• 22 декабря 2008, 14:31
  • 118407

Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"

Рецепт: Шашлык А мы мороза не боимся!!!

Я обещала, что на этих выходных мы пойдeм жарить шашлык. И хотя было холодно и был ветер, но нужно было порепетировать перед Новым годом, потому что все наши друзья очень хотят шашлык. Но они ещe не знают, каким он будет!!! Могу с уверенностью сказать, что это самый лучший маринад, который я знаю!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Шашлык

Ингредиенты для «Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5646 ккал
белки
337.2 г
жиры
446 г
углеводы
24.8 г
100 г блюда
ккал
231.4 ккал
белки
13.8 г
жиры
18.3 г
углеводы
1 г

Рецепт «Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"»:

  • Мясо мы взяли свинину, сами мы любим баранину, но большинство у нас за свинину, потому на ней и проверяли. Можно любое, даже курицу. Мясо нарезаем на квадратные кусочки, со сторонами где-то 4-5см. Солим, перчим (мы из приправ больше ничего не использовали) и поливаем коньяком. Укладывать мясо нужно слоями. Это был первый слой.

  • Лук нарезаем полукольцами и укладываем на слой мяса.

  • На 2 кг мяса нам понадобилось два яйца. В общем, ориентируйтесь так: на 1 кг мяса - 1 яйцо.

  • Яйца нужно взбить вилкой. Сильно можно не взбивать, главное, чтобы белок и желток стали однородными. И заливаем всё мясо (то есть все слои, которые у нас получились, уже посоленные и поперченные с луком) яйцами.

  • Даём мясу постоять не в тёплом месте (у меня стояло просто на окне, а летом лучше в холодильнике) минимум 3 часа. У нас стояло с 10 утра и до 7 вечера). И идём в мороз и ветер жарить наш шашлык. На этот раз мы далеко не пошли, развели костёр практически возле дома. Огонь это всегда красиво, а особенно в темноте. Полюбуйтесь!!!

  • Правда красиво?!!!

  • Когда костёр прогорел, нанизываем мясо на шампуры и жарим. У нас получилось минут 35. Но тут есть ещё одна хитрость! Во время жарки мясо нужно накрыть влажным полотенцем минут на 15-20. У нас было накрыто почти всё время. Корочка всё равно получилась (хотя я боялась, если честно).

  • Шашлык готов! Куда делся третий шампур, я уж и не знаю ;-). В общем, теперь рассказываю, что здесь и к чему. Хотя многие, может, и поняли уже. Всё легко и просто: коньяк смягчает, а яйца не дают выходить соку, так как обволакивают мясо. И это действительно было так!!! При этом ни коньяк, ни яйца в готовом шашлыке абсолютно не чувствуются. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"
Рецепт: Шашлык А мы мороза не боимся!!!

Я обещала, что на этих выходных мы пойдeм жарить шашлык. И хотя было холодно и был ветер, но нужно было порепетировать перед Новым годом, потому что все наши друзья очень хотят шашлык. Но они ещe не знают, каким он будет!!! Могу с уверенностью сказать, что это самый лучший маринад, который я знаю!!!

Ингредиенты для «Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Шашлык "А мы мороза не боимся!!!"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Шашлык получился сочный и вкусный, только никто из нас (а взрослых было 6 человек) не понял "танцев" с полотенцем. Так и пожарили по-старинке. Большое спасибо за рецепт!
Добрый день.
У меня получилось суховатое мясо. Всё по рецепту делала(
Никогда не слышала про накрывание влажным полотенцем, не совсем поняла - прям на шампуры, прям на мясо положить полотенце? А что дает этот прием? И накрывать сразу или уже поджаренную сторону, после того как перевернули?
делал по Вашему рецепту много раз. очень вкусно! Спасибо!
Спасибо за рецепт шашлыка, готовили 3и варианта маринада, ваш понравился но не всем, был сочный, нежный, но присутствовал вкус коньяка, немного смутило, мне кажется зависит все от коньяка, чем он лучше, тем вкусней, у нас был не дешевый и не дорогой, что то среднее, все равно спасибо, может еще раз попробуем.
коньяк действительно дает привкус. странно, что автор рецепта его не чувствует. тем, кто хочет чисто вкус мяса, надо коньяк заменить на водку.
К вопросу готовить шашлык в мороз. Живу в Норильске. Готовили в этом году шашлык на 50 град. морозе получился как надо. Приспособа помогает. А так шейка размороженная, специи с солью перед тем как зажечь огонь. Никаких майонезов, масел, лимонов, главное мясо с небольшими прожилками жира и специи. Сальцо дает мягкость мясу.
Ну, во первых в этом году в Норильске не было 50 градусных морозов!А во вторых, замороженное мясо не идет ни в какое сравнение со свежим. Тем более то, что продается в Норильске - на мясо мало похоже!!! Имхо.
Большое спасибо за рецепт, обязательно попробую приготовить.
Не понравилось....... коньяк прям вонял, жалко мясо перевели
Только приехала с дачи,и решила не откладывая на "потом" написать Вам своё мнение.Спасибо огромное за рецепт.Всё именно так как вы описали.Яйца не дали соку выйти,специй по минимуму,а вот удовольствия и похвалы за хороший шашлык было много! Муж доволен,родители особенно,поэтому от всей нашей семьи огромное Вам спасибо!
Люблю шашлык, много делала по разным рецептурам, но этот не понравился. Вроде все по рецепту, за исключением накрывания мокрым полотенцем, но мясо (была свиная шея), получилось жесткое, сухое. Как говорится, о вкусах не спорят.
Эм.. а что дает яицо?
спасибо за рецепт
Получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт.Хотя муж сначала предложил только половину мяса по этому рецепту замариновать(сырые яйца его смущали),остальную как всегда.Я не согласилась.И все остались довольны.
У вас с двух кг получилось три шампура? Или я не так поняла?.
Прочитала комменты, все равно не поняла, зачем накрывать мокрым полотенцем?
вкусно, нежно.
Подтверждаю - очень вкусный шашлычок получился! Спасибо автору! Завтра снова замариную доченьке на День рождения, главное, что б погода не подвела
Все гости брали рецепт маринада и восхищались шашлычком. Правда супруг полотенцем не накрывал, когда жарил, у него свои секреты, он накрывает крапивой. Вам еще раз спасибо!
Прекрасно, спасибо
Интересный рецепт! А скажите, зачем полотенцем прикрывать? И насчёт соли вопрос - ведь соль вытягивает сок, я солю только перед нанизыванием, а у Вас сок куда используется, ведь он выделяется?
Если солить перед нанизыванием, то Вы получите соленую поверхность и пресную безвкусную серединку. Сок все равно будет выделяться и с несоленого мяса. А если вы его посолите заранее, то с 1 килограмма мяса выделится сока всего лишь на 20-25 мл больше. Это ничтожно малая плата за вкус конечного продукта. Проверено мной на практике. У меня гриль во дворе, шашлыки я делаю очень часто.
Спасибо, учту!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки