• 25 июня 2020, 6:25
  • 20932

Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом

Рецепт: Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом

Были сомнения - выставлять ли рецепт. Но подумала, что неважно какой вид имеет торт, важно какой вкус. Пекла первый раз. А вкус просто идеально сбалансированный - кисло-сладкие абрикосы, песочный корж и нежнейшее суфле, в которое превратился запеченный крем. Это так вкусно! ВАЖНО- белки должны взбиться до пик-взбивайте миксером, если не получилось, то не продолжайте, ничего не получится, если что-то в процессе пошло не так - результат будет не тот!!!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом»:

Основа

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3100.7 ккал
белки
71.5 г
жиры
151.4 г
углеводы
370.4 г
100 г блюда
ккал
168.5 ккал
белки
3.9 г
жиры
8.2 г
углеводы
20.1 г

Рецепт «Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом»:

  • В блендере пробить все ингредиенты для основы (не насадкой нога).
    Быстро собрать тесто, завернуть в пленку и убрать на 30 минут в холодильник.
    В первоисточнике был только желток, но у меня получилось крошащееся тесто и я вылила еще белок - все схватилось.
    Еще я бы добавила в следующий раз щепотку соли.

  • Молоко вскипятить и добавить сливочное масло.

  • В желтки добавить половину сахара и муку - взбить.

  • Влить немного молока, хорошо перемешать и влить желтковую массу в остальное молоко, перемешать венчиком до однородности.
    Поставить на огонь и, постоянно мешая, варить до загустения.
    Если получились комочки в креме - пропустите через сито.
    Накрываем крем пленкой в контакт и ставим остывать до чуть теплого.

  • Берем разъемную форму на 21 - не меньше!
    Дно формы проложить пергаментом и распределить по дну тесто из холодильника.
    Я распределяла просто руками.

  • Ставим в разогретую до 170 градусов духовку на 7 минут.
    Охлаждаем.

  • Здесь я сделала так - убрала выпеченный корж из формы и сделала по бокам французскую рубашку (не знала как поведет себя крем при запекании) - смазала сливочным маслом бока формы, обсыпала мукой и излишки стряхнула.
    Выкладываем корж обратно в форму и по дну распределяем абрикосы.

  • Белки взбить и, постепенно добавляя оставшийся сахар, взбить до крепких пиков - когда взбитые белки не падают с перевернутой ложки.
    Частями вводим белки в крем - вводим очень аккуратно, снизу вверх или, как бы, рисуя цифру 8.

  • Вот такой крем в итоге получился.

  • Выкладываем крем поверх абрикосов.
    Не делайте так как я - нельзя чтобы крем был вровень с формой - в духовке он поднимется на 2-3см и, если не будет бортиков, то просто будет выливаться!
    После выпечки немного упадет - так и должно быть.

  • Ставим в разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем 40 минут - так в первоисточнике, у меня заняло по времени больше 50 минут.
    Ориентируйтесь на верх - он станет золотистым.
    Достаем, остужаем и убираем в холодильник на ночь - это обязательно.
    Оформляем и подаем - я посыпала верх сахарной пудрой.

Низ получился тоненьким, мягким-пропитался абрикосами, но чего-то не хватило в нем, не знаю, или верх слишком шикарен)))







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом
Рецепт: Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом

Были сомнения - выставлять ли рецепт. Но подумала, что неважно какой вид имеет торт, важно какой вкус. Пекла первый раз. А вкус просто идеально сбалансированный - кисло-сладкие абрикосы, песочный корж и нежнейшее суфле, в которое превратился запеченный крем. Это так вкусно! ВАЖНО- белки должны взбиться до пик-взбивайте миксером, если не получилось, то не продолжайте, ничего не получится, если что-то в процессе пошло не так - результат будет не тот!!!

Категория: Десерты Торты

Ингредиенты для «Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом»:

Фотографии «Торт с абрикосами и запеченным нежным кремом» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень понравился торт! Нежный,не приторный,лёгкий. Абрикосов сейчас ну совсем не сезон,поэтому делала с протертой смородиной,кислинка очень к месту. Форму брала 24 см,с высокими бортиками, теста полторы нормы,всего как раз в меру получилось. Крем поднялся в процессе выпечки почти до края борта,поэтому форма меньшего диаметра вряд ли подойдёт,разве что с оочень высокими бортиками. Спасибо автору за рецепт, обязательно буду готовить ещё!
Спасибо за отзыв и такое аппетитное фото кусочка! Очень рада,что понравилось!
Спасибо за рецепт! Обязательно приготовлю. Действительно, не сезон абрикосов, придется взять нектарины или груши.
Груши,мне кажется,не очень подойдут-грубоваты для крема.Но это мое мнение
Э-э, нет... груши грушам рознь. У нас груши посочней арбуза будут.
Дело не в сочности,я не о ней писала.Но это Ваши эксперименты,ваш и результат
Уже чувствую, какой он вкусный! Жаль, поздно набрела на этот рецепт: абрикосов уже нет. А вот персики на базаре пока есть. Как думаете, с персиками вкусно будет? А с яблоками? Сразу задам вопросы про все вариации начинки. Спасибо Вам большое!
Мне кажется ,что персики подойдут.А вот яблоки не знаю - но я всегда за эксперименты
Спасибо автору за рецепт и всем за комментарии, они помогли сориентироваться. Торт испекла, получилось отлично, фото прилагаю. На вкус не приторный, легкий, теста мало. Пекла в икеевской форме со съемным дном, диаметр сантиметров 25 наверное, не меньше. Единственное, в тесто положила не целое яйцо, а только желток. Получилась крошка, которую прекрасно распределила по дну формы. И все половинки от 10 абрикосов влезли как по заказу. Крем не убежал, пекла на 160 градусах, он постепенно поднимался и как только зарумянился, выключила. Пекся минут 50. В общем, всё получилось удачно, буду печь еще.
Просто замечательно!Очень аппетитный кусочек! Спасибо за подробный отзыв и фото!Очень рада, что все получилось и понравилось!
Приготовила, мне понравился. Спасибо всем приготовившим, кто написал отзывы, очень помогли . Спасибо автору за рецепт. Буду готовить еще.
Спасибо за отзыв и аппетитное фото!!!
Что-то у меня отзыв не очень хочет добавляться...
Отчитываюсь, как и обещала) Всё получилось, зря я так переживала)
Тесто сделала по совету/пропорциям Анны, на мою форму в 22,5 см получилось отлично - всё легко распределилось по дну. Самое сложное было дождаться, пока остынет заварной крем. В 30 градусную жару! Белки взбились отлично, только пока я их аккуратно, порциями вводила в крем, аж рука устала
Будучи предупрежденной, что крем может выпрыгнуть из формы, я решила пойти на хитрость и увеличить высоту формы, проложив бортики пергаментом. План сработал, хотя крем поднялся сантиметра на 4. И без пергамента ждала бы меня долгая уборка
Духовка у меня с извращенным чувством юмора, поэтому выпечка заняла около полутора часов.
Вкусом я осталась довольна, это именно то, чего мне хотелось. Очень приятный баланс сладости и кислинки в абрикосах. Само суфле нежное, нежирное. Таким десертом можно порадовать себя даже людям, которые следят за фигурой. Но я сегодня не следила
В общем, спасибо за рецепт, за советы и моральную поддержку. Это был интересный и вкусный опыт
Отличный кусочек - такой солнечный!!!!Как я рада, что все получилось и понравилось! Спасибо за теплый отзыв и отличное фото!И за то , что слово сдержала Я как раз попала на грабли с высотой крема - целый день драила духовку
Вам спасибо, за всё!
Но крем и правда удивил, потому что к концу выпечки казалось, что он мечтает стать космонавтом Мне даже было немножечко грустно, пока он оседал )))
Я тоже надеялась, что он останется таким высоким, но присел
Собралась и испекла, вкусно, не могу сказать, что это что-тно необыкновенное, но очень прияино и необычно, к тому же тортик получается лёгкий и не жирный. Буду печь ещё и этим всё сказано .
Мои заметки.
1. Автор пишет:"Берем разъемную форму на 21 - не меньше!"
На форму больше 21 см не хватит теста, я пекла в форме 26 см диаметром и сделала тесто из 130 г муки, 60 г масла и 1 желтка (плюс соль, сахар, минус разрыхлитель) и еле-еле размазала его по дну слоем не больше 1 мм, так что предложенной порции теста на форму больше 21 см диаметром НЕ ХВАТИТ. Точно.
2. Крем заполнил форму 26 см диаметром доверху, точно вровень с бортиками, во время выпечки сильно поднялся и чудом не убежал, так что я в следующий раз или форму возьму побольше или крема сделаю меньше.
В общем порции теста и крема не сбалансированы и, соответственно, проблемы с размером формы.
3. Тесто должно оставаться крошкой после добавления желтка, его просто надо порубить ещё (не бязательно использовать кухонную технику, можно ножом или разминать вилкой или руками перетереть в крошку), крошка постепенно станет более влажной и можно будет с усилием слепить тесто в комок. По форме я его раскрошила и приплющивала, простите за выражение и растягивала тонким слоем. Без белка оно более рассыпчатое, более лёгкое. Не пугайтесь крошева, не должно получаться "нормальное" пластичное тесто. И что в нем делает разрыхлитель? Я его не добавляла. Песочное тесто 1 мм толщиной что там разрыхлять?
Это всё не критика, так как результатом я очень довольна: вкусный лёгкий летний торт (хотя с консервированными фруктами, я думаю, тоже можно).
Я пекла с персиками, отношения с абрикосами у меня не сложились и они остались кусочками, я и не против. Персики были очень сочные, так что я на тесто выложила тонкий слой крема, потом фрукты, сверху остальной крем, побоялась, что тесто иначе размокнет. Тесто получилось песочное, рассыпчатое. Я правда в нём немного изменила пропорции. Взяла 130 г муки, 55 г масла, 1 желток, 1 ст ложку сахара и щепотку соли.
Извините за такой длинный отзыв, но я вижу, что у не у всех получается. Надеюсь это поможет.
Внешние дефекты я не маскировала, на вкус это не влияет
Спасибо за отзыв..Я не писала, что берите больше 21 см, я написала не меньше,тк у меня была на 20 и начинка впритык.Корж мне не понравился - я об этом написала..На 26 у меня бы был плоским пирог - у меня высокие формы.Пожалела что выложила этот рецепт - перед вами пекли двое - у них все нормально было с размерами, но ни у одного ,ни у другого не взбились белки, но они продолжили - не трудно догадаться что получилось совсем не то.Вам спасибо - написали ваше видение.
"Берем разъемную форму на 21 - не меньше!
Дно формы проложить пергаментом и распределить по дну тесто из холодильника.
Я распределяла просто руками"
Это я скопировала из Вашего описания написано 21 не меньше с воскл. знаком. Для меня это значит что 21 или больше. Начинки у Вас было не впритык, а слишком много - Вы сами написали, что она убежала и посоветовали не наполнять форму доверху. Когда не взбились белки, крема получается намного меньше по объёму и соответственно всё помещается в форму. Но это не потому что в рецепте подходящие количества, а потому что белки не взбились. Если бы взбились, была бы та же проблема, что и у Вас и у меня. Да в форме 26 см он получился ниже, но это лучше: чем вылившийся в духовку крем и последующая уборка или не взбившиеся белки, к тому же вкус от этого не страдает. Ещё раз повторяю я не хочу никого обидеть, за рецепт благодарна и точно буду печь ещё.
Ещё раз СПАСИБО. Это вкусно.
Да никакой обиды!Я люблю,когда конкретно!
белки ни в какие пики решительно не взбивались, перепробовала все насадки двух блендеров - и венчиковые насадки, и ножи, а тесто пропекаться никак не хотело, пришлось держать в духовке в 2 раза дольше и всё равно оно так и не стало консистенции как на фото; развалившийся надо-торт тоже, конечно, более-менее вкусный, сладкое есть сладкое, но разочарование капец всё равно
Жаль,но если белки не взбились,то ничего и не могло получится.
Ответ для kate_austen
Позвольте Вам дать совет: яйца нужно проверить, свежие ли, положив в холодную воду, если свежие, то они лежат на дне, те, что встают на "попа", то есть вертикально, уже не очень свежие, есть их можно, а вот взбивать (что белки, что целиком)-гиблое дело, ничего путного не выйдет! Да, посуда и венчики должны быть обезжирены абсолютно (вымыть с мылом ) и совершенно сухие, капля влаги и даже следы жира не дадут взбить белки( с яйцами целиком это не так критично)! Удачи!
Большое спасибо за совет, никогда о таком не слышала и почему об этом никто не пишет Интересно как взбивал автор рецепта, знала ли она эти тонкости
Автор рецепта- опытный Поваренок, только писать НАСТОЛЬКО подробно в каждом рецепте- нереально, это же не рецепт безе, посмотрите здесь самые популярные рецепты именно безе, там есть все эти нюансы!
Ответ для kate_austen
Обычно об этом узнают от мамы, но и пишут тоже часто.
У меня возник вопросик по форме. Вы советуете 21 см, а у меня либо 19,5, либо 22,5 На ту, что побольше, должно хватить? )
Большое спасибо!
У меня из 20 немного вылилось,а больше 22 будет низковатый и время выпечки немного изменится
Вот оно как... Пока не решила, как выйти из ситуации, но держите за меня кулаки ))) Спасибо!
Держу!
Ответ для bobrishka
Я испекла на днях, мой совет, не добавляйте белок в тесто, оно должно быть крошкой и только-только руками с усилием слепляться в комок, при выпечке так вкуснее, более рассыпчатое, егоможно и не охдаждать, а прямо крошку высыпать в форму и придавить в тонкий слой. И! делайте меньше крема!!!! я пекла в форме 26 см диаметром и он поднялся выше бортов, чудом не убежал, из формы 20 или 22 сбежит точно. Сделайте на 3 яйца и 450 мл молока и соответственно 80 г масла и 120 г сахара.
Большое спасибо, я как раз планирую делать в понедельник.
Я тут накатала огромный отзыв, поделилась опытом. прочитайте, может будет полезно. Получается вкусно, печь стоит однозначно, но немного не так
Ответ для bobrishka
Я по поводу формы-сегодня девушка написала,что выпекала на 26 ,только основу изменила,так что 22,5 наверное будет хороша
Спасибо за девушку
1964 в нике - это год рождения
Порадовали .... девушку
конечное, девушка - я 62 года рождения, ну не мальчики же мы На девочек не потянем ,а вот на девушек замахнемся
Девочки, вы мне напомнили историю) Был у нас математик в школе, его все обожали за чувство юмора. Бывает, рассказывает что-то у доски, ты слушаешь, а он вдруг: "А что ты на меня смотришь? Мальчик понравился?" А мы: "Ну, Александр Михайлович, какой же вы мальчик?" На что он отвечал: "Плюнь мне в морду, если я девочка!"

И спасибо за советы. Ждите меня во вторник )))
Очень ,очень жду!Хочу, чтобы все получилось!!!!
Ответ для bobrishka
Всё получится, это несложный рецепт, просто с объёмами надо приспособится. И ещё, я не стала писать в отзыве, а то и так "Война и мир";получилась, вместо молока с маслом я взяла 400 мл молока и 300 мл 30-процентных сливок, посчитала, что объёмы и процент жирности остаются те же самые. Я хоть и не математик, но физмат школу когда-то очень давно закончила. Чувстыуете аналитический подход?
С этим рецептом у меня пошло не так все, что могло. Тесто не замешивалось пришлось добавить ещё +1 яйцо вместе с белком. А вот смесь желтков, муки и сахара получилась слишком густой и не хотела размешиваться в молоке. Выручил блендер с веником. Хотя пришлось повозиться. Белки тоже не взбились толком не смотря на различные хитрости.
Плюс ко всему, я нё дочитала рецепт и сняла форму с ещё тёплого торта, из-за чего он немного "поплыл".
Что получилось в итоге. Данную конструкцию сложно назвать именно тортом. И на чизкейк тоже не тянет, хотя некоторое сходство есть. Абрикосы у меня не превратились в +/- однородную массу, как у автора и остались кусками. Как вариант пропускать их через блендер и использовать пюре. Суфле особенно не поднялось. Здесь похоже сыграли роль белки.
В целом результат вполне вкусный. В меру сладкий и нежной структурой. Но вау-эффекта не произвёл. То же умное пирожное даёт подобный результат при меньших плясках с приготовлением.
жалко ,что не сложилось ,но и результат, судя по фото ,не совсем тот получился.Конечное, если белки не совсем взбились, то и все не так пойдет.Спасибо за отзыв и фото. Ну и с умным пирожным я бы не стала сравнивать - ну разные они)
Спасибо за такой замечательный летний рецепт. Обязательно попробую. Думаю, что результат будет восхитительный.
Простите, пожалуйста, мое любопытство, но что это за чайная ложка на последнем фото торта с отрезанным кусочком. Прямо вариация на тему - Сальвадор Дали да и только!
Да,ложка необычная И очень красивая.Подруга дочери из Канады,зная мою слабость к красивым ложкам,подарила.
Напишите, пожалуйста, какой насадкой блендера пользоваться, если не нога?
Насадка с ножами.
Спасибо. Буду пробовать.
Буду рада,если понравится!
Спасибо за идею, прекрасный летний вариант. Я только люблю нижние коржи не настолько тонкими. Может полторы нормы на тесто сделать?
Я писала в рецепте,что мне не очень корж понравился,можно взять песочный корж по любимому рецепту
Да, так и сделаю, еще раз спасибо!
Буду рада,если понравится!
Соль это хорошо, но без белка было бы, наверное, лучше, такое тесто должно крошиться, его надо высыпать и помять, оно слегка собирается в комок, и потом просто утрамбовывается на дне формы. Получается более лёгкое тесто типа песочного, если ркуами никак не удаётся хртя бы слегка его собрать, то можно добавить холодной воды, буквально по чайной ложке. Я не сомневаюсь, что и так получилось вкусно, но текстура готового теста без белка приятнее.
согласна, что с желтками лучше, но яйцо было одно , а воду не хотела добавлять-не было готовой ледяной - вообщем, как получилось.Спасибо за комментарий
чайная ложка просто прохладной подошла бы, но это на 100 процентов вкусно и в таком виде. Я не стала бы и писать, просто для остальных, а то у Вас написано яйцо в ингридиентах, и не понятно, что лучше бы без белка. Не все знают это тесто. А вообще очень хочется испечь, думаю чем заменить абрикосы, я их как-то не очень. Куплю завтра персики или нектарины и капну на них лимонного сока и ещё чего-нибудь . Рецепт даже закрывать не стала.
Спасибо что подробно рассказываете обо всем процессе,включая свои доработки
Спасибо!
Ой,завтра куплю абрикосов,и обязательно приготовлю! Что смущает.... Сок от абрикосов не вытечет вниз на корж? Может их наоборот перевернуть?
Попробуйте перевернуть.У меня вытек слегка,но у меня они были очень мягкие
Интересно, а если абрикосы заменить на яблоки? 🤔
Я бы меняла с чистой совестью. Сама думаю испечь со смородиной.
А чем пробить тогда?
Не поняла вопрос-что пробить?
52 коментария ни о чем. По факту есть те кто пробовал готовить??? Отпишитесь все ли получается или всплывают какие -то нюансы. Сама пока еще жду урожая. За идею рецепта автору спасибо.
Вот и жду пока кто то приготовит ,никогда не готовлю без фото.Жалко времени и продуктов. На вид тортик хороший ,сочетание абрикос и крема тоже нормально,но приготовлю позже,не рискую никогда.
Те мои фото не вызывают доверие?а если у кого то не получится,то рецепт никуда не годится?ну-ну
Просто у профессионалов нет проблем с выпечкой ,они видят и качество муки и яйца,и т. д . Мне например сложно что то добавлять нет времени на это ,готовлю строго по рецепту и с большим количеством отзывов и фото ,вот и все.
Ответ для karamelkalenka22
на форму диаметром 26 см теста не хватило, даже супер-тонким слоем не получилось раскатать, не хватило на весь круг
Аллочка, очень красивый торт!
И по аппетитности превосходен!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки