• 4 июля 2020, 10:51
  • 3242

Нетривиальное варенье

Рецепт: Нетривиальное варенье

Вы любите остро-сладкое?- тогда это для Вас. Вы не пробовали экзотические блюда- тогда это для Вас. Вы не любитель необычной кухни и всяких экспериментов- тогда это точно для Вас! Ведь все банально просто и совершенно на разные случаи жизни.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Нетривиальное варенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1388 ккал
белки
4 г
жиры
0.4 г
углеводы
341.2 г
100 г блюда
ккал
169.3 ккал
белки
0.5 г
жиры
0 г
углеводы
41.6 г

Рецепт «Нетривиальное варенье»:

  • Сначала оригинальный рецепт взятый из книги для хлебопечки. 300 гр. смородины смешать с цедрой апельсинов, добавить сок этих апельсинов, натёртый имбирь, мелко нарезанный перец, сахар. Все смешать и поставить в хлебопечку на функцию варенье. В конце добавить пектин или другую смесь для желирования по желанию и разлить по баночкам. Все.
    Сразу оговорюсь, с этого рецепта началась у меня целая эпопея. Я взяла 2 очень жгучих перца и в результате получила острейший кисло-сладкий соус, с цельными ягодками смородины, который мы съели за неделю. С чаем и хлебом, как согревающий компонент в жутко холодном офисе ( это у нас июнь такой уральский... ), а дома с мясными стейками. Вторую порцию я сварила уже убавив перец, и получилось вкуснючее варенье, оно просто изумительно с сыром... А вместе с вами я хочу приготовить двойную порцию сладости, для зимних посиделок. Особенно вкусно это будет к чаю на свежем воздухе. Представьте : лес, снег, холодный ветер -а в руках у вас термос с горячим чаем и бутерброд с ароматнейшим, душистым, остро-пряным кусочком лета... Или зимний каток, или камин, или просто хорошее настроение. Итак начнем

  • Перемалываем красную смородину. Добавляем в нее натёртый имбирь, снимаем цедру апельсина, выжимаем апельсиновый сок. У меня апельсины были очень сочные, поэтому я взяла на порцию 1,5 апельсинчика.

  • Режем мелко перец, не забудте про перчатки. Очень советую первую порцию сделать по оригинальному рецепту. Потому что перец бывает разный. И варьировать его количество надо на свой вкус и потребность. Конкретно для этой порции я из перца убрала все косточки и нарезала чуть больше 1 перчика.

  • Добавить сахар. Ну а раз я готовлю вариант для зимних прогулок, то добавлю чуть кардамона, гвоздику, бадьян и мякоть апельсинов. Совсем по-немногу, что бы только оттенить вкус смородинки. Назову я это смородина по-глинтвейновски... Отправляю все это в хлебопечку. Но думаю, если сварить все это на плите, получиться не хуже. Минуты за 2 до конца варки добавляю пектин или квиттин. Разливаю по баночкам. И жду холодов...
    Очень удачно выбрала банки, закрутилось все до остаточка. Сфотографировать даже не успела.
    Хочу добавить: муж мой- великий консерватор, ест только знакомое и проверенное. Это варенье аккуратно намазывает на ломтик сыра и... Наслаждается вкусом. Это просто высшая похвала.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нетривиальное варенье
Рецепт: Нетривиальное варенье

Вы любите остро-сладкое?- тогда это для Вас. Вы не пробовали экзотические блюда- тогда это для Вас. Вы не любитель необычной кухни и всяких экспериментов- тогда это точно для Вас! Ведь все банально просто и совершенно на разные случаи жизни.

Ингредиенты для «Нетривиальное варенье»:

Комментарии и отзывы

Очень вкусное варенье. Вчера сварила на пробу из 500 г смородины. Сегодня уже слопали одну баночку. Жалко что смородина своя уже закончилась. На следующий год буду делать значительно блольше!
Добрый вечер! Пектин не нашла(( не испорчу ли я соус,если сварю без загустителя( пектина)?? И подскажите,сколько по времени варить на плите??
Если хотите консистенцию соуса- то не бойтесь, не испортите. Красная смородина и сама содержит пектин. Если хотите густое, как джем, то лучше всё-таки поискать. Не ищите название пектин. Он может называться желфикс от д. Оуткера. Можно заменить Агар-агаром. Зашла в пятерочки и в магнит - и на полках он есть. Причем у нас малюсенький городок.
Спасибо, нашла желфикс.уже сварила!а таких магазинов у нас нет( я из Украины)
О, ну у вас там с ягодами полный порядок! Это у нас зона рискованного земледелия .... Каждой ягодкой дорожим. Буду рада, если Вам понравиться.
Добрый вечер! Рецепт понравился не только мне,но и коллегам по работе! Произвел фурор!) Одну банку уже съели,уговаривают принести остальные...но я держусь,жду морозов)))
Добрый вечер!товарищи!!а чем заменить пектин?? И где и в чем он продается??( Форма выпуска- порошок?)
Пектин продается в крупных супермаркетах в отделе специй, обычно там же на полке, где желатин и агар-агар, есть и во всех больших популярных интернет-магазинах .
Пикантное вареньице - оригинально
пикантное варенье!
Какое интересное, пикантное варенье! С дебютом Вас!
Необычные сочетания в вареньях - это прямо "мое-мое" Обязательно попробую, спасибо за рецепт!
"Очепятки" - это прям мое. Особенно когда Т9 помогает. Простите, поправлю. В хлебопечке варится 1 час, но там же не кипит, а томится, поэтому думаю минут 15 будет достаточно. А дебют состоялся только потому, что такого рецепта нет даже похожего. Люблю готовить с "Поваренком", но очень не люблю, когда рецепты дублируются. А вообще я с вами лет 8 наверное.
Уважаемый автор! Имени на страничке не нашла, поэтому обращаюсь так! Насколько я поняла, эти комментом Вы ответили на все вопросы и все сразу, позвольте все же разъяснить, что здесь принято отвечать на вопрос, если он задан, тому поваренку , который его и задавал, а для этого нужно нажать кнопку "Ответить" под самим вопросом (как я сейчас Вам пишу), тогда ответ придет тому, кто спрашивал, если же Вы пишете просто как новый комментарий, как сейчас , то ответ не приходит никому конкретно, просто комментарий остается здесь, среди остальных, то есть кто заглянет позже, тот и увидит! Удачи!
Прекрасное варенье! Только поправьте, пожалуйста, опечатки в тексте!
Похоже на ягодный соус
А если нет хлебопечки, сколько времени надо варить "до готовности"?
Надя, автор ответила выше, отдельным комментом, и на твой вопрос тоже, насколько я поняла!
Спасибо большое, Татьяна, за подсказку!
Интересное, пикантное варенье! С дебютом! Удачи и вдохновения!
Ах ах!!! Восхитительно , могу представить вкус этого варенья . Забираю, попробую , спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки