• 2 июля 2020, 0:08
  • 18459

Булочки-пирожные

Рецепт: Булочки-пирожные

Друзья, этот рецепт попал ко мне без названия, я так и не смог определить что же это такое: булочки - не булочки, пирожные - не пирожные, пирожки - не пирожки... Но как бы они не назывались, могу сказать с уверенностью - это вкусно!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Булочки-пирожные»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4869.9 ккал
белки
69.3 г
жиры
229.2 г
углеводы
625.5 г
100 г блюда
ккал
178.4 ккал
белки
2.5 г
жиры
8.4 г
углеводы
22.9 г

Рецепт «Булочки-пирожные»:

  • Итак, приступим... В просеянную муку добавим разрыхлитель, перемешаем. В глубокую миску выльем растопленное сливочное масло, добавляем сметану, ванильный сахар, соль, сто грамм сахара и хорошенько перемешаем.

  • Затем в миску добавляем муку и замешиваем тесто. Месим минут пять, не больше.

  • Тесто кладём на пищевую плёнку, заворачиваем и отправляем в морозилку на 30-40 минут.

  • Пока тесто прохлаждается в морозилке, займёмся яблоками. Очищаем от кожуры, разрезаем пополам, удаляем всё лишнее и ненужное, сбрызгиваем лимонным соком, перемешиваем и отставляем. Отдельно хочется сказать о маленьком, чёрном кухонном гаджете, лежащем рядышком... Эта овощечистка у меня уже лет пятнадцать, настоящая немецкая и что я ей только не чистил, всякие мыслимые и немыслимые вещи - она совершенно неубиваемая, только чуть-чуть на лезвии стёрлась краска... Глядя на такие вещи так и хочется произнести речь-слоган: "Дорогие товарищи, покупайте качественные кухонные принадлежности, они не только станут незаменимыми помощниками на многие-многие годы, но и продлят Вам жизнь, принося радость и умиротворение при приготовлении пищи!!!"...

  • Через полчаса достаём из морозилки тесто, делим на двадцать одинаковых кусочков и скатываем их в колобки. Сейчас на улице жарко, тесто с большим количеством масла и быстро размягчается, из-за чего с ним становится не комфортно работать, по этому я перекладываю колобки в большую тарелку и отправляю в холодильник, доставая по мере надобности...

  • Далее колобок раскатываем толщиной примерно 2-3 мм, диаметром примерно сантиметров 13-15, кладём половинку яблока срезом вверх, собираем тесто в верху и защипываем.

  • Должно получится примерно так...

  • Кладём на противень, застеленный пергаментной бумагой, срезом вниз. Получается примерно два противня вкусняшки... Включаем на разогрев духовку и нагреваем до 180 градусов.

  • Яйца вбиваем в мисочку, перемешиваем. В сахар добавляем корицу и тоже хорошо перемешиваем.

  • Затем берём поочерёдно каждую заготовку и опускаем верхнюю, выпуклую часть в яйцо и затем в сахар с корицей. Так проделываем со всеми. Отправляем в разогретую духовку примерно на 35 минут. У меня духовка электрическая, я включаю режим "нижний нагрев + вентилятор" и отправляю сразу два противня на 30 минут на нижний и средний уровни.

  • Через тридцать минут у меня получаются вот такие булочки-пирожные. Выкладываю на решётку, сдерживаюсь чтобы тут же на них не накинуться и даю полностью остыть...

  • Пирожных получается много, две больших тарелки, но они разлетаются моментально и мой совет - не делайте пол нормы, потом пожалеете...

Мягкие, нежные, вкусные..., аромат корицы сводит с ума...



Яблоко волшебным образом превращается в нежное кисло-сладкое пюре - просто объедение...



Всем приятного наслажденья и аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки-пирожные
Рецепт: Булочки-пирожные

Друзья, этот рецепт попал ко мне без названия, я так и не смог определить что же это такое: булочки - не булочки, пирожные - не пирожные, пирожки - не пирожки... Но как бы они не назывались, могу сказать с уверенностью - это вкусно!!!

Ингредиенты для «Булочки-пирожные»:

Фотографии «Булочки-пирожные» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
у Шепелевой фотографии из интернета!!!
- разве?
Когда меня начинают обвинять в плагиате, то приходится защищаться, скажу честно - не помню где нашёл, но видел своими глазами те же фотки совершенно под другим именем...
рецепт давний. и оттуда могли слямзить уже...
Роберт, это невероятно вкусно. Спасибо за совет не готовить половину нормы. Огромная благодарность за классный рецепт.
Марина, сколько много и как вкусно - супер!!! Вы просто молодец, что прислушались к совету... Перед тем как публиковать рецепт, он минимум два раза у меня проходит тест и если по какой либо причине он мне не понравился, то никогда его не выставлю... Мне он очень нравится, мои жена и тёща его просто обожают, а в сезон яблок для меня наступают "чёрные дни" - приходиться готовить минимум два раза в неделю!!! Я очень рад, что он тоже Вам понравился, но ещё один совет - не давайте своей семье к ним привыкнуть, иначе Вас постигнет та же участь, что и меня!!! Спасибо за фотку и комментарий, готовьте на здоровье!!!
Этот рецепт под названием" ПЕЧЕНЬЕ РУМЯНЫЕ ЩЕЧКИ" разместила Tamara Shepeleva 20 января 2014года! Состав продуктов тот же, а фото выпечки у нее круче.
Рецепт похож - я не спорю, но есть не большая разница в ингредиентах, к тому же у меня совсем другой источник, я готовил сам, делал сам пошагово, все фотки мои, а у Шепелевой фотографии из интернета!!! Не обижайтесь - но сначала попробуйте пройти процесс публикования, а потом будете критиковать других за плагиат!!!
Роберт, Вы не только кулинар, но и дипломат))
Ах, как хорошо, что я сделала полпорции ! Это так вкусно, оторваться не возможно , руки так и тянутся ! Тесто получилось очень мягкое, пришлось при раскатке посыпать мукой, может поэтому пирожки мои сверху порвались . Но сок не вытек( дно осталось целым). Роберт, благодарю за вкусняшку !
Нелли, какие получились классные штучки - супер!!! Даже не знаю почему потрескались, но думаю из-за того, что тесто получилось слишком мягким и тонко раскатала... А ты когда поделила тесто на кусочки, держала их в холодильнике? Сейчас жарко, тесто быстро размягчается... Но я всё равно рад, что несмотря ни на что рецепт тебе понравился и вся порция досталась тебе!!! Готовь на здоровье!!!
В холодильнике держала, да и холодно у нас ( 15 градусов), скорее всего надо было муки чуть больше . Пекла утром, осталось 3 штучки , надо спрятать, а то до завтра ничего не останется
Спасибо Вам за рецепт! Муж оценил, сказал, что вкус волшебный
Ольга, какая вкусная тарелочка!!! Мужу большое спасибо за оценку, но не услышал Ваше мнение... Тем не менее я очень рад, что рецепт понравился, отдельное спасибо за фотку, готовьте на здоровье!!!
Роберт, и мне булочки очень понравились! Ещё раз спасибо Вам
Супер!!!
Отличные вкуснючие булочки-пирожные.
Сделала с нектаринами, корицу положила во внутрь и цедру добавила. Ммммм
Ирина, спасибочки!!! С нектаринами не пробовал, но чует моё нутро что вкуснятина!!! Спасибо за отзыв, рад что Вам понравилось, готовьте на здоровье!!!
Рецепт СУПЕР!!! Спасибо, вот дождемся свежих яблочек и тогда уж... А тебе творческого вдохновения
Валечка, спасибо!!! А мы в магазинах уничтожаем старые, освобождаем место для нового урожая...
хочется свеженьких
А у меня в семье это называется " Королевские яблочки".!
О, это действительно очень сочно и вкусно, причем в полностью охлажденном виде - как пирожное.
Тесто тонкое и основную часть составляет начинка - половинка маленького яблока либо персика - потому вкусняшек можно съесть много и без опасений для фигуры! ))

Подобный рецепт в моей копилочке уже пару лет. Спасибо автору за яркое воплощение и сладкое напоминание о лете! ))
Ирина, спасибочки!!! Пришло время попробовать и подобный и мой рецепты, не хорошо когда вкусняшки "припадают пылью"!!!
Безусловно! )) Ведь того наследия рецептов, которое плавно переходит в руки любимого Зятя от любящей Тёщи, готовить-не-переготовить, пробовать-не-перепробовать нам тут всем ещё долго!
Отличный рецепт! Мама нам в детстве делала похожее, назывались "яблочки в платочках")
Виктория, спасибо!!! Теперь хоть буду знать приблизительное название, а то от "мумий" уже самому "не комильфо"...
Представляю,как вкусно,ароматно-яблочно!
Очень вкусно, в нашем маркете яблоки уже заканчиваются...
Очень вкусно, в нашем маркете яблоки уже заканчиваются...
Попробуйте как вариант с персиками для разнообразия, раз так часто приходится готовить.
Ирина, спасибо за подсказку, уже представил - слюни уже текут!!!
Да не за что, Роберт... в моем варианте рецепта эта подсказка была прямо в названии: "Нежные булочки-пирожные с яблоками (персиками)".

Дело за малым - найти ароматные и сладкие.

Что касается Вашей немецкой кухонной помощницы - вспоминаю те времена, когда ещё товары производили для длительного пользования и сносу им не было... Техника из Германии всегда славилась, так что Вам повезло! ))
Роберт! Чудесная выпечка! Спасибо!
Ира, спасибо!!! Это вкусно, надеюсь понравится!!!
Супер!!!!
Спасибо!!!
Роби! Отличная задумка! Румяные, аппетитные, ароматные штучки! Как всегда, отличная работа! Молодец!
Натуля, спасибо!!! Ты уже сменила духовку??? Хочу видеть пирожные в твоём исполнении...
Роберт! Спасибо за чудесный рецепт! Уверена, что с яблоками и корицей пирожные просто сказка!!!
Света, на здоровье!!! Пирожные отличные, меня жена ими уже замучила...
Роберт, как же вкусненько! Молодец!
Жанночка, спасибо!!! Очень вкусненько, сейчас очередная партия доходит в духовке...
Ну тогда мы к тебе!!!!!!!!!
Ну тогда поспешите, один противень уже почти пуст...
Грудью загородил и никого не подпускаю!!!
Роберт, чудесная выпечка!!! забрала в кк побалую своих, когда яблоки пойдут!!!
Марьям, спасибо!!! Пироженки получаются классные, а яблоко вообще становится бесподобным, жена меня уже ими замучила - духовка не выключается...
ага!!! Бывает семья подсядет на что-то вкусненькое и пока не наедятся только это и подавай!!!!
Вот-вот..., неизвестно когда наедятся!!!
Роб очень вкусные,ароматные булочки с яблоком
Танюша, большое спасибо!!!
Роберт, очень соблазнительные фотографии, теперь понимаю почему собралась очередь на пробу!
Валюшка, спасибо!!! Эти штучки реально вкусные, ты обязательно должна их попробовать, не пожалеешь!!!
Как слезу с диеты, так обязательно! А пока хожу нюхаю всё и любуюсь.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки