• 20 мая 2020, 15:46
  • 3335

Вареники

Рецепт: Вареники

Рецепт вареников древний как мир! Самые любимые вареники моего сына, да и мои. Вареники с картошкой, жареными лесными грибами с луком. На сайте просмотрела все 98 рецептов вареников, но начинки такой не нашла, да и тесто отличается немного. Тесто для несладких вареников делаю на воде, для сладких - на молоке. Просто скажу: "Это очень ВКУСНО!"

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда с грибами

Ингредиенты для «Вареники»:

Для теста

Для начинки

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1674.9 ккал
белки
38.6 г
жиры
70.1 г
углеводы
226.9 г
Порции
ккал
558.3 ккал
белки
12.9 г
жиры
23.4 г
углеводы
75.6 г
100 г блюда
ккал
174.5 ккал
белки
4 г
жиры
7.3 г
углеводы
23.6 г

Рецепт «Вареники»:

  • Вначале нам нужно сделать тесто, потому что нужно его положить в пакет и дать отдохнуть в холодильнике минут 30. А за это время мы приготовим начинку для вареников.
    Делаем тесто. Муку просеиваем, кладём соль и перемешиваем. В плошке венчиком соединяем яйцо, масло и щепотку маленькую соли. Наливаем горячую воду, продолжая венчиком работать. Сразу отправляем смесь в муку и силиконовой лопаточкой (вилкой) замешиваем тесто. Как только тесто возьмёт достаточно муки, выкладываем его на подпыленную мукой рабочую поверхность и начинаем работать руками. Скатываем тесто в шар.

  • Перекладываем в пакет и отправляем в холодильник на время, пока будем заниматься начинкой.

  • Делаем начинку. Грибы и картофель нужно отварить в подсоленной воде в разных кастрюлях. Грибы выловить шумовкой и если они очень крупные, то порезать помельче. На сковороде разогреть масло, выложить мелко рубленный чеснок, через минуту-лук тоже мелко порезанный. Обжарить до готовности, сильно не нужно зажаривать, позолотить. Выкладываем грибы.

  • Обжариваем всё до полного выпаривания жидкости из-под грибов. Слить полностью жидкость из-под картофеля и сделать из него пюре. Масла я не кладу. Отправляем грибы с луком в картофельное пюре и тщательно соединяем. Начинка готова. Нужно попробовать на соль. Есть риск очень много начинки съесть!

  • Достаём тесто из холодильника и выкладываем его на подпыленную рабочую поверхность. нам нужно его раскатать в тонкий пласт ~0,5 см.

  • Я для вареников тесто режу всегда подходящей мне по диаметру рюмкой или как сегодня-фужером. Его диаметр-5,5 см. Мне достаточно. Вот сын у меня любит крупные вареники и можно нарезать тесто диаметром на 1 см больше. Из этого количества теста у меня вырезалось 38 кругов. Делаем вареники. Выкладываем в круг начинку, Я формирую их простым и проверенным способом и креплю края сначала пальцами, а затем вилкой с частыми зубцами, предварительно зубцы смочив водой. Отлично крепятся и при варке не разваливаются. В этом ещё помогает картофель.

  • Вареники хороши и свежие, и замороженные в морозилке (если вы конечно их сразу не съедите). Себе я оставила отварить 9 штучек, остальные поместила в морозильник. Я их морожу прямо на подпыленной мукой доске. Мне позволяет мой холодильник. Можно переложить в пакет, припылив их немного мукой. Как только захочется и я их отварю замороженными. На вкусе это не отразится!

  • Отвариваем вареники в подсоленной воде. Даём воде закипеть и выкладываем вареники по 1 шт, ложкой проверяем, чтобы ко дну не прилипли. Воды должно быть достаточно. Варим вареники минут 5. Вынимаем на тарелку шумовкой, давая воде стечь.

  • Классически вареники подают с жареным луком репчатым, что я и сделаю сегодня. Лук обжарьте на свой вкус. Я обжарила на оливковом масле и не сильно зажаривала. Посыпаем сверху вареники жареным луком, перчим по вкусу. Я перчу перцем-кайен.

  • Вот такая красота!

  • Едим с удовольствием! Ностальгия по детству!

Вареники можно подать со сметаной-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Сделайте и вы порадуете своих близких этой вкусной и сытной едой. Рецепты из детства - самые вкусные!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вареники
Рецепт: Вареники

Рецепт вареников древний как мир! Самые любимые вареники моего сына, да и мои. Вареники с картошкой, жареными лесными грибами с луком. На сайте просмотрела все 98 рецептов вареников, но начинки такой не нашла, да и тесто отличается немного. Тесто для несладких вареников делаю на воде, для сладких - на молоке. Просто скажу: "Это очень ВКУСНО!"

Ингредиенты для «Вареники»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Вареники» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вот, наконец то, я приготовила. Всё по рецепту, хоть есть и свой, проверенный - без яйца. И в начинку грибы не добавляла, ели дети.
Спасибо большое, вкусное тесто, приятно в работе. Вареники вышли классные.
вкусно и аппетитно! Спасибо большое за фотоотчёт!
Доброе время суток. Спасибо большое за рецепт, впервые сегодня готовила вареники с картошкой и грибами. Это оооочень вкусно! И Вы правы, есть риск съесть слишком много начинки ещё до приготовления вареников Пришлось уговаривать детей потерпеть, когда сбежались на запахи
Конечно вкусно!
38 штук с учетом перераскатанных обрезков?
Я тесто на 2 части разрезала, вырезала, а обрезки убрала на галету. У вас может меньше выйдет, если диаметр стакана больше будет. Можно и вручную кругов наделать. Это не принципиально!
вы молодец, успеваете все и сготовить и сфоткать и тарелку найти, а и еще рецепт выставить . СУПЕР,у вас столько рецептов. А за варенички вам зачет,в пост готовлю с разными начинками
Спасибо
Здравствуйте Наталья, по описанию мы горячую воду добавляем в яйцо с маслом и солью? Не в муку?
А затем эту смесь сразу же отправляем в муку, не медля.
Делаем тесто. Муку просеиваем, кладём соль и перемешиваем. В плошке венчиком соединяем яйцо, масло и щепотку маленькую соли. Наливаем горячую воду, продолжая венчиком работать. Сразу отправляем смесь в муку и силиконовой лопаточкой (вилкой) замешиваем тесто.
Очень давно не готовила, а варенички суперские!
точно!
Замечательные,Наташ! На тёмной тарелке красиво смотрятся!
Да, тарелку подбирала! Спасибо!
Какая вкуснотища да ещё с лучком ...шикарные варенички Наташа!!!
да! Вареники это всегда замечательно!
Какие аппетитные вареники!!!
спасибо!
О мой Бог... Ну как так... Парень у меня не очень любит вареники, а я люблю, но мне нельзя. Остается только смотреть и завидовать
Почему нельзя? Вареники можно всем, особенно с лесными грибами!
Мне нельзя Там много углеводов, тесто, мука. На обед можно не более 4 штук и при этом больше ничего нельзя съесть. Конечно, буду голодная.
Ответ для januarysmith
И мне нельзя
ММММ... Какая вкусняшка
да!
Наташенька, прелестные вареники! Шикарные фотографии!
Спасибо!
Наташа, спасибо за рецепт , очень начинка вкусная, да и пропорции теста мне понравились, так что забрала.
очень рада, если пригодится!!!
Наташа, какая вкуснотища!
на все времена!
Ох, а тут варЭнички, ну как устоять... Это Ж так вкусно!
Да! Да! Да!
как же хочется, надо делать, эх , как бы успеть приготовить всё вкусное , что на Поварёнке.
мне одной теперь неделю есть суп, курицу с кашей и вареники (это для конкурсов), а хочется ещё мне пару рецептов закинуть, которые я задумала выставить....
Ой, Наташа, мы вдвоём и то... КАраул! объемы все уменьшены, так много задумок , да и вообще, хочется чего то свежего, другого, ежедневно.
а это-то куда девать....хотя и делаю не так уж много...
Так и мы, доедаем... Я категорически против выбрасывания, убила бы.
Точно!
Ох, это моя слабость, могу есть каждый день! Класс!
да конечно это вкусно!
Вот это моя еда, люблю-не могу
Я так давно их не делала! Вот сегодня хожу и думаю, что же на конкурс такого придумать, чтобы в холодильник поставить и вспомнила! Тоже люблю, но делаю редко и пельмени, и вареники....
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки