
ккал
126.7 ккал
белки
2.4 г
жиры
1.5 г
углеводы
16.7 г

Рецепт «Сочные манты»:

1)В миске с водой разводим 1 ч. ложку соли и добавляем 2 ст. ложки растительного масла. Добавляем просеянную муку, яйцо. Замешиваем крутое тесто и оставляем на 20 минут под миской.
2)В фарш добавляем мелко нашинкованный лук, капусту натертую на терке, чёрный молотый перец, зиру, кориандр, красный перец, мускатный орех. Хорошо перемешиваем.
3)Тесто раскатываем толщиной 0.5-1мм и нарезаем на квадраты со стороной 10-12см. На каждый квадрат положим 1-2 ст. л. фарша, соединяем все уголки, и потом соединяем получившиеся 4 угла попарно.
4)Варить манты нужно в специальной кастрюле - мантаварке, на пару. Каждый ярус смазываем растительное масло. Мантышки положим на ярус кастрюли с промежутком в 2см между ними. В нижнюю кастрюлю наливаем 2л горячей виды, сложим все ярусы с мантами, накрываем крышкой и варим на пару 45 минут.
Приятного аппетита и просмотра друзья!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сочные манты
Рецепт: Сочные манты

Если у хозяйки есть желание привнести в домашнее меню нотку новизны, то манты с сочной мясной начинкой – это как раз то, что понравится всей семье, особенно ее мужской половине. В рецепте необычный ингредиент который придает сочность блюду!!!

Ингредиенты для «Сочные манты»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Интересный рецепт Никогда не пробовала натереть белокочанную капусту на мелкой терке Это действительно возможно? (без натирания пальцев с капустой) Или имелось ввиду использование кухонного комбайна для натирания капусты?
Идеальный способ натирать капусту это, как ни странно, просто нашинковать на Бернере на вставке "тонкая соломка".
Ну, а автору скажу, что тесто раскатано толщиной все-таки не 0,5-1 мм, а примерно 2мм. Поэтому швы, по которым края склеены толстые и грубоватые. Не надо бояться лепить манты без швов, то есть открытые. Сок из мантов в принципе никуда деться не может, поэтому вполне достаточно слеплять только концы, причем точечно! Кроме всего это еще и быстрее!
Спасибо за совет Кочерыжку от капусты легко натереть, но отрезанные фрагменты капусты обычно распадаются на листики. Наверное не каждый сорт подходит для этого.
Открытые манты не леплю, чтобы туда конденсированная вода от пара не попадала и не разбавляла сок, обазующийся внутри мант.
Последнее время не готовлю манты, так как очень калорийные получаются даже со сладкой тыквой. Подыскиваю рецепты приготовления прочного теста для мант из цельнозерновой муки.
В России в последние лет 15 в магазинах продаются сорта капусты с исключительно плотной структурой листьев, поэтому, разрезав кочан на половинки, можно элементарно просто нашинковать практически до кочерыжки и листья не рассыпаются в принципе. Но, да, желательно кочан выбирать поменьше, чтобы легче женской руке было. Кстати, именно на Бёрнере я и для квашения капусту шинкую.
По поводу попадания конденсата в фарш могу сказать, что это выдуманная проблема, во-первых, не настолько большие открытые площади остаются, а, во-вторых, мы всегда добавляем немного воды в мясной фарш (и Сталик добавляет))). Мантышки получаются исключительно сочные! Если фарш без мяса, то не добавляем - в овощах его достаточно!
Из цельнозерновой муки тесто не делал, только добавлял процентов двадцать в обычную муку. Но мы не сторонники ЗОЖ, мы сторонники вкусной еды!
Но, да, желательно кочан выбирать поменьше, чтобы легче женской руке было.
Получается вся хитрость заключается в небольшом кочане, который не надо разрезать, давая ему возможности развалиться на листики Надо будет попробовать такую технологию. Обычно ножом нарезаю или кухонным комбайном для салата или квашения.
Возможно объемы конденсированной воды могут отличаться в зависимости от типа пароварки. В детстве с мамой готовили в алюминиевой пароварке, где каретки почти не соприкасаются со стенками корпуса, по которым стекает конденсат. Сейчас у меня электрическая пароварка с пластиковыми формами в виде дуршлага. Пластик быстрее остывает и образует больше воды на стенках и на крышке (и на основаниях каждого яруса).
В мясные манты обычно воду не добавляю, так как там много лука и тыквы, которые и так сочные.
Спасибо за советы!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки