• 26 июля 2020, 16:22
  • 19379

Салат из баклажанов на зиму

Рецепт: Салат из баклажанов на зиму

Всем привет! Предлагаю Вам ещё один проверенный рецепт зимней заготовки - салат из баклажанов на зиму. Сделанные по этому рецепту баклажаны на зиму, получаются невероятно вкусные!!! В холодное время года этот салат Вас точно порадует!

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Салат из баклажанов на зиму»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4604.8 ккал
белки
54.5 г
жиры
326.2 г
углеводы
875.3 г
100 г блюда
ккал
81.5 ккал
белки
1 г
жиры
5.8 г
углеводы
15.5 г

Рецепт «Салат из баклажанов на зиму»:

1. Баклажаны нарезаем кубиками, добавляем 2 ст. л соли и заливаем водой. Оставляем на 40 минут, для того чтобы вышла горечь.
2. Очищаем перец и нарезаем кубиками. Измельчаем лук. Трем на крупной терке очищенную морковь. Пропускаем через пресс чеснок.
3. Помидоры-делаем крестообразные надрезы и заливаем кипятком на 10 минут. Спустя 10 минут, шкурка будет хорошо чиститься. Очищаем помидоры и нарезаем кубиками.
4. В кастрюлю наливаем 100 мл масла и обжариваем баклажаны около 10 минут. Выключаем огонь.
5. На сковороде по отдельности обжарим лук до нежно золотистого цвета, перец и морковь, к каждому овощу для жарки добавляем 100 мл. Все жареные овощи + помидоры,2 ст. л сахара и 2 ст. л соли добавляем в кастрюлю к баклажанам. Хорошо перемешиваем и отправляем на средний огонь тушиться 30 минут, периодически помешивая.
6. Спустя 30 минут к массе добавляем пропущенный через пресс чеснок, перемешиваем и тушим еще 20 минут. Затем добавляем уксус, перемешиваем и тушим еще 10 минут.
7. Пока тушатся овощи стерилизуем банки и крышки.
8. Еще горячим раскладываем салат по стерилизованным банкам и закрываем крышками, переворачиваем, накрываем полотенцем или одеялом и даем полностью остыть.
Наш чудесный салат готов!
Всем приятного аппетита и отличных заготовок на зиму!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из баклажанов на зиму
Рецепт: Салат из баклажанов на зиму

Всем привет! Предлагаю Вам ещё один проверенный рецепт зимней заготовки - салат из баклажанов на зиму. Сделанные по этому рецепту баклажаны на зиму, получаются невероятно вкусные!!! В холодное время года этот салат Вас точно порадует!

Ингредиенты для «Салат из баклажанов на зиму»:

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепчик
Вчера сделала,мне он напомнил лечо.
Хочу так же сделать,но только пропорции изменю и хочу по другому овощи порезать.
Мне очень понравился.Рецептов много и вкусы так же у многих разные, кому-то нравится, кому-то нет.
Мне лично понравился))
Я очень рада ,что вам понравился рецептик! Приятного аппетита!
Закатала салатик по этому рецепту. Делала в половину меньше на 500 г. Вкусно получилось, но в следующий раз внесу коррективу на мой вкус - не 1:1 всех ингредиентов, а на 1 кг баклажан всего остального по 500 г. Хочется больше баклажанистости в салате. И масла поменьше. Одна банка неполная получилась, мы её сразу на еду. Так что попробовала сразу)) тут пишут, что в кашу превратится. Нет, не превратится. Представьте, что автору надо протушить сразу 5 кило овощей. Если меньше, как у меня, то можно сократить время. Я сократила, но не намного. Тушились овощи в целом минут 45. Ничего не расползлось, помидорки только разошлись.
Приятного аппетита, очень рада что вам понравился рецептик
Очень люблю баклажаны. Обязательно приготовлю этот салатик. Спасибо за рецепт
Всегда пожалуйста
Никогда не понимала,отрицательных отзывов ,каждый хочет показать себя какой умный,или как? Не понравился рецепт и пропорции молча закрой рецепт.Напиши и выфставь свой! Не приятно, заходишь почитиать рецепт,услышать ,что-то новое интересное,потому как век живи и учись .Человек красивое и видео выложил,а тут тапки полетели Зачем? Мне салат очень понравился,у меня соседка когда-то похожим угощала.
Спасибо Lusika79) Вам за рецепт ,надеюсь,что в этом году у меня дойдут руки до баклажан .
Спасибо большое за поддержку, и согласна с вами на 100%
Спасибо автору! 🌷Люблю баклажаны! Обязательно приготовлю.🤓
Спасибо большое
Дорогой автор, спасибо за рецепт и время, потраченное Вами. Не обращайте внимание и продолжайте радовать нас своими выверенными рецептами. Я обязательно попробую сделать этот салатик, надо только закупить всё необходимое. Да благословит Вас Господь.
Спасибо большое за поддержку
Соли много!! 1л соли и 3л сахара, 1 ч.л. 70% уксуса.
Сделайте себе меньше.... на 5 кг овощей и поллитра масла, по вашему, много 4х ложек соли?
пересолила, поэтому и пишу, что соли много.
Вы знаете, как говорится, на вкус и цвет.... Если я сделаю 1 ложку соли и 3 сахара, то у меня это никто есть не станет из-за избытка сладости. Так что каждый подстраивает рецепт под свой вкус.
Пока все это обжарится, а потом ещё практически целый час будет вариться, то в результате останется каша, ну или почти пюре.
Дорогая Ираида Ивановна, всё зависит от кастрюли и интенсивности огня, а также Вы можете порезать овощи крупнее. Также при помешивали надо быть более деликатным. Соблюдая эти принципы, Вы сможете получить массу-кусочками. У автора я не увидела каши. Да благословит Вас Господь. Пожалуйста не воспримите мое сообщение как огорчение.
Ну, Ивановной меня сложно назвать, потому что я Васильевна. Консервированием я занимаюсь уже много лет и поэтому написала свой комментарий. Если, предварительно обжаренные овощи потом ещё и тушить почти час, то тут уж интенсивность помешивания практически никакой роли не сыграет. Мне достаточно было увидеть ваши уже закатанные банки, чтобы понять, что в них практически пюре. Банки-то стеклянные и консистенцию содержимого очень хорошо видно.
Какой это салат из баклажан?! Его можно назвать и салат и помидор и из моркови и перца...... Все ингридиенты по одному килограмму.....
Если использовать неошкуренные помидоры - уксус не нужен..
А из пряностей просто необходим лавровый лист и душистый перец. прмерно на пол-литровую банку пол-листика и 3 -4 горошины. Банки не бомбажили при хранении даже на антресолях
Зыркало, Cпасибо за то, что делитесь, я возьму себе на вооружение. Да благословит Вас Господь.
Аппетитный салатик!
Спасибо)
помидоры за 10 минут сварятся!
И? Они потом ещё час тушиться будут. Как им это помешает?
Им то не помешает, просто смысла не вижу-10 мнут , чтоб шкуру снять!?
Ответ для Lusika79
Всегда одесситов уважала за приготовление пищи, но Ваш рецепт не впечатлил!
Баклажан сортовых сейчас нет-только гибриды они не горчат!
Аппетитная заготовочка!
Спасибо
Где вы нашли горькие баклажаны?
В Одессе)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки