• 19 мая 2020, 7:35
  • 2742

Йогурт медово-финиковый

Рецепт: Йогурт медово-финиковый

Домашний йогурт на топленом молоке - натуральный, вкусный и полезный! Многие кулинары уже давно освоили приготовление натурального йогурта в домашних условиях. Кто то любит йогурт в натуральном виде, другие предпочитают к готовому йогурту сладкие вкусовые добавки (джемы, сиропы и др...). Можно приготовить йогурт используя вкусовые добавки во время сквашивания йогурта. Вкус у десерта получается не навязчиво сладкий, очень нежный!

Категория: Готовим в мультиварке Йогурт в мультиварке

Ингредиенты для «Йогурт медово-финиковый»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1615 ккал
белки
35.8 г
жиры
57.2 г
углеводы
238.3 г
Порции
ккал
403.8 ккал
белки
9 г
жиры
14.3 г
углеводы
59.6 г
100 г блюда
ккал
122.3 ккал
белки
2.7 г
жиры
4.3 г
углеводы
18.1 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 1000 Ватт

Программа: Йогурт (600 минут)

Рецепт «Йогурт медово-финиковый»:

  • Продукты для приготовления :
    Для приготовления йогурта, я всегда использую молоко жирностью не менее 3,2 %. Готовый йогурт получается густой (без отслоившейся сыворотки). В данном рецепте топленое (пастеризованное) молоко 3,2% жирности, а так же стартовая закваска (йогурт натуральный, приготовленный из пастеризованного, отборного молока жирностью 3,4-4,5 %).

  • Финики хорошо промойте в горячей воде, выньте косточки, измельчите финики в чаше блендера в однородную вязкую массу (для облегчения работы блендера, и во избежания перегрева мотора, добавьте к финикам ~100 г. молока из общего объёма). Оставшееся молоко подогрейте до ~ 40-ка градусов. Смешайте небольшое количество молока с медом (чтобы мед полностью растворился).

  • Оставшееся молоко+измельченные финики+мёд с молоком и стартовую закваску (натуральный йогурт) смешайте. (получилось ~1270 г.) Получившуюся смесь разлейте по стаканчикам (в данном рецепте 4 стеклянных стакана по 300 мл.). Баночки поместите в чашу мультиварки (!!! воду наливать не надо), сверху баночки прикройте крышками).

  • В мультиварке установите программу "йогурт", время максимальное - 10 часов.
    По прошествии времени баночки с готовым йогуртом (обязательно закройте крышками) уберите в холодильник до полного охлаждения (на 5-6 часов).

  • Несмотря на то что в йогурте присутствуют сладкие добавки, йогурт получается очень нежным, слегка кисло-сладким, очень вкусным и ароматным.

  • Прятного аппетита! Вкусного и полезного завтрака!!!

***************






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Йогурт медово-финиковый
Рецепт: Йогурт медово-финиковый

Домашний йогурт на топленом молоке - натуральный, вкусный и полезный! Многие кулинары уже давно освоили приготовление натурального йогурта в домашних условиях. Кто то любит йогурт в натуральном виде, другие предпочитают к готовому йогурту сладкие вкусовые добавки (джемы, сиропы и др...). Можно приготовить йогурт используя вкусовые добавки во время сквашивания йогурта. Вкус у десерта получается не навязчиво сладкий, очень нежный!

Ингредиенты для «Йогурт медово-финиковый»:

Фотографии «Йогурт медово-финиковый» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Финики, мед...Это просто не может быть невкусно! Отличный рецепт, Танюша.
Большое спасибо Машенька !!!
в последнее время полюбились нам десертные йогурты , в холодильнике охлаждаются йогурты с шоколадом и фисташками , ... надо фотками занятся...
Шоколад...фисташки...Ну просто ах!
.... уже почти обработала фотки, надо только " загрузиться"...
Я люблю финики,мне бы такое понравилось сочетание!
Спасибо Танечка !
обязательно приготовлю!
На здоровье Наташенька !
Танечка, нежный какой, ароматный йогурт!
Большое спасибо Ириша !!!
Замечательный йогурт, у меня немного другая технология приготовления. Я наливала воду в чашу мультиварки, баночки были в воде и время 6 часов, Молоко топлёное 4 %, закваска своя.Добавила только мёд (не люблю сладкое) Может быть в следующий раз решусь добавить финики, а следующий раз будет однозначно.Спасибо за рецепт.
Спасибо за фото ! Красивый цвет топленого молока у йогурта ! За 6 часов приготовления, структура у йогурта очень нежная.
Я раньше тоже наливала воду в чашу МВ. У меня есть отдельная йогуртница ( литровая пластиковая банка), так вот в ней точно йогурт готовится без воды. Попробовала в МВ таким же способом....., вода ничего не " решает".
Замечательный йогурт, такой аппетитный!
Спасибо большое !!!
Интересный способ приготовления! Просто лакомство!
Большое спасибо ! Натуральные йогурты готовлю ооочень давно...., а вот на десертные решилась несколько лет назад ( все мне не верилось что " сладкое" молоко сквасится ). А оказывается, это совсем не сложно....., результат получается замечательным.
А без мультиварки можно готовить? Как?
Так же можно приготовить в йогуртнице .Для сквашивания любого йогурта нужна постояно поддерживаемая температура ~40 С.
Ответ для Домовёночка
Можно готовить и без йогуртницы и без мультиварки. Я готовлю на батарее-полотенцесушителе круглый год, кроме того момента, когда отключают горячую воду. Сшила специальную муфту (термос) на завязках по бокам . Вечером смешиваю 2 баночки грамм по 300, утром готово и в холодильник. И так уже лет 10.
Спасибо большое за совет. У меня ни йогуртницы, ни мультиварки. А вот батарея имеется)))
На самом деле йогуртницу купить ,конечно,не проблема, но не хочу, чтобы занимала место, да и греет мысль, что батарея то БЕСПЛАТНО!
Я тоже просто не хочу ни то, ни другое.
Танюша, чудесный йогурт!
Большое спасибо Танечка !!!
Очень вкусно!
Спасибо Инночка !!!
Отличный йогурт, с такими то добавками.
Спасибо большое Люда ! Любителям мёда и фиников должно понравится...., хотя вкус деликатный( не навязчивый), преобладает кисло- молочный вкус...
Финики - это вкусно.
вкусно и полезно
Спасибо большое !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки